Halloween

Re: Western & NH

Я поняла, что писать отчет о каждом занятие с описыванием всех подробностей - не для меня. У меня не хватает либо красноречия, либо времени :)

Я продолжаю заниматься с Кэтрин. За это время я поработатла с еще двумя лошадьми. Первая, Хлои, новая лошадь на конюшне. Арабка. Я точно не помню, но ей, кажется, лет 10. Я в тот вечер приехала без предупреждения, но Кэтрин все равно взялась провести со мной занятие. До этого с Хлои на новом месте никто не занимался, и мы решили проверить, что она знает. Начали с игры йо-йо, потом driving. Что-то вроде корды, но только на длине чомбура. Это прилюдия к circle game. Потом мы с ней ходили по манежу обучаясь не влезать в мое пространство и останавливаться/ускоряться/шагать назад, когда это делаю я. Потом тоже самое только без чомбура. Лошадь на свободе, но не знает об этом :) А может просто слушается... Лошадь оказалась очень понимающая и с желанием учиться. Так же, когда я подзывала ее к себе хвалить, видно было, что она очень это ценит. Подходит, опускает голову почти до земли, упирается головой в ноги и стоит так, пока ты ее чешешь.
Потом с ней занималась Кэтрин. Она делала те же упражнения, но так как это был первый день и не все еще уложилось у лошади в голове, она, мне кажется, запуталась и на любую команду предлагала бегать по кругу, нервничала. Пришлось ее подзывать, успокаивать и снова возвращаться к упражнениям. Вообще она очень любопытная и интересная лошадка.
После прошлого занятия я предложила Кэтрин помочь завести лошадей из левад в конюшню. Она сказала, что осталась только Хлои и что ее обычно очень трудно поймать. Когда я зашла в леваду с недоуздком, Хлои, увидев меня, тут же пошла мне навстречу, спокойно ждала, пока я одела на нее недоуздок. Потом мы вышли, немного попаслись и пошли в конюшню. Кэтрин говорит, что очень любить арабов за их характер. Я их до этого видела, но никогда близко не общалась. Если они все такие по характеру, как Хлои, то тогда это тоже одна из моих любимых пород лошадей :)

И напоследок немного Аляски.
4805171463_c12573a973.jpg
 
Re: Western & NH

На прошлом занятии я ездила на Сайпресе. Начали на земле. Уже заметен прогресс, слушается он меня сейчас гораздо лучше. Потом верхом делали змейку. Мне это напомнило, как я на права сдавала :)
Сначал ездили на недоуздке. Потом на вестерновой уздечке. Вот это было для меня новым.

Я вчера я ездила на мастные соревнования по выездке - пофотографировать.

4828625587_ab18c5acfa.jpg


4829211374_dd8338a811.jpg


4828612175_16dcdc437d.jpg


4829190882_ae91da184a.jpg


4828560145_b4ee3dae0a.jpg


4828548851_0cfe056b7a.jpg


4829125378_5ef60e2da7.jpg


4829119342_3ee1fed8ac.jpg


4828506941_d0cb3d01c4.jpg
 
Re: Western & NH

Наконец-то фотки открылись,здорово!А у них выездка была или манежная езда?
 
Re: Western & NH

Sunshine написал(а):
А это какого уровня соревнования были?..

Если честно, не знаю. Я в них не разбираюсь. Но думаю, что уровень не очень высокий был, так как смотреть было не интересно. Меня хватило на трех лошадей :)

esaul 75 написал(а):
Наконец-то фотки открылись,здорово!А у них выездка была или манежная езда?

Тоже не знаю. Но устраивала местная выездковая организация. Хотя если честно, тут разницы тоже не знаю. Никогда не интересовалась :)
 
Re: Western & NH

если честно, не знаю. Соревнования были где-то с 9 утра до 2 часов дня, хотя народу было немного.
 
Re: Western & NH

а зрителей? У нас на такие мероприятия только конники и родственники ходят, а там как с популярностью конных соревнований среди местного населения?
 
Re: Western & NH

Ну там тоже зрителей особо не было :) В эту субботу тоже поеду, если дождя не будет.

А это у нас на конюшне девочка преподавала barrel racing.

