И уносят меня...арабо-берберийцы

Итак, как и обещала начну знакомить моего читателя с "молодежью" 2019! И коль уж совсем недавно мы праздновали женский день, стало быть и стоит начать с женской половины, а вернее не половины, а лишь четверти ибо из четырех новорожденных этого года только одна девчушка-жеребуська.
Знакомьтесь: золушка нашего царства-государства (надеемся когда-нибудь увидеть ее принцессой!)
дочка Хотлайн.
Посмотреть вложение 363115
Вот такой серенький мышонок.
Посмотреть вложение 363117
Если по честности, то для меня эта малышка несколько неожиданное создание. Это именно тот момент что несмотря на все замыслы заводчика последний штрих все же за превидением Всевышнего.
Остаеться лишь надеяться, что это один из тех продуктов, которые остаються золушками до двух-трех лет, а потом неожиданно для всех расцветают взрослея.
Посмотреть вложение 363116
Ну а пока что это самое компанейское создание из всех у нас родившихся. Ей абсолютно все равно есть ли мамка под боком или нет, главное чтобы было с кем пообщаться из братьев двуногих. Обожательница почесалочек и любительница целовашек!
а почему сюрпризом стала?Прикольная малютка)Характер это очень важно!!!
А мальчиков вы кострируете и продаете?
 
Ох левая передняя у Рояля. Как лечите?
Первая жеребулька очень интересная ТТТ, а вообще все уродины ( так надо говорить чтоб не сглазить!)
Насчет третьей - бабки задних ног еще не выправились, ей сколько недель на фото? У моей третьей такие же были, потребовался месяц, чтобы выправились. И вопрос к маманьке.. репицу явно чешет, смотри какая лохматая, это значит надо ивермектином проглистогонить, а репицу вымыть с бутоксом.
 
Почему сюрприз, да потому что вроде как задумывалось совсем другое по типу, а получилось вот то что получилось : а уж лучше или хуже это уже решит время!

Да с такими "сапогами" он к нам приехал. Сейчас уже красивенькие лапки, естественно не без помощи коваля. И это еще ничего, у кобыл вообще ласты : лошади-русалки!

Насчет репицы я вообще готова удавиться! Глистогонки у нее по плану, последний раз в день родов, то есть недавно. Но реально у меня проблемма с таким волосом: жесткий кудряватый редко бывает у арабо- берберийцев, но часто у берберийцев. Как только начинаеться жара лошади начинают потеть и чешуться. Единственно что немного помогает, это смягчение кожи и расчесывание гривы и хвоста с помощью оливкового масла или молочка для детской кожи.

Вопрос с бабками пока открыт, но все таки чувствую что есть генетическая предрасположенность : мамка тоже с такими "колесами". Поэтому к выбору следующего папашки подойдем со строгим критерием к ногам.

Ну и продолжу знакомить вас с нашим новым поколением. Знакомьтесь первый подарок этого года.
IMG-20190322-WA0009-1.jpg

Сын нашей Риты (Horizontal Atlassy) и нашего же Камаля.
Имя ему подобралось быстро и на мой взгляд очень даже подходящее: Мандарин!
Мандарин очень круглый добрый ребенок, любитель погреть свое желтое пузо на солнышке.
IMG-20190322-WA0010-1.jpg

Не столько высоконогий сколько ширококостный : настоящий сын своего отца.
IMG-20190322-WA0000-1.jpg

Но достающий много забот своей мамаше, ибо интересующийся всем чем можно.
IMG-20190322-WA0011-1.jpg
 
Я уже упоминала о том что мы попали в номинацию на лучшую конюшню страны. Для того чтобы выбрать лучших из лучших по всей стране странствует комиссия во главе которой заместитель директора СОРЕК (нашей национальной конной администрации) Умар Беназзу. Ну вот наконец и наша очередь показать наши пенаты. К сожалению о конкурсе мы узнали так сказать в последнюю минуту и многое что бы хотелось показать и чем хотелось похвастаться осталось за кадром. В последнюю неделю красили наскоро смастраченный паддок, очищали и облагораживали территорию.
Итак вот он взгляд со стороны:
IMG-20190322-WA0007.jpg

Здесь я взяла на себя первое слово, объясняя Умару Беназзу что это вторая наша конюшня для жеребцов, молодняка и неродивших кобыл.
IMG-20190322-WA0002.jpg

