И уносят меня...арабо-берберийцы

А кстати aya um я только сейчас обратила внимание а ведь и мой муж тоже покрасил денники в розовенький цвет :rolleyes:
 
Хе хе, арабские сентименты, рооозовенькое :)
мубарак покупка! Да благословит его Господь!
 
aa30386581b4.jpg

Итак первый выход хайам. Кстати дама та ещё и пофоткаться любительница.
 
Красавица! Только похоже еще не разу не расчищалась? Да еще и мало двигалась. Сколько ей?
П. С. За фото и несколько сообщений подряд модератор будет ругать. В одно сообщение можно поместить до 20 фото.
Им же все сообщения проверять нужно,поэтому когда их слишком много им трудно.
 
У нас сегодня была генеральная уборка так что гора навоза в ожидании грузовика стала основной достопримечательностью.
Наконец смогла поместить коану в бокс с автопоилкой -нажималкой надеюсь теперь она не будет стирать свою люцерну а то ранее она была в боксе с автопоилкой с постоянным уровнем воды и это был кошмар - постоянное болото.
9968c6a00fce.jpg

А еще мы разнообразили рацион. Тарелки наготове...хрумканье стоит на весь двор. Даю сейчас по 2-3 кг из расчета на взрослую голову.
А вчера фрика учудила и сбежала в полуоткрытую калитку. Кошмар. Ловили всей деревней причем у края проезжей части. Люди за ней бегут а она решила что это игра такая она хвост павлином ноги земли не касаються. Только мне дала к себе приблизиться. Но когда я обхватила ее за шею рванула что есть силы. Я повисла у нее на шее и глянув вниз вижу как земля летит у меня под ногами поняла что с годовалым "ребенком" мне не справиться и отпустила ее. Потом ребята встали цепочкой и загнали ее в ворота.
 
Последнее редактирование:
7aea244dbfb3.jpg

А вчера у нас было пополнение. Сразу две овцематки родили. К сожалению по недосмотру чуть не погиб один из новорожденных его чуть не затоптали. Я нашла его уже холоднющего со стеклянными глазами. С божьей помощью он хотел жить и мы за это боролись. Ночью пришлось вставать несколько раз чтобы накормить дитя. Посадила его в коробку поближе к обогревателю на что котяр возмутился до глубины души - как это его место забирают!
 
Порода barbe то есть берберийцы одна из старейших. Вместе с маврами она продвигалась в европу и внесла свою лепту в развитие множество современных пород. К сожалению на каком-то этапе в погоне за комерческим коневодством страны магриба больше внимания уделили развитию в их странах скаковых пород и про берберийцев забыли и ...чуть не потеряли как породу вообще. Сейчас грамотная работа по восстановлению приносит свои плоды. 2016 год обозначен в планах нашего берберийского начальства как год начала племенной работы связанный с трансплантацией эмбрионов. Эта работа уже активно ведется с некоторыми спортивными породами (например аргентинскими кобылами постоянными участниками соревнований по поло) где спортивная карьера противоречит воспроизводству потомства. На сегодняшний день определяют возможность регистрации пяти жеребят от одной кобылы. В дальнейшем эта цифра будет снижаться.
 
Всё сынуля прижал к стенке подавай ему пони и всё тут. Ранее я смогла сделать отсрочку - потребовала с него оплату части стоимости (хоть и символическую сумму но надолго хватило чтобы ребенок перестал разбазаривать деньги на всякую ерунду). Сейчас задаток собран и дело осталось за "малым" - то есть это ему так кажеться. А у меня головная боль куда ставить если все-таки придеться покупать. Есть один небольшой бокс но он по соседству с барашками и сейчас когда идет окот я приспособила его под родильню. Правда под пони придется переставлять поилку пониже да и до кормушки ей не дотянуться ,придеться приспосабливать железную бочку ( точнее её половину). Хоть и голова кругом от дополнительных хлопот всё же и сама давно хотела поньку. Видно это какая-то детская несбывшаяся мечта.
Наши ребята ездившие в эмираты наконец-то дома с кучей эмоций. Жаль что не поехала. Смотрела видео даже слезы на глаза наворачиваються. Одним словом молодцы. Лошади перенесли переезды без особых проблем. Лошадки наши в эмиратах понравились были даже предложения о продаже. Но это на будущее если у них будет желание покупать жеребчиков на вывоз. В прошлом году на салоне в эль-жадида европейцы (вроде французские спортсмены) искали для покупки жеребчиков арабо-берберийцев но не моложе трех лет. Наше руководство информировало о возможности продажи крупноватых жеребчиков тёмных мастей не обученных под тбуриду (им это мешает в дальнейшей работе по программе выездки). У нас трехлеток тогда не было. А кто предоставил вроде как не сговорились за цены. Европейцам вроде-как дороговато получилось. Тёмные масти и рост у нас всегда в цене даже не смотря на общий кризис коневодства.
 
