И уносят меня...арабо-берберийцы

Да, я так сейчас и сделала: выпускаю в паддок вместе с ожеребившейся сестрой. Причем и мелкая и ее мамаша подходят целоваться, а Газелька только издали ушами поводит.
Мое максимальное с ней достижение это то что она дает погладить морду и шею через решетки двери. Если же дверь открываеться и я пытаюсь ее погладить, то зверюга сразу пытаеться развернуться ко мне отбойной стороной. В общем мамкин характер!
Попробую поработать с ней по системе десенсибилизации equinatural с помощью длинного хлыста: то есть первоначальный смысл убрать полностью скованность и страх у лошади при прикосновении к ее телу. Хотя есть одно но: для начала одевают недоуздок чтобы контролировать лошадь и если что осаживать. Мне же и нужна эта программа чтобы добиться одевания недоуздка. Попробую если она позволит одеть хотя бы ошейник, чтобы хоть как то не позволять ей разворачиваться задом.
Мне бы только дойти до стадии одевания недоуздка, а дальше уже я иду по системе мойдодыр, то есть ежедневный душ с массажем разных частей тела помогает установить с животным идеальный контакт.
 
тебе бы прям к нам на стажировку... нам порой привозят такие экземплярчики... здоровых трехлеток с тем же синдромом, что у твоей жеребуськи, то есть ты в денник - она тебе копыта в лицо. За часик нахождения в деннике Антуан всех приводит в норму, то есть надевание недоуздка и трогание всей передней части тела и ног. Он учился у Николя Блондо в Сомюре, там целая школа заездки с дипломами.
 
Да! И мне есть чем сегодня похвастаться! За 40 минут занятия я :
1) зашла в денник (это тоже большое достижение так как иногда Газелька встречает входящего на задних ногах и отбивая передами!)
2) провела курс десенсибилизации с помощью длинного хлыста. Что это такое: длинный хлыст около метра используеться как продолжение руки. Им начинаем проводить сначала по местам, которые лошадь дает касаться (у меня в данном случае шея, горло, грудь так как я уже приучила касаться этих мест рукой через решетку двери). Затем медленно спускаемся по плечу к передней ноге, если жеребуська не возмущалась, то трогание нижней части ноги повторяла по три пять раз до момента пока Газелька не успокаивалась, потом спинка, потом круп, потом животик и задние ножки. Особое возмущение вызывал хлыст двигающийся по направлению к затылку- она при этом вся изгибалась и вытягивалась.
3) смогла установить первый диалог на расстоянии длинною в хлыст: при попытке двигаться давлением на грудь боковой частью хлыста показвала что лучше остановиться. И наоборот при повороте задом так же осторожно давя на круп заставляла встать боком у стены. На удивление моя ученица оказалась отличницей (ну вся в мамку Пупку!) и быстро схватила что и как, что в результате позволило легко ей манипулировать.
4) провела курс десенсибилизации района шеи и головы с помощью мягкого не очень длинного чумбура: сначала брала его весь в один кулак выпуская лишь кончик в 10см, которым водила в районе шеи, чесала лоб, переносицу, лопатки, грудь. Когда жеребуська успокоилась положила более длинный около 30см отрезок ей на переносицу, если она сбрасывала то возвращала его на место и так пока ей эта веревка не стала безразличной.
5) провела первый урок "неволи" : после того как зверюшка перестала реагировать на кусок чумбура на переносице, завернула его колечком под нижнюю челюсть (вот вам и пол недоуздка!). Опять подождала пока Газелька привыкнет к новому обстаятельству, несколько раз возвращая колечко при сбрасывании его с переносицы по тому же приципу - сначала положить распремленный конец, потом его собрать под челюстью. Далее фиксируя одной рукой колечко на носу, второй рукой взяв другой конец чумбура оглаживаю шею и незаметно перебрасываю его на середине шеи чтобы не вызвать "негодование затылка" (такой термин я придумала для себя). Потом осторожно держа колечком чомбур на переносице, зацепляю конец перекинутый через шею и собираю все это в виде недоуздка под челюстью. Потом осторожно шейную часть приподнимаю до затылка, там где будет затылочный ремень. Вот и жеребуська согласилась на недоуздок. При минимальном сопротивлении показываю что такое состояние дает немного неволи, но при сильном сопротивлении отпускаю и чумбур соскользывает, тогда начинаю все заново.
6) провожу первый урок повиновения: когда зверюшка соглашаеться с "новой модой". Я вспоминаю старый урок по движению с помощью нажатия хлыста. Держа псевдонедоуздок в одной руке, другой рукой с хлыстом трогаю круп показывая что нужно чуть продвинуться. После нескольких шагов ложу хлыст на грудь, давая понятие что здесь остановись. При этом очень минимально воздействуя на голову, чтобы дать понять что с недоуздка тоже идет посыл к движению или остановке.
На такой позитивной ноте я закончила мои занятия.
тебе бы прям к нам на стажировку... нам порой привозят такие экземплярчики... здоровых трехлеток с тем же синдромом, что у твоей жеребуськи, то есть ты в денник - она тебе копыта в лицо. За часик нахождения в деннике Антуан всех приводит в норму, то есть надевание недоуздка и трогание всей передней части тела и ног. Он учился у Николя Блондо в Сомюре, там целая школа заездки с дипломами.
К сожалению мы далеко от клубов и центров, поэтому пришлось продумывать самостоятельно. Очень помогли видео Gwladys Lecarpentier с занятиями, которые она проводила с персоналом наших haras по натуральному общению с лошадьми.
 
