И уносят меня...арабо-берберийцы

Камаль хорррошшш..
Здорово что ты отстаиваешь Жассима, эти парни ж могут вообще коня испортить, раз он в мать, накрепко запомнит негатив и потом будет тяжко исправлять.
Ксавье Кентэн где преподает? у тебя остались его координаты?
Он частный практикующий ветеринар из региона нормандии, активист последипломного образования , в частности группы GTV и Vetofocus. В том числе друг президента нашего GTV maroc помогающий в становлении этой организации в нашей стране (уже три года с момента первого организационного собрания где зародилась эта организация!).
20181117_124921-1.jpg

А вот какую красоту я случайно нашла среди улиц Касабланки: старый христианский храм (ныне переделанный под мечеть). Невероятная архитектура! Всегда задаю себе вопрос куда подевались искуссники строители что создавали эту крассоту.
 
Сегодня дождь. Выходить никуда не хочеться. И не мне одной. Помните моих подкидышей:
20180704_075737-1.jpg

Уже прошло несколько месяцев. Они и их приемная мама (кошечка совсем не намного старше них) подросли. Вот полюбуйтесь.
20181118_105746-1.jpg

Они уже одного размера, но все еще имитируют сосание. Видимо детские травмы отпечатались на их психике. Двух котиков увезла на новую конюшню, а эти три кошечки сейчас уже активно выполняют возложенные на них обязанности по истреблению грызунов.
Паралельно буду приглядывать одну-две собаки для охраны территории. Может тоже будут отказники или найденыши.
И чуть чуть юмора для поднятия настроения!
Высказывания в манеже:
-Все, как отшагаешь, иди замолчи лошадь...
-У вас между ушей должны быть копыта, а не скакательный сустав...
-Рукой, рукой, ногой, о черт, опять не встал...
-Не завязывайте ноги под брюхом. Тем более на бантик..
-Вольт должен быть круглый! Круглый! А ты чего яйца квадратные выписываешь!
-Чего сидишь, отбери у нее левую челюсть!
-Зачем ты ей голову между ног засунула?! Доставай! Доставай!
-Ты разве не видишь, что зад бегает отдельно от коня?!
-Рука -это нихрена не нога!
-Спешите видеть! Только у нас! Осьминог в седле!
-(комментарий прыжка) Чисто, технично...А теперь еще раз, только лошадку надо взять с собой!
-Ногами посылай! Ногами!...Вперед ногами!!!
-Собери коня в кулак!
-Все,овцы, ведите своих ослов домой!
-Приведи лошадь в человеческий вид!
-Прекрати упираться локтями в подбородок!
-Пятку от бедра назад!
-Не дергай рукой, а то встанет!
-Поверь коню! Конь умнее тебя!
-Это не рысь! Это- недвижимось!
-Поговори с ним. Он поймет...А потом посылай! Хвали и посылай!
-Кошка красивое животное, но не когда оно сидит на заборе! Выпрямись!
 
Какой кошмар то что произошло сегодня на финише националки на 160 км. Ужасная организация финиша. Скоростной финиш в полной темноте!!! Хорошо что обошлось без жертв. Настюшка всем сердцем мы с тобой! И все таки прежде чем что либо организовывать все и организаторы и организации дающие на это добро должны в первую очередь думать об ответственности за жизни спортсменов, как двуногих так и четвероногих!
 
Да я про то что произошло в Гурене. Мы целый день следили за соревнованием в прямом эфире и благодаря видео стали свидетелями трагедии.
 
