И уносят меня...арабо-берберийцы

. Но работа опять началась с чистокровными ахал-текинцами после 1932 г, те перестали приливать, после того "метода"
С такими?
3 туркмен на хал-текинце.png

По моему это вы забыли в какой теме и что это дневник, тк пишете ересь про историю текинцев в дневнике.
Я просто ещё картинок кину, для понимания темы "ереси".
Вот текинцы конца 19-го, начала 20-го веков.
1.jpg
2.jpg


А тут без очков видно, что прилит араб.
9b9f6bd256aff35ad818d449c2f63eab.jpg


А вот один из самых знаменитых текинцев, рождённый в 1930-х годах, надеюсь вы его узнали.
ахал-тек.жер. Араб,сер 1930 г.р (Аг-Ишан - Ата-Гуш), ТССР.jpg
Ахал-тек. жер. Кир-Сакар, сер.,1936 г.р. (Алгыр-Айден),ТССР.jpg

А это знаменитый Абсент (считается чистокровным).
Абсент (2).jpg

Это Полотли 1965 г.р.
IMG_6438.JPG

Жаль не нашла фото Карлавача, вы бы "порадовались".
А это современный текинец - правда похож на тех что на первых фото? ))
Буланый(0).jpg


А это современный туркменский ахал-текинец.
Безымянный.png

Далее продолжайте/не продолжайте опусы в теме про текинцев.
А вы уверены, что имеете право указывать мне в чужом дневнике где и что мне писать? Мне казалось что это прерогатива хозяйки дневника. Вот ещё не хватало ругаться в чужом дневнике. ))
Кстати в теме про текинцев я забанена. И слава богу, разбаниваться там желания нет. ))
 
Последнее редактирование:
Ну вот, Наташ, пока я искала фотки ты уже сама дала примеры. Попозже я еще поищу фотографии из настоящего, сегодняшнего времени. Вот пример арабо-берберийца:
Screenshot_2023-02-12-11-19-52-1.png

А вот бербериец:
Screenshot_2023-02-12-11-18-44-1.png

Одно из самых главных внешних отличий, на которые сейчас можно ориентироваться это линия верха, в частности поясницы. Ибо в исследованиях было выявлена анатомическая разница именно в пятом поясничном позвонке.
Это и подняло основную бум в чистокровности мароканских берберийцев. Общее заблуждение, в том числе и экспертов, вылилось в ведение разведения в сторону берберизированного арабо-берберийца. Что и было высказано в укор Сорек на последнем салоне. "Ушат холодной воды" заставил пересматривать взгляд на стандарт, что и вылилось в закручивании гаек при комиссии жеребцов производителей.
Как же будет проходить дальнейшее "очищение" кровей будет видно в ближайшие год-два. Например на сегодняшний день в центре популяризации коневодства три производителя. И только один из них соответствует заявленным нормам. Что будет с теми производителями, которые не соответствуют, пока не понятно. Ясно, лишь одно, спешить исключать их из разведения Сорек не намерен, и в кругах профессионалов появляется такой термин, как "бербериец для тбуриды", обозначающий не совсем типичную лошадь.
На дне берберийца, Сорек не смог выступить с какой-то внятной программой. В результате были приглашены испанские судьи работающие с PRE (испанскими породами), которые преподнесли свой опыт работы в селекции, оценке и т.п.
Что мне откровенно понравилось, так это их система судейства: существует каталог судьи, где четко, без двухсмысленных моментов, представлены фото- какая должна быть голова...линия верха...плечо...бедро...и т.д. все стати. Какие могут быть отклонения от стандарта и сколько штрафных очков они набирают...вплоть до дисквалификации. Все ясно и понятно. Если-бы такие судейские каталоги были по берберийцам и арабо-берберийцам, было бы меньше перетолков и двойных стандартов. И нам как заводчикам было бы легче ориентироваться.
 
