И уносят меня...арабо-берберийцы

Ну вот, а я то поверила рекламодателям о том что с резиновыми матами все проблеммы решаемы. :confused:
Сейчас они отбивают по такому принципу: сначала снимают старый слой, потом завозят новую глину, засыпают, поливают, тромбуют, сверху солому и еще раз тромбуют. Но все же мне это дело очень не нравиться : в денниках где давно не меняли образуються выбоины -ямы, грязь, иногда это все замешиваеться в кашу. Мне мои бетонные полы как то больше нравяться в плане гигиены, а если какие из моих деток начинают плохо вставать (травмы или растяжения) я вообще исключаю денниковое содержание до полного выздоровления.
Ну как же как же да что только там не намешано (по меньшей мере и чк и першероны с бретонами). Во всяком случае когда идет отбор в породе только по одному признаку (в данном случае рост) всякие побочные бяки непременно дадут о себе знать. Но мне нравиться посещать это хозяйство : насмотрюсь на таких двухметровых "крокодилов" потом своими любуюсь! ;)
Ну как же нет вот оно продолжение:
20181020_153207-1.jpg

Сравнение на бесте кобыл.
20181020_153450-1.jpg

И на бесте жеребцов.
20181020_153541-1.jpg


20181020_153553-1.jpg


20181020_153556-1.jpg

Реально у меня лично есть ощущение что жеребцы по качеству пока не дотягивают до кобыл. За исключением жеребца из Туниса выигрывшего бест в прошлом году ну нет у меня впечатления "Аааааах!" , при виде тех жеребцов что экспонируються на шоу страны.
20181020_135408-1.jpg

Награждение жеребцов старше 9ти лет. Жеребец из нашего региона номер 53 (за него болели) взял 4е почетное место. Очень нравиться эта фотография тем что при всей простоте на заднем фоне французская заводчица с жеребцом и ребенком лет шести! Все таки рабочие лошади это вам не "кроющие крокодилы", а любой жеребец именно таким и становиться если чувствует что его дело в том чтобы крыть и жрать!
20181020_135554-1.jpg
 
а кирпич простой у вас есть? Сажаешь его торцом в глину или песок, вот тебе и пол денника. Ну или пластом, для экономии. Самый лучший это когда елочкой выкладывали, в старинных конюшнях видела.
 
Кирпич можно найти при желании, главное найти мастеров которые это все уложат !!!руками!!!
На субботу у нас намечаеться день стоматолога! Выцепила наконец дантиста, который уже несколько лет практикует в Марокко. Его зовут Поль Жаспар, и он согласился посмотреть наших лошадей. Интересовался возрастом и очень удивился что у нас есть лошади которым по двадцать лет, по его словам это большая редкость для региона. Хотя я бы так не сказала. Для клубов и интенсивных хозяйств может оно и так, а для заводчиков следующих старым традициям содержание взрослой отслужившей свое лошади это как благодарность всем его лошадям. Мусульмане говорят старая лошадь каждодневно благодарит своего хозяина за кров и пищу прося у Всевышнего преумножить его богатства! Только у наших друзей за последние два года я встречала естественные смерти берберийки которой было 32 года и арабо берберийки которой стукнуло 30.
 
А в Марокко лошади идут на убой? В Ливане конину не едят, потому что высоко ценят лошадь как создание, но при этом не особенно хорошо за ней ухаживают в силу своего невежества,поэтрму найти лошадь старше 20ти лет уже не так просто. Но если уж и доживают до 20ти 30ти конечно их благодарят и еще всем рассказывают сколькоеей лет и какие они молодцы)
 
Каких мастеров??! это ж простецкая работа, которую кто угодно может сделать. выровнял площадку, гравий насыпал, выровнял, песок насыпал, кирпичи выложил, песком засыпал, замел-затрамбовал, опять насыпал, водой залил, и так сыпешь пока щели не закроются накрепко.
 