У меня несколько вопросов к людям имеющим отношение к конному спорту и особенно к пробежникам.
Вопрос #1
Screenshot_2018-11-21-22-36-39-1.png

Это фото с соревнований в Гурене. Кто подскажет что это за вид железа во рту у лошади?
Вопрос #2
Есть ли какие либо регламентации от FEI об аммуниции для пробежных лошадей. Как например обязательное наличие шлема у всадников. То же самое касаемое лошади. Или всадник сам волен выбирать тип аммуниции.
Вопрос #3
При ветконтроле обращаеться внимание лишь на состояние сердечнососудистой системы и наличие хромоты? Если у лошади "порван рот" (следы сильного воздействия железом) это как то влияет на баллы?
 
https://www.padd.fr/mors-de-courses/9333-mors-feeling-dexter.html#/1303-taille_d_embouchure-125_mm
скаковой прибамбас, очень жесткий, дающий жокею еще более агрессивный контроль над лошадью. В случаях, если лошадь плохо выезжена или псих реальный. Применять такое в пробегах - нонсенс, это как публично расписаться в собственной профнепригодности ; в принципе в скачках аналогично, но есть разница во времени подготовки лошади в скачках - это ну год, при том что тренируют одни люди, а на скачку садится жокей, не знакомый с лошадью, тогда как в пробегах до уровня 160 - это около 5 лет и практически все время одним всадником. Если ты за 5 лет не сумел сработаться с лошадью без подобных девайсов, то грош цена тебе как всаднику.
Регламенты FEI конечно есть, все написано на официальном сайте. Шлем обязателен.

Article 809 – DRESS CODE

809.1 Protective headgear, of a recognised equestrian/endurance standard and securely fastened, is compulsory for all persons at all Endurance Events whilst mounted.


У меня был случай на ЧР России, когда итальянец-техделегат из FEI увидел на трассе всадников без шлемов и просто снял их, и привет.
На ветконтроле несколько критериев для позволения лошади продолжить пробег. Если порван рот, это не баллы, а дисквалификация на месте, это входит в список ранений, причиняющих страдания лошади, всадник исключается сразу и на следующий этап не идет. Это жестокость по отношению к лошади

регламент FEI

Article 811 – CRUELTY

  1. 811.1 Any act or series of actions which, in the opinion of the Ground Jury can clearly be defined as cruelty or abuse shall be penalised by disqualification and as otherwise allowed under the GRs, and the individual concerned shall be reported to the FEI.

Ранениями могут быть засечки на ногах, ранения от плохо пригнанной амуниции ( сбитая холка, подпруга, мартингал, уздечка), ранения от камней на ногах, ранения от кустарников. Кровит, открытая рана, гематома и тд. То есть не просто какая то царапина.
 
Последнее редактирование:
Наталья, спасибо большое за пояснения. Только не совсем поняла есть ли все таки условия по железу или это на выбор всадника.
А почему начала все эти выяснения. Дело вот в чем. В последнее воскресенье зашел разговор о прошедшем ралли финал которого был в рамках салона в Жадида. Разговор был не с кем нибудь, а с людьми из нашего региона учавствующими одной командой и прошедшие отбор в региональных маршах. Претензий много. И я реально понимаю что СОРЕК смотрит со своей колокольни и это в ближайшем будующем принесет свои плоды.
Как задумка ралли это первый шажочек для развития пробегов для широких масс и пропоганды берберийцев как лошади способной на многое. В реальности я сомневаюсь что в этом году кто то будет учавствовать в нашем регионе даже на регионалке. Стороны участников и организаторов столкнулись с прямым непониманием ситуации. С одной стороны участников просили максимально предоставить берберийцев для многочисленности команд. Владельцы пошли на встречу и это учитывая что парралельно люди готовились к королевскому кубку по тбурида и предстоящим шоу. Первые недопонимания, которые начались на региональных отборах это запрет на использования национального железа. С чем это было связано для меня не совсем понятно. Я могу лишь догадываться что кто то из устроителей, кто за свою жизнь оседлал лишь табуретку решили что "конику может быть больно" не считаясь что лошади всю жизнь работались на этом железе и другого как таковой и не знают. (Да я понимаю что железо Феса смотриться страшновато, но наблюдая за лошадьми в тбурида очень легко можно понять: железо не метод управления лошадью, всадник передвигаеться практически не трогая поводья. Железо спокойно лежит во рту. Повод это лишь "стоп кран" для экстремального торможения. И им пользуються в строго определенных обстоятельствах. )
Удивительно что владельцы согласились и на это. В финальных соревнованиях трассу проложили вдоль железнодорожной трассы (не знаю как это регламентируеться и часто ли пробежные трассы прокладывают параллельно ж/д путям). Приближающийся поезд оповестил всадников о своем приближении. Лошади поняли гудок по своему. Как говорили всадники: "любые манипуляции с железом и поводом мы прекратили в первые же минуты поняв всю их бессмысленность". Жеребцы всей командой понесли, оглядываясь на идущий параллельно поезд. Километров 5-7на максимально возможной скорости вся команда "играла в обгонялки" с поездом. Лошади подгоняемые страхом и общей страстью и не думали останавливаться. Вразумление пришло только когда поезд обогнал всадников. Хорошо все что заканчиваеться хорошо. Благо никто из лошадей и всадников не пострадал. Но желания гробить своих лошадей и всадников у владельцев явно от этого инцидента не прибавиться.
Из всего этого хотелось бы найти какие то компромисы.
 