6ab7018824e9.jpg

А вот ещё пример копыток. Кобыла перенесла ламинит а потом.. владелец считал что это последствие болезни и не расчищал ее много-много месяцев!!!
3b3cbfd5ee65.jpg

Когда расчистили получилась вот такая картинка. Но снизу много не снимала только открыла абцесы для дренажа. Когда копытки сильно отросли я предпочитаю идти потихонечку не меняя кардинально механику движений. Повторная расчистка назначена через 2-3 недели.
5800b2399923.jpg

Вот такие запчасти остались на память.
 
Добро пожаловать! Всем рады.
Ножки эти требуют теперь постоянной работы раз в 20-30 дней. Бедная кобылка у нее ведь и срок жеребости уже большой. У нас таких "деятелей" сколько хочешь просто большинство таких лошадок уходят на убой. Этой повезло. Её бывшая слава шоу звезды не давала её хозяевам избавиться от неё "пока она хотябы рожает" .
cb614a67e909.jpg

Сегодня у нас был "день портрета". Дочка Сабринки. Голова ей досталась от мамашки. Это типичные длинные арабо-берберийские головы по которым вздыхают наши эксперты "таких голов почти не осталось" причитают они. Действительно арабизация сильно сказываеться на типе голов. Наряду с утоньчением (я бы даже сказала уточением- от слова точёный) корпуса лошади с повышенным процентом арабской крови имеют короткую треугольную голову иногда с явным арабским профилем. Вот как Хажис например.
91dfae94d2cb.jpg

Мужской серьезный взгляд.
 
С наступившим Новым Годом! Всех вам благ и удачи!
И поздравляю с пополнениями конскими и прочими :)

http://s020.radikal.ru/i709/1512/39/cb614a67e909.jpg
Красивая изящная голова, очень нравится!
И очень нравится Фрегат, ну вот очень! Представляю, что это будет лет в 6-7!!!

Можно, я еще добавлю про восстановление коннозавдства в МАрокко? Создано Королевское общество содействия развитию коннозаводства, средства выделяются лично королем Марокко. Развитие идет комплексно, то есть не только увеличение поголовья и улучшение качества, но и строительство системы национальных конных заводов, ипподромов по всей стране, выведение племенной работы на мировой уровень, улучшение качества услуг как ковали и ветеринары, привлечение европейских специалистов к тренерской работе, и еще много чего. Я была сильно под впечатлением, когда впервые побывала в Марокко и обо всем этом узнала. Просто молодцы, это пожалуй единственная страна сейчас в Африке и странах Ближнего Востока, где развитие идет такими темпами и так грамотно.
 
