И уносят меня...арабо-берберийцы

Итак сегодня прошла националка арабо берберийцев. И так как в этом году она проходила в Мекнесе, а не как обычно в Жадиде, то и соответственно организация оставляла желать лучшего: от минимального отсутствия туалетов, отсутствия более менее внятной программы дня (уже потом когда мы были в дороге нас пригласили на обсуждения заводчиков по вопросам развития породы), проблем с парковкой , ну и в конечном итоге отсутствия планирования (или недострой) в самой конструкции выставочного паддока, добраться до которого нужно было либо по бурелому, либо по пашне этого самого бурелома (и как я теперь понимаю что только в этой пашне не находиться). Сначала обрадовала кобыла наших друзей заводчиков, которая прошла второй в классе молодых кобыл. Ну а наша дама Барбария решила отложить свои победы на потом, ибо представ перед судьями показала артистическую аритмию в движениях припадая на заднюю ногу и в результате оставшись без оценок и расстановки.
20190914_112029-1.jpg

Что это было трудно сейчас говорить, одно из предположений кобыла намяла ноги на острых камнях на подходе (как я уже упомянала никаких дорожек или чего то похожего на них не было) и так как задние были не кованы то они и пострадали (передние всегда куем так как это самое частое из за чего кобылы не привыкшие к постоянной работе начинают припадать и аритмить). Хотя таких проблем я могла бы ожидать на регионалке, где территория изначально не предназначенная для выставки и никак не на националке.
20190914_112720-1-1-1.jpg
В общем для себя мы решили так: не захотела и не выиграла!
И в конце концов это еще более утверждает меня в моем убеждении что нельзя держать лошадей ради шоу ибо шоу это рулетка, и это даст мне силы избавляться от перспективных шоу животных со спокойным сердцем.
И кстати про поднятую тему по технике безопасности, в том числе и безопасности лошадей. Вот полюбуйтесь это кольцо рядом с боковой дверью денника предназначено чтобы фиксировать лошадь пока она обсыхает или седлаеться, но как видите ей скучно не будет множество игрушек типа выключатели и разетки у нее прямо перед мордой: играй на ( не ) здоровье!
20190914_084326-1-1.jpg
 
Вот полюбуйтесь берберийка золотая чемпионка этого года, и...навеки покорительница моего сердца Enase. Мое сердце всегда трепещет при ее выходе в ринг! В общем что говорить полюбуйтесь сами:
Screenshot_2019-09-16-22-13-40-1-1.png

Опять буду болеть за нее на салоне! Она лучшая! Да хранит ее Всевышний!
К сожалению берберийцы из нашего региона не прошли в чемпионы, а значит мы не увидим их на салоне...жаль!
Кстати кто то что то может сказать про эти сандали...насколько долговечны...можно ли использовать при нестандартном копыте, например если нужна поддержка боковой стенки...как они крепяться...какие фирмы выпускают подобные изделия...
Screenshot_2019-09-15-15-59-58-1.png

Мне кажеться это идеальный вариант при хрупком копыте, да и при ламините скорее всего облегчит давление на подошву. Может быть будет требовать в первое время ватной подкладочки под заднюю часть до привыкания, но это даже с обычными ботинками.
 
IMG-20190929-WA0001.jpg

Вот наконец то мне закинули фотку с награждения на регионалке: вспоминаю июнь и жару, хотя жара была не только от погоды - жара была в головах, она и сейчас там - мозги мои раскаляються от непонимания происходящего. Что было тогда на межрегионалке не понял никто, только сейчас закрадываються сомнения об интригах и подкупах, но...как это и есть во всем мире в экстерьерном ринге ничего не докажешь...у эксперта всегда есть надежный ответ : "я так вижу! Это мое мнение! " И если в России в 90х когда я своими ушами слышала разговор породников между собой и судьей который должен был давать CACIB, и после этого поняла что моя собака вторая, и всегда будет второй, потому что она первая! , но здесь я еще к этому должна привыкнуть. Но обидно больше всего за то что национальные породы уничтожают, медленно, но верно. Наступают на горло тяжелым сапогом (так же как и с буденовцами и владимирцами) именно тогда, когда дышать уже тяжело...верно и упорно...ууууубивают. Надо что то делать...что то менять...и чем быстрее тем лучше...менять кардинально... Идеи есть нужен лишь толчек для их воплощения, нужны умы для их тончайшей разработки...нужно сплочение сил для общей цели...
 
