И уносят меня...арабо-берберийцы

Что то у костлявой,костей не видко)Катюха просто летающий шарик!красотки.
Нет, ну просто я привыкла ее видеть в несколько ином варианте.
Ну может кто то и закидает меня сейчас тапками, но я больше предпочитаю лошадей в теле, нет не полный жиротряс, но не чтобы ребра на солнышке считались!
Причем обожаю тех лошадей, которым поддерживать округлые формы так сказать дано от природы, то есть хороший обмен веществ: дал плюс пол кило концентратов, а она тебе через недельку уже залоснилась и заблестела. А есть такие подружки, что хоть убейся, довести их до "гладкой" кондиции это все равно что откармливать слона. Именно из за таких дам я отказалась от регистрации в шоу всех лактирующих кобыл ибо это как хождение по лезвию бритвы, или в самый последний момент начинает вредничать с аппетитом или если не быть внимательным все закончат ламинитом (и ведь реально есть такие заводчики, кто в погоне за громким именем убивает причем в прямом и переносном смысле своих животных, ибо кто то заканчивает ламинитом, а кто то погибает от разрыва желудка). Самые частые случаи это когда осталась неделя-две до шоу и хозяин хлобысь пол мешка отрубей или ведро комбикорма в кормушку...ну и результаты соответственны...как минимум может обойтись с благополучным исходом и моей бессонной ночью и танцами с зондированием разбухшего коника.
Я же несмотря на округлости моих подопечных придерживаюсь практики ежедневного полноценного питания, так чтобы лошади были всегда в одной и той же кондиции, так что приезжающие ко мне заводчики удивляются как это при таких объемах концентрированных кормов лошади находяться в такой идеальной форме.
 
Ну вот же раскопала старые фотки: ну ка сравните!
20181209_092502-1.jpg

Это фрегатка в три года: девка-огонь!
Сорек объявил окончательное решение об остановке соревнований по тбурида на 2020 год. Ну а это как все мы понимаем и решение того что салона в этом году тоже не будет...иначе я представить себе не могу салона без его основного зрелища.
IMG-20200416-WA0004.jpg

Шоу заводчиков может и проведут в умеренных масштабах, но все таки у меня такое ощущение что организаторы спустят это дело на короноволне...ибо им лишних затрат не особо и нужно. На это же и указывает их спешка с выплатами пособий по рождению жеребят....тянули два года, а тут быстренько решили все заплатить...по-моему очередная подачка лишь бы заводчики молчали. Но не знаю, будут ли молчать?! ...ситуация хуже некуда....рынки приостановлены...спрос на жеребят стремиться к нулю...с кобылами плюс 0,1% что тоже не радует и я не вижу повода по которому что то может измениться. Остаеться только ждать и надеяться!
 
Вчера получила моральное потрясение от встречи с Ковид что называеться лоб в лоб: договорились с мужем он идет улаживать дела в банке, а я в свою очередь зайду в маленький супермаркет прихвачу провизии. Муж зашел в банк, я пока в машине...дело происходит на одной из центральных улиц соседнего городка...что то много всяких служб...какие-то кардоны из полиции...да тут и солдаты...бедненькие под палящим солнцем совсем пацаны...а это что за машина...а местное начальство...ну теперь понятно что за шумиха...а этот куда летит на полицейской машине да еще с мигалками...город все таки нельзя на такой скорости...что это за ним...белый внедорожник с надписью...читаю...скорая помощь ковид 19...офигеть...а внутри двое на передних сиденьях прям как в скафандрах...вторая скорая большая...ну да это же для членов семьи...нет не пойду я ни в какой супермаркет...нужно делать ноги...ну их скопления человечества в ограниченном пространстве...
Ну вот примерно так! Хотя реально эмоций после всего увиденного через край, даже какая то паника, и не хочеться никуда выезжать...вот сидела бы дома и все. Благо эта пандемия благоприятно отражаеться на моих садовоогороднических способностях: вырастили кинзу, салат, высадили рассаду помидоров, баклажан, перцев, желтых арбузов и зеленых дынь, на подходе патиссоны, тыква уже ветвиться, вылезло что то похожее на капусту (не помню что мы там с сынулей сажали), на подходе урожай абрикосов. Вот так бы и сидела "взаперти" да фармацевтические компании начали просить оплату лекарств, которые были заказаны в последнюю неделю до введения карантина (тогда испугались что после закрытия границ могут быть перебои с поставками ну и я назаказывала в закрома), да и клиенты заводчики постоянно выпрашивают визиты на узи. Сначала начали работать на заранее записанные визиты, но потом народ повалил...трудно отказать...пришлось работать с максимальными предосторожностями. Работаем 4-5 часов и сбегаем. Главное есть время заполнить все документы по регистрации жеребят и прошедшим осеменениям.
А вот неожиданный подарок скинул один из фотографов: фотка с межрегионалки в Марракеше.
IMG-20200416-WA0000.jpg

