И уносят меня...арабо-берберийцы

Вчера позавчера были в городе Жадида. Море, солнце, красота! Хотели выставить на торги нашего Хирушу. Но не успели! Его купили так сказать не " доходя до кассы" ! И поехал наш молодец в Марракеш! Будет жить там в пригородском клубе и наслаждаться жизнью любительской верховой лошади. Владельцы любители попокатания и верхового туризма, так что особых трудностей Хируше не предстоит. Я думаю это хорошая участь для лошади и я рада за него. Расставаться было немного грусновато, но чтож... на то и наше предназначение...планировать...грезить...родить... вырастить...и...отпустить во взрослый мир! Такова участь заводчика! Про Хирушу подойдут сторочки из знаменитой песни Розенбаума : "...из под кобылицы взял тебя, жеребенком крохотным!" Вот точно так: привезли его и маманю, оставили пол часа в новом боксе, потом вывели мамашку, а его пятимесячного крохотулю оставили биться в истерике. Вот и пришлось заменить и мамку и няньку! За что и благодарность: вырос коняш доверяющий одному человеку! То есть мне! Надеюсь это измениться. Я попыталась объяснить новому владельцу все тонкости Хирушиной души, дай бог чтобы они нашли к друг другу подход! Так что счастливой тебе судьбы мой малыш!
20180928_083225-1.jpg

Screenshot_2018-09-29-19-17-27-1.png

Screenshot_2018-09-29-19-17-11-1.png
 
Я тоже до продажи прям трясусь вся. Но как продадим, да еще в хорошие руки так как то успокаиваешься.
На фото прям красава мужЧына, а не малыш)
 
шикарный мальчик,а что будет дальше!Будет ух какой конина)Удачи мальчику!
 
Ну для меня три года это еще малыш. Только только собирались объезжать и учить навыкам верхового ремесла, а тут один из друзей подал идею везти на аукцион на ежегодный митинг национальных пород (это типа салона, но масштабом поменьше. В его рамках проходят последние национальные шоу берберийцев и арабо берберийцев, ралли, конкур и выездка с допуском только этих двух пород, конференции и круглые столы по проблеммам пород и тбуриды и аукцион.) Аукцион реально пока не тянет, нет активности, покупающие организации в основном устраивают свои отборы со своими требованиями, но как бы то ни было это место где встречаються любители и профессионалы, заводчики и владельцы, судьи и презентаторы. Здесь можно заявить о себе! Что Хируша и сделал! Я реалистично понимаю что хотя в этом году он взял седьмое место в расстановке на межрегиональном шоу, в следующем году перейдя в класс жеребцов 4-8 лет, его шансы намного меньше. Так что такой исход самый оптимальный.
Сегодня начала тотальные перестановки: нужно готовиться к предстоящему родовому сезону, а для этого обязательно освободить лучшие денники для маток. Сегодня на новую конюшню уехали Жассим, Жавад и Жанивьерия. Теперь там уже 7 лошадей и ослица. Так что пока восемь готовых боксов заняты. На повестке дня отделение Калилы (она же катюша) от Майки (напомню что Калилу ославили с мамкой после аборта последней. На опыте знаю что так кобылы легче переносят потерю жеребости- перенося заботу на уже имеющегося жеребенка). Девахе уже полтора года, так что пора привыкать к самостоятельной жизни!
 
вааааууу какой сказочный жеребчик! ТТТ на него... округлый, харизматичный, вот повезло новому хозяину!
 
У нас сегодня день коваля. На старой конюшне быстренько управились. Теперь пообедаем и отправимся на новую, надеюсь с "мальчишками" заморочек не будет. Сегодня у них первый день занятий с тренером-берейтором. На повестке дня научиться одевать железо, ходить в поводу и уважать проводника (не лететь, не отставать, не наступать на пятки и т.п.). В принципе наши пацаны в этом не новички, но эмоции у Жассимки порой зашкаливают разум, а Жавад отвлекаеться на все вокруг. Так что целенаправленная работа для подготовки работы под седлом им не повредит.
А то вот что обычно происходит с жеребчиками, владельцы которых не дают должного внимание на тонкости воспитания.
Screenshot_2018-10-07-14-54-50-1.png

Сначала вроде неплохо идет в поводу.
Screenshot_2018-10-07-14-54-56-1.png

хотя порой застопориваеться в раздумье
Screenshot_2018-10-07-14-55-01-1.png

расхухориваеться под громкую музыку
Screenshot_2018-10-07-14-55-17-1.png

выходит из себя при виде трибун полных зрителей
Screenshot_2018-10-07-14-55-21-1.png

и начинаеться свистопляс!
Screenshot_2018-10-07-14-55-27-1.png

и здесь только его и видели!
Screenshot_2018-10-07-14-55-31-1.png

И понеслась душа в рай!
 