И нет я наоборот приветствую любую активность в моем дневнике, если конечно, она направлена обсуждение коневодческих тем, ну и тем более о стратегиях развития пород.
То что происходит сейчас с берберийцем это мне видится примерно вот так, как если бы некоторые активные любители породы заявили-бы сейчас, что вот этот тип ахалтекинца это производное скрещиваний с ЧК, арабом, першероном, кватерхорсом и т.д. и вообще не имеет право называться ахалтекинцем:
Screenshot_2023-02-12-18-32-41-1.png


А вот это и есть собственно ахалтекинец и только его нужно и можно называть ахалтекинцем и никого больше.
Screenshot_2023-02-12-18-31-05-1.png


Ну и вот же фотографии 100-200 летней давности тому подтверждение. И слышать ничего не можно об каких-то глупостях типа эволюция породы, увеличение в росте, каких-то морфологических изменениях...это все чушь и результат прилития нечистых кровей. Всех таких представителей сдать на бойню немедля.
И таким специалистам породы как правило ничего доказать не возможно...их главный аргумент: если вам нужен бербериец какого-то иного типа просто купите себе першерона или ганновера. И обсуждения о современном предназначении породы и изменениях, которые необходимы, если мы хотим, чтобы порода не ушла в историю отметаются, как необоснованное "дутье на воду" (это не смотря на то что порода уже на грани исчезновения).
 
А вот это и есть собственно ахалтекинец и только его нужно и можно называть ахалтекинцем и никого больше.
Тут есть одна гигантская проблема, которую ни на какой пьяной козе не объедешь - нет сейчас таких текинцев. И не потому что "эволюция породы, увеличение роста и т.д." а потому, что банально изменилась жизнь и нет тех условий, которые поддерживали тот тип и ту работоспособность. Ведь аутентичный текинец ценен не мастью и не оригинальностью экстерьера а своими приспособленческими способностями к условиям жизни в пустыне, выносливостью, способностью к резвым бросками по песку , работоспособностью и неприхотливостью в содержании на рационе, весьма далёком от "видотипичного". Изменились условия жизни и эксплуатации - изменился тип. Иначе и быть не может. Современный араб, чья чистокровность как бы априори не подлежит сомнению, тем не менее тоже весьма далёк от арабов времён арабских завоеваний - не может он сейчас, как тогда, скакать галопом, не зная подков, по каменистой пустынной почве по 18 - 20 часов в сутки, порой неся на себе два веса взрослого всадника.
Ну и вот же фотографии 100-200 летней давности тому подтверждение.
Не изобрели ещё машину времени, чтобы слетать на 100 - 200 лет назад и прихватить оттуда нужных лошадок. )) Кстати изменение экологии на лошадок столетней давности тоже ещё не известно как могло бы лечь.
если вам нужен бербериец какого-то иного типа просто купите себе першерона или ганновера.
И скачите тбуриду? Предложите им показать на своём примере как это будет возможно...
И обсуждения о современном предназначении породы и изменениях, которые необходимы, если мы хотим, чтобы порода не ушла в историю отметаются, как необоснованное "дутье на воду" (это не смотря на то что порода уже на грани исчезновения).
Наверно тут нет иного пути, как по пословице - " а Васька слушает да ест".
 
К сожалению словами таким людям ничего не доказать. Что говорить,тоже кормление накладывает свой вклад в онтогенезе. Сколько раз приводила примеры изменения в поколениях (у людей, особенно это видно на примере населения стран третьего мира, в том числе и в Марокко, ибо питание поменялось кардинально), такие как отсутствие рахита, авитаминозов, недостаточного кормления. Наши дети как правило выше и лучше нас и наших родителей, а поколение их детей будет дай Бог еще лучше.
Один из знакомых мне заводчиков четыре года назад попал в серьезный кризис...засуха...невозможность обеспечивать животных полноценным кормлением. Тогда я купила у него жеребуську отъем и забрала ее в пять месяцев вместе с матерью, обеспечив оптимальным кормлением. Жеребуська не сказать, чтобы была лучше чем другие жеребята в хозяйстве, скорее наоборот (я больше покупала крови, нежели конкретную лошадь). Сейчас ей четыре. В прошлом году за нее трехлетку давали 12 тыс евро. А ее сестренок владелец продавал по 150 евро за голову: большеголовых, большепузых, низкорослых..."лошадок прежевальского".
Вот пример идеального берберийца тех кто не принимает никаких компромисов:
IMG-20230214-WA0001-1.jpg

Или вот еще
IMG-20230214-WA0003-1.jpg


На мой взгляд, если второй в телеге еще более менее, то первый на фото это что-то труднопереваримое. Там же и роста под 1,40м
Например, я сама сейчас ищу лошадь под ребенка. Ребенок 1,80м 😆 Пробую представить его верхом на этом берберийчике...😂
Вот из того что нашла из берберийцев, то есть то что я могу принять как современных представителей древнейшей породы:
IMG-20230214-WA0000-1.jpg