Здесь Барбария прямо красуеться позирует!
 
Есть ли у кого-нибудь размеры летников с личным выгулом? Если есть фотки буду благодарна!
 
Вот здесь как я понимаю выгулы метра по четыре в ширину
Screenshot_2020-05-02-17-52-53-1.png
 
Ага, где то 4 на 8 . Не могу назвать это выгулом, там 3 шага на 2. Но всяко лучше, чем ничего. Учитывай, что в такой конюшне лошадь работается под седлом каждый день плюс наверняка еще во второй половине дня шагалка вон так круглая минут на 40. Я к тому, что эти пятачки перед денником настреоние лошади улучшат, но дневную норму движения не обеспечат.
 
Я понимаю что это то же самое что обычный денник (у меня кстати денники в конюшне где-то 4 на 7м.), но хочеться сделать такие выгуляшки для лошадей с "особыми обстоятельствами": есть такие моменты, например лошадь нервничает играет с водой или много пъет, ее денник это постоянное болото сколько ни ложишь подстилки и сколько не убираешь, или лошадь с проблемными ногами, когда нужна почва под ногами (в денниках у меня бетонные полы, а там оставлю обычную почву), ну или кобыла с ламинитом может там гулять и оставаться на ночь ибо движение от-до конюшни для нее проблематично. Для активного отдыха два больших паддока (которые и сейчас используються) никто не отменял. Кобылы в основе своей не заезженные, ну на некоторых кто то когда-то садился, так сказать на свой страх и риск. Постоянно работает только Барбария, младший работает ее сам с помощью консультаций онлайн тренера (пытаються сделать из нее конкурную лошадь). Ну она сама особо не возмущаеться и я стараюсь "чем могу помогу".
 
А ты хочешь левадки, или денник с левадками?Я вот бетон вообще не люблю,наши позалили бетоном, потом пришлось оббить резиной по верху так как копытам это не очень.У нас денники открытые конечно погулять там не погуляешь ни так пол дня постоять вполне и видят друг друга и пбщаются.Меня такой вариант устраивает.Особенно если их песком засыпать...

OkCMmYKUM1n3OEeI9QBd6EldR2TsKbNXE0oYkXx_0wAK27Jeo0paJRHzJCBg-P5AHc5Kj3_v6qZmTk2aGhs3jS0QBm14WLa9_Nj5n2beHHiAcj_qbY2e0llOhfMHReJdQdplPYIIaEBTmj3hlHm7Fl10p8eiTgdZ3Aikp5CgWFys35MmPvKZYpT2agp_iKuZfiaooX1Qz6zmy19KRP9tMRAwZ0J2jkezTEa-pQ82f00r0Sqyi00ooL4lnQ6DD0KUd8u83bjyPSATZkhP3DDqHV8BysAraxwedKE56UPr2keUTyQSh1V_LcJpvb8mcTaa8u6fJmwYbH0LaBc4_ZiiQf0inGodJPbc7-IUcuTNAcn0EeLh8yYXYZhrqrEIXVss7eP4waul5yIi8xdS3X1lY5Gq3gDZDmwgHRHI798cwAlVAGNF9w7mtwGBRmQAOId2KT9qupjqABpzXtFGO1dfKFGVYN6FAIfd5eTdaCU21SGlME9jI2E3hBjh8XWovTYIiCjPSvoD8LIrd2lGfjP8u96rUO-SrI4W7Q8H598xe23yJ1q1M3bSJ-2DnTwtZC7ViMmVEiemw_x2oXobTh1UGIlCnDP32h6wO0YUVuLkwD4aqMW2IlqC8QydIGE3NKgvCQ2_GuRs3ocwtw2a84QxG3j1Kja7yxCOZtUZj4jAgKGAA48BE716GZEqIOphBCdarAK_aEaZG6xrLbk7p4pwRS0e_NqSB82qFx3htT91rehmwmwCBfvspOxM=w1252-h939-no


