И уносят меня...арабо-берберийцы

Спасибо, польщена, добро пожаловать в постоянные читатели...ну а уж частоту...не обессудьте...проподаю в работах и заботах...у меня ненормированный рабочий день (иногда до 12-16 ти часов в день), плюс заботы о живности... Из интересного на работе: сегодня родили телочку с микрофтальмией. Интересно как лошади с микрофтальмией приспосабливаються к жизни?! Коровам все же легче, они проводят большую часть жизни на привязи - еда и вода перед мордой. Ну это так философия...
Вот посмотрите какая красота:
IMG-20200212-WA0005-1.jpg

Сорба (команда) известного мкадема (руководителя) по имени Гамух из соседнего нам горного региона Азиляль.
IMG-20200212-WA0001-1.jpg

Местные берберы высоко ценят лошадей такой масти и ведут селекцию для ее получения. Хотя за такими мастями прикреплены некоторые "летальные" гены (то есть генетически обусловленные аномалии). Так на общем собрании ассоциации берберийцев немецкие заводчики поднимали вопрос о том, что у них в погоне за мастью паломино и активном использовании при этом инбридинга популяция берберийцев сильно страдает от укрепления летальных генов в отдельных линиях.
Худа наконец уехала к папочке. Сейчас ее ожидает восстановительно заживительный период и в начале марта мы увидемся с ней уже в качестве пациентки по репродукции.
Месяц январь подарил нам двух замечательных мальчишек сыновей Рояля от Майки - Наим и от Пупки - Нур. Желаю им богатырского здоровья и хорошего молочка для активного роста! Наимка с его большущими коленками больше напоминает паучка- тарантульчика!
Итак : Нежма, Наим и Нур. На этом ставочка Рояля на этот год закончилась. Теперь бужем ждать очередь ставочки Наим Сакра, но ее нужно подождать до марта. Там тоже три кобылы, сейчас важно подвести их здоровенькими до окончания их сроков. Больше всего меня беспокоит Сабринка, у нее какой-то капризный аппетит...боюсь за плацентит....проколола 10 дней антибиотики...вроде сейчас получше...."щечки порозовели"....
Их дирижаблеобразный вид меня пугает...ведь еще больше месяца до родов! Причем все три...как сговорились!
Ну и выпускной: к новым хозяевам уехали годовички Мандарин и Маруан вместе со своей матерью Коаной. Долгой и счастливой им жизни в новых заботливых ручках!....грустновато....но на то и наш труд - труд заводчика:...задумать...ждать...принять и взрастить божий подарок...и дать ему дорогу в новую жизнь!
 
Многое, что вы переживаете, я уже пережила, но пока еще не передавала своё детище новому владельцу. Очень волнительно и думаю, надо почувствовать, кому готовы передать, а кому нет... Бывали такие моменты, когда не идет на душу покупатель и всё тут!!!??
 
Местные берберы высоко ценят лошадей такой масти и ведут селекцию для ее получения. Хотя за такими мастями прикреплены некоторые "летальные" гены (то есть генетически обусловленные аномалии). Так на общем собрании ассоциации берберийцев немецкие заводчики поднимали вопрос о том, что у них в погоне за мастью паломино и активном использовании при этом инбридинга популяция берберийцев сильно страдает от укрепления летальных генов в отдельных линиях.
Ежкин кот, немецкие заводчики открыли Америку...( это в стиле "британские ученые выяснили"...) Туркмены на основе практики уже много столетий знали, что ничего хорошего от перлино и крем по генам ждать нельзя, поэтому умерщвляли при рождении.
 
Я не говорю что это новость, но констатация факта о том что в погоне за мастью поголовье берберийцев в Германии несет существенные потери связанные с этими самыми летальными генами.
Вот кстати какими они рождаються:
IMG-20200213-WA0000-1.jpg

Прикольненькие такие инопланетянчики!
А мы едим морковку! Я вообще завидую моим лошадкам у них сейчас всего на любой вкус! Хрумкайте!
IMG-20200213-WA0002-1.jpg

Только вот не радует состояние моей старой собаки Кандализы: по моему уже ничего не слышит и практически не видит, сегодня уже не встает...только смотрит все так же преданно...хоть и по старчески рассеянно...отказалась от еды...покатала во рту кусочек курицы и оставила...
 
