И уносят меня...арабо-берберийцы

Фоток пока нет- приезжаю к нему в темное время суток после работы и сделать фотки пока не представилось возможным. Жеребец стандартненький ладненький арабо-бербериец. Между 1м55- 1м60. Для ребенка был важен характер и отсутствие вредных привычек. Жеребец долго использовался для тбуриды и как производитель в одних руках поэтому и не был испорчен. Ему 18ть лет. Хозяин оставил от него красивых молодых сыновей, а его решил отправить на бойню за ненадобностью. Один из моих клиентов торгователей сначала начал обзванивать всех не надо ли жеребца по сдельной цене. Вроде никому нинадо да и небольшая цена людей скорее пугает- наводит на мысль что животное проблемное. Потом когда торгователь не нашел поддержки у разведенцев пошел на стратегический ход- напросился к нам в гости и начал подговаривать малого что мол у него есть лошадь лучше чем пони. Естественно дите высказало желание поехать посмотреть. Но мы решили опередить на случай если и смотреть то нечего. Приехали посмотрели- мне сразу понравился - ладненький складненький на легких движениях - возраст не ощущаеться. Вон Коана когда ко мне приехала выглядела намного старше, а потом начала молодеть...сейчас ей тоже 18ть а такие каприоли выписывает!...ее годовалая доча только завидует! Для меня было важно здоровье жеребца, его фенотип и наличие неплохих деток, стандартный рост и окрас. Характер няшки в данном случае только на руку так как под него подберу несколько молодых кобылок которые сами по себе не сахар или со всякими заморочками. Поэтому и везти их куда то нет желания.
 
Рождение нового конника:
1bfb903e6a6c.jpg

Наш Камаль:
3a91c457c7da.jpg

Ноги ужасные - подковы на середине стрелки, ребра торчат, не мыли его как минимум месяца два...так что работы на восстановительный период предостаточно. Хотела сегодня хотя бы сделать расчистку и снять старые подковы, но ...с утра выводила в паддок годовалых девок и одна из них в порыве восторга отбила мне по бедру :confused: - нет ничего страшнее удара годовичка :mad: - так что это воскресенье мне суждено проваляться на диване перед телевизором с куском льда и наглотавшись противовоспалительных. Ну что в следующий раз умнее буду! Наверно я им слишком доверяю, а у мелких мозгов еще нет!;)
 
это он и есть - жереб производитель с няшечным характером? А мне нраааа....
копыта конечно отросшие, но видали и хуже... причем даже на выставке в Эль Жадида.
День раньше/день позже копыта отрезать и помыть коня - не критично, желаю выздоровления, главное чтобы без долгих последствий. Удар годовичка или отъема и вправду опасен, знаю случаи с разбитыми напрочь менисками и тп.
 
С копытами теперь уж разбираться сама не буду- подожду приезда нашего коваля. Пока проглистогонили и дней через пять будем вакцинировать. Параллельно немного добавлю в рацион отрубей для общей поддержки и витаминчиков. Сейчас он пока только на сене-соломе, так как и этим не был сыт. Поэтому все по этапно.
Выздоровление вроде затянуться не должно- удар был в глубокие мышцы, так что связочный и костный аппарат не затронут. Самые сложные удары это как раз от мелкоты (от года до двух) у них удар приходиться в одну точку- очень сфокусированно так как копытки маленькие и твердые. Еще сложные травмы наносят некоторые лошади (между собой мы их называем "убийцы"). Обычно такая лошадь очень спокойная и дает манипулировать с собой без каких бы то ни было проблемм, но при этом активно следит за ситуацией, как только ты расслабишься и подойдешь к ней ближе - происходит четко выверенный удар- четкий, точный и один единственный! Вот таких я терпеть не могу так как приходилось от них отпрыгивать (спасибо моя реакция) , хотя один раз отпрыгнуть не получилось- результат отбитое колено и хромота месяца два-три. При этом еще и пришлось заканчивать начатую операцию. После этого стараюсь максимально минимизировать риск за счет пут параллельных и перпендикулярных.
 
Да, работка конечно не из легких!
Да когда получила удар во время операции единственной мыслью было: лишь бы смогла самостоятельно закончить операцию! И кого же можно позвать на подмогу...Как сейчас помню это была моя опытная операция по удалению участка дегенерированной кожи на нижней поверхности мошонки. Местный профессор посоветовал провести кастрацию, но жеребец хорошего качества и хотелось сохранить его генетический потенциал. В результате удачно провели косметическую операцию, после которой животное смогло вести полноценную жизнь как в плане спортивной карьеры так и как производитель. Тот участок который удалили весил около 6ти кг. К сожалению вряд ли найду фотки бедного коняши до операции, но выглядело это как хорошая голландская корова после отела!
93d4986871ed.jpg

Вот здесь он дней десять после операции - немонго отечный, но уже веселый и начал окликать кобыл.
7b33ec828cc8.jpg

Вот с другого ракурса видно что у него было сильное понижение тестостерона - явно видны увеличенные соски.
Он прожил еще долгую активную жизнь и погиб в прошлом году в солидном возрасте от скручивания кишечника.
Я обожаю свою профессию!
 