2e5rSNoycU6wiiwzqOgP7oracrTLpyZJ3Wa6-YU7AM5mEiO6xEhrOY-cL88MwaWlQKM-SVRUxUJIbW0IWEZ7ag5MqtP5LSh5giikbfDzIZrfGpgwHOJW8vMW0ltrCNXJeKeXIsh7ET8bG0sqFXoWdnnuNzVoPInWFm13KKBQuDpTGw1_AN01mg3mVyYyDMxs63OqwEEZUWbq3aNoGS16H0ZcJFZW3wen-2Gj2lkdR6QdX4Q3M-Jq2OXWwPz5o5IvLPVXjUkZGNXQKu7c3b3CDas3tVNliHGcQZTHZmTOgz7ug0N3YVBW5j-bYw4pALkHqAJIOWC-WVkXll0rYl-hC0q4W-LGjqi8NmNhlKi4sfMVgGYCaMUkAc5ko9b0YjvPW3_fHFqJV3mGm9yxrrVgp54eobB9JYN2k6PYBACEkXZq9k_RxsfFUQNIIK8CcmxbUlCfZDK-TRQnokp2YwFTvnlj1R-_5UWdDX7mjiDVKlhYOJ5Bd4fvA6tAv5jFNk5TO5dh2N3JNFTcYmzYFQFKV-E6ixWf4a1yuLwyer2GPLbykLKVMsn2R_0y0B1wAI0yVZXdE3nscGGCz6rsB3NJRUPtsABD1x2liPGZ6PtF8kQxU5x-vf6bpvbfC2WVLR3-0x4uE_1JTN6AOlW4hjKuSdC_StyegzWI_SPtD0_LkES-pah9Ki4C4x6GP5qzV7L-Na2lkxEskuEU0Z_hNha8IgXAoRMkd6SeFNzX_Opqlk9EtVb_cNkyp2x8=w1252-h939-no


xvQqUkY7v5sHgQw7WhaDYYips2ORkKeoe8wZKPYVP3pX-nKtv0X9M_jLaPduRFB7JTQepjrkIHG9hFVu1DO_JuEcyQK6BzCwNZ4tpXK-y7co2I0s15-3GXtC5QicLJERHX3NORdR0ESS8NL5pBLopZgm28vmAZYjpi18LRzhJFW09l3PQpRzQuxbE3SSVKmB1_gkNB4u9238i6oM9SfxfvdN4_MhREZp6JGH2cxlE13uuKZbzD8yvHy81NLCEeUhXcnRS6iRKp2N2022nvXbua6pFX4MdjMD9IoKSaO28FOCrgmy6qGIj7GTdnw0Ya3zNq7m1Uizp8bT0H2rtdEFmnlwTY6JWjtGIxTckMBsC-wuEoY7-B1oqVBvOwRSxEqf_pSccbrPyJTR0WVI4VGxUWcHw0Kb6YwaIUFSHFJuif96CjFHW6MyKEie9WFrUGK7sJmU8DYKuEc1RtVuzfMd9uN2AnjBCMclTHne5SB_vARki9HeOF32QRddTABUmqitN287CxnKrflJvzJJCOXJF55Aw_RMhB_Zw7ubZX-WT0BlaGJeu2Euew8Y1trsAnKzAes8h8-KEUCQOI4FvBGF8jmLLKQIYajpK1SVaCtcQjCgWsPVHgUvlKgy3Gn_ElpOmHGWA0A665K7SHpb6edhDXmD6HKVNTFR0ytujIYW_XBt9sTjsPpF4pnYiX7RqyGVBLOa9Lb-RdkhK72xhjZLGgONZJ0jho52oFKofjLhjf44-Gl7S_hYEsMc=w1252-h939-no


