И уносят меня...арабо-берберийцы

Mariyas, Берберийцы вообще феерические лошади, там харизмы и мозгов в миллион раз больше чем у их потомков иберийцев. Набейте в гугле barbe tbourida и челюсть у вас точно надолго останется внизу. Я была в Марокко и видела этих лошадей в действии, с тех пор я их поклонница навечно.
Мне кажется, что у Камаля голова красивее, но это мое личная вкусовщина :)
 
Screenshot_2018-05-18-07-18-45-1.png
Вот это ты, Наталья, точно подметила берберийцы это очень очеловеченные лошади, причем без особых забот. Да они не так разрекламированы как их испанские потомки, да и нет особых вложений труда и эмоций в плане дрессуры, так сказать цветут в своей "дикости" без тренеров и берейторов.
Конечно хвастаться не хорошо, но Камаль для меня вообще близок к идеалу. Ему бы еще плюс несколько сантиметров росту, да минус годков десять ;) ! Вот только вес никак не хочет набирать, кушает хорошо да все сжигает во время своих эмоциональных активностей.
 
Поделюсь некоторыми работами замечательного фотографа Шуейба Хаддари с соревнований по тбуриде 2017 го года:
Screenshot_2018-06-03-18-57-28-1.png
Screenshot_2018-06-03-18-57-09-1.png
Screenshot_2018-06-03-18-56-52-1.png
Screenshot_2018-06-03-18-55-17-1.png
Screenshot_2018-06-03-18-52-49-1.png
Screenshot_2018-06-03-18-55-01.png


Screenshot_2018-06-03-18-57-39-1.png
 
красавцы!тот которого я видела был похож на серого очень приятные формы !!!Очень гадмоничный серик,я влюбилась)
 
Понравилось! Ну вот тогда еще чуток красоты!
Screenshot_2018-06-03-18-57-31.png
Screenshot_2018-06-03-18-54-43-1.png
Screenshot_2018-06-03-18-53-43.png
Screenshot_2018-06-03-18-53-25-1.png
Screenshot_2018-06-03-18-52-53.png
Screenshot_2018-06-03-18-52-07.png
Screenshot_2018-06-03-18-52-01-1.png

Лично меня тбурида завораживает! Это какое-то магическое зрелище: "смешались в кучу кони, люди....и залпы тысячи орудий..." как будто русский классик присутствовал на национальных соревнованиях :D
 
Понравилось! Ну вот тогда еще чуток красоты!
Посмотреть вложение 326355 Посмотреть вложение 326356 Посмотреть вложение 326357 Посмотреть вложение 326358 Посмотреть вложение 326359 Посмотреть вложение 326360 Посмотреть вложение 326361
Лично меня тбурида завораживает! Это какое-то магическое зрелище: "смешались в кучу кони, люди....и залпы тысячи орудий..." как будто русский классик присутствовал на национальных соревнованиях :D
Да понравилось!И твоих бы хотелось почаще видеть.А то зажала такую красоту!!Фу как тебе не стыдно)))У вас такие красивые упряжи класс.
Хотелось бы в живую на это посмотреть.У эрика мама только из марокко вернулась,привезла мне кафтан в подарок)Надо и нам как то собраться.
 
Ну если соберетесь приехать, тогда планируйте на середину октября чтобы посетить салон лошади в городе Жадида.
Своих пока не нащелкала все времени не хватает: на работе с 9ти утра до 16ти : надо всем клиентам документы подготовить для регистрации на выставку и документы по осеменению на нескольких жеребцов, да еще сезон репродукции затягиваеться (в этом году прохладная погода и лошадки хорошо это переживают в плане активности, так что тем кто еще в невестах есть неплохие шансы!) А вообще этот год выдался для меня удачным: более 200 досье по гинекологическому обследованию кобыл (выявление охоты, определение идеальных сроков осеменения и диагностика жеребости), да к тому же обрадовали меня жеребостью несколько кобыл, которые были бесплодны по много лет! Дай Бог им хорошего завершения их бремени!
Screenshot_2018-06-03-18-44-20-1.png

Колорит региональных выставок.
Screenshot_2018-06-03-18-41-48-1.png

И восхитительная красота кобыл!
 
Ну если соберетесь приехать, тогда планируйте на середину октября чтобы посетить салон лошади в городе Жадида.
Своих пока не нащелкала все времени не хватает: на работе с 9ти утра до 16ти : надо всем клиентам документы подготовить для регистрации на выставку и документы по осеменению на нескольких жеребцов, да еще сезон репродукции затягиваеться (в этом году прохладная погода и лошадки хорошо это переживают в плане активности, так что тем кто еще в невестах есть неплохие шансы!) А вообще этот год выдался для меня удачным: более 200 досье по гинекологическому обследованию кобыл (выявление охоты, определение идеальных сроков осеменения и диагностика жеребости), да к тому же обрадовали меня жеребостью несколько кобыл, которые были бесплодны по много лет! Дай Бог им хорошего завершения их бремени!
Посмотреть вложение 326372
Колорит региональных выставок.
Посмотреть вложение 326373
И восхитительная красота кобыл!
Да я понимаю тебя)А у нас жара жуть...
Я так понимаю последние фото это уже арабо берберийцы?
 
