И уносят меня...арабо-берберийцы

Вот нашлась свободная минутка вспомнить про наш дневничок. Свадебная пора в разгаре. Закончили с Horizontal Atlassy (ритой), Hotline Nassima и Майкой. Завтра везем женихаться Fregate. И в принципе пока успокоимся. В невестах еще Барбария и Хаям. Но Барбарии только недавно корректировала промежность, поэтому пусть пока заживает, да и рубцовые ткани должны маленько размягчиться. А с Хаям вообще думаем стоит ли ее сейчас женить или подождать до следующего года. Кстати это тоже повод дискуссии для постоянного читателя: как на ваш взгляд стоит ли осеменять кобыл в 3 года, или иногда стоит дождаться максимального формирования костного аппарата и осеменять в 4 года?
А еще расскажу про местные традиции. Разведение лошадей в Марокко следует многовековым традициям. Хороший жеребец стоит немалых денег, цены доходят до 50- 60 тыс. евро. Владельцы жеребца с большой неохотой случают кобыл других владельцев, а многие напрямую отказывают в случке считая жеребца прямым средством успеха на рынке и не желая помогать конкурентам. Это в частности и повлияло на решение министерства сельского хозяйства о внедрении центров пропаганды коневодства, где любой желающий может выбрать из имеющихся жеребцов жениха для своей кобылы. С другой стороны если владелец жеребца соглашаеться на случку чужой кобылы, то как правило следует обсуждение где владелец кобылы должен четко понять что владелец жеребца не имеет ничего против случки или как говорят мароканцы у него "белое сердце". Иначе не жди успеха! В первый день случки владелец кобылы несет подарки. Обычно это коробки с сахарными головами, но могут быть и более дорогие подарки ( мед, ярочка, сливочное масло ) - это зависит от того чем занимаеться владелец кобылы, так сказать чем богат.
 
в 4 года. Крепче будут и мать и плод. Но не ИО, а ручная случка. Так советуют многие специалисты. Первая жеребость лучше идет с натуральной случки, а потом уже можно ИО.
 
Вот и мы к этому пришли путем наблюдений: Сабринка приехала к нам с нежданной жеребостью, причем по расчетам случка была когда ей было всего два года (случайно по недосмотру владельцев). Сабринка сантиметров на 5 ниже чем ее мать, да и жеребцы в этом хозяйстве не маленькие.
С другой стороны по наблюдениям жеребуськи не осемененные в три года развиваються намного интенсивнее и не останавливаються в росте, вот почему мы не спешили со случкой Фрегатки. Да и Хаям решено оставить до следующего года.
 
Воскресное утро начиналось шумно. Часов в шесть Жассим ни с того ни с сего стал бить в дверь. Желание в единственный выходной поваляться подольше явно пересилило и я с милым личиком льстиво попросила мужа пойти проверить работоспособнось поилок, ибо для кормежки еще рановато, а шум мог быть спровоцирован отсутствием воды (мои гаврики привыкли пить когда захотят). Через несколько минут муж вернулся - поилки в порядке. Жассим опять не успокаиваеться. Приезд Камаля явно разгорячил двухлетнего жеребчика. При виде старого жеребца он разгоряченно орал вызывая его на дуэль. Именно это неадекватное поведение Жассима заставило нас вернуть Камаля на строющуюся конюшню. И вот парадокс: когда старый жеребец жил один на конюшне он выглядел действительно на свои года ( спокойный, с отросшей шерстью и поределой гривой ). Месяц проведенный на старой конюшне преобразил Камаля до неузнаваемости : откуда-то взялась раскошная грива, животик собрался до поджарости, шкура плотная и лоснящаяся, характер начал меняться - наш няшка стал буянить и протестовать против уздечек и недоуздков. Гормоны показали кто здесь главный! Единственно что меня беспокоило что после случки он вообще переставал нормально есть - хватал что нибудь из кормушки и на бегу половину глотая а половину теряя бежал к двери. Там нервно раскачивая головой из стороны в сторону ждал не появиться ли на горизонте какая из невест. Его соседки двухлетки уже не заслуживали его внимание и почесушки с ними стали не интересны. Поэтому как только женитьба закончилась было решено вернуть его в холостяцкое жилище. А для компании туда переедет и Хируша, тоже спокойный пацан.
Но почему же Жассим буянит это утро? В семь муж спустился чтобы всех накормить. А через пол часа вернулся : "ну иди же посмотри на жеребца!".
"Что с Жассимом?" испуганно вскочив с кровати я натягивала теплую одежду.
"Да не на Жассима, поздравляю с новым жеребцом!"
Приятная новость заставила "слететь" на конюшню и прямиком к Сабринке. Качаясь на ножках и хватая титьку стоял малыш. Мышонок (значит будет вороной жеребец) с большой белой звездой во лбу и такой же проточиной на носу. Недавно подбирала клички для этого года и в голове сразу всплыла одна из них : Leopard de Nassima. Ну что да будет так. Дай Бог тебе малыш большой счастливой жизни, да хранит тебя всевышний!
 
