Хорошая выездковая посадка.(Увидеть-исправить..) Много фото

Amber

Активист
подскажите, как добиться глубокой выездковой посадки?

должны ли носки быть строго развернуты параллельно лошади?
какие упражнения помогают увести ногу от бедра вниз? ведь выездковая посадка предполагает не упор в колено. а посадку на шлюсе?!

еще хочется бОльшего упора в пятку и более плотного спокойного положения ноги к бокам лошадии по ходу движения..

кто какие упражнения делал, которые помогли укрепить-улучшить посадку?
делать ли их на выездковом седле или не принципиально?

оччень хочется услышать мнения!
 
Re: Хорошая выездковая посадка

Что касается пятки (у некоторых она прямо вниз-вниз :roll: ) лично я растягивала пятку вниз тем, что вставала на какой-нибудь не очень высокий приступочек (порог, пуфик, диван и т.п., но все же чтобы пяткой до пола нельзя было достать) вставала на то место стопы, на которое приходится стремя, и своим весом, получается, давила на пятку вниз. Вобще стою на пошушечках стопы, а пятка с приступочка "провисает" вниз.
 
Re: Хорошая выездковая посадка

буду на лестнице еще так тренироваться))
 
Re: Хорошая выездковая посадка

Сюзанна фон Дитце вам в помощь (я чувствую себя ее рекламным агентом :mrgreen: ). Книга и видео "Равновесие в движении". Лучше, подробнее и нагляднее, чем у нее, вряд ли найдете. Все описано от и до, с немецкой дотошностью, граничащей с занудством :mrgreen:
 
Re: Хорошая выездковая посадка

оо.. а на русском вообще есть?
 
Re: Хорошая выездковая посадка

не только на русском, но и в свободном доступе в сети. Ссыль на книгу дали. Видео есть вконтакте
 
Re: Хорошая выездковая посадка

ой! я ка краз на этом сайте скачала только что. Большое спасибо!

с видео тоже разберусь.


И все таки опыт и советы форумцев жду тоже))
пишите.
 
Re: Хорошая выездковая посадка

Amber написал(а):
подскажите, как добиться глубокой выездковой посадки?

должны ли носки быть строго развернуты параллельно лошади?
какие упражнения помогают увести ногу от бедра вниз? ведь выездковая посадка предполагает не упор в колено. а посадку на шлюсе?!

еще хочется бОльшего упора в пятку и более плотного спокойного положения ноги к бокам лошадии по ходу движения..

кто какие упражнения делал, которые помогли укрепить-улучшить посадку?
делать ли их на выездковом седле или не принципиально?

оччень хочется услышать мнения!
Ничего строго разворачивать или во что-то упираться совершенно не надо! Если под Вами лошадь неправильно выезжена или Вы просто с ней не сработались, то добиться идеальной глубокой посадки вообще невозможно. Она будет либо скованной, либо разбаллансированной , либо иной. Вы сидите на лошади, все тело расслаблено, лично я сижу на баллансовой посадке на средне-длинных стременах, никакого упора в стремя специального не делаю. Сижу на разрезе ног, немного (как бы) обхватываю лошадь бедрами и шенкелями. Волей- неволей, весь "вес "уходит до пяток.Чрезмерного воздействия нет. Если у Вас болтаются ноги или Вы сами в седле, то это убирается либо практикой( частыми многогодовыми тренировками ), либо сменой(или наниманием) тренера, который сможет Вас нормально посадить, дать четкий и профессиональный совет.
 
Re: Хорошая выездковая посадка

тут вот конь молодой и амплитудный, тренер говорит, что просто нужно время чтобы присидеться..


а меня на нем конечн колбасит хоть я и стараюсь себя держать под контролем))

на других лошадях не было колбасни такой) а тут блин меня туды сюды.. :mrgreen:
он еще сам не до конца сбалансирован на рыси.. про галоп молчу еще)))
Работа на корде со всякими штуками очень его изменила к лучшему, но пока все равно нет такого удоства и легкости посадки..

Я даже не говорю слово "учебная рысь".. До нее кк До китая.. я пыталась на пару темпов подсесть.. ) коня бежит в неплохом сборе, зад активный, нос опущен. затылок можно по желанию - выше, ниже, но при этом чет как т на учебку сесть не скоро получится. Толкьо облегченная рысь. Срабатываемся. Но и на ней сидеть нелегко непринужденно.)
 
Re: Хорошая выездковая посадка

Мое мнения по результатам собственного опыта - только попочасы под руководством хорошего тренера.
И нужно, конечно, присидеться к конкретной лошади. Расслабиться. Тогда нога сама пойдет вниз, потому как так удобнее.
Из упражнений - мне только стремена под брюхом коня связывали. Очень хорошо разворачивает голеностоп. Но это больно поначалу...
До хорошей выездковой посадки мне еще как до луны, но по крайней мере я сижу на всех выкрутасах своего коня не цепляясь пятками. Вообще ничем не цепляясь по ощущениям, а как-то само собой получается.
А на амплитудной лошади вообще первое время сложно может быть, если не было такого опыта раньше. Я со своего чуть не улетела, когда он первый раз задом заработал. ))) С непривычки.
 
