Грунт на плацу с резиновой крошкой, плюсы и минусы

Вот обслуживание меня тоже волнует, думается, текстильный пух тоже за бороной потащится в комья. Тот, который слева кажется более правильным чтоль

Никто не попробовал? Говорят, в манеже воняет, мб на открытой площадке и неплохо будет...
На прошлой конюшне, где я стояла, засыпали такое волокно. В крытом манеже стояла пыль и характерный запах пару недель. По прошествии времени вонять перестало (или просто я "принюхалась" уже), а вот пыль да, все равно витала в воздухе, не в таких масштабах как только после засыпки, но все равно. Как бы это объяснить, облака из пыли не было, но вот я например, в глазах ощущала эти пылинки-ворсинки. Меня это не напрягало, остальных постояльцев вроде бы тоже.
На открытый плац тоже засыпали геотекстиль, качество грунта несколько улучшилось, потому что ранее это был достаточно меленький песочек. Когда шли проливные дожди, конечно же никакого чуда не происходило, и плац превращался в болотце. Высыхал мне показалось местами чуть быстрее чем раньше.
Боронили и манеж и плац без каких либо проблем.
 
На открытый плац тоже засыпали геотекстиль, качество грунта несколько улучшилось, потому что ранее это был достаточно меленький песочек. Когда шли проливные дожди, конечно же никакого чуда не происходило, и плац превращался в болотце.
На фото корд и пух, геотекстиль другое все-таки, думается, должен больше держать влагу, чем пропускать...На самом деле если на возвышенности и с простейшей дренажкой болотца быть так и так не должно. Последний природный катаклизм мой плацик изговнял только по центру и ненадолго. Когда от проката не зависишь, проще посвятить разгар непогоды выходному:)
4ae9511eee25.jpg

29 мая центр Коломны))

сегодня на плацу только расседланная лошадка и свежие следы.
Но все равно хочется большей амортизации, меньшей вязкости, равномерности формы. Поэтому рада мнениям и советам.
Хотя в свете последних тем, на свою треплощадку, явно надо смотреть лояльнее.:cool:
 
У меня открытая бочка со смесью белый песок/кокосовое волокно.
Боронить этот невозможно. Отгребать борта мучительно. Но погоду держит неплохо
вот блин... //смотрит на свеженький кокос на плацу, который взяли вместо резиновой крошки//
 
У нас песок с кокосом в бочке. Я довольна, но его только откидывать и граблями ровнять. Т е все в ручную, для бочки это терпимо, для манежа я бы не решилась - это ад содержать большую площадку в порядке с таким ґрунтом. Резину не стану добавлять в грунт как раз из за этой резиновой пыли. Зашла я в такой крытый во время работы - глаза как песком набили, но визуально она не видна.
 
У нас песок с кокосом в бочке. Я довольна, но его только откидывать и граблями ровнять. Т е все в ручную, для бочки это терпимо, для манежа я бы не решилась - это ад содержать большую площадку в порядке с таким ґрунтом.
Согласна с каждым словом в цитате
 
Вечер добрый.
А если в сравнении с "кокосом", что вы скажете, как специалисты, о мелко рубленном и разрыхленном (1-4 см) геотекстильном наполнителе?
Содержание волокна (фибры) не менее 50%.
Это именно НАПОЛНИТЕЛЬ для грунтов КСК и ипподромов.
Для равномерного смешивания с песком.
Цена 33 (тридцать три) руб за 1 кг.
Это недорого.
Состав: мелко рубленные (1-4 см) и разволокненные (содержание короткого волокна/фибры не менее 50%) неликвиды синтетических ковровых изделий + короткое джутовое волокно (иногда) из обрези джутовых ковровых изделий.
1. Хорошо смешивается с любым песком и затем равномерно боронится и ровняется.
2. Не скользит. "Подпружинивает", при прыжках амортизирует удары. На бороны не наматывается и "не комкуется".
3. Поддерживает влажность, в меру впитывает и постепенно отдает воду, сохнет.
Наверняка есть недостатки и буду признателен за ваши комментарии.
Но, при цене 33 руб/кг представляется неплохим вариантом в сравнении с длинно волокнистым кокосом?
 