Вот нашла картинку:
IMG-20181120-WA0022.jpg

Здесь видно поводом всадник не работает, максимум вытянет чтобы остановить молодого жеребца. Но как правило опытные лошади уже понимают процесс, и после выстрела останавливаються сами их и зажимать не надо.
 
Вчера прошло ежегодное собрание национальной ассоциации берберийцев.
20181208_115050-1.jpg

Правда благодаря стараниям организаторов собрание получилось не национальное, а интернациональное: во-первых благодаря приглашенным ответчикам: из Туниса профессор Абдельхак Бен Юнес, из Европы Дидье Ривъер заводчик, судья и специалист по подготовке пробежных лошадей и Тъери Муруад специалист по тренингу в треке и представитель интернациональной федерации конного туризма. И конечно же гости президенты и представители ассоциаций берберийцев из Европы и Африки, заводчики, спорцмены и тренеры.
Основной темой стало использование берберийца, его многосторонние возможности в туризме, пробегах, треке... На сегодня заплонированно ралли.
Мы были только на конференции. Что из всего этого вынесли? Да пожалуй ничего. Есть понимание что Сорек толкает берберийца как нацинальное достояние потому-что это указание свыше. Причем основное давление идет на заводчиков, типа : " разводите, выращивайте, воспитывайте..., тренируйте!, выступайте в различных дисциплинах!!! ". Я же как заводчик задаю себе вопрос: "А оно мне надо?". Я как любой производитель ищу рынок сбыта. В данном случае это спорцмен или любитель попокатания. Если покупатель ставит спрос на берберийца, то я буду его производить как товар. Если же что есть на данный момент, спрос на берберийца близок к нулю, то я остановлю производство и буду искать тот товар который имеет спрос : в нашем случае это арабо-берберийцы крупных габаритов (от 1,65м) и темных мастей.
Почему я как заводчик должна что то пропагандировать и придумывать?! Почему государство не введет программу развития конного спорта в стране?! Почему стратегия развития тех же пробегов не достигнет регионов?! У нас есть все: люди, лошади, погодные условия. Нет только руководителей которые могли бы с умом подойти к развитию регионов.
Ну да ладно это я пар выпускаю! А вот мои девахи!
Фрегат и Хаям! Арабо-берберийцы и берберийцы! Вечное противостояние!
20181209_092754-1.jpg

И вечная дружба!
20181209_092758-1.jpg

У Фрикуши явно играют гормоны материнства, сегодня она с утра всех строит и со всеми выясняет отношения!
20181209_092007-1.jpg

А вы кто такие?
20181209_092502-1.jpg

А ты чавооо здесь делаешь?
20181209_092002-1.jpg
 
Сегодня у нас был день стоматолога. Наконец-то к нам пожаловал долгожданный Поль. Вчера он закончил работу в клубах Марракеша и сегодня с утра держал путь к нам. Если честно поразило умение слушать и понимать лошадь. Поль работает практически без использования жестких методов (лишь в некоторых случаях когда я, зная животное, понимала что договориться по хорошему не удасться прибегали к закрутке), стараеться чтобы лошадь ему поверила и доверилась. Я в восторге!!! Даже Пупу, с которой были уверены что и пробовать не стоит, он уговорил надеть роторасширитель и потерпеть манипуляции. По словам Поля наши лошади в идеальном состоянии, что по видимому связано с правильным кормлением, был крайне поражен состоянием зубной системы наших двадцатилетних старичков Камаля и Коаны. Ослице (как Поль выразился: "мароканской бабушке!") тоже подпилили зубы, так что она теперь с удовольствием может продолжать грызть ее любимые сухарики!
 