Я так понимаю последние фото это уже арабо берберийцы?
Ну а как же : арабские лица (мордахи) здесь налицо!
Поразила увиденная на просторах интернета серия работ неизвестного мне художника:
Screenshot_2018-06-03-12-45-45-1.png

Глаза и выражения лица просто завораживают
Screenshot_2018-06-03-12-45-34-1.png

Просто поразительно как автор выражает душу в портрете!
 
Кстати про конское снаряжение для тбуриды: это целое произведение искусства. Причем ручная работа нескольких мастеров параллельно : кто-то изготавливает основание и подбивает его войлоком, кто то изготавливает верхнюю декоративную обшивку, и все это с вышивкой ручной или полуручной работы!
Седло весит около 25-30 кг, плюс всадник, зачастую совсем не худенький! Так что спина берберийцев и арабо-берберийцев это отнюдь не слабое место!
Здесь кстати вспомнилась одна берберийка, хозяин которой обратился по поводу невынашивания жеребости. Первое что бросалось в глаза- провисшая спина. Оказалось что кобыла не молодая и всю свою жизнь провела в тяжелой работе таская крестьянскую повозку и работая на пахоте. Несколько лет назад обнаружилось что у нее существуют забытые документы и крестьянину предложили неплохую сумму, от которой он естественно не отказался! Бывшая золушка попала в денниковое содержание: хорошее кормление, маленький моцион, отсутствие работы сразу сделали свое дело - мышцы спины ослабли и провисли. Новому хозяину я сразу поставила условие : хочешь жеребят - верни лошадь в работу. На повторном приеме через месяц кобылу трудно было узнать- она помолодела и собралась вернувшись к активной жизни. В этом году у нее первая дочура у нового хозяина! Дай бог им долгих лет!
А вот кстати фото с митинга арабских лошадей в Лос Анжелесе. На переднем плане седла мароканских мастеров!
Screenshot_2018-04-30-14-18-29-1.png

Очень отчетливо видна вышивка золотом по красному и зеленому фону!
 
Ну вот наконец Барбария и закончила свой срок заключения: после травмы сухожилия она просидела около двух месяцев в маленьком деннике с земляными полами. Сегодня сняла бандаж : остался маленький рубец, но хромоты уже нет. Хотя мне пришлось с замиранием сердца смотреть на ее козепуки в первые минуты свободы : все таки засиделась !
Screenshot_2018-06-14-16-07-16-2.png

Пока выпустила на часик: все таки нагрузки должны развиваться потихоньку.
Screenshot_2018-06-14-16-07-16-1.png

Теперь будем ждать когда ее можно будет осеменить. Бог ей в помощь!
 
рада за вас!здоровья девочке!А как ты ей бандаж делала?он не запревал внутри?
 
Ранки мажу заживляющей мазью, потом бинтовые повязки, а потом эластичный бандаж. Важно всю эту конструкцию не пережать, учитывать что повязка может немного сползти вниз. Ну и если даже есть подозрение о дискомфорте, лучше снять и переделать снова, чем ждать пока будут проблеммы.
Всех болельщиков футбола поздравляю с 5:0 !!!
 
Молодец девица!

Zineb El Briouil, représentante marocaine, effectuait ses grands débuts français. Cette jeune fille au sourire bien connu dans sa patrie d'origine a remporté de belle manière le Championnat du Monde des apprentis ce dimanche 17 juin à Chantilly.

Au micro d'Equidia, Zineb El Briouil, sous le coup de l'émotion, était littéralement sans voix. Elle a juste pu articuler : "Merci, je suis très contente..." A l'occasion de sa première course française, la jeune fille de 19 ans a dicté sa loi, qui plus est au cours de cette réunion de gala du 17 juin à Chantilly. Elle était asociée à Beaupreau. Ainsi, le royaume du Maroc, où les courses françaises sont adorées, est à l'honneur ! Pionnière dans la discipline dans son pays, Zineb El Briouil continue de progresser en entrant dans l'histoire.

Видео и фото здесь:
http://www.paris-turf.com/actualites/zineb-el-briouil-fait-honneur-a-son-pays-199990
 
Screenshot_2018-06-15-14-23-48-1.png

Да вот такая миниатюрная жокеечка и всех обрадовала!
А у нас последний рывок на дистанции : осталось десять дней до шоу. Сейчас уже видно кто остаеться дома : Шейму не удалось довести до мало мальски приличного состояния, она прибавляет, но очень очень медленно. Надеюсь на следующий год она будет в форме. Зато первое же ее осеменение дало положительный результат: дай бог чтобы ее состояние никак не сказалось на будующем малыше, а пока побольше витаминок!
Остальные пока на дистанции, хотя взрослые лошади Майка и Пупа не в лучшей форме: видимо сказываеться изменение климата - долго было прохладно, а сейчас +35. Я сама никак не могу акклиматизироваться : с утра не могу встать, а с вечером приходит небывалая активность.
В этом году небывалое нашествие мух! Очень многие обращаються с (не вспомню как это по русски) летними ранами (дословно перевела с французского термина) : поражения от личинок кожных гельминтов габронемы которые переносяться на ротовом аппарате мух. При этом образуються язвы, которые не заживают без хирургической обработки. Основной метод борьбы это антипаразитарная обработка всех лошадей в округе. Но у нас очень сложно это проконтролировать: у соседа может стоять рабочая савраска которая никогда в жизни не обрабатывалась от паразитов и она будет источником заражения для всех лошадей в округе. Мухам же не объяснишь где чья земельная собственность :eek:
 