Ну вот и началась неделя Салона Лошади в городе Жадида. Команда нашего региона по тбуриде после недели тренировок уже обустроилась на месте новой дислокации и готовиться к выступлениям, которые будут ежедневно. Арабо берберийка наших друзей отправиться в четверг с утречка, им выступать в пятницу. Мы тоже планируем сбежать на салон в пятницу, поболеть за наших и остаться на субботнюю конференцию.
IMG-20191014-WA0001-1.jpg

Ну и приоткрою завесу секретности с нашими новыми покупками: вот одна из них.
IMG-20191014-WA0002-1.jpg

Это моя Машуня (Misk Essalam). Ну вылитая мамина доча и это не сюрприз, а результат селекции. Маня результат инбридинга, хотя и с прилитием новых интересных кровей.
IMG-20191014-WA0000-1.jpg

Маманя тоже пока гостит у нас. Ей уже 26 лет и хозяева еще надеються что Маня не последнее ее произведение, хотя проблемки уже появились.
Очень надеюсь что 2019 год для нас переломный и переломный в лучшую сторону ибо мы начали активно основывать свое разведение на кровях старого заводчика, часть молодняка которого носит приставку Essalam, хотя выдающие лошади вышедшие из его хозяйства чаще остаються без префикса. Скажу только один из его "деток" наш сегодняшний производитель Рояль (кстати Маня его сестра) и остающийся на сегодня одним из высокоценных производителей (трое детей которого в этом году завоевали первые-вторые места) Наим Сакр. Я бы даже сказала что последний превосходит по результативности многих национальных производителей, ибо дает такие результаты при очень ограниченном его использовании (10-15 кобыл в год).
 
С обновкой вас)))Надеюсь что у вас все получится.Манька малявка такая.
 
Маняша и ее маманя начали откармливаться и поправляться. Мне даже сегодня показалось что она начала тянуться ввысь.
Ну и только сейчас пришло понимание что лошадиный год у нас подошел к концу : фанфары салона отгремели, кто то уехал с победами, кто то с новыми впечатлениями. Для меня этот салон прошел как то бочком в суете: в связи с конференцией и небольшим временем пребывания все рассмотреть подробно как то не удалось. Даже забыла прикупить все что планировала (думала вернусь к стенду декатлона, а потом закрутились...). Так что и шоу особо не смотрели...так выглядывали что твориться на арене время от времени. Очень не впечатлили жеребцы старшего класса...не знаю что случилось, но то что отобрали в этом году я бы и близко к кобылам не подпустила...мелкие, узкие...муж даже удивился: "А я думал что это кобылы..."
Сразу вспомнилась прошлогодняя интернационалка и ...
IMG-20191025-WA0001-1.jpg

жеребец Амалюк наших друзей. Вот это было да...его хендлер Жамаль еле еле удерживал зверя от разрывавших его эмоций! Кстати в этом году Амалюк тоже был на салоне, но уже не в качестве шоу, а в качестве рабочего жеребца на кубок короля по тбуриде. К сожалению несмотря на многодневное первенство наша сорба (команда) по результатам последнего дня слетела на третье место призовое место. Но для нас они всегда лучшие!
IMG-20190812-WA0003-1.jpg

Максимальные эмоции!
IMG-20191025-WA0002-1.jpg

"Война миров!"
 
Солнечное субботнее утро! Ну как не устроить фотоохоту на мое зверье!
Итак в объективе Жассим де Нассима!
IMG-20191031-WA0001-1.jpg

Девушки вы где?!
IMG-20191031-WA0000-1.jpg

Полетело...
IMG-20191031-WA0004-1.jpg

Побежало...
IMG-20191031-WA0006-1.jpg

Унеслось...
IMG-20191031-WA0003-1.jpg

Жассимчик в этом году выходит из класса молодняка и мы постараемся найти ему достойную невесту...несколько уже есть на примете...
 
Жассимчику три с половиной, он кажеться апрельский или майский.
Неделя осенних каникул почти наисходе, но за эту неделю мои наездники окончательно "одомашнили" Рояля. Жаль что фоток нет (хотя стоит порыться в галереях спиногрызов, может и найдуться следы преступлений).
Ну а я рада как никогда: наконец нашла себе по настоящему ответственного конюшенного. Приходя в любое время нахожу идеальную чистоту, проход сияет, поилки блестят родниковой изумрудностью, даже животные как то спокойнее и сытее (последнее я заметила когда одну из недель пришлось самим обслуживать конюшню, здесь и закрался вопрос о том что похоже предыдущий конюшенный кормил лошадок два раза в день, а дневные кормления по настроению :mad: )...в общем сейчас я в восторге...Дай бог чтобы это так и было всегда! Надеюсь что ему у нас понравиться и он задержиться на неопределенно долгий срок...:rolleyes:
Ну и выходим на финишную прямую перед первыми родами...остаеться менее двух месяцев, а это самые ответственные подготовки...подвитаминить, подкормить, подвакцинировать...в общем уложиться в короткие временные рамки и все успеть...Как говориться "дитям чистота нужна...они в грязи расти не могут!"...и родиться особенно!
 