Далее меня захватил вихрь страстей и я начала рассказ о нашем конезаводике, наших целях и стремлениях.
IMG-20190322-WA0001.jpg

Комиссия увлеченно слушала мои рассказы об особенностях подбора кобыл и выборе жеребцов.
IMG-20190322-WA0003.jpg

Здесь мы зашли в гости к Роялю. Он как настоящий мужчина с железным спокойствием отреагировал на столь многочисленное внимание к своей персоне.
IMG-20190322-WA0006.jpg

Пупа же наоборот как истинная леди разнервничалась и навострила ушки.
IMG-20190322-WA0005.jpg

На Барбарию возложили обязанность размеренного шагания по паддоку, с чем она идеально справилась. Правда иногда она обарачивалась, словно вопрошая : "все идет по плану?!" и снова шагала по периметру.
Экскурсию закончили осмотрами деревенских окресностей с балкона и чаепитием. Члены комиссии явно остались довольны посещением, ну а результаты конкурса будут оглашены позже, когда комиссия завершит поездки по стране.
 
Вот сижу сейчас в Марракеше на конференции и вот ну совсем мне там не сидиться, а вот почему: уж очень хочеться увидеть нашего очередного новорожденного, который не стал дожидаться моего возвращения и вот так взял да и родился. Если честно я надеялась что берберийка Хаям все таки доходит свои одинадцать месяцев, то есть закончит хотя бы эту неделю. Но приближающееся набухание вымени говорило об обратном. Ну вот хотя бы первая фотография.
IMG-20190405-WA0000.jpg

Хоть здесь еще почти ничего не разобрать ни ног ни головы : видно только что кто то прячеться среди мамкиных титек. Хоть и пришлось сразу ребятню отругать почему сразу после родов не убрали мокрую подстилку и не застелили сухую.
Ну и наконец приходит понимание что вот оно : долгожданный берберийчик - сын давно ушедшего в небытие Науарима лучшего из сыновей Фоаха. Благодаря технологиям заморозки спермы мы хотя бы можем еще радоваться их деткам. Имя тоже уже нашлось подходящее Мнауар (что значит цветущий). Так что цвети мой росточек! Пусть Всевышний откроет двери твоего пути по лепесткам роз! (о как поэтично)
 
Вылезу из молчаливых читателей, как же прекрасно и с какой любовью вы пишите про свой мир и своих животных!
Это невероятно вдохновляет и заставляет поверить, что на свете еще есть прекрасное, и есть люди, которые любят этот мир.
Желаю вашей конюшне выиграть конкурс!
И пишите почаще.
 
Всегда добро пожаловать!
Screenshot_2019-04-05-08-24-35-1-1.png

Пожалуй если бы кто то попросил оформить мою жизнь в одну фразу то она была бы такой: "жизнь трудна, но ты любим".
 
поздравляю тебя с подарочком!какой у него цвет прикольный!интересно каким выростит .Держу за вас кулачки!Победы вам во всем конном и не конном.Жду кучу фоток как всегда)))
 
Ну а теперь самое смешное: как позднее оказалось новорожденного придеться назвать Мнауара. Так как это не новорожденный, а новорожденная! (Это мои пацаны все напутали)
Насчет цвета вроде уже сомневаться не приходиться: мышиная шерстка при рождении в последствии станет вороной.
Так что на сегодняшний день у нас из мастей : один "золотой" , одна сейчас гнедая но с возрастом перейдет в серый, один желтовато-мышиный - этот будет темно гнедой, и трое из семейства вороных (хотя и отличаються по интенсивности). Как объяснил мне старый заводчик есть вороная масть "мягкая" или истинная : новорожденный в таком случае рождаеться как бы горностаевый с белым пушком на животе и в подмышках, с белесыми стрелками на ногах и часто темной полосой на спине. В последствии такой жеребенок будет как вороно крыло без каких либо оттенков с обильной мягкой "шелковой" гривой и шикарным хвостом. И есть другая масть " жесткая" вороная. В этом случае жеребенок с ровной мышиной шерсткой, без каких либо оттенков. Но такой окрас слабее и может принимать какие либо "дефекты" типа слабой седины или красноты. Грива и хвост от очень жестких до средней жесткости, но полностью "шелковые" не будут.
 