поведение жеребчика, конечно, чистое безобразие, но до чего ж он хорош и какая красивая масть! А еще подумала, что надевание белого жилета выводчиком здорово скрашивает треники и простую рубашку, создает какую то парадность. А еще полюбовалась ограждениями плаца фирмы Fornells :) и расположением ипподрома на берегу океана, и шикарными въездными воротами.. !
 
Белые жилеты наша обыденность на шоу и аукционах, но хотелось чтобы они всегда были действительно белыми. В реальности же один набор номеров ездит без стирки по всем регионалкам. Порой это совсем не приятно, да и санитарно не правильно одевать замызганный жилет.
Конечно белый жилет, да со светлыми штанами (как гласит регламент) это вообще шик!
Вид с трибун на паддоки конечно обалденный. Ворота скорее не въездные, но более декоративного назначения. Наталья, а если не секрет сколько метр такого форнелского ограждения обходиться в среднем и как о нем отзывы о долговечности?
Мальчишки наши вчера провели первое занятие. По отзывам их "учителя" : Жавад умничка, все схватывает на лету не доставляя головной боли ни себе ни людям. Жассим же наоборот, упорно сопротивляеться вся и всему, постоянно отвлекаеться, постоянно ищет приключения на то к чему прикреплен хвост, доставляя немало хлопот и изматывая и себя и людей!
 
Мне подобные двери ооочень понравились в старом конном заводе в Эль Жадида, где снимали копполовского Черного Красавчика, вторую серию.
У Форнеллса долговечность замечательная, в странах Персидского залива стоят их ограждения уже по 20-25 лет, под палящим солнцем и с большими перепадами температур. И это еще тот пластик старый, тех лет, а сейчас пластик еще лучше, причем альвеольной структуры, не режет краями при сломе. Стоимость , насколько помню нижнюю границу - то ли 8, то ли 10 евро за погонный метр, доходит до 80ти, но самые дорогие это со светодиодами, ставят себе шейхи на конные заводы и тренировочные дорожки, чтобы вечером можно было работать ( днем слишком жарко). Хороший стандарт около 13-15 евро за погонный метр.
 
Про себя прикидываю 10 евро за метр это вполне посильно. Учитывая что дереву или металлу кроме собственно монтажа нужно еще и покрытие (проще говоря краска) и причем ежегодная (если хочеться поддерживать в приличном виде).
Я уже насмотрелась, хочешь купить вроде дороговато. А начинаешь сам делать и понеслось: материалы, мастера, монтаж, отделка. В итоге намного больше!
А сама компания так и называеться? А то у меня в поисковике на запрос о форнеллсе появились картинки каких то побережий и запросы о бронировании отелей. Наталья, а не подскажете кто к нам поставлял это оборудование, или сорек сама делала спецпоставки?
 
Дерево и металл, кроме необходимости ухода и меньшей эстетичности, еще и травмоопасны. На ипподромах уже давно не ставят металл и дерево. Пластик альвеольной структуры плюс пластиковые столбы с фиксацией горизонтальных ограждений по типу горнолыжных креплений снизили травматичность во много раз.
Сорек напрямую покупала у Fornells для всех ипподромов и конзаводов.
у них старый сайт сейчас встал из-за переезда на новый сайт, вот что осталось
https://www.fornells.fr/
на фэйсбуке они
https://www.facebook.com/pages/category/Plastic-Manufacturer/Fornells-Running-Rails-209508312413974/
Если хочешь, я тебе просто дам телефон и мэйл их коммерческого директора. Им для коммерческого предложения надо от тебя план с размерами плацев/левад. Если тебе некогда, то пришли мне этот план, мне нетрудно с ними пообщаться.
 
Конек просто чудо, красивый, машаллах !
Насчет ограды, даже не знала, что где то из пластика делают. Было бы круто если тут у нас было такое(
 
В Бейруте в процессе реконструкция ипподрома, там тоже французский консалтинг и наверняка будут пластиковые ограждения.

225682_209513142413491_3544697_n.jpg
11694044_988282044536593_8871267832944339778_n.jpg
12196120_1040296596001804_7564161095488242707_n.jpg
 
В Бейруте в процессе реконструкция ипподрома, там тоже французский консалтинг и наверняка будут пластиковые ограждения.