Или вот такая двухлетняя красотка:
IMG-20230214-WA0002-1.jpg

Попозже попробую сделать подборку современных спортивных берберийцев. Как ни странно, но почему-то у нас берберийцев в пробегах практически нет. Есть такие соревнования типа мини пробегов на 15-25 км и они изначально были разработаны специально для использования берберийцев. Какая-то часть спортивных берберийцев участвует в конкуре под детьми. Ну и в основном большинство берберийцев уходит в небытие, продаваясь на рынках без документов за копейки и уходя, кто на бойни, кто в тягловую рабочую силу.
 
Из всех фото, если бы мне не сказали породу, я бы на береберийца ещё могла бы подумать на лошадку в телеге. Остальные - не определила бы.
Мне кажется что бербериец должен быть такой. ))
2885e4e9c51b98aad9d07ccf3dd9538f.jpg


cf211a23192f1b85373be515ff4c771f.jpg


Ну, вы же поняли, я не спец, чисто "глазами обывателя". ))
Вот ещё что надыбала в интернете. Vetati, можете прокомментировать?

949793d0fcde19d0d680cde3351a98ab.jpg
14e0629576a27d5f79d6b4c39a42b95b.jpg
1662042969_10-adonius-club-p-berberiiskaya-loshad-zhivotnie-krasivo-fot-26.jpg
a7fccfb491cf487e322a1c58b1a1dc06.jpg
79c6af47e9bdcd0f9c8e1cbe4758dbd0.jpg


А вот на этом фото мне кажется, что на переднем плане бербериец, а светло-серый за заднем (слева) - арабо-бербериец.
37216.jpg


И вот ещё интересное - историческое - картины начала 20-го века (совсем начала - 1903 год).
Это бербериец.
vetatiБерберийская, 1903г..jpg

А это араб того же художника.
Араб 1903г..jpg



Хорошо видны сходства и различия пород.
 
Последнее редактирование:
Ну, вы же поняли, я не спец, чисто "глазами обывателя". ))
Вот ещё что надыбала в интернете. Vetati, можете прокомментировать?

Посмотреть вложение 534951Посмотреть вложение 534954

И вот ещё интересное - историческое - картины начала 20-го века (совсем начала - 1903 год).
Это бербериец.
Посмотреть вложение 534956
Ну вот эти фото берберийцев или арабо-берберийцев в берберийском типе. Остальные чистейшие арабо-берберийцы. А пятая фотка вообще марвари.
Картина очень понравилась. Но все таки и в ней читается арабо-бербериец: утоньченная голова с большими открытыми глазами (у берберийца глубокопосаженные, прикрытые глазницами глаза в форме миндаля).
А вот еще есть вот такие берберийцы: и лично мне они очень по душе. Хоть и некоторые утверждают что это ни что иное, как помеси с европейскими породами.
IMG-20230215-WA0000-1.jpg

Как по мне так и такой тип берберийца должен иметь место, как линия спортивных лошадей.
IMG-20230215-WA0001.jpg
 
Давно не заглядывала в свой дневничок 😕 : заботы- хлопоты.
Последние дни ознаменованы продажей части поголовья, вернее той ее части что в последние годы сверкала на монопородных шоу. От нас уехала чемпионка Хотлайн Нассима (на фото на национальном шоу в городе Жадида) с маленькой Раззикой де Нассима и ее доча двухкратная серебрянная медалистка в двух и трех летках Мунтасира де Нассима.
20210903_100032.jpg


На очереди Клеопатра де Нассима. Ее заберут на днях.
Продажа шоу-поголовья хоть и подрезает нам крылышки в плане участия в национальных шоу, но это необходимый шаг в эволюции завода, если в это тяжелое время (кризиса и засухи) мы хотим остаться на плаву. Сейчас в приоритете развитие завода с точки зрения коммерческого спроса. Да, мы потеряем большой ресурс времени и великолепное поголовье, которое я с такой любовью выстраивала, можно сказать "кирпичик к кирпичику". Но я не могу надеяться только на призовые, нужны реальные доходы от продажи реальных жеребят. Жеребят, которых сегодня требует рынок. Мы ставим себе цель прийти к идеалу. Что для меня идеал? Ну наверно это лучше проиллюстрировать:
20210131_162701-1.jpg