У нас у многих такие вот полуоткрытые денники.На конюшне есть и бетонные тоесть стены бетонные высокие, вот как не странно лошади там чаще калечатся хотя как не знаю, да и нервозят намного сильнее что кобылы что жеребцы.Я специально своих туда не поставила, так как моя Вика от нервив там себе ногу прорезала до кости так что ны пол года ее заращивали. Как и обо что толком никто не понял...

Вoт тут видна длинна и основа на которую мы потом все ппикрутили)

1iwUubwjON9OJZlbBkcYaPyfMa30d1Ac8afHo2K4tEXUx-OPaW3cHOa4pu-MXzUAAc6t8oxUfCrtdTQC7-KXT2rx21knC58PFYL-NvDQP-QXyQLl6q-JFEsGUsCPnN69hIjUL_c8-e_QwlNHGB_-oOVb7kkF37OhPtw8shNXfkZ8jv3H5-aYfezCnZr5O7owbSRnJ6R_XfTmVgV-ZCNjJzgtId7u-H3LIncqZct4TnVgsbb1jYSBwCS0uQ0UAFKccmgbqf5vltcG8eSWVqeqsmnqulPHhytswhA2RLgq4XmFaSa79SdlJHlWkVoa3SCrLhzvVtEqfu-L7APDVlGwLGeYg--0AmKEI1WuuygYSEv0ZjIURsROZsUOPF9-bctCukchUbM4WhGJ5v-TS0XzMQ0gIiDhdw5Mla4Ic2R3MJ2mUi58Q93slruXIvogXHPQkCqRnHUFgwLWlmGwPgBQxKfOWa4BPfm79Dd1GHb52uEZ8dAU_0exY9AHS-RQ8l-g1BJGRZu_7uptkV0N96EMEf5EEXmFT1rbO1UaXmYdnC_VHAY7hOU2gchhcbGD3Mm_50EtVzPL3Vyu_-cCipn_h0COzqPedGmFts4lNIJM0Kbs78Vc00cLTQzCggTKkWfgsMwyVutXC5Yn15tQacWj4bIUnLGanu9gkFuSHaV-wSPnaJ3Me_ezmZzNpfjg2H4nTkMVxz-Y0bbjHY_EydmyuxZfm3pD41OfIyroC2Lshpy7uCxSXmPTNqs8=w1670-h940-no
 
Очень нравится такое устройство. Только не пойму, зачем досками забита половина фасада за кормушкой. Удобнее же вилами в кормушку кидать сено напрямую.
 
Ааа, понятно. А с других сторон, по периметру здания, нет стен?
 
Ааа, понятно. А с других сторон, по периметру здания, нет стен?
Нет стен нет.у нас нет холодов,есть дожди и ветер так что мы закрыли ту сторону откуда задувает.Дверь не стали закрывать,чтоб у них остался обзор.Кстате есть у нас молодой араб на конюшне он в бетонном деннике весь день метался туда сюда просто без устали у него там обзора толком небыло.Так вот сейчас стоит через денник от моей кобылы ,стоит спокойно иногда гугукает и не мечится вообще не смотря на то что кобыла бывает вохоте .Так что и для психики лошади это харашо,общение,хотя бы визуатьный контакт.если интересно как внутри с другой стороны могу сфоткать.
Кстате про еду давать, я тачку прокатываю под дверью и ставлю прям рядом с кормушкой и вилами через дверь за два раза все туда сваливаю,так что не слишком прям неудобно и двери открывать ненадо)
 
