И уносят меня...арабо-берберийцы

А у нас планируеться региональный марафон. Это что то в духе мини пробегов на дистанцию до 25 км. Меня упросили записать Хирушу ( как я поняла для показухи численности берберийцев), хотя я долго объясняла что жеребчик к пробегам не готовиться и даже еще не заезжен. Наконец про себя подумала : если будет заезжен к этому времени то максимум позволю пройти киломметра 2 и сниму с дистанции.
Товаршшшчи! Какие фото ресурсы посоветуете : радикал мертво зависает, а фоток куча и хочеться с вами поделиться!
я через гугл гружу в открытый альбом н потом просто копирую фото сюда
 
Screenshot_2018-05-12-07-55-18-1.png

Ой спасибушки за совет, а я то сколько мучилась а оказываеться все так просто!
Ну вот вам вознаграждение! Жеребец арабо-бербериец недавно купленный нашими друзьями, в 2017 был второй среди жеребцов на регионалке в Мекнесе. Красивун! Надеюсь на использование его в следующем году на некоторых из своих матках.
 
Ну вот тогда в продолжение мой красавец Жассим.
20180429_193324-1.jpg

20180429_192757-1.jpg

20180429_192926-1-1.jpg

20180429_192909-1.jpg

20180429_192542-1.jpg
20180429_192506-1-1.jpg

Ну ооочень беспокойное создание для которого нет преград: разломать дверные петли - пустяк, распотрошить железную дверь денника - на раз-два, сплющить железную трубу по низу двери - да никакой рабочий с кувалдой не сравниться с Жассимом!
В новой конюшне для него готовлю первый денник с краю : подальше от дам - они у него вызывают особые эмоции. На следующий год ему три и хотелось бы попробовать как производителя, но сложностей с ним будет огого... приплюсовать к этому его привычку свечить на пике эмоций...:mad:...конечно любой кроющий жеребец не паинька: даже наш душка Камаль со временем показал что он совсем не плюшевый мишка : почуяв запах кобылы он становиться возбужденным и начинает сопротивляться оголовью, а при выходе весь напружиненный и орет мол " Я здесь главный ! Где моя красавица! ":)
 
Жассим ТТТ красотун, голова шикарная. Он у тебя арабо-бербериец или чистый барб?
 
Жеребец супер красавец!
Ваш малыш тоже классный) ничего подрастет мозги на место встанут.

Хотела спросить, возможно что на узи на 7ой неделе жеребости ошибочно ставят ее отсутствие? Вместо этого сказали через два дня будет авуляция. Но охоту кабыла не показывает, а на жеребца отбивает и крысится..
Аппарат допотопный:cool:, но с Вальвуль нам на нем ставили жеребость с точными датами два раза..
 
Жасимка араб-барб, а голова наверно от отца Раада (что переводиться как "гроза"), он большинству детей дал такие грубоватые (на мой взгляд) головы. Корпус и высокие переда это явно мамкины Пупины достижения.
Ну врачебные ошибки ни на каком сроке исключить не возможно, особенно если машина мелкая переноска или староватая. Я со своей старушкой стараюсь смотреть лошадей у себя- здесь обычно знаешь что ждать. А на работе с большим количеством кобыл с неизвестной историей более доверяю новому аппарату допплер качества.
Вам лишь надо понимать один момент : лучшая диагностика жеребости это 17-18 дней от последнего осеменения. Объясню : почему не надо делать узи на больших сроках : цикл кобылы около 18-21 дня , если делаем узи в 20- 25 дней то мы уже пропустили один цикл (а время деньги!). Придеться ждать еще около 15ти дней до новой охоты. И почему не стоит делать раньше : особенно если осеменение основывалось на поведенческой реакции лошади дата овуляции не точна и может быть ошибка на два-три дня. То есть осеменили сегодня утром , пропустили день и на третий день попытались осеменить к вечеру, но лошадь уже отбивает. Мы считаем что лошадь осеменилась в первый день, а на самом деле овуляция была на третий день но благодоря сохранившимся сперматозоидам лошадь оплодотворилась. В таких случаях узи на 15-16 день покажут лишь то что матка в тонусе и присутствует желтое тело, а охота задерживаеться тогда врач назначить повторное узи через несколько дней (а как мы понимаем лишние узи это дополнительный стресс для кобылы).
В отношении овуляции стоит дополнительно проконтролировать действительно ли есть охота. Наличие большого фолликула возможно и в период покоя и во время жеребости, но это не значит что необходимо осеменение. Если есть сомнение проводиться вагинальное исследование: с помощью влагалищного зеркала или просто рукой со стерильной перчаткой на состояние шейки матки. Кобыла может отбивать от страха или чувствуя страх жеребца (последний случай характерен для доминантных кобыл с сильным характером). (У меня Коанка, например, отбивает сразу после семяизвяржения. Как только чувствует что жеребец расслабился.)
Ая для вас рекомендую еще раз посмотреть на жеребость, можно у другого специалиста и там же проверить наличие охоты. (Меня как то смущают слова первого ветеринара о точных сроках овуляции. Овуляция может быть при фолликуле в 35-38мм, а может дойти до 60мм. При этом срок созревания тоже может варьировать. Об этом сложно судить по одному единственному узи.)
Ну вот как то так! Удачи!
20180424_212811-1.jpg