В Марокко официально работают с кониной два мясника в крупных городах, но у них очень большая скупка от 50 голов в неделю и выше. Отбора по возрасту или полу нет, есть отбор по болезни (сломанных скупают, с гниющими ранами или тетанозных нет) и по упитанности (жирных не покупают или покупают неохотно, для них лучший товар это рабочие лошади обычные из гужевого транспорта или брак с ипподромов). Кто покупает мясо можно только догадываться, предполагаю что основной покупатель тот кто конкретно ищет конину (например бытуют мнения об его полезности при разных заболеваниях, те кому необходимо мясо "необычного" вкуса - дорогие рестораны подающие конину под дичь). Возможно те кто ищет дешевое мясо (хотя относительно дешевая говядина вынужденного убоя всегда в изобилии) типа привокзально-придорожных забегаловок. Во всяком случае на мой взгляд конина намного безопаснее дешевой (а иногда и не дешевой выдаваемой в супермаркетах за вырезку высшего сорта) говядины. Последняя очень часто скупаеться прямо у меня на глазах (около кабинета) из тех коров что обычно я уже отказываюсь лечить, по причине что и лечить то уже нечего (такая "говядина" минимально содержит антибиотики всех сортов, ну а если далее пофантазировать то и инфекции всех видов и кстати туберкулез с бруцелезом тут отнюдь не на последнем месте).
Уход за лошадьми действительно сильно разниться, где-то найдешь что коровы лосняться от жира, а их кормилица лошадка привозящая корма еле-еле стоит на ногах подьедая с навозохранилища.
Но когда я говорила о лошадях доживающих до предельных годков я в основном имела ввиду заводчиков, имеющих не одну кобылу. Для них забота о той лошади с которой связаны многочисленные воспоминания и благодарность за ее многолетнее служение в вынашивании, рождении и выкармливании жеребят это неизбежный процесс коневодства вообще как народной культуры. Хочу подчеркнуть что матка оставшаяся у заводчика до того момента когда ее детородная функция подходит к концу- это действительно ценное племенное животное от которого жаждут получить ну хотя бы еще одного жеребенка! Например у меня на данный момент таковой являеться Коана. Арабо-берберийка редких кровей того времени когда для улучшения породности было возможно прилитие кровей арабских чистокровных лошадей. Сейчас этих продуктов большой арабской кровности (75% и выше) все меньше и меньше, так как официально приливы крови запретили дабы скакачи не превратили скаковых арабо-берберийцев в завуалированных арабов. Ее племянник от арабки и ее отца араба Хажиза находиться в племенном центре города Ель Жадида в составе национальных производителей скаковых арабов.
 
Ну и как же рассказывая про интернационалку не затронуть наших зарубежных гостей. Очень отрадно что заводчики из Туниса и Алжира забыв о разборках (сущность которых не играет никакой ценности для породы) начали все таки ежегодно привозить своих берберийцев. И порой ооочень даже достойного качества, как тот серый жеребец из Туниса выигравший бест в прошлом году.
Европейские заводчики если честно порадовали в этом году хорошими кондициями (за исключением некоторых единичных экземпляров, о чем я не могу судить ибо возможно это лошади находящиеся в постоянном спортивном тренинге по пробегам) и приличным груммингом. Наконец-то насмотревшись на мароканских блестящих шоу лошадей (которых словно только достали из упаковки!) европейцы тоже начали мыть, расчесывать, кондиционерить. Короче "колдовать" чтобы привести лошадей в шоу вид.
20181020_114323-1.jpg


20181020_114102-1.jpg


20181020_113737-1.jpg

20181020_113301-1.jpg

Результаты соответственно не замедлили себя ждать и многочисленные призовые места этому в подтверждение. Причем в этот раз уже без внутреннего чувства что европейцам подыгрывают дабы поддержать проведение интернационалки.
20181020_112644-1.jpg


20181020_112518-1.jpg

Единственная малость которая портила порой впечатление это неправильно подобранная экипировка для лошади. Использование обычного железа с перекидом поводьев на одну сторону, кавенсонов, веревочных недоуздков порой превращало показ лошади скорее в "войну за правду", когда лошадь чувствуя дискомфорт или наоборот свое превосходство в отсутствии средств ее сдерживания (последнее относиться к кавенсонам и веревочным недоуздкам) делает все что только ей заблогарассудиться, изрядно при этом изматывая своего хендлера и судей и не давая шансов на грамотный показ. Соответственно и результаты при таком показе сразу сползали ниже некуда.
20181020_110723-1.jpg


