И уносят меня...арабо-берберийцы

С праздником Великой Победы!
Ну и на этом начале покажу фотку о войнах с участием берберийцев:
Screenshot_2020-05-07-23-32-15-1.png

Вот они неприхотливые бойцы! Кто то даже травку щипает, несмотря ни на что!
Ну и сегодня пришла еще одна новость: оказалось что все эти объявления о выплате единовременной помощи готовились для тех кто не имеет отношения к национальному конозаводству. То есть денюшку выделенную министерством сельского хозяйства решили потратить между собой владельцы арабов и ЧК (ассоциации берберийцев и арабоберберийцев в курс дела решили не вводить - проще говоря не делиться). Однако это дело временно приостановилось в связи с огромным назревающим скандалом о разбазаривании средств, которое безнаказанно творит сорек. Вот наконец боженька услышал и наши молитвы! Надеюсь это зажравшееся ворье наконец ответит за все! Имена пока называть не будем, но и так понятно что это самые сливки компании. И ведь даже сейчас в это время не постеснялись: оставив тех кто действительно нуждаеться простых заводчиков, которые сейчас считают каждую копейку, каждую соломинку и решили обогатиться еще больше. Здесь надо пояснить что у нас так устроена система что простые заводчики практически не имеют поголовье арабов или ЧК, это все сосредоточено в руках нескольких "осминогов" подминающих под себя все лоббирование в конной отрасле. Ладно призовые на ипподромах, так и общее одеяло на себя тянут. Отсюда и размеры выплат по рождению: 1500 для арабо-берберийца, 5000 для берберийца и 15000 для ЧК и араба (разница в 10! раз).:mad:
 
Ой! Что то у меня весь декор изменился, теперь нужно привыкать к новообновлениям и курсор переводящий на отслеживаемые темы не найду, и есть ли он вообще!?
А у нас полный облом, всю помощь отменили даже скакашам ибо назревает очень серьезный скандал о нерациональном расходовании средств сореком. Похоже это настоящая революция заводчиков, и закономерно, ибо назревала она давно. Сорек съедает все средства от тотализатора и жирует не выполняя свои обязательства по поддержке сектора. Заводчикам бросают подачки в виде выплат по рождению с задержкой в 2 года (только что мы получили за 2018) и хотят чтобы они молчали, но похоже терпение лопнуло...заводчики требуют отставки верхушки или передачи сектора обратно в распоряжение мин.сельхоза. Как доводы приводят невиданный автопарк сорека, оплаты за пятизвездочные отели, транспорт в бизнес классе и т.п. растраты средств. Действительно сорек живет слишком раскошно, даже само министерство сельского хозяйства (его работадатель) не имеет такого лоска. Заводчики требуют, если это средства на развитие коневодства, то почему заводчики должны быть пастухами у сорек. Почему мы должны думать чем кормить поголовье в это тяжелое время засухи и короновируса, а они шикуют за наш счет. Однозначный лозунг : "НЕТ диктатуре сорек!" Заводчики ищут встречи с министром сельского хозяйства для выяснения обстоятельств и дальнейшей стратегии конной отрасли.
 
Сегодня прекрасная погода, хотя очень беспокоимся как бы не было ночью дождя: у нас блоки ячменного сена еще на поле. Половину (около 450 штук) собрали и внесли в сенохранилище, но еще больше пока на улице...рабочие к вечеру устали (там каждый блок килограмм 50-60)...решили оставить до утра. С удивлением наблюдала как работают их лошади: нагруженные метра 4 в высоту повозки ввозили задом наперед...лошади настоящие трудяжки...причем повозку заводят так что нигде не зацепиться ни за что...милиметр к милиметру...профессионалы!
IMG-20200512-WA0001.jpg

А это мои бандиты в люцерне. На переднем плане Жасмин...хозяйка конюшни...настоящая женщина....причем если бы она ходила на двух ногах то точно пошла на демонстрацию феминисток!
Ну и хорошие новости от моей пациентки Худы (той что была с разрывом промежности), после благополучной операции и осеменения сегодня на узи подтвердили 16ти дневную жеребость. Надеемся в следующем году увидеть ее в роли счастливой мамочки!
Ну и я опять держу кулачки за Барбарию! Дай нам Боже помощи и терпения!
IMG-20200512-WA0003-1.jpg

Любимые цветы моего мужа! Можно сказать его "наркобизнес". Хотя я смеюсь: " лучше иметь четыре жены чем гектар семенного лука!" : затраты на его лечение просто сумашедшие, особенно в этом году.
IMG-20200512-WA0000.jpg

Ну и миротворенность вечера в этой фотографии "Дорога домой". Кстати за сегодняшнюю фото красоту особое спасибо моему старшему сынуле, это его взгляд на прекрасное!
 
Кстати, а как у вас с количеством жен, только очень богатые могут себе позволить больше одной?
 