Лизочка убежала по радуге...долгих 16 лет она была с нами...преданная ласковая собачуха (помесь слюги )...великолепная охотница...на кур ;)!!!...это ее и чуть однажды не сгубило...местные женщины обозлились на нее за то что она таскала кур и привязали...я нашла ее на привязи без еды и воды...и...выкрала...посадила в багажник...и...Лиза там спяталась по шпионски...ни гавкнула, ни взвизгнула, затаилась и молчала...чуствовала что это путь к новой жизни...дальше мы прожили вместе долгую и счастливую жизнь...она могла забыть кого угодно, но меня - никогда, на сколько бы я не покидала дом, при первой же встрече восторг и хвостик пропеллером! Продолжай ловить кур там...на зеленых лугах!
 
Лизочка убежала по радуге...долгих 16 лет она была с нами...преданная ласковая собачуха (помесь слюги )...великолепная охотница...на кур ;)!!!...это ее и чуть однажды не сгубило...местные женщины обозлились на нее за то что она таскала кур и привязали...я нашла ее на привязи без еды и воды...и...выкрала...посадила в багажник...и...Лиза там спяталась по шпионски...ни гавкнула, ни взвизгнула, затаилась и молчала...чуствовала что это путь к новой жизни...дальше мы прожили вместе долгую и счастливую жизнь...она могла забыть кого угодно, но меня - никогда, на сколько бы я не покидала дом, при первой же встрече восторг и хвостик пропеллером! Продолжай ловить кур там...на зеленых лугах!
мои соболезнования, тяжело терять таких хороших друзей.Как харашо что она прожила такую хорошую жизнь и ей подфортило встретить тебя.К сожалению все мы когда то уходим, хорошо что она покинула этот мир окруженная заботой и твоей любовью!
 
Если честно то есть какое-то облегчение...понимаешь что мучения закончились и...все продолжаеться (да, как любой верующий человек я не ставлю на этом точку, нет это не конец, это лишь очередная страница!)...поэтому я говорю: " беги Лизочка...беги...!"
Вы еще не влюбились в арабо-берберийцев?! Тогда я знаю как это исправить: серию "мужских" портретов в студию!!!
IMG-20200215-WA0002-1.jpg

Правда красота?!
IMG-20200215-WA0003-1.jpg

Одна из главных критерий красоты жеребца это маленькая голова и уши.
IMG-20200215-WA0000-1.jpg

У нас говорят : жеребца видно спереди, а кобылу сзади!
IMG-20200215-WA0001-1.jpg

Один из заводчиков так мне описывал Жассимку : " Вот встал и идет как человек!" (В смысле что он очень красив на передах - бросаеться в глаза)
 
Повсеместно по стране прошла национальная комиссия по оценке жеребцов производителей. В пятницу было общее собрание между представителями Сорек (нашей регистрирующей организации) и ассоциациями заводчиков. Обсуждались результаты комиссии и направления развития национальных пород. Одно из важных решений к которому пришли совместными обсуждениями это не зацикливаться на размерах, ибо в последние годы очень часто решение о возможности использования жеребца принимала "линейка" : то есть если жеребец выходил за 162 см высоты или 22 см обьема пясти его отметали автоматически. Это вызывало общее негодование ибо жеребчики порой идеальной конституции выигрывавшие чемпионаты потом не принимались как производители. После комиссии было что говориться налицо : порода растет (и от улучшения условий кормления молодняка и от упора на селекцию высокоростных производителей/льниц) и лучшие представители вытянулись на несколько сантиметров, так что сейчас средний рост жеребцов около 164 - 166 см. Конечно первоочередным критерием выставили характерность породным чертам и для нас это очень важно ибо в условиях кризиса загонять заводчиков в жестокие рамки было бы не логично, а возможно даже критично для культурного коневодства.
Ну и немного про нас: на днях родился очередной (четвертый в этом году) ребенок, но первый из серого братства (ибо до этого были воронята и один не знаю какой конечной масти ибо родился он желтый, а сейчас как то темнеет), а этот чисто черномазый от серой мамки Хотлайн Нассима и вороного папки Наим Сакр. Соответственно второе поколение наших деток ибо мамашка наше же детище.
Ну и другая новость перекрывашая все остальное и затмившая все своими заботами: в пятницу вечером звонит мне наш друг бывший владелец Рояля и говорит что одна из кобыл не встает на второй день после родов : мы поехали. Картина ужаснула - кобыла в состоянии ужаснейшего истощения, не спосбная даже поднять голову. Сразу приняли решение о перевозе кобылы ко мне на конюшню и к 12ти ночи она была у нас. Несколько часов лили растворы в вену чтобы привести в чувства, немного начала подниматься, ела люцерну и грызла сахар. С утра тоже лили, но ее аппетит не наводил на мысли о возможности благоприятного исхода...так и случилось...к полудню она убежала по радуге...осталась пустота....и ребенок, который уже подружившийся на тот момент с нашей старушкой ослицей вдруг появился откуда-то внезапно именно в тот момент когда мамку оттягивали трактором. Несмотря на слезы застилавшие глаза при виде этой картинки, я постаралась увести ребенка куда подальше от места трагедии. И тут же начались заботы...благо всегда в запасе два ведра заменителя кобыльего молока, которые привожу из Испании на всякий пожарный для себя и для друзей заводчиков. Итак у меня появился грудной ребенок, которого нужно кормить по часам каждые два часа, в том числе и ночью! Слава Всевышнему дите быстро адаптировалось, подружилось с ослицей и моим младшим сынулей...так что сегодня они даже бегали втроем наперегонки (причем старушка от них не отставала!). Ну все я побежала....время кормления!
 
