Грёзы наяву или жизнь в кайф.

GreZZa

Участник
Созрела я на дневник таки, хотя я все-таки больше читатель, нежели писатель, но попробую.
Меня зовут Инна, я из Красноярска:)
Мою кайфовую орловскую кобылку зовут Грёза:)
387359d65c68.jpg

Может кому-то будет интересна наша история, а мне, в свою очередь, иногда хочется послушать дельных советов в воспитании и обучении лошади (иногда захожу в тупики).
 
История моей тяги к лошадям началась наверное с момента моего рождения. Тянуло всегда: на уроках рисовала лошадей на полях в тетрадках; в парках всегда засматривалась на прокатных коней, поней; если ездили куда-то отдыхать на природу, то всегда бродила в поисках пасущихся коров, ибо где коровы, там и пастух, где пастух, там лошадь, и почти всегда они разрешают на них поездить; лет с 5 начала просить купить мне свою лошадь, планировала держать её на балконе и ходить с ней изредка во двор на прогулку (вот бы друзья обзавидовались:p). Родители моих планов, естественно, не разделяли, что казалось мне очень странным, ведь я же всё продумала уже. Ладно, не хотите лошадь купите пони, они меньше едят и балконе ему будет попросторнее, но родители были непреклонны. Так моя мечта спряталась на долгих 12 лет.
После окончания школы и удачного поступления в университет, я вспомнила о своей забытой мечте, тем более что наступил более-менее сознательно-ответственный возраст, с возможностью принимать самостоятельные решения. И так, я начала искать где бы можно было поучиться ездить верхом. Наткнулась на объявление в газете, созвонилась с инструктором и поехала. Конюшня эта была (и есть) недалеко от города, и ездила я туда два раза в неделю на протяжении 2-3 месяцев. Там я подружилась с хозяевами лошадей (дружим и по сей день), появились копытные любимчики, но я тогда и не подозревала, что одна из тех красавиц станет бабкой моей Грёзы. Потом я упала... И опять моя мечта коневладения отодвинулась еще на 10 лет.
Продолжение следует...
 
Я не бросила ездить верхом тогда, нет, но мои поездки сократились до 1-2 в год, обычно осенью, чтобы не жарко и без насекомых кататься.
И вот, три года назад я созрела. Осознала, обдумала, взвесила все "за" и "против" и позвонила. Дело было по весне, кобылы только начали жеребиться, и мне предложили подождать пока, не выбирать. Потом пришло лето, опять как то всё подзабылось, суета, с щенками возилась, работала. Пришла осень, меня перевели на работе в другой отдел, на более высокооплачиваемую должность! И вот чудо, наконец-то мои финансы позволяли мне купить лошадь и оплачивать постой.
Опять звоню знакомой, договариваемся о дате смотрин. И вот настал тот самый день!
Трудно объяснить то состояние, в котором я прибывала, как никак поехала за мечтой!
Требований к лошади у меня было несколько:
1.только жеребенок отъём. С нулевым опытов в воспитании, выращивании и просто в общении с лошадьми я хотела именно жеребёнка. Предпочитала учиться всему сама и лошадь воспитать с нуля, такую, какую надо именно мне. Вот такая самонадеянность:)
2.только кобыла
3.от адекватных родителей
4.только вороная
Под мои условия подходили несколько жеребят, но выбирала я недолго. У меня со всеми моими животными так - на каком то подсознательном уровне выбираю, по глазам. Встретились взглядом и всё, я пропала. У меня так три собаки появились, которых я не планировала, просто увидела взгляд на фото и поняла, как так, вот же, моё, родное, и не со мной. Так и с Грёзой, увидела и пропала.
В декабре 2016 года её привезли из деревни, с табуна, в ту конюшню, где я когда-то училась ездить верхом, и хозяева которой являются одновременно заводчиками Грёзы (у них большой табун далеко за городом, и несколько голов на конюшне рядом с домом, в черте города).
 