Ну вот зареклась сто раз подумать и взвесить все плюсы и минусы прежде чем называть кого-то из жеребят, потому как имя ну просто на 200% отражает сущность животного его носящего. И если с некоторыми именами, как например моя Фрегат. Это действительно прекрасное создание словно летящая на всех парусах. Или Крассота от которой трудно оторвать глаз. То Жария (примерно переводиться как бегущая) это черезмерно энергичная жеребуська практически бегающая на задних ногах. Ну и героиня моих последних мучений Лгзаля (то есть Газель) по истине своей трепетная лань со всеми вытекающими отсюда плюсами и минусами: красивая - да, изящная - да, на идеальных движениях - да, глаз не оторвать - опять да! НО! Излишне трепетная! Со множеством эмоций! Даже скажу пугливая! Нетерпеливая и нервозная! При контакте с ней реально не знаешь чего еще от нее ждать, то начинает раздражаться и раздувать носы, то пытаеться прикусить руку которая ее гладит, то разворачиваеться задом и при этом еще нервозно копает передами. В общем имечко себя оправдывает на все сто. Сегодня за все занятие мы ни на милиметр ни продвинулись, наоборот хотелось все бросить и уйти настолько излишняя эмоциональность била через край. Хотя в душе я понимаю что в любой крайней ситуации в любой момент я могу прибегнуть к силовым моментам (типа зажать, скрутить, надеть недоуздок хочет она того или нет, подхлеснуть по попе чтобы приучилась следовать за человеком) и ведь часто так делали с мелкими 4 - 6 месячными бестолковками, которые получив шлепок по попе быстро соображают что следовать на недоуздке под маминым боком это намного приятнее и безопаснее. Здесь же имея дело с животным несколько более взрослым все же хочеться воззвать его к здравому смыслу, особенно понимая что это пупкина доча, а значит и мышление у них "близкородственное". Воспитание же Пупы строго следовало традициям кнута и пряника и в итоге возымело свои близкие к идеалу плоды в отношении лошадь - человек. Единственно что некоторые фобии я выселить из ее черепа не смогла какими бы ухищрениями я не пользовалась, например уколы. Ну вот как то так. Желаю себе побольше терпения в приручении "трепетной лани"!
20190519_084735-1-1.jpg
Козепуки в исполнении Жассима!
 
Когда я купила кобылу ПРЕ в возрасте 1,9, она ведь раньше расчищалась, где родилась, а мне ноги давала плохо, а одну так совсем не давала и всё тут! Я делала скидки на адаптацию, протест, что я ей новый чужой человек и прочее. 3 недели по-хорошему пыталась взять ее золотую ногу и ни на мм не приблизилась к цели. Потом психанула, взяла ногу силой и удержала пока еще не крупное животное. И как отрезало! Стала меня слушать. В последствии, эта лошадь выращена и воспитана без насилия и наказания.
 