Поразили иллюстрации художника Пиетера Дюпон. Вся тяжесть, а порой и жестокость жизни рабочей лошади:
Screenshot_2020-05-13-21-49-00-1.png
Screenshot_2020-05-13-21-48-48-1.png
Screenshot_2020-05-13-21-48-43-1.png
Screenshot_2020-05-13-21-48-39-1.png
Screenshot_2020-05-13-21-48-52-1.png
Screenshot_2020-05-13-21-48-35-1.png
Screenshot_2020-05-13-21-48-30-1.png
Screenshot_2020-05-13-21-48-24-1.png

Многоженство...ну как же про восток дело тонкое! Хотя если честно, то на сегодняшний день и сегодняшние потребности ладно если одну может содержать! Раньше да, было по многу жен, но это скорее для облегчения совместного труда: одна стирает, одна муку молет на ручной мельничке, одна еду готовит за скотиной ухаживает....в общем в нелегком крестьянском быту лишние руки никогда не были в тягость. Естественно с приходом комбайнов (а именно в страду приходилась самая большая нагрузка на женщину: каждый день надо было кормить толпу косарей и это при том что муку она производила сама на ручном жернове), электрических мельниц, бытовой техники все это осталось как сказки о былом. Соответственно и мужчины редко когда могут себе такое позволить, ведь и женщины стали требовательнее. Но могут быть исключения, например если первая жена серьезно больна муж может жениться чтобы привести ей помощницу в дом, естественно в этом случае вторая жена понимает на что она идет, но это тоже шанс для вдов или разведенных женщин с детьми.
У лука очень много всяких болезней. Основные связаны с микроскопическими клещами паразитами (ну типа чесотки у лошадей) и грибковым вторичным поражением. То есть клещ ранит, а грибок проникает глубже в ткани. Особенно опасны эти процессы для семенного лука ибо если такие болезни поражают обычный лук то он, чувствуя гибель ботвы, начинает отдавать все силы на образование луковицы (чего мы и добиваемся и нам это даже где то выгодно), а вот у семенного лука наряду с ботвой поражаеться и стрелка цветка, которая при утончении стрелки может обламываться оставляя нас без урожая.
Кстати об урожае: подразню! У меня абрикосы на подходе сегодня уже сняла несколько штук! Вкуснятина!
 
Какие глаза у лошадей на картинах!

Спасибо, не знала про лук такого, может теперь пригодится - как раз семена перебрала и нашла пакетик лука.

И про многоженство интересно. Наверное, должна быть многовековая традиция, чтобы все женщины мирно уживались. Да и, как не крути, тещь то тоже много! Принято, кстати, с ними общаться мужу?
 
О! Арабская семья это отдельный разговор! Даже без многоженства арабские семьи очень многочисленны: во первых потому что родители всегда остаються с детьми. Таков закон! Один из сыновей (обычно либо самый старший либо самый младший) берет на себя обязанности по содержанию родителей и уходу за ними. С другой стороны часто братья остаються в одном доме (это особенно характерно для сельской местности), помогают друг другу в работе или торговле. Вот где по настоящему семейный бизнес! Во-вторых, детей всегда много. Ну а когда в одном доме несколько поколений то это уже чувствительно. Ну и не забудем про гостей: вышедшие замуж сестры со своими семьями, семьи невесток, семьи дядей и тетей, двоюродных бабушек и дедушек, братьев и сестер....все эти родственники время от времени навещают дом (так что сейчас во время карантина выходит очень даже очень хорошая экономия на гостях!)
 
Я бы, порой, не отказалась от еще одной-двух жен моему мужу, пусть кто-то другой с огородом и детьми валандается, пока у меня свои дела с лошадками)))
 
Это настолько большие дома?
Ну размеры домов естественно зависят от благосостояния их владельцев и количество домочадцев не оказывает на это большое значение: кто-то ютиться в комнатушке навалом, как полешки. Самое главное что климат позволяет жить как хочешь: сделал мазанку из глины, накрыл ее тепличной пленкой и вот уже можно жить. В деревнях дома старой постройки обычно состоят из множества комнат, выходящих во внутренний двор, обычно бетонированный - это и кухня центр жизни семьи. Здесь все собираються вместе на обед, здесь сидят в разговорах долгими летними вечерами, здесь же и спят вповалку в жаркие месяцы. Так что нужды в закрытых домах особо и нет вся жизнь на свежем воздухе. Даже сейчас когда зажиточные крестьяне стали строить добротные двухэтажные дома, вся жизнь проходит в гараже (он и гараж, он и зал, он и кухня, да и в крайнем случае можно пригреть там больного теленка или курицу с цыплятами.
А у нас природный катаклиз(ь)м в середине мая 14 градусов (холодрыга). В горах выпал снег:
IMG-20200515-WA0004-1.jpg

Вот кстати аутентичное горное поселение с вросшими в склон горы домишками.
Дождь как из ведра, плюс время от времени хорошо так гремит гром, заставляя единичных путников ежиться от страха и жаться к торговым лавочкам.
Мои спиногрызы скучают в денниках, паддок совсем развезло и он больше напоминает бассейн. Кошки спрятались нахохлившись в сенохранилище. Только собакам все нипочем носяться под дождем.
 