4862305542_16e65d4feb_z.jpg
 
Re: Western & NH

У меня было просто потрясающее занятие в прошлую субботу. Я поняла для себя, наконец, к чему стремиться в своем увлечении лошадьми и к чему могут привести занятия типа НХ или любые другие, основанные на понимании психологии животных. Я занималась с 4-х летним арабским мерином Хаком (полное имя Huckleberry). Кэтрин растила его с 4-х месяцев. Как обычно в начале она спросила, хочу ли я позаниматься на земле или верхом. Я выбрала "на земле", так как опоздала на 15 минут и мне не хотелось тратить время на седловку. Почистились, пошли в манеж. Начали с yo-yo и driving, так как с этой лошадью я еще не занималась. Игры шли как по маслу. Конь был очень отзывчивый. Я так же заметила свой прогресс. В моих командах уже больше уверенности, так как, наверное, я знаю, какой результат мне нужен. Потом мне Кэтрин показала упражнение, которое называется half moon или полумесяц. Это когда ты идешь, а лошадь ходит/бегает по полукругу перед тобой. При этом используются те же команды, что и при driving. Вся сложность для меня была в том, чтобы поймать тот момент, когда нужно дать команду развернуться и бежать в противоположную сторону до того, как Хак успевал забежать мне за спину. При этом нельзя замедлять шаг - это еще больше сбивает лошадь с толку. В идеале лошадь должна придерживаться заданного темпа. Это упражнение развивает баланс у лошади и реакцию у вас обоих. Под конец мы уже неплохо друг друга понимали.

Потом Кэтрин предложила поездить немного верхом на недоуздке и без седла. Я до этого на арабах не ездила. Как залезла, сразу поняла, что нужно работать над балансом :) Кэтрин предпредила, что управляется он взглядом. Вот это было нечто! Я раньше про это читала, но не представляла, что это настолько реально. Чтобы повернуть, было досточно посмотреть, куда ты хочешь двигаться. Иногда нужно усилить команду поворотом головы, ну и в редких случаях я добавляла руку и ногу. Нереальные ощущения! Что-то волшебное! Мне это напомнило фильм Аватар, где герои "подключались" к животному. На следущем занятии я тоже вроде по плану занимаюсь с ним :)

4864631053_1074829d05_z.jpg
 
Re: Western & NH

Я в августе много разьежала по Аляске и не только. И так как все поездки в основном выпадают на выходные - приходилось жертвовать занятиями. Да и на конюшне у них месяц выдался занятой, поэтому мы Кэтрин по очереди отменяли занятия. Сейчас вроде все - намерена заниматься регулярно.

Заметила, что чем чаще занимаюсь с лошадьми на земле, тем меньше хочется залазить верхом.

Сейчас у меня появился еще вариант заниматься на неделе - Кэтрин ведет групповые занятия по НХ по четвергам. Я уже пару раз ездила сразу после работы. Плохо, что после работы, час туда, час обратно, бензин и т.д. и т.п. Но хватит искать отговорки :)

Со Sweety я уже не занимяюсь. Кэтрин покупала ее для своей дочки и для учеников в тоже время. Но я так поняла, функцию учебной лошади с нее сейчас сняли.

На последнем занятии занимались на земле с ленивым Сайпресом. Применяли все выученное ранее на практике. Сначала задача была заставить его толкнуть бочку. То есть сначала надо было его поставить прямо перед бочкой, а потом попросить пройти вперед, постоянно пресекая попытки эту бочку обойти. Очень хорошее упражнения, чтобы научиться быстро перекладывать чомбур из руки в руки, да и вообще быстро реагировать на действия лошади. Подвинуть плечи, подвинуть зад, отойти назад, подойти вперед... Кажется просто :)

Второе задание было заставить его перешагнуть через самую середину перекладины лежащей на земле при этом управляя чомбуром сбоку от этой перекладины. Хорошее, наверное, упражнение для конкуристов. Но это так - мои догадки, так как о конкуре я вообще мало что знаю :)

Потом еще поработали над языком тела, изменением дистанции между мной и лошадью, а также отдвиганием зада с целью развернуть лошадь головой к тебе.
 
Re: Western & NH

На прошлой неделе каждый день на город опускался туман. Точнее каждое утро, и держался до вечера. Потом вечером выглядывало солнце на пару часов. А утром все тоже самое повторялось. И такой густой туман - мне все фильмы ужасов в перемешку с Ежиком в Тумане представлялись :)

А сегодня у нас было землетрясение. 4.9 баллов. Но тут это явление привычное, так что никто особо не обратил внимание, хотя ощущалось оно довольно сильно. Тоже жутко как-то. Когда я пришла домой, обнаружила, что со столика подали крема. Это, наверное, самое сильное землетрясение, которое я здесь ощущала. На Сахалине сколько жила, ни разу не чувствовала землетрясений, хотя тоже вроде сейсмичная зона...