Вложения

  • наполн 1.jpg
    наполн 1.jpg
    285,2 KB · Просмотры: 74
  • наполн 2.jpg
    наполн 2.jpg
    224,1 KB · Просмотры: 90
  • готовые кипы.JPG
    готовые кипы.JPG
    428,9 KB · Просмотры: 86
Странно. Стояла в Кск , где был кокос с песком. Боронился обычной бороной квадриком , я не видела, чтобы он сдвигался. На мой взгляд неплохо связывает песок.
Песок связывает отлично и грунт становится упругий и не проваливается, но обычная зубовая борона его не ровняет, отгребать от бортов тоже непросто.
У меня в открытой бочке - очень выручает в непогоду тех, кому в манеже работать не хочется (или не показано)
 
Все же, я никак не пойму, разъясните прошу:
если я не буду прессовать материал и его в 1 м3 получится до 10-15 кг, значит цена за "куб" (1м3)
получится до~500 рублей, так?
 
Песок связывает отлично и грунт становится упругий и не проваливается, но обычная зубовая борона его не ровняет, отгребать от бортов тоже непросто.
Борона была обычная, зубовая, от бортов никто граблями не отгребал- не было необходимости. Боронилось каждый день. Остаётся одно: может кокос имеет разные …м-м-м,.. фракции или ещё что-то.
 
Лежит у нас на плацу кортовый пух с небольшим количеством резиновой крошки! Держит отлично,! При боронении обычной бороной немного цепляется. Перестали накапливать лужи. Все уходит очень быстро после проливным и долгих дождей. Не скользкий. Будем заказывать ещё, досыпать.
 

Вложения

  • IMG_20210507_183412_633.jpg
    IMG_20210507_183412_633.jpg
    428,3 KB · Просмотры: 122
  • IMG_20210708_080127_011.jpg
    IMG_20210708_080127_011.jpg
    206,4 KB · Просмотры: 124
Вечер добрый.
А если в сравнении с "кокосом", что вы скажете, как специалисты, о мелко рубленном и разрыхленном (1-4 см) геотекстильном наполнителе?
Содержание волокна (фибры) не менее 50%.
Это именно НАПОЛНИТЕЛЬ для грунтов КСК и ипподромов.
Для равномерного смешивания с песком.
Цена 33 (тридцать три) руб за 1 кг.
Это недорого.
Состав: мелко рубленные (1-4 см) и разволокненные (содержание короткого волокна/фибры не менее 50%) неликвиды синтетических ковровых изделий + короткое джутовое волокно (иногда) из обрези джутовых ковровых изделий.
1. Хорошо смешивается с любым песком и затем равномерно боронится и ровняется.
2. Не скользит. "Подпружинивает", при прыжках амортизирует удары. На бороны не наматывается и "не комкуется".
3. Поддерживает влажность, в меру впитывает и постепенно отдает воду, сохнет.
Наверняка есть недостатки и буду признателен за ваши комментарии.
Но, при цене 33 руб/кг представляется неплохим вариантом в сравнении с длинно волокнистым кокосом?
А сколько кг в таких кипах?
 
Спасибо за вопрос.
Здравствуйте.
Цена за 1 кг рубленного и разрыхленного геотекстильного наполнителя=33 рубля (если нал).
Если оплата по договору на р/счет, то 33+НДС (20%)=39,60 руб/кг с учетом НДС.
Материал спрессован в кипы:
маленькая ~50 кг,
большая ~170 кг
Наш сайт (там есть все фото, размеры и описания)
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если нет стационарного полива, то как вы контролируете влажность на треках и в манежах?
 
Привезём текстильный пух для рабочих площадок и левад. Сами пользуемся.
Минимальное количество резины. Быстро выветривается запах. Отличная замена евро-грунту
5тыс/тонна.
Доп. Информация в лс!
 

Вложения

  • Screenshot_20211019_144203.jpg
    Screenshot_20211019_144203.jpg
    276,8 KB · Просмотры: 101
Сверху