Древние традиции, приемственность поколений это то что смогло донести до наших времен столь разнообразный мир лошадей. Древние породы Азии, Аравии, Африки смогли дожить до наших времен лишь благодаря усилиям коневодов того времени (не хочу использовать здесь слово заводчики, ибо именно слово коневод отражает тот смысл что в него вложен). Несмотря на голод, войны, разруху коневоды леяли и берегли самое ценное производителей. Из рассказов стариков и сейчас понимаешь жеребца или кобылу кормили порой наровне с людьми, с собственными детьми. Последний кусок хлеба делили поровну!

Screenshot_2018-12-19-19-41-03-1.png

Во время войн и междоусобиц сбегали в горы уводя и пряча кобыл с жеребятами. Жеребцы же бились наровне с хозяевами : нередки повествования о том что при смерти хозяина жеребец продолжал охранять его тело не подпуская никого до прихода вдовы. Отсюда и складываеться многочисленный "конный" фольклор : песни, напевы, сказки, выражения...в мароканском фольклоре все изобилует конной темой...

А мы уже второй день как переходим на коммерческие корма. Вчера обычную утреннюю порцию овса дала 50 на 50 с кормом. Мои дамы долго и неохотно ковырялись в завтраке, выбирая овес. Новый корм явно вызвал недоверие. Сегодня кто-то уже уплетал за обе щеки, а кто-то еще ковырялся. Идем примерно по такому принципу:
Screenshot_2018-12-23-09-38-59-1.png

То есть любой переход должен быть очень плавный чтобы микрофлора и желудочно кишечный тракт адаптировались к нововведениям.
Особая головная боль это наша Ритуся. В последнее время слишком изменчивый аппетит. Я вот одно не понимаю почему нет специализированного корма для лошадей с ревматикой. Для кошек собак каких только режимных рационов не придумано, а для лошадей нет. И с производителями на этот счет уже не раз разговаривали, но...Хотя к корму для кошек я пришла именно через режимный корм для профилактики мочевых камней после болезни кота. И именно посмотрев всю выгоду сухого кормления я перешла на кормление всех кошек-собак комерческими кормами.
 
И в продолжение нашла старую фотографию: "От отца к сыну!"
Screenshot_2018-12-28-19-14-08-1.png
 
Новый год! Говорят как встретишь новый год так его и проведешь! Господи Боженька! Только не в моем случае! Новый 2019 год я встречала в компании ожеребившейся раньше срока кобылы и ее чада, пораженного ринопневмонией! До двух часов мы сделали все возможное : системы, уколы и т.д. и т.п. и с чувством выполненного долга, хотя и со скрипом на сердце от понимания что вряд ли жеребенок сможет выкарабкаться, поехали домой. Зеленых лугов этому маленькому вестнику нового года!
Да, я еще раз заверилась что максимальная профилактика это мое все! Вакцины, вакцины и еще раз вакцины! Затраты на вакцины это копейки по сравнению с затратами на лечение и экономические потери от абортов.
Screenshot_2018-12-17-20-53-36-1.png

Так что с новым годом вас! И пусть самым дорогим подарком вашей лошади будет ваша забота о ее здоровье!
 
