И уносят меня...арабо-берберийцы

В юношестве была помешанна на выставках собак. У меня была стафордширка с которой мы объехали всю россию. И когда познакомившись с будущим супругом я задала вопрос - а выставки у вас есть? То получила ответ в духе - да какие выставки у нас-же третий мир. Но горбатого все таки ничего не исправит... и здесь я снова вернулась к своей "болезни". Причем масштаб меня просто поразил. Учась в казани мы ходили на ежегодную выставку кони мои кони, но что это было по два-три участника от каждой породы. Здесь же ежегодные монопородки отдельно арабо-берберийцы и берберийцы, которые сливаються в результате на национальном шоу . Отбор лучших начинается с региональных выставок, победители которых (два первых места в классе) сражаются со своими конкурентами из других регионов на интер-регионалке. И уже в свою очередь победители идут на национальную выставку.
Присутствуя первый раз на региональной выставке арабо-берберийцев я была поражена. Вот где корни национального коневодства! Только осмыслите : более 300 голов лошадей одной породы собираються в одном месте!!! Количество участников в классах достигает иногда 70-80ти кобыл в одном ринге!!! (Конкуренция в рингах кобыл наиболее острая). Лошади деляться на классы в соответствии с возрастом полом и статусом(родившая или нет) всего 12ть классов. В каждом классе 10 призовых мест (нововведение этого года 15 призовых мест в классах родивших кобыл). На межрегиональной количество призовых мест снижаеться до шести.
За последние годы уровень подготовленности участников заметно вырос.
 
Эх к сожелению нашу страну побила вот уже 40 лет постоянная междуусобица. Так сказать наглядный пример "демократии" в странах третьего мира (все таки "королевство" более "держащий" строй для таких стран). поэтому что то супер организованное не организовывается(
 
Призы денежные в зависимости от места, класса и породы. Для берберийцев несколько лет назад денежный призовой фонд был увеличен в разы что дало толчек развитию породы (поголовье не такое значительное как арабо-берберийцев и шанс занять призовые места намного выше).
Продолжая тему скажу что стратегия по восстановлению берберийцев очень интересна и заслуживает внимания на международном уровне (неплохо бы и российским институтам перенять некоторые моменты а то наши тяжеловозы уйдут в небытие). Итак на национальном уровне была поставленна задача повышение ценности и престижа породы. Оговорюсь что на этом этапе уровень представителей породы оставлял желать лучшего а владельцы кобыл как правило крыли жеребцами арабо-берберийцами что в результате свело популяцию на нет (так как жеребята уже регистрировались как арабо-берберийцы с низкой процентностью арабских кровей). И сейчас в рингах трехлеток по 2-4 лошади.
Что было предпринято
1) рекламма породы (владельцам кобыл дали понять что у вас в руках бриллиант редкостной ценности).
2) увеличение призового фонда выставок (есть победители собирающие ежегодный призовой фонд около 6 тыс.евро!)
3) увеличение "материнского капитала" (для национальных пород при днк подтверждении чистопородности жеребенка коннозаводчику выплачивается пособие по рождению. Для берберийцев оно достигло 500 евро. Это дает возможность владельцу кобылы не искать высокую рыночную стоимость жеребят но стремиться к чистопородному разведению.)
4) "перепонимание" стандарта породы (до недавнего времени все и в том числе международные ассоциации коннозаводчиков берберийцев определяли эту лошадь как не более 1,55 в холке с явными признаками грубоватости в строении. На сегодня эксперты и заводчики определили что существует несколько типов породы с разницей в росте и конституции и все они имеют место быть в зависимости от предназначения и страны происхождения. Так насколько мне известно пробежный бербериец некрупный и легкий в европе и тунисе полная противоположность высокому и широкому типу используемому на национальных фестивалях в марокко и алжире.)
 
083ece27175c.jpg

Майка и пупа сравнение за первое место. Представьте мои эмоции в этот момент!
 
255bbf825235.jpg

А это фото зарисовки моей дочурки. Фрегат ( дома просто фрика). Один из двух первых продуктов нашего разведения. Сейчас ей 1,5 года и она сильно смахивает на взрослую арабку. Да и есть в кого. Ее дед шоу араб из королевских конюшен за скверный характер был (нет не кастрирован) переведен в нашу глубинку для эксперимента арабизации поголовья арабо-берберийцев.
 
В дальнейшем она вырастет и наберет и в росте и в обьемах. К сожалению за три дня до выставки она набила себе огроменную гематому на ноге (била об дверь). В результате я вообще не хотела ее везти но друзья настояли. Когда ветеринар из комиссии начал смотреть ее на предмет хромания (хромающая лошадь не может быть допущена в ринг), фрика подумала что с ней играют и подняв гвост павлином полетела по рингу. Судьи были в восторге. Но сделав пометку на повязку поставили ее (как и мать!) на второе место. Первое место взяла дочька майки (которая была первая в своем классе). Как признались мне работники хараса такого в истории выставок еще не бывало.
 
Моя средняя тоже не денникавая никак, если закрыть в деннике, стучит, свечит, всячесски возмущается. поэтому ее пребывание в деннике строго ограничено, только в совсем крайних случаях)
 
93c0104ce9fe.jpg

Добавлю чуток пасмурности в настроение. У нас сегодня дождь и совсем не охота вылезать из под одеяла. Но ведь не дадут поспать - моя старушка, будильника не надо, в 7.00 начинает стучать в дверь денника. Мол вставай хозяйка завтрак давай!
 
35b97acd7ea2.jpg

Добавим немножко солнышка . Познакомьтесь наша старушка коана. Купила ее два года назад так как у предыдущего хозяина она перестала рожать и ей грозила прямая дорога на бойню. Ей семнадцатый год и за плечами удачная беговая и шоу карьера а потом многочисленные жеребята. Потом состарившись стала никому не нужной...:(...по воле всевышнего она нашла нас а мы ее. Сейчас она на восьмом месяце жеребости. А предыдущий ее сын расцветает в активного молодого жеребчика с претензией на шоу карьеру. Мы счастливы что дали ей кров и она отблагодарила нас забеременев через месяц после появления у нас :rolleyes:.
 
Нет не молчат а покупают ....берберийцев!!! У нас очередное пополнение. Вчера привезли замечательную девочку отъемыша. Серенькая как мышка и мохнатая как мишка (мои зверушки на зиму шубками не обрастают видно жирка хватает чтобы согреваться). Ее мамашка была в прошлом году вторая на националке. В принципе покупала ее не видя когда сказали что дочь Мармуз (так зовут ее мамку) я сразу сообщила "беру". Сейчас пока не выпускаю ее из бокса пусть день два привыкнет так что фотки будут чуть позже.
 
037fabdd4631.jpg

А пока познакомлю вас с нашим "молодым человеком" сын коаны хажис голд (хажунчик). Здесь он совсем крохотуль. Сейчас ему уже 11 месяцев и он при отсутствии других жеребцов стараеться брать на себя обязанности вожака табуна. Хотя когда мы привезли жеребца его мать сходила с ума постоянно проверяя как бы он не влип в какую либо историю.
 
Поздравляю с пополнением)прикольные фотки с шаловливым мальцом
 
Сверху