Рояль снова в строю! Эта неделя будет жаркой для наших тбуридистов: уже с пятницы начали подготовку к национальному чемпионату. Кого то надо было перековать, всех помыть, причесать, навести лоск чтобы не отвлекаться на это в последние дни. А последние дни выдались жаркими, нет не в плане погоды, последняя на удивление этому времени года очень благоприятствует ежедневным тренировкам! Остались считанные дни чтобы отработать последние недочеты, довести все действия группы до механического совершенства. Если получиться то и я выберусь поболеть за наших, благо бейджики для вип трибуны уже заказаны (осталось за малым - выбраться из нескончаемой трудовой суеты:confused:).
Screenshot_2019-06-10-16-56-32-1.png
 
Рояль снова в строю! Эта неделя будет жаркой для наших тбуридистов: уже с пятницы начали подготовку к национальному чемпионату. Кого то надо было перековать, всех помыть, причесать, навести лоск чтобы не отвлекаться на это в последние дни. А последние дни выдались жаркими, нет не в плане погоды, последняя на удивление этому времени года очень благоприятствует ежедневным тренировкам! Остались считанные дни чтобы отработать последние недочеты, довести все действия группы до механического совершенства. Если получиться то и я выберусь поболеть за наших, благо бейджики для вип трибуны уже заказаны (осталось за малым - выбраться из нескончаемой трудовой суеты:confused:).
Посмотреть вложение 373026
что за конище на фото?бербериец?А шенкилем он как до него достает?
 
Мощняк такой!!) Мне тоже интересно, как так высоко над лошадью ехать, удобно ли и управление каково?
 
Действительно в тбуриде многие предпочитают высокую посадку. Особой работы шенкелем здесь не требуеться, лошади как правило в процессе тренинга привыкают как к однообразной работе под седлом так и к звуковому сопровождению мкадема (руководителя или центрового группы) который голосом направляет группу.
К сожалению сорба (команда) где был рояль не вышла ни в победители ни в призеры, но другая команда нашего региона стала второй.
Куда пропала, да все туда же в работы и заботы. И в заботах номер один у нас значилось подготовка к региональному шоу. Везли 7 наших лошадей и 4 проданных, выступающих под нашим именем (такой у нас дурацкий закон: если ты продал за 6 месяцев до выставки то новый владелец не имеет права выставлять, только если животные остаються на имя старого владельца). Результаты очень разняться и для меня очень неоднозначны. Чемпионом своего класса стала Барбария (которая никогда раньше десятого места и не проходила)! Мая- десятая, но это закономерно, учитывая что у нее начались проблеммы с ногами связанные с избыточным весом (я обратила внимание что Майка очень тяжело стала переносить состояние выше среднего по весу). Так что для себя я решила что Маечка отправиться на продолжительный отдых с обязательной диетой для похудения. Жавад - пятый, Жария - десятая, Крассота - восьмая.
Результаты во многом неоднозначные, так как судейский взгляд во многом не совпадал с привычным взглядом на тип арабо берберийца. В этот раз взяли тип, который у нас называют тип Оужда (по названию города на средиземноморье) или тип тбурида. В соответствии с этим типом лошади крупные (выше среднего, практически до 1,65), где то даже массивные, с хорошо выраженной высоко поставленной шеей, голова предпочтительно с выпуклым профилем ). Я бы назвала это "тип андалуза" ибо экстерьерно это действительно очень напоминает испанских чистокровных. Лошади же с характерным арабо берберийским шоу типом (с арабской изюминкой и берберийским изяществом) ушли на места пятое и ниже. Ну чтож посмотрим что будет дальше.
 