Ну вот наконец дождик прекратился и выглянуло солнышко! Хотя невозможно передать словами пробуждение природы после прошедшей грозы: птицы просто захлебываються в своих трелях, зелень набирает буйство красок, а у меня во садули в огороде наливаються всякие заморские плоды:
IMG-20200516-WA0016.jpg

Галерея винограда.
IMG-20200516-WA0022.jpg

Инжир едва завязываеться.
IMG-20200516-WA0023.jpg
IMG-20200516-WA0021.jpg
IMG-20200516-WA0013.jpg
IMG-20200516-WA0012.jpg

Абрикосы! Мммммм! Облизывайтесь! Кстати у меня попал очень удачный сорт, хочеться привить его побольше на несколько дичек, которые взашли сами. Особенность этого сорта в том что его сладось и сочность не зависит от степени созревания, то есть может быть еще плотный но уже восхитительного вкуса, ну а уж при полном созревании просто пальчики откусишь!:eek:
IMG-20200516-WA0014.jpg

А вот вам загадка! Угадайте что за цветочек?
IMG-20200516-WA0017.jpg
 
Ну точно гранат. Хотя я впервые приехав в Морокко не знала ни оливковое дерево, ни гранатовое, ни апельсиновое: муж из окна машины указывая на оливковые деревья спрашивал что это такое, а я пожимая плечами говорила : "апельсины, наверное!" (ну Марокко же как никак):rolleyes:
Сегодня у меня день посадок, в садик рядом с паддоком посадила подсолнухи, кабачки и патиссоны. Завтра посею мою любимую кинзу, а то посаженная месяц назад уже состарилась и пошла в семена.
После последних дождей стало абсолютно ясно что до следующей осени нужно повысить уровень паддока - завести побольше песка, а то после обильных осадков у нас появилось свое домашнее море. Младший сегодня целый день занимался осушительными работами, вычерпывая воду из луж чтобы паддок быстрее высыхал и все вздыхал при этом об отсутствии крытого манежа, где он мог бы заниматься в непогоду. :mad: Надеюсь завтра уже все высохнет, сегодня очень жарко. Вообще парадокс, насколько у нас может прыгать температура за один день от 14 до 30ти (сейчас, ночью с открытыми окнами!).
IMG-20200515-WA0002-1.jpg

Репродуктивный сезон подходит к концу. Официальный сезон у нас до 15 июня. Хотя я в последнее время предпочитаю запоздавших кобыл оставлять на декабрь нежели случать в мае-июне. И конкуренция здесь тоже играет немаловажную роль, ибо не понимающие в особенностях возраста покупатели при сравнении ранних жеребят и поздне-весенних отдают предпочтение более сформировавшимся.
 
Абрикиииии... ням! А ты прививаешь на дикий же абрикос? а то у меня три диких абрика выросли из косточек, сижу думаю что тоже надо бы культурный сорт привить, чего им зря то расти.
 
Можно сначала посмотреть что из этих дичков вырастет, т.к. иногда бывают очень даже ничего. Из нескольких дичков два у меня вышли с хорошими производительными качествами: плоды крупные, хотя долгоспелые (долго набирают зрелость). Бывают дички со вкусными, но мелкими плодами. На такие плоды тоже есть любители. Так что если прививать, то на часть веточек, а другую часть оставить родную посмотреть что получиться. Некоторые культурные сорта мне не нравяться, они больше для переработки (плоды крупные интенсивно оранжевого цвета, но суховатые) на варенья и компоты.
Урюк это просто сушеные плоды абрикоса, там нет разницы дичка или культурный сорт.
Зал не мой, да и я так понимаю это не зал а переделанный под конюшню коровник. Понравилось что чистенько и цивильно. Где то на видео у янов подласки видела такого типа конюшни, правда у них кобылы целый день на пастбищах, а так только подкармливаються и ночуют. Причем при заходе с пастбища каждая "мадам" знает свой прикол и идет сразу туда, там уже конюхи фиксируют и задают концентраты (мамашам индивидуально, а дитям в длинные кормушки посредине конюшни).
Эти два дня смотрю по ю-тубу Johanna Ullstrom Masterclass. Уроки от хендлера и как я поняла заводчика арабов. Очень нравиться подход к лошади как к компаньону (такое видишь только при дрессировке собак малинуа), животное которое заглядывает в глаза и спрашивает : "тебе понравилось? Что еще для тебя сделать?". То есть вся дрессура основана на доверии. Шестой и седьмой урок будут очень интересны заводчикам любых пород, а не только арабов. Там про то как начинать располагать к себе жеребенка с первых дней его жизни. Одно что удивило очень мало просмотров. Странно что такой интересный материал и не нашел своего зрителя. Я бы порекомендовала всем любителям партнерских дружеских отношений со своей лошадью. Работа с земли, работа на уважение, на взаимочувствительность, на антипанику.
 
Сверху