А у нас: "Люблю грозу в начале мая...как гроханет и нет сарая!" Это не ужастик Фреди Крюгер, это я пришла с конюшни!
 
Спасибо большое!
Хе хе) я тоже в дождь "черный плащ- летящий на крыльях ночи" :D:D
 
Ну вот дожди прошли и как не удивительно для нашего региона начала всходить новая трава и зацвели новые цветы! Какой то пародоксальный год, прям русская весна!
20180424_161434-1-1.jpg

Вот кстати нашла полную родословную деда наших Крассоты и Фрегатки: шоу араб американского происхождения из королевских конюшен. Так что есть в кого нос раздувать!
А у нас пополнение: моим очередным приобретением стала кобыла арабо-берберийка. Очень красивая дама с нелегкой судьбой. Хозяин не в состоянии за ней ухаживать после сложного перелома ног, поэтому подискивал ей нового хозяина. К сожалению по недосмотру погиб ее сын. Купила ее не смотря: знала ее давно! Потихоньку уговорила мужа. Каково же было его недоумение когда вместо прекрасной лошади (описанной моими повествованиями) нам привели скелетик! Большой такой красивый скелетик обтянутый серой в яблоках кожей! Мы погрузили ее в коневоз, а я отметила что лошадь от недостатка сил тяжело дышит и покрыта холодным липким потом. Так что нам с Шеймой предстоит процесс восстановления.
 
Несчастные лошадиные судьбы все в чем то одинаковы: любимица при покупке и забытая никому не нужная при продаже! Меня удивляет лишь один момент: почему человек который не может обеспечить лошади достойное существование начинает с ревностью выбирать ей хозяев - ну ведь во всяком случае ей будет лучше чем у него?! И продолжает лошадь стоять в куче собственного навоза полуголодная и ждать того единственного "прынссса"!!!
Ну да ладно для нашей Шеймы вроде все обошлось благополучно. Нам осталось 1,5 месяца чтобы попробовать подготовить ее к шоу, но спешить я не буду. Лучше не успеть чем получить животное с ламинитом!
Наша Шейма ( полное имя Chaima Bint Perrier) правнучка знаменитого Sakkarah давшего не одно поколение арабо берберийцев шоу класса. Ее отец Perrier был местным производителем, но его дочери возглавляют списки победителей шоу. Перриер погиб в прошлом году по халатности владельца : от гриппа ( последние несколько лет он не участвовал в соревнованиях и не регистрировался на разведение поэтому хозяин перестал его вакцинировать).
В этом году планирую осеменить ее внуком Sakkarah. Дай Бог этот союз принесет непревзойденные плоды!
Screenshot_2018-03-18-10-41-29-1.png

Неделю назад завершился национальный чемпионат по тбурида. Победители сорба (труппа) из города Сеттат действительно показали себя в наивысшем свете! Рады будем еще раз насладиться их выступлениями на завершающем соревновании этого года на салоне лошади в городе Жадида.
Screenshot_2018-03-18-10-42-46-1.png
 
Шейма хорошо кушает, успокоилась слыша восклицания Камаля какая она прекрасная! ;)
Screenshot_2018-05-18-07-12-40-1-1.png



Сегодня еле еле поднялась: вчера был рекорд рабочего времени - с 6ти утра до 19ти вечера на ногах и в активном движении. Под конец уже ножки мои сгибались в коленках от усталости. Ну ничего сейчас встану и ....и поиду узить Пупку. У нее какие то выделения нехорошие, боюсь что опять "пролетели и не залетели!". Время подгоняет: все таки уже конец мая, в июне заканчиваеться сезон осеменений. Ну максимум дотяну до июля со своим жеребцом (заранее подам документы по осеменению).
Вот поэтому я обожаю Коанку : осеменяешь ее в конце мая, а в марте у тебя уже жеребусик! Быстренько она их лепит!
А вот вам немного позитива!
Screenshot_2018-05-12-17-59-40-1.png

Конюшенные кошмары :eek:!!!
Я долго смеялась!
 