У меня вопрос к аудитории: прошу любых практических знаний о том как увеличить молочность кобылы, то есть как добиться максимальной молокопродукции.
Я со своей стороны чуть увеличила дачу концентратов, ввела витамины (с железом с кальций-фосфором), колю окситоцин и антибиотики для профилактики послеродовых осложнений, в ближайшее время проведу плановую глистогонку.
Что еще к этому добавить?
 
У меня вопрос к аудитории: прошу любых практических знаний о том как увеличить молочность кобылы, то есть как добиться максимальной молокопродукции.
Я со своей стороны чуть увеличила дачу концентратов, ввела витамины (с железом с кальций-фосфором), колю окситоцин и антибиотики для профилактики послеродовых осложнений, в ближайшее время проведу плановую глистогонку.
Что еще к этому добавить?
Я слышала что на траве зеленой больше молока.На сколько это правда не знаю.)
 
И все таки что твориться в голове у лошади это для меня загадка! Вчера родила Сабринка, и ждали мы этого долго ибо очень надеялись что все пойдет по плану: а план был таков - сразу же после выхода жеребенка, берем мать на недоуздок и в этот момент подбрасываем "приемыша", создав таким образом искусственную двойню. И все пошло так как было задуманно и новоиспеченная мамаша с рвением облизывала обоих и думала что вот ее двойное счастье. И мы тоже были счастливы до бесконечности! Но что произошло ночью, известно только Всевышнему, но с утра я стала наблюдать сценки которые меня уже не радовали - "приемыш" с одной стороны бокса, а мама с родной дочурой с другой : стало быть не мать а мачеха. Пока что серьезной агрессии нет и когда кто-то присутствует, то приемыш сосет титьку и все кажеться замечательно, но ...не то...не то отношение матери к приемышу...Что случилось, как Сабринка почувствовала подмену...или это естественное желание избавиться от более слабого?! (пусть даже своего). Пока наблюдаю...если так дальше пойдет то с утра буду искать ослицу на рынке...они как то более добродушные!
IMG-20191115-WA0003-1-1.jpg
 
И все таки что твориться в голове у лошади это для меня загадка! Вчера родила Сабринка, и ждали мы этого долго ибо очень надеялись что все пойдет по плану: а план был таков - сразу же после выхода жеребенка, берем мать на недоуздок и в этот момент подбрасываем "приемыша", создав таким образом искусственную двойню. И все пошло так как было задуманно и новоиспеченная мамаша с рвением облизывала обоих и думала что вот ее двойное счастье. И мы тоже были счастливы до бесконечности! Но что произошло ночью, известно только Всевышнему, но с утра я стала наблюдать сценки которые меня уже не радовали - "приемыш" с одной стороны бокса, а мама с родной дочурой с другой : стало быть не мать а мачеха. Пока что серьезной агрессии нет и когда кто-то присутствует, то приемыш сосет титьку и все кажеться замечательно, но ...не то...не то отношение матери к приемышу...Что случилось, как Сабринка почувствовала подмену...или это естественное желание избавиться от более слабого?! (пусть даже своего). Пока наблюдаю...если так дальше пойдет то с утра буду искать ослицу на рынке...они как то более добродушные!
Посмотреть вложение 404207
Мне кажется это типо выживает сильнейший.Видно приемыш слабее.Возможно если будет ее сосать то через пару дней окрепнит и будет более бойкий тем более что как я понимаю молозиво он получил тоже.Возможно это не кобыла его гоняет а второй деть отпихивает...Главное чтоб ел хорошо и не отбивала по нему.Держу за вас кулачки!!!Все сложится я в это верю.Может его все же стоит подкармливать дополнительно по началу?
 