Re: Хорошая выездковая посадка

выездковое седло очень помогает сразу правильно сесть и без вариантов...теперь езжу только в выездовике :D
 
Re: Хорошая выездковая посадка

Rabbit написал(а):
Ничего строго разворачивать или во что-то упираться совершенно не надо! Если под Вами лошадь неправильно выезжена или Вы просто с ней не сработались, то добиться идеальной глубокой посадки вообще невозможно. Она будет либо скованной, либо разбаллансированной , либо иной. Вы сидите на лошади, все тело расслаблено, лично я сижу на баллансовой посадке на средне-длинных стременах, никакого упора в стремя специального не делаю. Сижу на разрезе ног, немного (как бы) обхватываю лошадь бедрами и шенкелями. Волей- неволей, весь "вес "уходит до пяток.Чрезмерного воздействия нет. Если у Вас болтаются ноги или Вы сами в седле, то это убирается либо практикой( частыми многогодовыми тренировками ), либо сменой(или наниманием) тренера, который сможет Вас нормально посадить, дать четкий и профессиональный совет.

ППКС!!! во всем! аналогично!
как только сажусь на лошадь, которая хотя бы берет тебя на спину - посадка кардинально меняется!
 
Re: Хорошая выездковая посадка

Nagini написал(а):
выездковое седло очень помогает сразу правильно сесть и без вариантов...
Во-первых зависит от седла. Многие оставляют ооочень много пространства для маневра.
А во-вторых некоторые и в хорошо фиксирующем выездковом седле умудряются сидеть как попало.
Хотя соглашусь с тем, что в выездковом седле сесть в выездковую посадку проще. В конкурном у меня это так и не получилось. ))) Задний упор очень мешал.
 
Re: Хорошая выездковая посадка

о, я сейчас как раз на таком выездковом, на котором можно раскорячиться как угодно.
Оно очень хорошеее, но не подпирает сзади и спереди.. сесть можно как угодно в принципе))

но честно говоря, считаю, что все рано такие седла лучше. чем те, которые с большими упорами и подушками... лошадь в них совершенно не так чувствуется!
 
Re: Хорошая выездковая посадка

эт я когда в седло сажусь, в этой фазе выходит горбун из ...)
1513788df8c1.jpg

а вот глядя на это фото, вроде проситися стремя на дырку вниз, да?

держать будет наверняка оч тяжело!, особенно сначала , но попробовать стоит?
нога то сама у меня на месте , не впереди, так? а будто бедру и попе уже места не хватает сесть в центр седла...
думаю еще без стремян немного поездить, снять на видео как будет.

без стремя облегченной как для выездковой посадки лучше ездить, с пяткой вниз или более расслабленными ногами, сидя как бы бедрами?.. конечно это не на этой лошади буду экспериментировать...


в общем, ладно.
Позориться так позориться )
в общем картина примерно такова.
эт мы разминались.
http://vrntube.ru/video/8402/2апреля

http://vrntube.ru/video/8406/пойдет

http://vrntube.ru/video/8403/2-апреля

http://vrntube.ru/video/8404/ничо-так
 
Re: Хорошая выездковая посадка

ну вот давнее видео) ну да тут коняка тюлюпается, да и в любом случае и форме собранности у него такого хода как у Черного отродясь нет, но все равно. гермидовская конкурка, сижу ровно.. горбуна не вижу)))
http://video.mail.ru/mail/amber-v/_myvideo/4.html
 
Re: Хорошая выездковая посадка

судя фото,я бы хотела бросить стемена и чуть проехать облегченной рысью,чтобы нога сама стекла вниз. Посмотри-если тебя за пятку вниз потянуть-ты сядешь в центр седла. И держаться коленом в выездке особо не нужно(ну то есть если лошадь весела и бедра то наверное надо,но на спокойной предсказуемой лошади-нет). просто опираешся как бы на пятку, голеностоп амортизирует на каждый темп-и норм, в итоге получается если бросить стремена мышцам тяжелее, но посадка не меняется,как сидела-так и сидишь.
По мои ощущениям в конкурке больше упор в колено и в стремя...
 
Re: Хорошая выездковая посадка

оттяните меня за пятку полностью))) :mrgreen:

да, согласна, если не прихватыватся коленом а сидеть на разрезе то облегченная без стремян - изматывающая вещь. когда то давно в другом клубе я так и делала) ноги фактически свисали но шлюсом я держалась. было так сказать, вытягивание, раскрепощение посадки)
 
Re: Хорошая выездковая посадка

Amber написал(а):
но честно говоря, считаю, что все рано такие седла лучше. чем те, которые с большими упорами и подушками... лошадь в них совершенно не так чувствуется!
Согласна! Сама еще местами корячусь и болтаюсь (а уж что раньше было вообще жуть), но выбирала седло без больших упоров, чтобы не фиксировать себе посадку.
Amber написал(а):
а вот глядя на это фото, вроде проситися стремя на дырку вниз, да? держать будет наверняка оч тяжело!, особенно сначала , но попробовать стоит?
Иногда очень даже не стоит удлинять стремя. Все-таки сначала нужно опустить ногу. Это можно делать и без стремян. Если стремя низко, а нога еще нет, то приходится постоянно его ловить, что сильно ен помогает нормально сесть.
 
Сверху