mariyas, а что это там такое зеленое под потолком? Очень даже создает настроение! Вот примерно такое я и планирую на основе железной балки Н для каркаса и оцинкованные трубы по периметру и двери. Правда дверь планирую цельную по всей длине (где то ourman предоставляла фото чкушных конюшен с минимум затрат труда) чтобы можно было загонять трактор и снимать верхний слой земли по мере загрязнения.
Knopka, если чесно то на лошади не сидела лет восемнадцать. Очень хотелось научиться, но ближайший почти не работающий клуб от нас в тридцати километрах. А хорошие клубы это уже минимум 100км. В молодости каталась на сельском жеребчике. Но сейчас все не рискую. Кстати только на днях подумала надо попробовать залезть на Рояльку. Он мои габариты спокойно вынесет. Хотя бы попу покатать.
Младший сынуля тот вообще увлечен, сам нашел себе тренера. Если обстановка с карантином уйдет на спад обязательно приглашу этого тренера дать азы для первых шагов. Пока ребенок горит желанием хочеться ему помочь, может и найдет себя в этом. Я только за.
 
Зеленое это от солнца.Если чесно то крыша на пол денникп мне не очень так как при дожде вся вода стикает в денник и получается чача.Сейчас думаем или крышу сделать или натянуть там водостойкий тэнт.Если б это моя канюшня была эх я б там понастроила)
 
затекание воды в денник решается или 1/подвешиванием желоба под сток крыши с уведением воды в резервуар для последующего поения лошадей ( у вас вода, я так понимаю, проблемный вопрос,- ее мало, так заодно и обеспечитесь хоть немного), или 2) если воды не жалко, то прокапыванием дренажного желоба по периметру конюшни, то есть выкопать канаву см 50 глубиной, насыпать туда щебня 25-30 см, сверху мелкий гравий см 10, поверх песок см 10. В денниках делается глинобитный пол, односкатный в наружную сторону для стока жидкостей в дренажную канаву, за таким полом легко ухаживать.

@vetati вот это видели?

97016118_2666466783588427_3488962050921594880_n.jpg
 
затекание воды в денник решается или 1/подвешиванием желоба под сток крыши с уведением воды в резервуар для последующего поения лошадей ( у вас вода, я так понимаю, проблемный вопрос,- ее мало, так заодно и обеспечитесь хоть немного), или 2) если воды не жалко, то прокапыванием дренажного желоба по периметру конюшни, то есть выкопать канаву см 50 глубиной, насыпать туда щебня 25-30 см, сверху мелкий гравий см 10, поверх песок см 10. В денниках делается глинобитный пол, односкатный в наружную сторону для стока жидкостей в дренажную канаву, за таким полом легко ухаживать.

@vetati вот это видели?

Посмотреть вложение 409097
Спасибо за полезные идеи)!про желоб я и не подумала почему то.Для часника и своего дома и правдо хорошая идея собирать воду с крыши)И для полива харашо ,для питья лошадям как то наверно фильнровать ее надо?
 
не надо ее фильтровать, в природе лошади пьют же нефильтрованную
 
не надо ее фильтровать, в природе лошади пьют же нефильтрованную
ну в городе мне кажется намного больше загрязнение воздуха чем в природном их обитании.хотя да наверно просто зажрались мы)Привыкли к городскому их содержанию,чистой воде,а так и из лужи могут попить)
 
Да, только сегодня увидела! Для тех кто несведущ поясню: наше "лошадиное государство" в лице Сорек и министерство сельского хозяйства выделило денюжку. Таким образом обещают по 1250 дирхамов в течении 4х месяцев за лошадиную голову учавствующую в бегах или шоу. Но все таки остаеться много вопросов как будут считать поголовье: здесь где могут быть подводные камни. Или будут считать все поголовье зарегистрированное на заводчика, или поголовье кобыл, или поголовье зарегестрированное на шоу в предыдущем году (ибо настораживает именно слово шоу), а это очень вариабельно. Конечно в любом случае хоть какая-то помощь в этих условиях лучше чем ничего.
Ну как я понимаю Сорек в этом плане прям первопроходцы (я пока не слышала чтобы в других странах принимали такие решения о фин.помощи владельцам лошадей в связи с коронокризисом).
Насчет стоков я тоже планировала сделать дренажи по периметру. Ну а в особо дождливое и ветренное время все таки лошади будут в основном помещении.
 
Сверху