Hatural Horsemanship ваше мнение о этой системе.

Занялись бы вы со своей лошадью Natural Horsemanship&

  • Да, мы уже занимаемся, есть результаты.

    Голосов: 1 100,0%
  • Очень хочу, но боюсь.

    Голосов: 0 0,0%
  • Система хорошая, но я не стану эксперементировать над своим конём

    Голосов: 0 0,0%
  • Я ни "за" и не "против".

    Голосов: 0 0,0%
  • В гробу я видел(а) эту систему!!!

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

Platina13

Новичок
Это движение появилось 15 лет назад, к нам ( в Россию) пришло совсем недавно. С этого времени конники начали делиться на тех кто за и на тех кто против. ногие считают, что подобные сюсю-пусю с лошадью лишь испортят её поведение, а другие, что это только улучшит взаимоотношения с конем. А что вы думаете о этой системе?
 
На этом форуме много раз поднимались подобные темы и системе в целом и об отдельных её элементах. Чаще всего подобные обсуждения перерастали в скандалы. Посмотри старые темки. Если очень интересуешься НХ то советую http://www.filly.msk.ru/

А мне эта система нравиться, особенно после того, как я увидела её в действии на конкретной лошади с конкретным человеком :lol: :wink: .
 
не стала голосовать, нет там моего варианта ответа. мое имхо - приемы этой системы используются людьми что называется издревле. а тут все просто оформили и зарегистрировали торговую марку. в этом смысле я конечно же пользуюсь НХ - ну а как еще можно научить лошадь уступке шенклю, например? только давлением и его убиранием, чтобы она поняла, что давлению нужно уступить. другое дело, воспринимает ли меня мой конь как лошадь. по поведению и внешним признакам, в том числе эрекции :oops: могу сказать - что да, воспринимает. и на корде, когда погоняю рысью как следует, отжевывает на шагу и подходит ко мне с опущенной головой, если я боком к нему повернусь или подзову. ну что, я нх-шник теперь, если он от моего взмаха руки и команды голосом начинает осаживать?
 
Ответила, что да, занимаюсь. Не совсем по системе, так сказать, но результаты есть, и приличные. ИМХО, НХ даёт возможность лошади и человеку лучше друг друга понимать, и с помощью мягких методов я добилась исключительного доверия.
Занимаемся мы потихоньку, но, как я уже говорила, добились неплохих результатов.
 
Ответила, что занимаюсь, есть результаты. Но на самом деле это не я его по системе НХ обучаю, а он - меня. Не собиралась серьезно НХашиться, конь заставил :lol:
У меня вообще иногда такое ощущение возникает, что его этому уже обучали раньше. Теперь вот учу язык его личного НХ-кода :wink:
 
Я занимаюсь с конем на земле всяческими уступками, но когда лошадь начинает наглеть, толкаться и переть через человека, ничего на свете лучше нету кроме... лопаты (ну естественно, не бить, а так - замахнуться, пригрозить) :roll:

То есть получается как - и от движения руки мы принимаем, и хвостиком ходим, НО если приспичило ломануть на улицу, можешь обмахаться, пока не гаркнешь - не дойдет...
 
Не занимаюсь, потому что не хочу профанировать идею. Моей кобыле двадцать лет, я имею возможность ее видеть не чаще чем два-три раза в неделю. Прекрасно отдаю себе отчет, что при этом раскладе о серьезных занятиях НХ говорить глупо. И хочу напомнить, что НХ - это один из т.н. мягких методов, но не все мягкие методы - НХ.
 
С удовольствием бы занималась, но я могу бывать у своей кони максимум 3 раза в неделю :? Не думаю,что этого времени достаточно,чтоб серьезно заниматься этим делом. Хотя очень хочется... Мне вообще симпатичны т.н. "мягкие методы",где большинство работы строится на понимании,а не на страе. Но дело это серьезное, если заниматься, то заниматься,а так,языком болтать неохота :?
 
Было бы время - может и занялась бы. А у меня даже не всегда есть возможность почистить и поседлать его самой, какое тут НХ!
 
