И уносят меня...арабо-берберийцы

Ну вот наконец-то ждала-ждала и дождалась : Пупа и Коана наконец то освободились от бремени. Пупка вчера неожиданно подарила нам замечательную дочурку - красивенную! тьфу на нее! А Коанушка ожеребилась сегодня: ее сынуля по моему пошел в деда по отцу известного Кайдума - длинноголовый изящных линий. Да хранит их всевышний!
Роды с разницой в день, а случка с разницой в месяц! Коанка опять подтвердила статус самой быстрой мамашки! Скаковая карьера и здесь не дает покоя - нужно закончить дистанцию жеребости быстрее всех : десять месяцев и..." получите распишитесь". Конечно я за нее больше всего переживала уж очень трудно ей дается последний месяц - весь месяц на ногах! Даже ночью заходила не раз, а она бедная стоит! Но сразу после родов родила и отключилась : лежит запрокинув голову. Уже начали беспокоиться, но она открыла глаза, подняла голову и стала подзывать малыша. Потом потянулась всеми ногами и нехотя стала вставать - усталость последнего месяца дала о себе знать.
 
ура! Поздравляю!! Пусть все будут здоровые и красивые ТТТ на них!
А есть фотки Кайдума?
 
К сожалению его фоток нет. Это был жеребец национального репродуктора. Он умер в 2012 году. Его многочисленные дети и сегодня возглавляют первые строки шоу рейтингов арабо-берберийцев. Его знаменитый сын Торнадо неоднократно становился национальным чемпионом. Надеюсь внучек пойдет по стопам деда!;)
 
Сегодня устроили свадьбу Камаля и Барбарии. Женихом вообще нарадоваться не могу - ну просто душка - пришел отработал (причем несмотря ни на какие анатомические сложности) и пошел себе отдыхать. Пока смотрела стройку ребятишки уже наделали фоток ну хоть есть что вам показать:
88894782d203.jpg

Невеста в расцвете сил!
3d56ff77c7bc.jpg

3914c07bd66b.jpg

Кто хочет весну? Вот вам цветочки в подарок!
 
Ну вот опять "утонула" в работе и домашних хлопотах. Вчера у меня сбежали 10 хомяков! Пришлось устроить облаву - оказываеться я могу ловить мышей не хуже чем кот! :)
Зато сегодня было времечко обдумать имена моих новорожденных. Итак за Леопардом в строке рожденных в 2018 году появляються : Legende de Nassima дочь Пупы и Licorne de Nassima сын Коаны.
Если подводить итог этого года, то я очень довольна прошлогодним выбором жениха для Пупы. Деваха получилась славная! (впрочем как и все ее дочери). Пацанята для меня пока не понятны - головешки у обоих приятные, но сын Коаны пока какой-то угловатый (молока что ли не хватает или активности через край), но зато хитрющий: встанет к окошку и ждет пока двухлетние сестренки придут на него любоваться, а тут злая маманя начинает разборки, а наш Ликоша убежит и встанет в сторонке и любуеться на всю эту заварушку с удовольствием.:rolleyes:
 
На этой неделе возили женихаться Коанку. Да и Пупу надо переузичить на предмет готовности.
Коана это вообще дурдом а не мамаша: ну где вы видели что жеребенок должен идти впереди кобылы, а не наоборот! А у нас вот или так или никак. И приходиться нам вести жеребенка подталкивая под попу (благо он смышленный и быстро сообразил что "включать ослика" не в его интересах и бежал до коневоза как собаченок на поводке.
Жеребятенки растут и уже интересуються что происходит за пределами их денников.
А пока вот из фоток Сабринки и Лео:
dea73d0308cd.jpg

fd53bc243f1c.jpg

И вот вам фотошутка от Сабринки к 1 апреля:
d9596e80e6e8.jpg
 
Теплое солнечное воскресное утро незамедлило дать свои плоды в виде первых фотографий нашей Легенды, правда пока в деннике.
3e4326f0deb8.jpg

Legende de Nassima это моя долгожданная мечта и идея вынашиваемая 2 года. Ее отец Bekkoul сын знаменитого Philosophe II от не менее знаменитого Fosfore сына Oukal. А это не много ни мало четыре поколения жеребцов статуса национального производителя. К тому же Беккуль отличается своей запоминающейся головой, которую улучшила и передала своей дочери Пупка.
fb3bd6852031.jpg

Вообще подводя итоги этого года я прихожу к выводу что наша Pargha (пупа) это настоящий бриллиант в оправе из своих детей - производительница высочайшего класса всегда улучшающая крови производителя. Ну и конечно великолепная мать:
2e19fc2ffe59.jpg