20181020_110720-1.jpg


20181020_110258-1-1.jpg


20181020_110253-1-1.jpg

Надеюсь наши европейские коллеги присмотряться к своим ошибкам. Ибо понимание что лошадь прекрасно шагает на кавенсоне дома, это не понимание что лошадь можно контролировать на этом самом кавенсоне в критической ситуации. А свет прожекторов, постоянно меняющаяся громкая музыка, крики и аплодисменты зрителей являються не чем иным как критической ситуацией для лошади. Насколько мне известно многие наши заводчики выиграв националку начинают целеноправленно готовить лошадь к прожекторам и громкой музыке. Лошадь наших друзей выиграв в прошлом году националку чуть не сорвала результат испугавшись горшков с декором. Я тогда сразу сказала хозяину хочешь результатов на интернационалке покупай горшки со всякой декоративной всячиной и води лошадь вокруг кругами пока они ей перестануть казаться чем то страшным. Так и сделали. Результат не замедлил сказаться!
Многие из наших коллег осуждают шоу как таковое и предназначение шоу лошади. Мое же субъективное мнение на шоу способны показать себя животные со стабильной психикой и грамотно оттренированные. Нервозные лошади (и лошади без подготовки) как правило не "доживают" морально до показа перегружаясь и засыпают в ринге.
 
Да, скорее дело не в аммуниции, хотя иногда и в ней тоже, но больше в подготовке и психике.
 
Самый основной момент в выборе аммуниции для "сложных показов" (закрытые площадки с сильной аккустикой, искусственным светом, громкоиграющей музыкой) это ее способность тормозить лошадь минимальным воздействием и не вызывать дополнительные негативные эмоции.
Разберем попорядку:
1) кавенсон - я поставила его на первое место по неприемлимости использования в качестве выводковой аммуниции. Почему? Кавенсон не дает точно контролировать положение головы лошади- если нужно приподнять голову вы безоружны (ну есть те кто пытаеться как бы подвесить голову вытягивая руку выше вверх, но смотриться это со стороны именно как подвешивание), если нужно остановить лошадь нужно слишком много затрат сил- с помощию кавенсона невозможно произвести рывок для воздействия на переносицу (то что позволяет даже простой недоуздок), после рывка перепуганная лошадь "возвращаеться" к хендлеру начинает его слушать. При ведении сложной лошади на недоуздке как только лошадь пытаеться тащить следует рывок за которым может последовать взмах рукой перед глазами лошади. При этом животное задирает голову и осаживает снижая скорость движения и понимая что вы ее контролируете.
2) веревочный недоуздок. Если честно очень хотелось использовать веревочные недоуздки для шоу, но посмотрев их в деле все же отказалась от этой затеи. В чем их сложность - конструкция веревочного недоуздка реально отличаеться от обычного смещением центра воздействия на голову лошади.
20181020_114323-1-1.jpg


20181020_110723-1-1.jpg

Посмотрите: все они сделаны так что усилие руки равномерно распределяеться как на переносицу так и на затылок, потому что по сравнению с простым недоуздком чомбур крепиться не прямо под носовым ремнем, но немного назад.
20180628_145504-1-1.jpg

Вот лошадь на привале ограничена в движении за счет обычного нейлонового недоуздка - движение на переносицу не позволяет использовать всю силу головы и шеи чтобы выдернуть кол и сбежать.
Как результат точные движения по коррекции поведения лошади с веревочным недоуздком не возможны. В данной ситуации хендлеру придеться подходить хитростью и манипуляциями типа дополнительных полных разворотов лошади в противном случае :
20181020_110720-1-1.jpg

3) обычное оголовъе с поводом перекинутым на одну сторону - ну если честно это для меня как для лошадника, как человека уважающего лошадь и чувствующего ее это вообще не приемлимо. Даже если таким образом лошадь можно хорошо контролировать один вид животного высоко задирающего голову в попытках избавиться от постоянного давления на рот это уже вызывает отвращение. В конце концов есть же переходники на корду, железо для шоу, шифни.
20181020_113737-1-1.jpg

4) выводковые недоуздки - прекрасное создание человечества если не одно но! ЦЕПОЧКА! В руках неопытного (невидящего) человека она становиться грозным оружием, инструментом пыток для лошади. Вы никогда не разглядывали нижние челюсти лошадей выходящих с ринга: приглядитесь пожайлуста!
Самый гуманный момент это перекручивание цепочки между собой:
20180628_094640-1-1.jpg

Тогда она перестает собираться-распускаться и работает по принципу обычного недоуздка. В последнее время я стала сомневаться в качестве цепочек (могут попасть не сваренные звенья и тогда вам придеться долго ловить вашу счастливую лошадку) и делаю маленький страховочный жест - толстая шелковая нить (такая какой шьется кожа) пропускаеться между звеньев цепочки и завязываеться: при поломке одного из звенъев цепочки у вас все под контролем!
20180911_121249-1.jpg

Надеюсь мои советы вам пригодяться. От всего сердца желаю вам достижения самых больших результатов и побед !
 