А мы все в "новогодних" буднях! Обидно,но здесь в мароканской глубинке совсем нет чувства новогодних торжеств. Да и я в постоянных заботах и работах совсем далека и от русских девченок, которые все таки поддерживают связи между собой и устраивают вместе празднества и от больших городов, где дух нового года и католического рождества все таки активен со стороны и коммерческой активности и туристической привлекательности (типа елка среди барханов! - туристические компании идут на любые ухищрения ). В этом году даже руки не дошли настроить спутниковое телевидение, чтобы хотя бы следить за новогодними приключениями.
Пыталась пофоткать Коану с ее сынулей. Но это такие беспокойные создания что просто не передать! Мелкий лезет во все возможные приключения, и результаты не замедляют сказаться : многочисленные раны от укусов других лошадей тому подтверждение.
20181230_152337-1.jpg

Беспокойное создание Льуэар.
20181230_152214-1.jpg

Причем Коана при любом шуме идет разбираться с обидчиком ее чада.
20181230_152222-1.jpg

Вот она на страже!
Завтра ожидаеться день коваля. Что-то в этом году выбились из графика. Обычно учитывая кобыл которые идут на выжеребку в феврале-марте и расчищаем их в начале декабря. Сейчас уже буду смотреть по обстоятельствам: те кто еще может сохранять равновесие и чиститься того почистим, а кто уже потяжелел оставим в покое до выжеребки. В этом году большой разброс ожидаемой выжеребки от января до июня (да хранит их Всевышний!) и в основном первородки. Старушки Пупа и Мая взяли перерыв.
 
А для меня новый год вообще ничего не значит, даже чуть чуть. Я приняла ислам за 5 дней до нового года, и уже через пять дней поняла, что многое на что мы так надеемся и к чему нас так усилено приучают не имеет никакого смысла. Я смотрела через окно на улицу, на пьяных кричащих людей и думала: слава Богу в этот раз я не из них. И поняла насколько это все было глупо и бессмысленно.
Вот праздники религиозные (праздник жертвоприношения и разговения) это другое дело, ты понимаешь что ты не просто собираешься с родственниками, отдыхаешь и получаешь много подарков, ты при этом получаешь огромную награду от Господа миров, так как эти праздники постоновление от него, а не от такого же человека как и я)

Лошадки наши тоже все то хромают, то поцарапаются(. Зима она везде такая. А Устура у нас тоже задира, хоть уже и не жеребёнок :D
 
Ая я понимаю твои чувства и во многом их разделяю. Да я отношусь к празднику нового года как к чему то далекому теплому оставшемуся где-то там в детстве. Порой с грустью вспоминаються моменты когда я будучи маленьким человечком ждала чуда...и оно наступало в виде елки, подарков, надежды на изменения к лучшему в новом году. Теперь я большая серьезная тетка и понимаю что для чуда и подарков нужно порой много попотеть, а изменения к лучшему порой напрямую зависят только от нас.
Если честно сейчас меня раздражают эти празднования без какого либо смысла (у нас здесь молодежь стала праздновать новый год) с желанием напиться, поорать, выйти за границы человека разумного...но для чего все это, кому они что доказывают?!...вечные "отцы и дети"...
Сегодня собственными силами тренировали Жавада. У мужа вроде неплохо получаеться и жеребчик его слушает. Прошлые выходные я с ним занималась седловкой. К седлу он отнесся без каких либо возражений, но попытки сесть в седло не одобрил, начиная козлить. Сегодня в конце тренировки в седло посадили наездника (страшного и шуршащего): мешок набитый соломой!!! Причем при движении он шевелился и шуршал вызывая у Жавада ужас и заставляя его выкручивать уши назад и косить глазами на этого странного наездника. Правда козлить Жавад не стал, может потому что вес не такой значительный, но поначалу пытался сбежать.
Уже к вечеру пошагали Калилу и Крассоту. Калила ни в какую не хотела выходить из денника всем видом показывая мне здесь понравилось и больше я никуда не поеду (Калила и Лажиб неделю как уехали на новую конюшню).
На ночь разделила Коану и Льуэара. Сначала дала возможность им набегаться вместе. Потом закрыла Коану и оставила ее сынулю играть забегая в открытый новый денник, при этом он видел что мамка рядом в соседнем деннике. Во время вечернего кормления закрыла обоих и дала еду чтобы мелкий не особо волновался.
 
Ну вот благодаря моим ухищрениям со "всадником- мешком" Жавад наконец благополучно объезжен и показывает себя как настоящий боевой конь! Чему я невероятно рада! Теперь очередь за Жассимом, но у него пока перерыв в связи с растяжением.
20190109_073254-1.jpg

Мой завтрак!
 
Сверху