Сколько лошадей на фотографии? :D
 
Понравилось! :) Ну вот вам еще десерт: Марракеш интеррегионалка 2015 (здесь правда шею "скомкали" и головы не видно, но корпус во всей красе!)
388b89c3d61a.png

В этом году пошла на эксперимент: моим шоу девочкам предложила жеребцов класса "тбурида" (высоких коммерческого типа). Интересно что будет на выходе - осталось ждать всего год! ;)
 
Обидно что не получилось выбраться на Эквирос. Кстати если кто из читателей будет на ветеринарном конгрессе поделитесь своими впечатлениями ( я в отношении французского докладчика) - Если будут хорошие впечатления вытащу его на марроканский симпозиум. У нас сейчас тоже конгресс ветов (GTV), но программа по лошадкам страдает недостатком докладчиков и информации.o_O
 
ты мне напиши, какие темы вас интересуют по лошадям, я работаю с разными ветеринарами "на экспорт", спектр широчайший, от терапии до хирургии. Репродукция тоже, вот только что ветеринар вернулся с Узбекистана, случной сезон контролировал в конном заводе, прооперировал несколько кобыл. Найду вам грамотного. На тех что в Россию ездят, свет клином не сошелся.
 
Наталья спасибо тебе огромное, сейчас думаем о третьем конгрессе лошадиных ветеринаров - это где то в декабре. Пока решаеться тема.
Вопрос в том что по уже прошедшим конгрессам можно составить план и темы с теми докладчиками кто работает на презентациях (были хорошие специалисты, но они чисто практики и не соглашаються на выступления ).
 
Все! Этот воскресный вечер я проведу наедине со своим диваном, телевизором и планшетом! Две недели бесперерывной работы, вставание в пять утра чтобы успеть доехать до соседнего городка чтобы осеменить кобылу, потом на работу, потом возвращаться вечером и ехать осеменять другую кобылу у Камаля и еще вечером ждать до часу ночи чтобы промыть матку....и " отдыхать" два воскресенья подряд с ковалем! Ну это слишком даже для меня!;)
 
Вот вам маленько романтики: картинки ночного Марракеша.
dc994e1b972f.jpg

a3288990ec06.jpg

452125553d0c.jpg

b1def130afb1.jpg

Ну и какой же Марракеш без лошадей!
5be0dc28dbf7.jpg

705f79ff6cbe.jpg

Вчера подпилили зубы Камалю. Подпилили своими силами. Конечно неплохо бы найти профессионального дантиста уж очень много у него всяких мелких дефектов. Явные дефекты подпилили, но нужна еще периодическая подработка. Все таки придеться раскошелиться на механический рашпиль: некоторые дефекты боковых зубов невозможно достать простым рашпилем. Муж обещался полностью освоить профессию дантиста : у меня силенок не хватает.
 
7d4d213253a3.jpg

Вот как заканчиваеться Марракешский вечер.
f61529ba7446.jpg

А вот как начинаеться Марракешское утро.
Все старые марроканские города нераздельно связаны с четвероногими рабочими: цоканье копытец по узким улочкам- это музыка веков. Трудяги ушастики будут существовать столько же сколько будут существовать сами города реликвии.
Для туристического гужевого транспорта придерживаються правил использования лошадей позволяющее максимально использовать повозки и дать возможность лошадям полноценно отдыхать: как правило за повозкой закреплены несколько кучеров, каждый со своей парой лошадей. Они меняються поочередно, соответственно отработавшие лошади тоже идут домой вместе с хозяином.
 
На одной из страничек посвященный испанским лошадям нашла такую статью на тему как отличить настоящую испанскую лошадь
9ca8eaff304e.png

bcf484514c95.png

Перечитала несколько раз и реально не поняла это шутка или настолько все патологично o_O
А у нас завершился первый в этом году конгресс лошадиных ветов. Дай бог чтобы он был не последним уж очень как-то все трудно даеться : еле-еле натянули бюджет, упрашивали компании на спонсорство ( только только прошел большой конгресс и мало кто из компаний пошел на новые расходы ), договаривались с выступающими на "миссионерские" выступления ( без серьезной оплаты, только дорога, отель и мелкие расходы). Очень боюсь что ассоциация может погибнуть в самом начале ее зарождения.:(
790184d0ff4e.jpg
 
А у нас планируеться региональный марафон. Это что то в духе мини пробегов на дистанцию до 25 км. Меня упросили записать Хирушу ( как я поняла для показухи численности берберийцев), хотя я долго объясняла что жеребчик к пробегам не готовиться и даже еще не заезжен. Наконец про себя подумала : если будет заезжен к этому времени то максимум позволю пройти киломметра 2 и сниму с дистанции.
Товаршшшчи! Какие фото ресурсы посоветуете : радикал мертво зависает, а фоток куча и хочеться с вами поделиться!
 
Сверху