Поздравляю!!!!!!! здОрово что кобыла ожеребилась так просто и обычно, без эксцессов! Обоим здоровья! Тебя и твою семью с новеньким "леопардом" :)!
 
Задумка отъема двух девиц Крассоты и Клеопатры в один большой денник (по прошлогоднему примеру) прошла неудачно. Крассота с явным доминированием была выдворена из денника и вместе со своей трехлетней сестрой осталась в паддоке. Благо два года разница не особо большая, ибо Крассота догоняет, а порой и перегоняет Хотлайн в хитропопости и наглости.
Новая проблемма обнаружилась совсем недавно, но уже порядком попортила мне нервы: Крассота научилась открывать прикрытые двери и заходить везде где ее не ждут. Сложность в том что дверь при выходе на конюшню она же дверь из "кухни" где храняться все концентраты, а при входе во внутреннюю часть нужно открыть вторую дверь и пройти через склад с сеном и соломой. Так что как только я выхожу похозяйничать в конюшне, я обязательно найду белохвостую попу которая либо забралась в сенохранилище либо в кухню. Нервы мои естественно не выдерживают и попа естественно получает веником по основанию хвоста. Причем хитрость дошла до высшей степени безграничия : жеребуська поняв что заходить в опасные места когда я там или поблизости совсем не приятно и строго наблюдает за моим местоположением. Причем я то наивно полагала, что получение по попе сделает Крассоту боязливой, а она как будто ничего не происходит подходит ко мне и стараеться подковыряться в самый неподходящий момент (когда в руках ведро полное воды или руки чем нибудь заняты). Ну скорей бы уж новая конюшня приняла своих посетителей. Вчера заказали бетон на перекрытия - почти три с половиной тысячи евриков. В договоренный день готовый бетон с "пылесосом" будет доставлен к месту назначения. Пылесос подает бетон из грузовика на нужную высоту и задача рабочих используя тромбователь аккуратно его уложить. Будет примерно 300 метров квадратных перекрытия.
7568728a53f9.jpg

По настоящему Hotline
1a1f30635819.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот так и сделала: веревка с большим альпинистким карабином который цепляю за ручку двери. Хитропопость не пройдет!
 
Вчера наконец то посмотрели первую невесту на узи. Камаля можно поздравить с будующим отцовством. Кстати удивительно но Горизонталь сильно изменилась как-то поладнела, углы сгладились - видно гормоны начали давать о себе знать.
Заодно удостоверились что недавно родившая Сабринка в предовуляторной стадии и немедленно закинув ее и дитенка в коневоз свозили ее на свадьбу. Повторили того же жеребца что и осеменяли Фрегат. Хозяин жеребца (старый заводчик) увидев сына Сабринки сразу дал ему следующее описание : " Это будет настоящий жеребец, не слишком высокий, но видный на передах (то есть голова и шея бросаються в глаза - это важно для жеребцов которые используються в тбуриде, чтобы лошадь не "потерялась" под массивным седлом), а еще будет чуткий и очень стремительный на галопе." Ну да будет так и да хранит его всевышний!
Попробую сегодня расчистить Горизонталь, но не знаю получиться ли в одиночку - ребятишки в школе. Заодно взялась поддекорировать один выставочный жеребцовский недоуздок из испанский покупок. Уж очень уныло смотриться просто "плоская" (я имею ввиду даже не дутая) кожа. Чуть чуть бирюзы и пластинка под черненное серебро и вот что в итоге получилось.
3815dca1c6cc.jpg
 
Вчера наконец то посмотрели первую невесту на узи. Камаля можно поздравить с будующим отцовством. Кстати удивительно но Горизонталь сильно изменилась как-то поладнела, углы сгладились - видно гормоны начали давать о себе знать.
Заодно удостоверились что недавно родившая Сабринка в предовуляторной стадии и немедленно закинув ее и дитенка в коневоз свозили ее на свадьбу. Повторили того же жеребца что и осеменяли Фрегат. Хозяин жеребца (старый заводчик) увидев сына Сабринки сразу дал ему следующее описание : " Это будет настоящий жеребец, не слишком высокий, но видный на передах (то есть голова и шея бросаються в глаза - это важно для жеребцов которые используються в тбуриде, чтобы лошадь не "потерялась" под массивным седлом), а еще будет чуткий и очень стремительный на галопе." Ну да будет так и да хранит его всевышний!
Попробую сегодня расчистить Горизонталь, но не знаю получиться ли в одиночку - ребятишки в школе. Заодно взялась поддекорировать один выставочный жеребцовский недоуздок из испанский покупок. Уж очень уныло смотриться просто "плоская" (я имею ввиду даже не дутая) кожа. Чуть чуть бирюзы и пластинка под черненное серебро и вот что в итоге получилось.
3815dca1c6cc.jpg