Последнее редактирование:
Сегодня был заморочный денек. С утра начал названивать телефон хотела и не брать да номер знакомый. Даже в воскресенье (а вернее ОСОБЕННО в воскресенье!!!) нет мине родимой покою :mad: как сообщил клиент кобыла отказываеться вставать без признаков колик. Через час я на месте происшествия и как сыщик ищу где "собака зарыта". После немногих опросов откапали суть дела. Кобылу осеменяли дней 7-10 назад жеребцом который только приехал из эмиратов. У кобылы вакцины по ринопневмонии просрочены у жеребца вообще не известно что он в прошлом году не апробировался. В общем наколола кобылку что на ум пришло, подложили под нее соломки и сказала переворачивать каждые два часа. Только собралась уходить а она собралась так вся и подниматься пытаеться. Помогли чуток она и встала. Трясется вся. В задних ногах слабость- видно что передние больше нагружает. Дай бог ей здоровья. Завтра посмотрим как ее самочувствие будет. Вот что не переношу так это болезни при которых остаеться только скрестить пальцы на удачу и ждать.
Помниться привезла однажды кобылку года полтора. Ее хозяин перекупщик выбросил в чистое поле да еще в период дождей со сломанной шеей. Она уже не могла подниматься и ела с трудом. Мы привезли ее в гараж соорудили шину для поддержания шеи. В теплом гараже на соломе она протянула у меня еще неделю. На вскрытии нашли сильное поражение спинного мозга в месте травмы. Но в тот момент было чувство что мы сделали все как надо и не дай бог повторись этот случай опять снова бы пошла и привезла животное выброшенное на произвол судьбы и на произвол собак которые жрали бы ее вот так еще живую.:eek: Человеческая жестокость безгранична как и человеческое сострадание. Иногда приходит осознание что на этой земле в этой ее точке и есть мое предназначение вот в таких маленьких трагедиях чьих-то бессловесных судеб.
 
2502b4c62248.jpg

Хажиска сегодня провел активный день сначала носился выпуская пар
6a1d9eebf81c.jpg

Потом помогал собирать пустые мешки
0d39cf3091b4.jpg

И поливать газон перед домом
58678548b202.jpg

И под конец устал. Хотя куры и павлины все таки не решали спуститься во двор. Хажунчик у нас специалист по разгону домашней птицы. Сама удивляюсь как это до сих пор обходиться без жертв. Если он видит курицу то летит на нее стараясь прибить передней ногой. Я с замиранием сердца смотрела когда курица только вывела цыплят. Но сейчас как видите курица не такая уж глупая птица- вышел хажис- общая полундра!
 
Столкнулась с такой проблеммой. Одна мелочь постоянно настукивает в дверь денника. Причем если у других лошадей были иногда подобные замашки то как правило за 15-10 минут до кормления и не постоянно. Эта же девица барабанит надо-ненадо и днем и ночью. Пыталась сидеть в засаде и при первом стуке выпрыгивала с хлыстиком. Но понимаю что это не совсем то- жеребуська начинает от меня шарахаться и видимо не совсем понимает за что ее ругают и хлопают.
В голову пришла только одна мысль попробовать электропастуха. Налепить его сеткой сантиметрах в десяти от двери чтобы при попытке приближения к двери животное получало разрядик.
А хажиска сегодня снес все запоры на двери его денника- хватанул грудаком так что железные засовы приказали долго жить. Хорошо что в это время я уже успела завести одну из кобыл в денник. А то он выскочил и летать от счастья!
 
Столкнулась с такой проблеммой. Одна мелочь постоянно настукивает в дверь денника. Причем если у других лошадей были иногда подобные замашки то как правило за 15-10 минут до кормления и не постоянно. Эта же девица барабанит надо-ненадо и днем и ночью. Пыталась сидеть в засаде и при первом стуке выпрыгивала с хлыстиком. Но понимаю что это не совсем то- жеребуська начинает от меня шарахаться и видимо не совсем понимает за что ее ругают и хлопают.
В голову пришла только одна мысль попробовать электропастуха. Налепить его сеткой сантиметрах в десяти от двери чтобы при попытке приближения к двери животное получало разрядик.
А хажиска сегодня снес все запоры на двери его денника- хватанул грудаком так что железные засовы приказали долго жить. Хорошо что в это время я уже успела завести одну из кобыл в денник. А то он выскочил и летать от счастья!
А ты не боишся, что потом из иа пастуха лна будет бояться двери и прохода?Может лучше что то гремящее страшное нацыпить на дверь?Так чтобы именно возня с дверью Приносила шум и неудобство?
 
Я вижу что шум и грохот железной двери не производит на нее никакого впечатления наоборот это цель ее забастовки чтобы все услышали.
 
Сверху