Из за вынужденного перерыва в работе появилось время на давно забытое творчество. Лет пять не брала в руки карандаш. Вот оцените.
20181104_081248-1.jpg

В студенчестве было увлечение рисовать стилизованных арабов. Были интересные эксперименты с гуашью и гелевой ручкой, но все это где то затерялось или раздарилось друзьям.
20181104_080208-1-1.jpg

Почти неделю не была дома (мой мелкий попал с аппендицитом) , о последних новостях узнаю по ватсапу. Вчера Жассим похоже сдался и начал показывать чему научился. Правда для этого пришлось начать тренировки на огромном плацу размером в два гектара свежепаханного и подготовленного к посадке поля. Иначе Жассим постоянно норовил то залезть в кусты, то запутаться в деревьях, то влезть в стог соломы, в общем принимал любые попытки чтобы избавиться от тренера. Смотря на него вспомнился рассказ о старой ослице, которая после того как на нее ложили мешок с овощами проходила притираясь спиной под бетонным каналом чтобы скинуть с себя поклажу и шла пастись как ни в чем ни бывало.
Жавад тот молодец, после первых же занятий почувствовал удовольствие в работе и с огромным желанием ждал тренера и делал все что только ему показывали.
Жассим все таки сын своей матери. Своенравная Пупа тоже непредсказуема: при хорошем настроении это идеальная лошадь и с ее бойцовым характером если бы не карьера матки, то она очевидно достигла бы неплохих результатов в конкуре, ибо любую поставленную цель Пупа добиваеться во что бы то ни стало.
IMG-20180930-WA0003-1.jpg


IMG-20180930-WA0006-1.jpg
 
Спасибо, все хорошо. Вовремя поставленный диагноз и быстро проведенная операция это уже половина успеха. Сейчас по воле Всевышнего малой идет на поправку: сегодня уже немного шагали вокруг кровати - молодой организм быстро приходит в норму.
 
Сыну здоровья! Тебе нервов как канаты :)
Не поняла, что ты называешь "кавенсоном". Пишется кавессон.
ИМХО - у выводчиков проблемы не изза надетой амуняги, а изза того что лошади не приучены человека слушаться и не приучены к смене обстановки. Любую лошадь с пастбища вывези в обстановку рингов на выставке, так там хоть что надень - будет цирк.
 
Сыну здоровья! Тебе нервов как канаты :)
Не поняла, что ты называешь "кавенсоном". Пишется кавессон.
ИМХО - у выводчиков проблемы не изза надетой амуняги, а изза того что лошади не приучены человека слушаться и не приучены к смене обстановки. Любую лошадь с пастбища вывези в обстановку рингов на выставке, так там хоть что надень - будет цирк.
Спасибо, нервишки маленько поизносились: с одной стороны мы с мужем как люди имеющие отношение к медецине понимали что это обычная рутинная операция, но с этой же точки зрения понимаешь что при использовании наркоза и оперативном вмешательстве может случиться все что угодно. Поэтому нам оставалось лишь молиться.
Да так и есть кавессон, не знаю откуда у меня в голове это прочтение (может с испанских этикеток ?! где я их покупала, даже сама не знаю).
Но все таки есть проблемма с аммуницией, просто в сложных условиях салона это больше проявляеться.
 