Действительно в тбуриде многие предпочитают высокую посадку. Особой работы шенкелем здесь не требуеться, лошади как правило в процессе тренинга привыкают как к однообразной работе под седлом так и к звуковому сопровождению мкадема (руководителя или центрового группы) который голосом направляет группу.
К сожалению сорба (команда) где был рояль не вышла ни в победители ни в призеры, но другая команда нашего региона стала второй.
Куда пропала, да все туда же в работы и заботы. И в заботах номер один у нас значилось подготовка к региональному шоу. Везли 7 наших лошадей и 4 проданных, выступающих под нашим именем (такой у нас дурацкий закон: если ты продал за 6 месяцев до выставки то новый владелец не имеет права выставлять, только если животные остаються на имя старого владельца). Результаты очень разняться и для меня очень неоднозначны. Чемпионом своего класса стала Барбария (которая никогда раньше десятого места и не проходила)! Мая- десятая, но это закономерно, учитывая что у нее начались проблеммы с ногами связанные с избыточным весом (я обратила внимание что Майка очень тяжело стала переносить состояние выше среднего по весу). Так что для себя я решила что Маечка отправиться на продолжительный отдых с обязательной диетой для похудения. Жавад - пятый, Жария - десятая, Крассота - восьмая.
Результаты во многом неоднозначные, так как судейский взгляд во многом не совпадал с привычным взглядом на тип арабо берберийца. В этот раз взяли тип, который у нас называют тип Оужда (по названию города на средиземноморье) или тип тбурида. В соответствии с этим типом лошади крупные (выше среднего, практически до 1,65), где то даже массивные, с хорошо выраженной высоко поставленной шеей, голова предпочтительно с выпуклым профилем ). Я бы назвала это "тип андалуза" ибо экстерьерно это действительно очень напоминает испанских чистокровных. Лошади же с характерным арабо берберийским шоу типом (с арабской изюминкой и берберийским изяществом) ушли на места пятое и ниже. Ну чтож посмотрим что будет дальше.
а что стандарта породы нет?
 
Стандарт то у всех пород есть, но вот смотреть на него можно по разному. Это так же как у немецкой овчарки шоу и рабочий тип очень разнятся, но в то же время существуют и часто взаимопересекаються. Вопрос в том что хочет видеть судья в данной породе. И самый большой вопрос совпадает ли мнение судей с общим восприятием направления развития породы. А пока что у нас получаеться по типу лебедь, рак и щука и более ничего вразумительного. На шоу выигрывают лошади выше среднего в росте, а в день отбора жеребцов производителей начинаеться котовасия с измерительной линейкой. Мы уже ставили вопрос о пересмотре промеров. Ведь если реально порода "растет" это сложно тормозить. В таком случае легче основываться на общей гармоничности сложения и породным чертам. У американского стаффордшира в стандарте значиться 35 см в холке, но реально победители в рингах под 50. И это 15 см у собак! Что же говорить про лошадей. Мы сами идем в соответствии с рынком и стараемся оставлять в ремонт крупных жеребусек, конечно не забывая при этом про породность. И это общая тенденция для многих пород.
 
Стандарт то у всех пород есть, но вот смотреть на него можно по разному. Это так же как у немецкой овчарки шоу и рабочий тип очень разнятся, но в то же время существуют и часто взаимопересекаються. Вопрос в том что хочет видеть судья в данной породе. И самый большой вопрос совпадает ли мнение судей с общим восприятием направления развития породы. А пока что у нас получаеться по типу лебедь, рак и щука и более ничего вразумительного. На шоу выигрывают лошади выше среднего в росте, а в день отбора жеребцов производителей начинаеться котовасия с измерительной линейкой. Мы уже ставили вопрос о пересмотре промеров. Ведь если реально порода "растет" это сложно тормозить. В таком случае легче основываться на общей гармоничности сложения и породным чертам. У американского стаффордшира в стандарте значиться 35 см в холке, но реально победители в рингах под 50. И это 15 см у собак! Что же говорить про лошадей. Мы сами идем в соответствии с рынком и стараемся оставлять в ремонт крупных жеребусек, конечно не забывая при этом про породность. И это общая тенденция для многих пород.
Ясно.Я не знала что если в стандарте есть например максимальный рост в холке 150 то может выиграть лошадь с ростом 165.Как то странно.У каждой породы по идее есть какое то предназначение ,отсюда и стандарты строения экстерьера,размера итд.
 
Стандарта придерживаются как идеал, но если животное отвечает его основным моментам, но при этом есть некоторые отхождения не влияющие серьезно на общий тип то животное может выигрывать. Есть другой момент: общая тенденция. Например если большинство представителей породы стремяться к определенному фенотипу, то стандарт пересматриваеться породной комиссией. Таких примеров очень много у собак : например были пересмотрены стандарты многих декоративных пород (шарпей, пекинес и т.п.) особенно это видно если посмотреть на фотографии чемпионов начала 20 века. То же происходит и с арабом : сейчас он намного "точенее" чем например в 1960х годах, изменился взгляд на голову, выход шеи и постав лопатки (где то была статья по этому вопросу, не помню точно может в теме по шоу арабам).
 