Тогда же когда в России природа замирает с приходом холодов, в Марокко с приходом дождей начинаеться наша африканская "весна"!!! Природа оживает, появляеться молодая травка...только вечно зеленое оливковое дерево не меняеться...хотя нет...вру...и оно радуясь живительной влаге дарит человечеству свои вечные дары... Оливки на средизмноморье это все равно что хлеб в средней полосе России, то есть без них никак...и ничто этот продукт заменить не может!
IMG-20191115-WA0024.jpg

Ну и упоминая о начале сельскохозяйственной страды как не вспомнить тех кто бок о бок с людьми работает на полях, ведь не смотря на все ухищрения прогресса их труд остаеться востребован и по сей день...пахота труднодоступных горных участков, окучивание, боронение и по сей день на их плечах...
IMG-20191115-WA0010-1.jpg


IMG-20191115-WA0009-1.jpg


IMG-20190915-WA0001-1.jpg

И от меня лично большой поклон всем четвероногим трудягам и самое главное заботы и понимания со стороны владельцев...ибо всякое приходиться видеть...но все таки радуюсь видя что гуманного отношения к рабочим животным становиться все больше и больше!!!
 
Ждем вашего прибавления!)Конюх хороший это много!!Рада за тебя.пиши по чаще,и про свою повседневную жизнь, очень интересно.
 
Сколько раз в год оливки дают урожай? Больше одного? Как их используют в еду, кроме масла и закуски, что нам в россии не известно?)
 
Оливки как, наверное и почти все деревья, дают урожай один раз в год. Вот только когда собирать этот урожай зависит от вашего желания ибо по мере созревания меняеться и вкус и качество. Начинают созревать оливки к ноябрю и в это время из еще зеленых и плотных оливок получаеться молодое масло, особенно оно тем что не прозрачное и имеет горьковато сладкий вкус. Его не делают в больших количествах ибо при хранении оно теряет свой вкус, к тому же в эту стадию созревания процент выхода масла из плодов еще сравнительно низок. Далее наступает вторая стадия созревания: это когда оливки начинают "краснеть", то есть с боков появляеться окрашивание от красноватого до фиолетового. В это время не более 5% урожая допускаеться почерневшим (то есть дозревшим). Это время основного сбора и максимальной урожайности в масличном отношении. Здесь уже на ваше усмотрение либо ягоды сразу после сбора идут на отжим, тогда говорят о "девственном" масле с низкой кислотностью, но коротким (не более 6 мес. сроком хранения); либо ягоды оставляют после сбора на "закисление" - проще говоря они ждут два- три -четыре дня до отжима. При этом получаеться масло с небольшим повышением кислотности (впрочем оно никак не влияет на вкусовые качества), но при этом способное храниться годами без изменения своих свойств.
Маслины заготавливают также в зависимости от цветовой дозрелости : зеленые, красные, черные по самым разнообразным рецептам. Но здесь это больше открытые типы заготовок: типа квашения капусты, в больших емкостях -бочках или промышленных ваннах. С косточками или без, с добавлением лимона, острого перца, пряных трав, различные по солености и острости....в общем на любой вкус.
Screenshot_2019-12-03-19-04-56-1.png

Вот и многочисленные лавочки предлагают самое разнообразное великолепие!
Screenshot_2019-12-03-19-03-05-1.png

Ммммм! На любой вкус!
Завтра мои мальчишки едут на аппробацию (не знаю как это по русски называеться), в общем суть в том что молодые жеребчики предстают перед комиссией, которая дает добро на племенную деятельность или при наличии каких либо недостатков отклоняет запрос владельца. Комиссия допуска в производители это пока больное место нашей системы, зачастую их взгляды очень разняться со взглядами заводчиков и спорить с этим очень трудно.
На днях в центр национальной репродукции в нашем регионе привезли берберийца (нового производителя). Причем шеф центра с убеждением доказывал мне что вот такой и должен быть настоящий бербериец ( при этом жеребец 1,40 м в холке), ну извините я лично разведением пони не занимаюсь! И я все таки не понимаю почему в Испании рабочие андалузы 1,66-1,68 это совсем не редкость и всем нравиться крупные выездковые лошади, а у нас арабо- бербериец должен ни на милим не выйти за пределы стандарта (причем меньше можно, больше ни-ни). o_O
 
ох Оливки любимое лакомство Эрика)Я только черные и зеленые большие люблю жирные и не сильно кисло-соленые...
140 ох я думала они намного выше!!Надо же.Уачи мальчишкам и тебе пусть они скукожаться до 140 и пройдут камиссию;)
 
Дак вот в том то и дело что они порой совсем даже не 1,40 , а нам "пургу в уши" гонят. В общем плохие эмоции оставляю в стороне: мои мальчишки слава богу прошли комиссию с позитивным результатом. Даже больше скажу, от Жассимчика все были просто в восторге. А он как настоящий импозантный мужчина встал перед комиссией сделал шейку змейкой как арабчик и косит одним глазом мол "ну че, вы в восторге!? не слышу апплодисментов" .
 