Наконец то разобрала фотки с выставки. Времени последние дни категорически не хватает! Итак общие планы выставки : с утречка перед началом рингов
Screenshot_2018-07-08-09-42-51-1-1.png
Screenshot_2018-07-08-09-42-46-1.png
Screenshot_2018-07-08-09-39-58-1.png
Нас можно поздравить со всеми возможными местами, кроме первого! Итак зачитываються имена победителей!
Screenshot_2018-07-08-09-40-31-1.png
Первое место среди кобылок трех лет....нет не наше,...но наших друзей! Рады за них!
Screenshot_2018-07-08-09-40-21-1.png
Ну теперь наша очередь получать призы! Второе место наша Хотлайн Нассима! Очень за нее болели! Не подвела!
Screenshot_2018-07-08-09-40-45-1.png
Screenshot_2018-07-08-09-40-27-1.png

Теперь главное не расслабляться : в сентябре интер регионалка в Марракеше!
Общее мнение о выставке и судействе оставило желать лучшего. Было ощущение что судейство, особенно у кобыл шло по принципу кто толще....так что при первом взгляде было понятно: нам здесь "кушать" нечего. Ринг не достаточно просторный чтобы вместить всех животных в классе и как результат полное отсутствие осмотра в движении. Наши результаты возможно могли быть и лучше, но...где то хендлеры пропустили нужный момент, где то животные устали на жаре под солнцем, а где то был мой личный выбор - здоровье кобыл нежели доведение до аномального ожирения! Кстати Майка в этом году пошла на идеальных ногах, но никто этого не заметил :( , то что было ее недостатком в предыдущие года удалось устранить, но что поделать если общее состояние судейства оставляет желать лучшего....
 
Теперь из актуального: ребята подскажите можно ли научить лошадь командам по смене аллюров с земли на недоуздке? Посоветуйте с чего и как начинать - я в дрессуре лошадей чайник полный (собаку могу научить на ушах ходить, но с лошадью не совсем понимаю - здесь другие габариты) , может есть какие толковые издания.
А нужно это вот для чего - Фрегат снова включает "спящего ослика" !
До ринга прыгает скачет, а в ринге как заколдованная спит и все тут. И аллюры на показах как у мясной коровы - каждую ногу ставит с мертвым спокойствием. В этот раз чуть не вылетела : в самую последнюю минуту словно опомнилась : "Ой мамочки! Первые места раздали, а я здесь чаво сплю!" И начала свистопляс так что хендлер еле удерживал: здесь судьи и обратили внимание и как результат четвертое место!
Screenshot_2018-07-08-09-39-30-1.png
Вот здесь позирует с хендлером перед рингами.
Screenshot_2018-07-08-09-39-42-1.png
А вот что в ринге твориться!
Screenshot_2018-07-08-09-40-12-1.png
Спят усталые игрушки!
 
Теперь из актуального: ребята подскажите можно ли научить лошадь командам по смене аллюров с земли на недоуздке? Посоветуйте с чего и как начинать - я в дрессуре лошадей чайник полный (собаку могу научить на ушах ходить, но с лошадью не совсем понимаю - здесь другие габариты) , может есть какие толковые издания.
А нужно это вот для чего - Фрегат снова включает "спящего ослика" !
До ринга прыгает скачет, а в ринге как заколдованная спит и все тут. И аллюры на показах как у мясной коровы - каждую ногу ставит с мертвым спокойствием. В этот раз чуть не вылетела : в самую последнюю минуту словно опомнилась : "Ой мамочки! Первые места раздали, а я здесь чаво сплю!" И начала свистопляс так что хендлер еле удерживал: здесь судьи и обратили внимание и как результат четвертое место!
Посмотреть вложение 331568 Вот здесь позирует с хендлером перед рингами.
Посмотреть вложение 331569 А вот что в ринге твориться!
Посмотреть вложение 331571 Спят усталые игрушки!
Я учила очень просто и даже без недоуздка на свободе работает.В одной руке вкусняшка в другой недоуздок,сначала просим ускорить шаг поощеряем сухарем,потом быстрее еще потом просим пару шагов тпрт и вкусняшку и тд.Если сильно ленивая можно с хлыстиком.А можно просто требовать от лошади не отставать от человека,без команд просто чем быстрее человек бежит лошадь сама меняет аллюр чтобы не отстать.
Я знаю что у нас арабов учили с хлыстом, тоесть ускорение за человеком если тормозит то припугнуть хлыстом.Правая рука в переди с недоуздком а левая с зади с хлыстиком.Так лошадь с импульсом следует за человеком и без команд.
 
Сверху