Стандарта придерживаются как идеал, но если животное отвечает его основным моментам, но при этом есть некоторые отхождения не влияющие серьезно на общий тип то животное может выигрывать. Есть другой момент: общая тенденция. Например если большинство представителей породы стремяться к определенному фенотипу, то стандарт пересматриваеться породной комиссией. Таких примеров очень много у собак : например были пересмотрены стандарты многих декоративных пород (шарпей, пекинес и т.п.) особенно это видно если посмотреть на фотографии чемпионов начала 20 века. То же происходит и с арабом : сейчас он намного "точенее" чем например в 1960х годах, изменился взгляд на голову, выход шеи и постав лопатки (где то была статья по этому вопросу, не помню точно может в теме по шоу арабам).
Проблемма в том что в конще на выходе как и с шарпеями,пикинезами будет.Экстримально необычная лошадь с проблеммами по здоровью и не работоспособная((Это уже с арабами происходит носы такие экстримально тонкие что им дышать нормально тяжело что влияет на сердце....

X8QXRZijF6ZrqWEq5
 
Ну я думаю у лошадей до этого не дойдет. Да есть некоторые экстремальные заводчики, но большинство все таки придерживаються адекватного разведения. Ведь все прекрасно понимают что даже в шоу направлении как таковыми ШОУ становиться от силы 10-20% получаемого приплода, тогда как все что не пройдет отбор для шоу подходит в спорт, пробеги, попокатание и т.п.
Сегодня продала Жанивьерию, подписали контракт продажи, на днях заберут. Дай Бог ей долгой счастливой жизни!
 
я уверенна что дойдет..Людям нравится быть лучше всех а потребность в экстриме всегда есть как вот такие вот экземпляры днля кого то же выводятся...!

Salimah_EA.jpg


namusca.jpg


cc4b1f9f0a6deeaed5676374338d1b2a.jpg
]]
4547834E00000578-4975662-An_Arabian_Class_9_Mare_pictured_is_paraded_during_the_Dubai_Int-a-11_1507862965840.jpg


arabiandishedface.jpg


qTAJ13G54t9aHwzIqZOZjQTAEB_pLrL4qlZcChKsuGFhQFmFZ57odqG7CCS5Hn6dqqx9fVMenbR01JbNx8W8=s1000


47583634_221851605384282_2674258072432147246_n.jpg


Или вот кротеры

1068888_14099487_hd.jpg


sorischsopretty.jpg


Craven_The_Finest_Profile.jpg
 
И все таки большинство заводчиков лошадей стремяться к универсальности своего конечного продукта. В Европе некоторые заводчики дарят своих перспективных лошадей ведущим спортсменам либо отдают в бесплатное пользование или доплачивают сами лишь бы была реклама что их лошади работоспособны и могут многое, а не только шоу.
Хотим мы того или нет, но при любом шоу разведении сливки пойдут в шоу и племенное ядро, то что способно бегать и прыгать под седло и в спорт, а все остальное в мясную выбраковку. У таких "экзотов" все что не сливки будет идти на мясо, значит реально остануться лишь эти 10-20%. Стоит ли это того с экономической точки зрения покажет время.
 
Что то давно не было иллюстраций. Ну вот вам с нашей регионалки: Общие виды.
Screenshot_2019-07-14-15-03-38-1.png

Работа судей.
Screenshot_2019-07-14-15-03-06-1.png

В ожидании рингов.
Screenshot_2019-07-14-15-03-28-1.png

Победитель среди жеребцов старшего класса
Screenshot_2019-07-14-14-47-58-1.png

Но если к выбору жеребцов я лично особо претензий не имею (хотя и утверждаюсь не один год что единого взгляда на то каким должен быть жеребец арабо бербериец у национальных судей нет и в помине), а вот к выбранному типу кобыл у меня двоякое мнение : с одной стороны мне не понравилось что лошади арабизированого типа (те что обычно в призах) не имели успеха у судебной комиссии, с другой стороны выигрывали лошади так сказать "коммерческого" типа: крупные шеястые каркасные видные. И это тоже неплохо, особенно если учитывать что в связи с кризисным состоянием в коневодстве многие заводчики (в том числе и мы) стараються балансировать между красотой на шоу и конкурентноспособностью на рынке.
Вот одна из таких представительниц:
Screenshot_2019-07-14-14-47-18-1.png

Хотя мне по душе более вот такая дама:
Screenshot_2019-07-14-14-45-10-1.png

Хоть и с превалированием берберийца в типе. Ну разве не красавица!
 
Сверху