Вчера ушла от нас в вечнозеленые луга мать нашей Хайам. Мармуз великая берберийка оставившая незабываемое впечатление в наших сердцах! Как то поразительно, но видимо животные (как и люди уставшие от жизни) имеют способность сдаваться воле судьбы. Она родила двадцать дней назад и через 12 часов после родов у нее развился метрит которого я никогда не видела за свою практику, плюс начался ламинит. Мы бросили все свои силы и слава богу вытащили ее из этого состояния. Она уже была здорова и ее осеменили, но инцидент острых колик прервал ее существование. Она не сопротивлялась и принимала конец как нечто неизбежное : показывала что все нормально, что идет на выздоровление, а потом упала и все...без агонии, без бегания в никуда....просто упала и казалось уснула....только отсутствие дыхания говорило о трагедии.
Сейчас ее хозяева пытаються выходить малыша. Сиротка активно сопротивлялся соске. Попробуем найти ему приемную мамашку. Жизнь продолжаеться!
Screenshot_2018-05-13-15-53-36-1.png

Screenshot_2018-05-13-15-53-13-1.png

Великие высказывания Джеймса Хэрриота: ветеринары и владельцы поймут как никто другой!
 
И вам тоже рамадан мубарак:)

Каждому живому (а так же не живому), предписан свой срок. Когда тебе удается спасти животное, это твоя заслуга, так же, как и когда этого не получилось сделать, если ты при этом старался его спасти, тебе будет за это награда. А ушло животное, или осталось в этом мире, это уже от нас не зависит..
 
Ну так и быть покажу нашу Шейму, хотя смотреть пока особо не на что : косточки да кожа!
Screenshot_2018-05-27-11-34-53-1.png

А на этой неделе мне еще прибавилось забот: подобрала котенка. Огонек да и только : маленький с рыжей огненной шерстью и громким пронзительным голоском.
А вчера привезли цыплят две партии - больших и маленьких. Партия больших не удалась : началась большая смертность, из двадцати погибло трое. Отпаиваю лекарствами и отогреваю.
Screenshot_2018-05-27-11-36-36-1.png

Камаль переживает от нового соседства, но кушает хорошо и сразу начал меняться шерсть заблестела, глаза горят : ну не любит он быть один! Видно привык жить в компании.
 
Вот понравился "перевод" лошадиных терминов:
Screenshot_2018-06-02-18-56-20-1.png

Ну вот осталось меньше месяца до регионалки. Впереди еще много работы : мытье, причесывание, обработка копыт и т.п. Главное чтобы никто не ранился в этот период - для меня это самая большая проблемма : то на дверь налетят путы набъют, то подскользнеться на выходе...не знаю почему, но этот последний месяц обычно всегда с приключениями и самый травмоопасный.
Screenshot_2018-05-18-07-03-29-1.png

Это тот самый жеребец наших друзей. Я выпросила фотки головы. Хотелось сравнить с Камалем.
Сезон свадеб подходит к концу, хотя Пупка и Барбария еще сидят в невестах. С Барбарией в этом году почти не работала, осеменили один раз, а потом она где то подскользнулась и был риск разрыва сухожилия, поэтому я посадила ее в маленький денник с земляным полом и больше не выводила, только меняла повязки. Сейчас она еще под арестом, хотя хромоты в деннике особо не видно, но пусть получше заживет.
 
Да по сравнению с нашим Камалем у него более арабизированная голова.
Screenshot_2018-05-27-11-00-56-1.png

Кто нибудь пробовал такие подковки на практике: хочеться отзывов от реальных лошадников в реальных условиях
 
Последнее редактирование:
а нет экстерьера камаля?У белого жеревца, голова да в арабов больше.я недавно в интернете видила фото берберийца,челюсть потом долго в порядок приводила...С телефона не знаю как фото вставить((Но жеребец очень впечатлил
 
Сверху