Занимаемся, есть результаты. Насколько я понимаю, НХ - это не просто 7 игр Парелли, это способ общения с лошадью, т.е. понятие достаточно широкое. И все вы этим занимаететсь в той или иной мере. Вообще НХ - это обобщение всех известных методов мягкого обращения, которые издревле использовались человеком. Надо сказать, что наша дружба с кобылой началась именно с игр, а потом уже я узнала об НХ. Результаты (во взаимопонимании) - возникают потрясающе быстро. Только, я шла от желаний лошади, а не от дрессуры (т.е, своих желаний). Я не воспринимаю НХ, как догму, скорее, как бренд, название. И все владельцы (и не владельцы) лошадей, которые действительно любят этих животных, пользуются методами НХ, при этом даже не задумываются над тем, что это НХ. И отторжение НХ классиками, - неправильно, потому что и они играют с лошадьми и общение со зверем доставляет им удовольствие.

Я читала очень старый учебник, советский еще, по верховой езде и воспитании лошади. Чистая классика! Я вас уверяю, что там так же описаны некоторые, чисто НХшные, методы. Так что, нет в чистом виде НХ и классики. Все переплетается в этом мире...
 
zara написал(а):
Занимаемся, есть результаты. Насколько я понимаю, НХ - это не просто 7 игр Парелли, это способ общения с лошадью, т.е. понятие достаточно широкое. И все вы этим занимаететсь в той или иной мере. Вообще НХ - это обобщение всех известных методов мягкого обращения, которые издревле использовались человеком. Надо сказать, что наша дружба с кобылой началась именно с игр, а потом уже я узнала об НХ. Результаты (во взаимопонимании) - возникают потрясающе быстро. Только, я шла от желаний лошади, а не от дрессуры (т.е, своих желаний). Я не воспринимаю НХ, как догму, скорее, как бренд, название. И все владельцы (и не владельцы) лошадей, которые действительно любят этих животных, пользуются методами НХ, при этом даже не задумываются над тем, что это НХ. И отторжение НХ классиками, - неправильно, потому что и они играют с лошадьми и общение со зверем доставляет им удовольствие.

Я читала очень старый учебник, советский еще, по верховой езде и воспитании лошади. Чистая классика! Я вас уверяю, что там так же описаны некоторые, чисто НХшные, методы. Так что, нет в чистом виде НХ и классики. Все переплетается в этом мире...

zara, то, о чем ты пишешь - это просто мягкие методы обращения с лошадью. Но не НХ. НХ - именно бренд Парелли. НХ-шники неоднократно подчеркивали, что нельзя НХ-шиться частично.
А мягкие методы - кто ж говорит, что в классике их нет? Святое дело...
 
Нет, не занимаюсь, поскольку нет возможности общаться с лошадьми не под седлом.
 
Я уважаю НХ. Но моего варианта нету, так как своей лошади не имеется. Но если (когда) будет, то скорее всего буду заниматься по НХ.
 
Всеми руками и ногами ЗА НХ. Пробовала эту систему на разных лошадях и ни разу не подводило. Хотя всё равно к каждой лошади нужен свой подход. Каждая лошадь будет по разному реагировать на упражнения НХ, так что это уже самому надо чувствовать эмоции лошади и знать, что ей нужно, а что не желательно.
 
А я пыталась,но вот на манеже глаз много-посмотрят на меня,как вроде у нас так не принято!У вас было такое?Боюсь,но очень хочу,да и коня я арендую.
 
А зачем нужно заниматься НХ? Если лошадь живет в отличных условиях, общается с сородичами, грамотно "работается" и щедро поощеряется за успехи, то зачем нужны эти выкрутасы?
Мой мерин стоит по стойке смирно, если покажешь ему перед носом указательный палец, принимает, если этим же пальцем укажешь направление. Ходит за человеком без повода. Обнимается и почесывает мне носом спину, пока я крючкую ноги. Никто и никогда не занимался с ним НХ, его просто любят все очень. При этом он вполне сознательно смиряет свою силу и темперамент, чтобы ответить нам нежностью на нежность. А от НХ-шных лошадей у меня очень часто остается впечатление, что они просто дрессированные. Извините, если мое мнение кого-то задело!!!
 
Маркуся, да вы со своим конем как раз и занимаетесь тем самым НХ, только сами не знали :lol: и дрессировка лошади и НХ - вещи разные совсем. примерно так же, как воспитание ребенка родителями и занятие в кружке бальных танцев
 
А вообще эта вся система возникла не 15 лет назад,а еще индейцы объезжали своих лошадей именно так.Ведь железа то у них не было,а ездить на чем-то надо! :p
 
Сверху