Фото с первых дней на конюшне. Смешное, мохнатое и абсолютно дикое создание:D Недели две моих ежедневных поездок понадобилось для того, чтобы дитё начало мне хоть маленько доверять.
33985f44d3d2.jpg

20ff2dc84b1a.jpg

97d1b45f45a2.jpg
 
Вот так начался наш с ней совместный путь. Бралась лошадка исключительно для любви и попокатания, потому как спорта мне хватает с моими собаками, а с лошадью хочется просто отдыхать, ловить кайф от прогулок и общения с ней.
 
ого! собаки-спортсмены! А что за порода, если не секрет? Мои собаки - околоспортсмены, скажем так, физкультурники и хобби-класс в спорте, питбули, кастрированный по показаниям мальчик и девочка на сносях))
и у меня вот только что, месяц назад, появился жеребенок, 2 месяца, правда, он у меня не первый, но после длительного перерыва. Я в постоянные, если Вы не против)) и очень жду продолжения))
 
Собак у меня 5 - среднеазиатская овчарка (дом охраняет, ну и вообще люблю больших собак)
0685298c25eb.jpg

3 собаки породы шипперке, с ними как раз бегаем аджилити, давно и серьёзно
d4ac6c739121.jpg

и русский той длинношерстный, он брался просто на диван, но диван ему не светит, тоже с ним начинаем аджилити бегать по тихоньку.
d933e964e441.jpg
 
и у меня вот только что, месяц назад, появился жеребенок, 2 месяца, правда, он у меня не первый, но после длительного перерыва
Сложно наверное с таким мелким? Знаю, что кормить надо по часам, не спать. Или он с мамкой?
 
Ого! Впервые встречаю человека, который держит шипперке! А расскажите о породе, пожалуйста. Какие они по характеру?
 
мне пока, наоборот, очень легко) он с мамкой, гуляет в табуне 24 часа, я приезжаю пару раз в неделю навестить и поиграть)))

Вы молодец, что той бегает аджилити) Я знаю хозяйку тоя, который сдал норматив ОКД и выучил ЗКС. Бронебойный был той.
 
Ого! Впервые встречаю человека, который держит шипперке! А расскажите о породе, пожалуйста. Какие они по характеру?
Они очень схожи с овчарками, легко обучаемы, привязываются к одному хозяину. Но, в отличие от овчарок, они более самостоятельные, если с детства не запустить воспитание, то проблем в будущем не будет. Любят полаять, если лаять им запрещать, они начинают бухтеть :D Очень активные, любят играть с игрушками, любят гулять и прогулки должны быть длительными, потому как энергии у них много и девать её куда-то надо.
 
То есть, они настроены на человека - это хорошо. :) А к сородичам как относятся?
 
То есть, они настроены на человека - это хорошо. :) А к сородичам как относятся?
Замечательно уживаются с любой живностью. Кошек не замечают, с собаками ладят, бывают стычки за еду, но редко. Опять же знаю людей, кто берет шипперок на конные прогулки.
 
Спасибо за информацию. Вы удовлетворили моё любопытство.:)
 
Осенью прошлого года переехали в другую конюшню, подальше от суеты, поближе к природе. Очень нравится нам здесь, чистый воздух, природа, просторы, лес рядом. Грёза гуляет в табуне с утра до вечера, потихоньку превращается в настоящую красавицу:) Фотки ещё прошлогодние, 2,5года тут лошадке.
07b1f1e9fb5d.jpg


15c7e82ffb06.jpg


7769f1763676.jpg
 
Я очень люблю фотографировать, поэтому, если читатели не против, будет много фото :)
Это уже зимние, бесится дурында :D
255ddc008b98.jpg


89fc649ae5ca.jpg


e2f09bbbac92.jpg


41be85719266.jpg


d588ba791368.jpg


2e1d6fbd5081.jpg


dc2648bb9c5f.jpg
 
Сверху