7ff8f47f4d6d.png

Сегодня открытия недели национальных пород. В программе спортивные мероприятия, шоу, аукцион продаж. Это первое подобное мероприятие. Посмотрим будет ли оно первым блином!? Пока что первые "комочки" на лицо: нигде не аффиширована общая программа мероприятия: что когда знают только непосредственные участники. Например мы как заводчики знаем что национальные выставки в суботу и воскресенье. Может сегодня в первый день будет полная программа.
 
я не поняла: а какой смысл проводить этот митинг буквально за месяц до салона, где вроде должен быть чемпионат???
 
явно видны увеличенные соски.
А разве они у жеребцов есть? :eek: Те, с которыми приходилось работать, их не имели. Или я смотрела невнимательно...
Вот у козлов да, чётко видны соски рядом с мошонкой. Я этому удивилась, когда завели коз, потому что у жеребцов-то ничего подобного не видела.
 
я не поняла: а какой смысл проводить этот митинг буквально за месяц до салона, где вроде должен быть чемпионат???
Это загадка для всех. То наш СОРЕК кричит о том что салон "погибает" и в то же время с него убирают националку арабо-берберийцев (то есть шоу арабо-берберийцы вообще на салоне не появяться!). А интернационалка берберийцев так и пройдет в рамках салона как и обычно. Программу только опубликовали на фейсбуке сорека. Сегодня ралли, завтра выездка и конкур, в пятницу аукцион продаж и круглый стол по проблеммам пород, в субботу арабо-берберийцы, в воскресенье берберийцы: на том и порешили поедем в воскресенье на националку берберийцев (там будет мамашка нашей Хайам- поболеем за нее и других лошадей из нашего региона).
А разве они у жеребцов есть? :eek: Те, с которыми приходилось работать, их не имели. Или я смотрела невнимательно...
Вот у козлов да, чётко видны соски рядом с мошонкой. Я этому удивилась, когда завели коз, потому что у жеребцов-то ничего подобного не видела.
Вот то то и оно жеребец за счет нарушения работы семенников (а точнее их перегрева) перестал вообще быть жеребцом. А соски вот они очень хорошо видны на фото -после операции медленно исчезли. Как я понимаю у жеребцов они очень редуцированны (кстати как и матка - был у нас американский профессор который объяснял особенности заболеваний матки у жеребцов!), но при таких гормональных аномалиях проявились. Я больше нигде не находила подобные случаи чтобы сравнить, но операция была успешна в плане возвращения жеребца к активной жизни. Он ведь даже двигаться практически не мог, а после операции снова стал учавствовать в тбуриде.
 
Последнее редактирование:
Вчера вернулись с недели берберийца и арабо-берберийца. Пока разбираю фотки и свои эмоции, плюс занимаюсь "лошадиной йогой" : наконец закончила эволюцию одного старого недоуздка купленного одним из наших друзей во франции, но передаренного нам за неиспользованием. Хорошая добротная черная кожа, но не функциональный и простоватый. Перекинула застежку направо - она почему то была на левой "лицевой" стороне и добавила свой декор - у нее была только блестящая косичка на переносице. Вот что из этого получилась:
9fd178e51408.jpg

Вроде красивенько. Нужно будет испытать на живом экспонате, но это чуть позже (пока к животинкам подхожу только если нос почесать и то из окошка - если подвинеться или захочет попрыгать я отпрыгнуть не смогу, только отковылять- так что пока не рискую. Это и бесит!:mad: Хочеться заниматься с животинками, а приходиться только смотреть.)o_O
 
красивая штучка.
Желаю скорейшего выздоровления! Но отдохнуть порой тоже надо, пусть даже вынужденно.
 
Новый недоуздок нашел свою хозяйку: он идеально подошел нашей берберийке Хайам. Модница в ракурсе:
3e036d0edc3b.jpg

Барбария:"А мне!?"
840b0b9cf3ae.jpg

Свет мой зеркальце скажи...я ль на свете всех милее!
У наших соседей вчера была свадьба. Всю ночь шум и музыка. А сегодня с утра обряд принесения завтрака невесте. Это происходит так : на повозку запряженную лошадью семья невесты красиво выкладывает всякие подарки и вкусности. За повозкой идут музыканты они бьют в национальные барабанчики и бубны, играют на дудках и трубах. За музыкантами идут гости они веселяться и танцуют. При подходе к дому ритмы ускоряються, что приводит танцующих в максимальный "экстаз". Так вот вся эта процессия идет сейчас у меня за стеной конюшни: лошади обалдели, кто слушает, кто прыгает. Хорошая репетиция для шоу!
42b82cde9fb1.jpg

Ушки на макушке!
 