Ну а теперь самое смешное: как позднее оказалось новорожденного придеться назвать Мнауара. Так как это не новорожденный, а новорожденная! (Это мои пацаны все напутали)
Насчет цвета вроде уже сомневаться не приходиться: мышиная шерстка при рождении в последствии станет вороной.
Так что на сегодняшний день у нас из мастей : один "золотой" , одна сейчас гнедая но с возрастом перейдет в серый, один желтовато-мышиный - этот будет темно гнедой, и трое из семейства вороных (хотя и отличаються по интенсивности). Как объяснил мне старый заводчик есть вороная масть "мягкая" или истинная : новорожденный в таком случае рождаеться как бы горностаевый с белым пушком на животе и в подмышках, с белесыми стрелками на ногах и часто темной полосой на спине. В последствии такой жеребенок будет как вороно крыло без каких либо оттенков с обильной мягкой "шелковой" гривой и шикарным хвостом. И есть другая масть " жесткая" вороная. В этом случае жеребенок с ровной мышиной шерсткой, без каких либо оттенков. Но такой окрас слабее и может принимать какие либо "дефекты" типа слабой седины или красноты. Грива и хвост от очень жестких до средней жесткости, но полностью "шелковые" не будут.
интересно как, спасибо.А какого тогда цвета мышастые жеребята рождаются?
 
Сложно сказать, там нужно разбираться с генетической подоплекой масти. Предполагаю что это что то близко по генетике к серой масти, а серые рождаються либо чисто черные, либо гнедые с темными ногами, либо желтых оттенков.
У нас кстати бум на мышастых лошадей. Вернее не у нас, а во Франции. У нас их скупают и импортируют в Европу.
 
Машаллах! Поздравляю с прибавлением! И дай Бог ваша конюшня станет лучшей в Марокко :)
 
И все таки это ОН!
Я точно сойду с ума пока идет этот конгресс! Мне позвонили мои мальчишки с новой информацией: и все таки это жеребчик! Я до сих пор не понимаю дом полный детей и взрослых три дня определяет что же родилось!? Пришлось задавать наводящие вопросы типа : вы точно уверены? ; откуда оно сикает? ; сзади есть что нибудь кроме ануса? ....в общем дурдом.
Ну ладно хоть фотки послали
IMG-20190406-WA0004.jpg


Весь в бабушку!
 
На днях зашел вопрос с законодателями нашего коневодства, то есть с представителями Сорек, о мастях лошадей. Если честно, то меня удивило их восприятие на усиленный интерес лошадников к лошадям вороной масти. "Если сейчас посмотреть соревнования, то 80% выступающих жеребцов это жеребцы вороной масти. Что у нас фризоны что ли?!" -высказался один из них.
Screenshot_2019-04-07-08-16-25-1-1.png

Я попыталась возразить, упоминая о том что стандарты берберийцев и арабо берберийцев НЕ ограничивают эти породы в какой либо масти и допускают любые виды мастей.
Screenshot_2019-03-26-21-23-55-1.png

Несмотря на это мне все таки пытались объяснить приоритет серой масти у лошадей берберийских кровей над всеми остальными.
Screenshot_2019-04-04-23-55-01-1.png

Слушая все это я порой удивляюсь как определенный "бред" может приобретать почти законодательное оформление потому что его несет кто нибудь из высокопоставленных чиновников.
Screenshot_2019-04-07-08-19-49-1.png

Куда же вы смотрите европейские заводчики когда даете генетическое доказательство чистоты масти и гарантированно утверждаете : "Абсолютно чистый по гену серой масти!"
Screenshot_2019-04-07-08-26-42-1.png

Зачем же наши заводчики в некоторых горных регионах ни за какие деньги не продадут вам изабелловых/кремовых кобыл ценя их на вес золота. Ибо "белый" жеребенок это порой цель всей жизни.
Как же хочеться открыть некоторым глаза и показать: бербериец и арабо бербериец цениться за его разнообразие и играет палитрой мастей как горная радуга, зачем же вы пытаетесь загонять его в рамки своего восприятия!
 