В России морозы и снег, а у нас наша "весна"! После первых дождей все оживает и расцветает. Появилась первая травка. Природа ожила после нескольких летних месяцев спячки.
20181111_113614-1.jpg

Сегодня первый раз понаблюдала за тренингом мальчишек. Если честно в душе остались двойственные чувства. С одной стороны это необходимый процесс, который проживает любой работоспособный жеребец если одним из возможных использований значиться тбурида. С другой стороны что то во мне восстает против методов используемых для обучения, и если честно смотреть на этот процесс не было для меня приятным. Возможно ребята работают на автомате и для них это нормально, но я не понимаю для чего лупить жеребчика выполняющего то что ему говорят. По моему и Жассим этого не понимает и его существо восстает против такой несправедливости. Я вижу с какой охотой он дает мне голову чтобы одеть оголовье и насколько он воюет со своими тренерами даже когда они одевают недоуздок. Попробую с ними поговорить, но как то очень аккуратно, чтобы это не вылилось в очередные бессмысленные побои.
Ну и под конец вывели Камаля. Седла не было, поэтому просто "поскакали" его по прямой!
20181111_120154-1.jpg


Старичек неплохо размялся.
20181111_120156-1.jpg


В конце пробежки пульс и дыхание в пределах возрастной нормы. А то в прошлый раз он всех напугал: стал открывать рот и дышать через рот, весь вспотел. Но прошлые выходные и температура была заметно выше. Но все таки вопрос о сердечной недостаточности и регулярных физических (небольших!) нагрузок остался на повестке дня.
20181111_120158-1-1.jpg


Камаль летит!
 
Последнее редактирование:
Ох ты ж(( Менталитет однако. Боюсь, вас вообще не поймут.
Сейчас лишь нужно донести так чтобы поняли, это в их же интересах: основное вознаграждение за работу платиться когда жеребчик уже обучен, а тянуть кота за хвост никому не хочеться. Как только будут видны результаты моих слов никто не будет с этим спорить. Лошади с очень разными характерами: кто то быстро подстраиваеиться и не причиняет лишних проблемм ни себе ни тренеру (как Жавад). Жассим же обязательно будет искать смысл всему происходящему, он лошадь думающая и очень интелектуальная, он должен понять систему обучения и тогда это обучение будет навеки вечные. Другие смогут забыть, Жассим - никогда! Такова его генетика, он сын своей властной матери с таким же "сложным" характером. Не будь нас возможно она уже давно сложила свою головушку на какой-нибудь бойне с клеймом "не поддающаяся воспитанию, опасно для жизни!". Мы же поняли ее и приняли такой какая она есть. Хоть и приходиться воевать за каждую внутримышечную инъекцию (хоть и вакцину). Она кричит от беспомощности, примиряеться, но остаеться непобежденной. Зато в другом все что она запомнила это намертво : с ней не нужно как с другими лошадьми бегать по паддоку пытаясь завести в денник - одного слова "заходи!" вполне достаточно чтобы Пупа уже летела на свое место.
 
Два дня 13го и 14го ноября мы провели под чутким руководством Ксавье Кентэна (Xavier Quintin) великолепного преподавателя и профессионала высочайшего класса. В рамках группы GTV Maroc (системы постдипломного образования) совместно с французскими коллегами были организованы два дня теоретическо-практического углубления в особенности хирургии буренок. Два дня насыщенные знаниями и интересным общением. Домой мы приходили как выжатые лимоны. Обучение в небольшой группе в интерактивном режиме черезвычайно интересно для практикующих врачей: в любой момент любой темы можно задать вопрос и получить на него абсолютно исчерпывающий ответ, можно поспорить с преподавателем или предложить свои решения.
15го с утра мы возвратились в нашу повседневность. Работа-заботы: каково же было мое удивление, когда первой на приеме я обнаружила коровку, которой нужно было срочное оперативное вмешательство по поводу непроходимости кишешника (инвагинации). Позвонила нашему другу президенту GTV и предложила продолжить обучение в виде практической части. Операция прошла успешно, коровка на своих четырех погрузилась в пикап. Несмотря на тяжелое первоначальное состояние (животное поступило после 4х дней от начала болезни) общим итогом несмотря на дальнейший исход я довольна: мы решили поставленную задачу и в остальном остаеться надеяться на всевышнего.
20181114_144917-1-1-1.jpg
 
Камаль хорррошшш..
Здорово что ты отстаиваешь Жассима, эти парни ж могут вообще коня испортить, раз он в мать, накрепко запомнит негатив и потом будет тяжко исправлять.
Ксавье Кентэн где преподает? у тебя остались его координаты?
 
Моя альВард такая, очень сложная в обучении, но если что то усвоила, то уж усвоила (ошибочное заучивание того чего не нужно тоже входит в этот список:D)
Семинары это очень здорово:).
 
Сверху