Вот, например наш Мишаэль Нассима серебрянный призер прошлого года. Здесь ему 2 года. Сейчас это красивенный жеребец-производитель четырех лет. К сожалению фотки заблокировались в умершем на днях планшете. На следующий год жду его детишек. Про себя я называю это "ольденбургский тип" 😆 : красивые рослые (в параметрах 1,63- 1,68) лошади изящных линий с характерными породными чертами темных мастей, в идеале вороные.
Для этого я поставила себе цель уменьшить количество серых лошадей и оставить лишь тех, кто дает рослых жеребят темных мастей. Сейчас у нас осталось только четыре серые кобылы, одна из них берберийка, остальные вороные. Новые покупки кобыл и кобылок дали нам возможность освежить крови и продолжать использовать нашего основного жеребца Рояля. Последние две кобылы были куплены специально под наших производителей. И, думаю, в следующем году будут интересные результаты.
 
Давненько не заглядывала в свой дневничок. Новостей уйма, а вот времени про все рассказать-показать как всегда- нет.
На сегодня главная новость это подготовка к "драйвингу" в конкурсе на "хороший характер" (так это назовем). Проще говоря, у нас все больше и больше начали уделять внимание поведению лошадей и их человекоориентированности (хотя если честно, но вот не видела я среди берберийцев и арабо-берберийцев лошадей-убийц). Да, есть откровенно, полудикие - толком не оповоженные, которым одевают недоуздок два раза в год: на шоу и на осеменение. Есть молодняк, который практически не знаком с руками (у меня лично, тоже такой есть- это как правило те кто живет в группах и социализированы более на своих соплеменников, чем на человека), такие приручаются, десенсибилизируются и обучаются либо перед шоу, либо по необходимости каких-то изменений в их жизни (подготовка к продаже, к осеменению, к тренингу и т.п.). Как я понимаю именно наличие такого молодняка и смущает наших заморских покупателей, то есть тех кто приезжает за берберийцами и арабо-берберийцами из Европы. И они активно стали "клевать" Сорек о необходимости программ социализации. Вот и появляются такие конкурсы: в руках или под седлом (на выбор владельца) нужно пройти полосу испытаний. Как я понимаю, особой погоды это не сделает, но мой младший скооперировался с одним заводчиком и сейчас готовит его жеребца, который изначально использовался в клубных ездах, для этого конкурса. Походу конкуренция в конкурсе под седлом будет не такая сильная, поэтому у нас есть все шансы на призы или даже победу. Конкурс будет проходить в эту субботу. Будем болеть и переживать!
А другой конеурс по шоу прошел для нашего студа очень даже неплохо. И хотя в первые три места никто не попал, мы себя очень хорошо показали:
Screenshot_2023-08-21-22-48-51-1-1.png
Из-за нашего месячного отсутствия, кобылы не были в адекватной форме. Как результат было решено везти только молоднях: трехлетки кобылки и жеребчик и жеребцы в двух возрастных категориях.
Кобылки распредилились по "доске почета": четвертое, седьмое и пятнадцатое (последнее оплачиваемое 😆) места. Жеребчик трехлетка залез восьмым, при страшенной конкуренции.
Screenshot_2023-08-26-18-26-06-1.png
Среди молодых жеребцов Махбуб вышел из классификации, но нашел своего хозяина и был продан в тот же день. А Мишаэль (в переводе Факел) как и в прошлом году закрепился за победителем прошлого года, и в итоге прошел седьмым (победитель в жеребчиках 3 лет прошлого года прошел шестым). Все таки молодежи 4х лет пока трудно тягаться с матерыми 6ти- 7ми летними жеребцами. Особенно учитывая, что класс жеребцов от 4х до 8ми лет отличается сильнейшей конкуренцией: почти пятьдесят самых лучших жеребцов региона 😲
А вот про класс жеребцов 8 лет и старше сделаю отдельный пост. Сдесь на фотках наш молодой производитель MICHAAL DE NASSIMA. Брат по отцу знаменитого мароканского жеребца DODORE. В этом году ожидаю от него несколько жеребят от классических маток, что позволит говорить о его качествах как производителя. Ну и конечно мой самый главный самый обожаемый хендлер 😍.
 
Сверху