Прикольно получилась молодец!рукадельница)

А вот я опять буду нудить! хочу фотки малявок!И не только.Очень хочу!:rolleyes:
 
У нас дожди как то не получаеться пофотать в хороших условиях. Но обещаю скоро будет первая фотосессия Лео.
Обидно но как всегда под рукой нет фотика в самый нужный момент: когда везли Сабринку жениться взяли в подарок барашку. И вот такая картинка- на одной половине коневоза Лео и барашка. Последняя соответственно нервничает при этом блеет, Лео оглядываеться на нее и ржет заливистым ржанием, а потом пихает ее носом в нос. Сабрина иногда отзываеться и проверяя все ли ее "добро" в порядке успокаиваеться.
А пока фото зарисовки на тему эмоции лошади:
3ae116257d07.jpg

"Сон лошади"
d111c874edb2.jpg

"Страх лошади"
А кстати почему то никто не поинтересовался происхождением фотографий огненной Хотлайн. Открываю секреты - бочка, мусор, любопытство!
1113bc37ebb1.jpg
 
Сегодня потратила пол дня на сооружение новой "конюшни".
Вот что было:
93753b349de1.jpg

А вот что стало:
c7b6bd99270f.jpg

Нашему большому семейству стало явно нехватать местечка в маленькой комерческой клеточке. Теперь как сказал мой сынуля у них есть вилла!
Заодно проузили Майку и Сабринку, первая с подтверждением жеребости, а вторая с подтверждением овуляции!
 
Расчистила наконец Ритутика. Работка конечно не из приятных: во-первых пришлось ставить ее в самое мягкое место (грязь с настиланной соломкой очень быстро превратилось в скользкое месиво!), а во-вторых держать равновесие она могла только первые минуту полторы и потом медленно переносила вес на меня. Ну и я не спешила - потихоньку помаленьку. В основном работала щипцами : сняла лохмотья со стрелки, понизила пятку, заровняла боковые стенки, сняла рог на зацепе. Не знаю с чем это связано но у нее пятка растет быстрее чем зацеп и боковушки, и как результат перед этой расчисткой копыто становиться близко к торцовому. В результате правая бабка опять начинает "играть". Подошву не трогала - видно что там много толстого компенсированного рога, но это хорошо - это все таки поддержка для косточки. На зацепах сняла излишние наросты - там по низу рог сантиметров пять был, я специально его раньше не трогала чтобы были ласты для растяжения сухожилий. Но сейчас понизила пяточку и сняла много с зацепа (даже побаиваюсь а не слишком ли много). Я раньше работала таким методом и даже больше снимали, но всегда стабилизировали подковой, а сейчас мой коваль пока в недоступности, а звать кого попало не доверяю. Пустила Горизонталь гулять и она маленько припадает на левую, хотя правая смотриться страшнее и более нестабильна в связках. Но на левой видимо ламинит еще "жив" - на ламине прожилки кровавые и волокна по полтора- два сантиметра на зацепе. Все таки надо решиться подковать (я все еще боюсь ее ковать после того как ортопедические подковы спровоцировали страшнейший ламинит), но с другой стороны снять всегда можно.
Для поднятия настроения:
269345feaf46.png
 
Последнее редактирование:
Спасибо за участие! Слава богу ритик чувствует себя отлично. Возможно сначала был дискомфорт от смены угла постава конечностей (все таки она привыкла к высокой пятке и переднему расклешению зацепа). Сейчас она активна и даже удивительно, но животное всегда приспосабливается к существующим физическим недостаткам: так свою проблемму с движением ритка возмещает за счет стремительных активных действий - если возникает потасовка с хотлайн или подходит жавад, то резкий бросок вперед с раскрытой "пастью" или отбивание назад заставляет всех считаться с ней.
А вот и мои мальчишки:
70344cc6fa5a.jpg

Жавад докапываеться до Хируши.
7626718fb335.jpg

Хируша тоже не прочь поразмяться.
9e0dcdab2853.jpg

Армреслинг (а вернее шеереслинг) в самом разгаре!
8cb75a100d01.jpg

Портретики Хирушки : застенчивый "лапучек"!
cbba6ca752de.jpg

Один девиц под окном прял поздно вечерком :p
e5f1325ee477.jpg
 
прикольные мордахи)Хируша какой прикольный, губу вытянул и думает себе там что то очень важное.
 
Итак обещанного три года ждут. Но эти три года уже прошли : вот вам на десерт первые фото нашего Леопарда - Ррррррррр......
640cb387ae67.jpg

Портретики:
28aad1d0622f.jpg

Самое безопасное место - у мамки под хвостом : ку-ку!
6a9c0cb069f2.jpg

Почесушки:
50f4cb6eed38.jpg
 
Сверху