Ну вот совсем заработались пора бы вернуться к дневничку
Сегодня днем были на новой конюшне Стройка идёт активными темпами. 8 боксов уже готовы к заселению, плюс сенохранилище уже функционирует.
 
По правде говоря мой любимый планшет был уничтожен мастером, а точнее ломастером. Пришлось прикупить новый. Хотя в этот раз я отдала предпочтение компактности и теперь приходиться привыкать к мелкостному варианту. В основном бесят мелкие Кнопочки да и не разобралась ещё что да как. Я наверно из старого поколения консерваторов - трудно приспосабливаюсь ко всему новому.
Обидно одно вместе со сгоревшей мат.платой ушли в небытие многочисленные конные материалы и фотографии.
 
ууу жалко... копируй на жесткий диск таки...
Слушай, я тебе тут выложу фотографии лошадей российских конных заводов, датированные 1910 годом, часть из этих лошадей выводные из Сев. африки и их прямые потомки (первое поколение). И скажи мне, насколько тебе в них видится кровь берберийцев:
392_906029189465720_1052660757044843392_n.jpg
5738_906028849465754_5600835429624816930_n.jpg
5804_906030712798901_8676603636139833335_n.jpg
1011422_906034099465229_235311894919719492_n.jpg
1606983_906027812799191_4250362152005636031_n.jpg
1914181_906030549465584_5798321079067025279_n.jpg
1935856_906033142798658_879863318336318299_n.jpg
1936552_906032952798677_582702019892245573_n.jpg
10322790_906031726132133_4377774568705647766_n.jpg
 
В принципе там везде либо бербериец либо арабо-бербериец. Особенно понравился видимо молодой жеребчик тот что в яблочко ( он бы и сейчас мог бы блистать на шоу, особенно если чуть чуть попку подкормить- мароканцы всё таки любят кровь с молоком как в лошадях так и в женщинах! :) ).
Третья - ну вылитая мамка нашего Хируши. А седьмая (серая кобыла на фоне ярморочного здания) вообще обалденная матка- у нас и сейчас ей цена не менее 10 тыс. евро. Кстати очень напоминает мне кобылу Kamilya II -мать несравненной нынешней чемпионки Enase (моей не сбыточной мечты, которая проскользнула совсем рядом но я об этом не жалею. Энас я первый раз увидела когда ей было два года ещё никому не известная желтенькая лошадка- и...я заболела! Там я сказала что равной ей нет! Кто то спорил , кто то доказывал что она не типична, но её дальнейшие победы доказали и доказывают моё первое убеждение! В том же году её и её мать выставили на продажу, тогда за неё просили 10 тыс евро, а за мать 6 тыс. У меня таких возможностей тогда не было (сейчас бы купила не раздумывая) и она пошла по рукам потихоньку с каждой победой увеличивая свою стоимость - последняя её цена 22 тыс евро. Она попала к богатому человеку не специалисту, но вкладывающего большие деньги в покупку лошадей уже завоевавших определённые звания. Те кто идёт назад и не приносят хозяину удовлетворения в победе идут на продажу - вот таким образом человек тешит свое тчеславие. Хорошо это или плохо не знаю, понимаю лишь то что в нынешних условиях кризиса это лучший выход, по крайней мере лошади в хороших условиях за ними прекрасно ухаживают и они сыты и довольны.
Вчера вакцинировали несколько кобыл у разных владельцев. Одно могу заметить есть такие которым дай 100 евро и отвяжут от привязи и на бери, и счастливы что избавились от лишних расходов. Есть те которые хоть и содержат лошадей, но уже уменьшают до минимума расходы на коваля, подстилку и т.д.
Одно слово КРИЗИС
 
Спасибо. Еще раз убеждаюсь в том, что так называемая "чистокровность" и уверенность европейцев и русских, что они когда то привозили с Африки "настоящих чистопороднейших" АРАБСКИХ лошадей - это просто бред. Все эти лошади на фото - основатели нынешней арабской породы. Про берберскую породу все молчат как будто она не достойна, хотя она по истокам ничем не отличается от арабской,кроме, конечно, того факта что в арабскую породу влили каспийских пони, что уменьшило рост.
 
Сверху