Посмотреть вложение 344399 Посмотреть вложение 344400 Посмотреть вложение 344401
Ого. Совсем недавно там была) ничего такого не было! Теперь понятно почему закрылся?! У нас тут подняли шухер что не окупает себя, закрыли, будут молл большой вместо ипподрома строить... Да, чем ближе находишься, тем меньше информации :D
 
Ну вот же они совсем недавно наш Марракешевский ипподром ограждали.
Screenshot_2018-10-10-00-54-36-1.png

Ну хотя как недавно, года полтора уже еще при старом директоре (вот он на фото "обходит владенья свои"). У меня ведь даже обрезки от этого строительства остались (в коневозе лежат, треугольнички очень удобные колеса подтыкать).
Сейчас пока не возможно составить окончательный план: на первое время придеться делать временный паддок, и только один (хочу чтобы деревья чуть подросли). В окончательном варианте будет три паддока. Два для прогулок, а один небольшой для постоянного обитания некоторых кобыл. Посмотрю, может их представители будут на салоне (мне кажеться что то подобное я видела на предыдущем салоне, но пока не началось строительство на материалы не обращала внимание). Все таки если найду компанию под боком легче, с импортом нужно заказывать про запас и как то это транспортировать- растаможивать и т.п. Я давно подавала идею сорековцам сделать свой магазин : материалов для конюшен и оборудования, чтобы любой желающий мог по предварительному заказу купить любые инновации касающиеся лошадей и конюшен (все таки у них возможностей больше чем у простых обывателей и растаможка льготная как сельскохозяйственникам).
 
Последнее редактирование:
А пока мы собираемся на салон есть время разобрать фотки с интеррегионалок. Вот берберийцы в Марракеше.
Screenshot_2018-10-13-23-01-00-1-1.png

Утро начало рингов.
Screenshot_2018-10-13-23-01-08-1.png

Кобылы от 4х до 8ми лет блистают!
Screenshot_2018-10-13-23-01-15-1.png

Победители среди кобыл 9+ :
Screenshot_2018-10-13-23-01-29-1.png

И наш регион впереди!
Screenshot_2018-10-13-23-01-35-1.png

Жеребуськи 3х лет. Наш выход : Хаям, вперед!
Screenshot_2018-10-13-23-02-16-1-1.png

Screenshot_2018-10-13-23-02-21-1-1.png

Почетное девятое место! Мы и этому рады! Главное что попали в расстановку : после травмы Хаям не в лучшей форме. На большее я и не претендую! Будем ждать деток.
Screenshot_2018-10-13-23-02-55-1-1.png

В новом недоуздке! Модница!
 
Итак, мы приехали с салона с новыми впечатлениями от увиденного, новых знакомств с лошадьми с интересными людьми и конечно же с обновками! Замечательное впечатление оставило интернациональное шоу берберийцев! Порода несомненно идет вперед семимильными шагами и сомневаться в этом не приходилось, особенно при восхищении рингами жеребусек 2х и 3х лет.
20181020_140507-1.jpg

Новое поколение одна краше другой : поражают своим великолепием!
Среди кобыл тоже появились новые звезды действительно прекрасные представительницы древней породы!
20181020_110514-1.jpg

20181020_113617-1.jpg

Вот она звезда этого года: лучшая представительница породы!
20181020_112352-1.jpg

20181020_160301-1.jpg

20181020_160237-1.jpg

20181020_160230-1.jpg

Ну и как же не показать похитительницу моего сердца вот уже многие годы (я влюбилась в нее как только впервые увидела, ей тогда было всего 2 года), прошлогоднюю чемпионку!
20181020_142741-1.jpg

В этом году она уступила, но лишь на шаг - второе место в бест ин шоу среди кобыл!
 
По мере строительства возникают все новые вопросы: есть ли у кого опыт использования резиновых матов в денниках? Не становяться ли они со временем скользкими? Марки каких фирм лучше и долговечнее?
Вопрос собственно вот в чем: один из наших друзей обратился по поводу проблемм с движениями у жеребят старше года. Оказалось из двадцати жеребчиков у пяти проблеммы с суставами и связками. Наш друг разводит "коммерческих" арабо берберийцев (так мы называем арабо берберийцев с ростом 1,7 метр и более). Жеребята соответственно длинноногие, часто с саблистостью. Во первых запретили выпускать жеребят в паддок толпой : они начинают носиться и соответственно травмироваться. Предложили выпускать не более двух жеребят хорошо знающих друг друга, чтобы не возникали стычки. Для тех у кого уже проблеммы с суставами и связками есть желание постелить полы резиновыми матами, чтобы не было скольжения, но был комфорт (сейчас в денниках глина, но она со временем выбиваеться в ямы или вымешиваеться в кашу).
 
ээээ.... а на глину не пробовали стелить солому или какую то другую подстилку потолще, чтобы не скользили? Резиновые маты эту проблему совсем не решают....на них точно так же и даже больше нужна толстая подстилка.
Если это "коммерческие " такого роста, то неужто там чк не лилось??? вот от этих левых подмешиваний скорее и пошли проблемы с ногами, генетика
Есть еще фотки с Эль Жадиды? Беберийцами полюбоваться...
 
Сверху