Но несмотря на все эти причуды природы/погоды, я продолжаю ездить на конюшню. Сейчас, почти каждый раз занимаюсь с новыми лошадьми. В прошлый четверг взяла свежепривезенного Зодиака. Смесь араба с аппалузой. Белоснежный 6-ти летний мерин. Вроде бы воспитанный, но немного нервничал, так как это был его второй день на новом месте, его разлучили с подругой (или другом) Джорджи, которая осталась спокойненько гулять в леваде, и он ни разу не был в конюшне, в которую я затащила его чиститься. Вообщем Кэтрин сказала взять щетку и идти в манеж - там разберемся. В манеже наша главная задача была заставить Зодиака спокойно стоять пока я его чищу. Начали, конечно, без щетки. Я просто стояла сбоку, мысленно проведя рамки, за которые ему нальзя было заходить, и присекала любые его попытки их пересечь. Прошел вперед два шага, отойдите пожалуйста на место. Хочешь на ручки ко мне - нет, стой как стоял. Потом тоже самое с другой стороны. Потом я стояла перед ним. Потом еще поиграли в йо-йо. А потом Кэтрин показала упражнение. Держите чомбур, но руки кладете в карман. Задача заставить лошадь идти куда вам надо, но толька за счет движений тела, без использования рук. Это как бы иммитирует общение лошадей между собой. У них нет рук, чтоб указывать куда идти, она просто пойдет, а остальные последуют. Не знаю, насколько понятно объяснила :) Зодиак в довольно хорошо идет в поводу, следует за человеком, так что проблем с этим упражнением у него не было. Хотя одна сторона у него более понимающая, чем другая :) Вообщем, в итоге лошадь расслабилась и успокоилась. Кульминационным был момент, когда я его наконец-то вычистила, а он как стоял себе, так и стоял без попыток куда-то двинуться.
С нами занималась девушка (это было групповое занятие), которая пыталась научить свою лошадь не бояться шуршашего одеяла. В самом конце занятия одеяло запуталось у лошади в ногах и она обезумев от испуга вырвалась и начала нарезать круги по манежу. Все остальные лошали, включая Зодиака, на секунду подумали: "А не присоединиться ли и нам?", но никто с места не сдвинулся. Умнички!
А вот немного фотографии с субботы. Про субботнее занятие напишу позже.

5016883740_f3ace733cf_z.jpg


5016888358_094063f334_z.jpg


5016286673_936ec0285b_z.jpg


5016908718_89e04d7054_z.jpg


Девочка на сене
5016897320_18b9881f4e_z.jpg


Проказник Ковбой, пользуясь отсутствием хозяйки, залез на стол :)
5016889506_caa7a1c3a1_z.jpg
 
Re: Western & NH

Да интересно,лошади преодолели стадное чувство!На Аляске климат резко континентальный?Какой там температурный режим зимой?По моему они от нас недалеко ушли,как араб там переносит зиму?
 
Re: Western & NH

А некому пофотографровать твои занятия? а то красивые фото лошадей (кстати, очень интересная масть у лошади на второй картинке) это здорово, но очень хочется иллюстраций к занятиям, в дополнение к описанию.
 
Re: Western & NH

Esaul 75, я, если честно, в климатах на разбираюсь. Да и Аляска большая. Я живу на юге штата. Вот в центре, мне кажется, резко континентальный. А тут - зимой немного теплее, а летом чуть прохладнее. Одно могу сказать - здесь очень сухой климат, так что и морозы переностся легче. А арабы они, насколько я знаю, очень выносливые, так что переносят зиму нормально.

Аривидерчи, лошадь на второй картинке вроде аппалуза (судя по масти :) ) А занятия фотографировать пока некому. Я пороюсь в интернете - может найду какие-нибудь иллюстрированные статьи к упажнениям. Я не думаю, что Кэтрин сама их придумывает.
 
Re: Western & NH

Спасибо за ответ,у нас тоже сухой воздух,просто интересуюсь,так как есть дикая мысль привезти араба
 
Сверху