Ой что то я совсем пропала еще в 2019ом, а на дворе уже 2020! Старый год принес нам маленькие и радостные хлопоты : Ритуся (Horizontal Atlassy) подарила нам к католическому рождеству маленькую звездочку (так и назовем Najma de Nassima), лапочку дочку от Рояля. Девочка родилась десятимесячной, крошечной, но здоровенькой и сейчас активно набирает рост и вес.
Новый год 31го и 1го как всегда провели в работе (я не люблю отмечать эти праздники за пределами России - не та атмосфера! -вот и работаем). Забот много, но дай Бог чтобы дела наши были вознаграждены, а это мы посмотрим уже через несколько дней на УЗИ! Ибо за последние две недели случили почти 6 кобыл (почти потому что Хаям готовиться ехать к жениху на этих выходных), тех кто не взял в прошлом году Барбария и Хамдания (есть такая возрастная дама наших друзей ей 26 лет) или был на отдыхе Фрегат и Хаям и Жария, которая только начинает свою карьеру производительницы. А где же шестая скажете вы, а шестая это наше новое восьмилетнее приобретение, которое зовут Табла 2. Вороная кобыла, про которую пока сложно что то сказать (приехала она в ужасном состоянии и сейчас отъедаеться), что из нее будет потом подождем увидим...все таки хочеться увидеть ее отьевшуюся и сбросившую свои "лохмотья". Хочеться надеяться что золушка может превратиться в принцессу!
 
Уффф! Дай Бог наконец-то закончить с одной моей пациенткой, одной из двух которых взяла в этом году на стационар...из тех несчастных кобыл кому суждено было пережить тяжеленные роды. Да человеку непосвященному первый раз видящему такую картинку порой становиться совсем не по себе...вот и хозяин Худы, когда его доча перенесла такое просто плакал крокодильими слезами... А мы привыкшие к подобным картинкам где-то даже посмеивались и удивлялись, что вот этот огромный мужик привыкший сдавать на убой по 10-15 быков в неделю сейчас вот так переживает за свою "дочу" - продукт селекции своей небольшой конюшни. Худочка действительно очень красивая и гормоничная кобыла, в этом году ей довелось участвовать в национальном салоне в Жадида на кубке чемпионов. Ну чтож не повезло иметь жеребеночка в этом году, но удалось успокоить хозяина что все еще поправимо... и действительно Худа очень хорошо воспринимает всю пластику. Дней двадцать назад идеально собрали ректальный отдел, а сегодня как я надеюсь я завершила работу с ней сделав пластику промежности и половых губ.
Обычно такие операции делаю в два или три этапа. Но есть дамы, которые шьются трудно, плохо зарастают, дают реакцию на шовный материал...и т.п. С такими приходиться идти поэтапно, собирая ткани по сантиметрам - одна из таких моя вторая пациентка англо- арабка Дакия, с ней предстоит долгая упорная работа. Так что пожелаю себе терпения.
20180217_182411-1.jpg
 
Какая ты молодец, как все успеваеш!
Я вот интересовалась можно ли зашить уже сросшуюся промежность.У моей кобылы когда то был разрыв и ко мне она попала уже такой.Разрыв между проходом попы и половыми губами тоесть они соеденены.Когда она была худая у нее кал западал в маточный проход и все это воняло и выделялась слизь (начиналось воспаление)Когда я ее выкупила то переживала по этому поводу,сейчас она отожралась и все там чисто и красиво в общем ни ей ни мне это не мешает единственное это звуки не очень приятные при движении иногда.Мне сказали что для такой операции надо вести в больницу и ткани в этом месте плохо сростаются.Вот как то не знаю стоит ли трогать ее....
 
Несколько недель глаз настойчиво выхватывал из списка название этого дневника, в который ни разу не заходила. И я решила, значит, надо почитать :) С большим удовольствием и интересом прочла за два дня, радуясь тому, что пишет настоящий специалист и знаток своего дела! И истинный любитель лошадей. Здорово, буду теперь заходить почаще!
 
Сверху