Последняя неделя тренировок подошла к концу.
Screenshot_2019-04-17-23-17-14-1.png

Впереди межрегиональные соревнования по тбуриде. Все выигравшие в региональных состязаниях собируться в этот раз в трех городах страны, в зависимости от региональной принадлежности. Нашим командам предстоит показать свое мужество 20-21го апреля в Марракеше.
Screenshot_2019-04-17-23-15-21-1.png

На этот раз мы будем особенно болеть за свой регион. Ибо Рояль, находящийся у нас в аренде тоже состоит в составе команды победившей региональные соревнования (хотя он и не участвовал в региональном туре по причине болезни).
Итак последние приготовления пройдены, все детали отточены многодневными репетициями...
Screenshot_2019-04-17-23-15-41-1.png

Осталось благополучно добраться до города Марракеш. Благо и погода стоит эти дни благоприятная: нет жары, иногда покрапывает дождик прибивающий пыль.
Screenshot_2019-04-17-23-15-08-1.png

Ну...с Богом! Ни пуха, ни пера! Ждем с победой!
 
К сожалению команда (сорба) в которой был Рояль не попала в восемь команд победителей идущих на национальные соревнования, они заняли шестое место по результатам первого дня, но скатились на девятое по результатам второго дня и общим баллам. Если не произойдет дисквалификации одной из команд по поводу подмены всадника, то наши выбывают из соревнований этого года. Хотя будем болеть за другую команду нашего региона, которая прошла первой на межрегионалке.
Итак, продолжу знакомство с нашими мелкими. Ибо на этой неделе мы провели регистрацию нашего молодняка: описание, чипирование, взятие крови... Ребятки немножко понервничали - все таки детки укольчиков не любят.
Представлю вам нашу тяжелую артилерию: Махбуб де Нассима.
20190428_091309-1-1.jpg

Махбуб переводиться как любимчик. И он действительно один из наших любимчиков. Простоватый по экстерьеру, но крупный и ширококостный.
20190428_091249-1.jpg

В этом году мы ожидаемо несколько ушли от шоу направления, используя жеребцов класса тбурида. Линия к которой принадлежат Рояль и Наим Сакр дает крупных костистых лошадей с очень адекватным характером. Если честно то я немного заморочилась с моими "огненными" шоу арабо берберийцами, ибо несмотря ни на что к этим лошадям нужен постоянный внимательный подход с твердой рукой. Проще говоря никогда не знаешь что они в этот раз выкинут! Рояль же абсолютно адекватный кроющий жеребец, к которому без грамма страха можно войти в денник в любой момент. Спокойный как слон, ласковый как котенок - это то что мне так не хватало. Я понимаю молодо зелено, но Жассим по сравнению с Роялем это небо и земля, вечный ураган.
20190428_091257-1.jpg
Надеюсь эти производители несколько охладят пыл моих красавиц кобыл.
20190428_091002-1.jpg
"Эй ты бербериец! Особо тут не зазнавайся!"
20190428_090631-1.jpg
МОЩЬ!
20190428_090801-1-1.jpg
"Эй братишка ты куда?"
 
Мало кто из наших туристов знает какой ценой даеться туристический бизнес на слонах. Мы видим слонов играющих в футбол, рисующих, катающих туристов, а вот закулисье этого бизнеса.
Screenshot_2019-05-07-18-09-48-1.png

Сразу предупрежу, эта правозащитная группа в контакте не для слабонервных, но пройти мимо невозможно.
Вот это реальное чувство борьбы с системой, ощущение что ты бъешся о стенку, а тебе смеються в лицо. Мы тоже сейчас в борьбе, надеюсь за правое дело. Неграмотность чиновников и жажда наживы это то что уничтожает здоровое конезаводство...но мы в борьбе...да поможет нам Всевышний!
 
Начала ремонт выводковой аммуниции. Заодно недавно наткнулась на вот такое фото.
Screenshot_2019-05-16-14-57-56-1.png

Хочеться узнать ваш взгляд на момент такого пристегивания выводного недоуздка к железу. Как это воспринимаеться лошадью. У меня здесь ощущение постоянно натянутых поводьев. Может я неправа?!
 
Эмм... ну, тут, видимо, либо не слишком озаботились подгонкой железа, либо спецом высоко пристегнули (по им ведомым причинам)). Либо наскоро приляпали как есть. Можно ж нормально подогнать, по своим убеждениям, и не будет ничего натянуто.
 
Сверху