Итак, мой опыт и мои ошибки: сегодня нашему приемышу две недели, хотя выглядит он, надо сказать, в половину меньше чем доча, которая родилась вчера! Сегодня приняла решение вернуться к искусственному вскармливанию...ибо ребенок явно сдает назад..и я понимаю что чавканье под кобылой мачехой это лишь видимость сосания (кобыла утаивает молоко не отдавая его приемышу ибо собственное дитя за последнюю неделю удвоило в весе и объемах попы - вот так мать и мачеха!), при этом если он берет титьку кобылы, то наотрез отказываеться от соски. В этом то вся и беда, было бы хорошо подкармливать его искусственно и добавлять немного кобыльего молока, но... Пыталась подкармливать отрубями с пудрой коровьего заменителя молока (так мы делаем отъемышам), но в отличии от молочной сестрицы, которой эта идея очень пришлась по вкусу, приемыш лишь разок ткнулся в принесенную ему кашку. В общем сегодня буду вытаскивать Нанута из голода, хочу подлить в него немного по вене (с утра выглядел немного обезвоженный). Подходящую ослицу так и не нашли, да и если животное не будет принимать с душой, то получиться то же что с мачехой.
Ну и наконец все мои подопечные благополучно разрешились от бремени, так что по результатам этого года три жеребчика и три дочи! Плюс приемыш! Итого семь детей! Четверо дети Рояля и трое Наима.
 
Итак, мой опыт и мои ошибки: сегодня нашему приемышу две недели, хотя выглядит он, надо сказать, в половину меньше чем доча, которая родилась вчера! Сегодня приняла решение вернуться к искусственному вскармливанию...ибо ребенок явно сдает назад..и я понимаю что чавканье под кобылой мачехой это лишь видимость сосания (кобыла утаивает молоко не отдавая его приемышу ибо собственное дитя за последнюю неделю удвоило в весе и объемах попы - вот так мать и мачеха!), при этом если он берет титьку кобылы, то наотрез отказываеться от соски. В этом то вся и беда, было бы хорошо подкармливать его искусственно и добавлять немного кобыльего молока, но... Пыталась подкармливать отрубями с пудрой коровьего заменителя молока (так мы делаем отъемышам), но в отличии от молочной сестрицы, которой эта идея очень пришлась по вкусу, приемыш лишь разок ткнулся в принесенную ему кашку. В общем сегодня буду вытаскивать Нанута из голода, хочу подлить в него немного по вене (с утра выглядел немного обезвоженный). Подходящую ослицу так и не нашли, да и если животное не будет принимать с душой, то получиться то же что с мачехой.
Ну и наконец все мои подопечные благополучно разрешились от бремени, так что по результатам этого года три жеребчика и три дочи! Плюс приемыш! Итого семь детей! Четверо дети Рояля и трое Наима.
а нельзя сцеживать кобылу и через соску детя кормить ее же молоком?Так видно сколько ест .
 
Так в том то и дело что и сцеживать то нечего, Сабринка все молоко прячет для дочуры, поэтому и стараюсь маленькую попу сунуть матери под нос чтобы обмануть. Но это не всегда срабатывает ибо Сабринка уже само мое появление в деннике ассоциирует с подкидышем и сразу зажимает. Колоть лекарство (окситоцин) для хорошей молокоотдачи постоянно не возможно.
Итак за сегодня: с утра влила литр Рингера по вене. После чего дите заметно повеселел и даже помочился. Целый день каждые пол часа подсовывала под титьку, что дало некоторый результат. Но соску брать наотрез отказывался несмотря на все мои ухищрения (пыталась подсластить сахаром, сделать погуще смесь...), пока к вечеру не пришла мысль засунуть соску под вымя кобылы, так чтобы это было третьей титькой. Слава Богу Сабринка у меня на эти дела спокойная как корова и рука с бутылкой просунутая сзади между ягодиц у нее не вызвала подозрений. Вот так раскорячась я и смогла обмануть малька и накормить его.
 
Сверху