И уносят меня...арабо-берберийцы

Случайно подглядела за занятиями моего мелкого, так сказать всадника самоучки (сам вытаскивает из интернета как работать лошадь и воспитывает лошадь можно сказать с нуля). Каково же было мое удивление, когда я увидела, что флегматичная Барбария, которую раньше и с места сдвинуть и то был подвиг, теперь абсолютно слушает всадника и переходит в трот по голосовой команде!
20200520_181753-1.jpg

Занятия вечером под надвигающейся грозовой тучей (извиняюсь за темноту).
Одно что меня пока беспокоит это то что Барбария разыгравшись иногда игнорирует всадника и начинает подказливать, выгибая спину. Уже два раза у нее получилось таким образом, плюс опуская голову высаживать своего всадника. Боюсь чтобы это не стало "доброй" привычкой. Что можно посоветовать в таком случае? Жалко конечно что нет грамотного тренера под рукой, дитенок действительно заболел конкуром и грезит "летать" !
У нас уже до 36 градусов днем (хотя сегодня вообще духотища). Приходиться поливать все посадки чуть не каждый день. Еще насадила тыкв, кабачков, патиссонов, подсолнечник. Хотя нехватки кабачков в этом году не будет - отдали 2 гектара под совместный проект под посадку кабачков. Интересно, а лошади едят кабачки? :p
 
Я выращиваю кабачки и тыквы для лошадей на навозных кучах и даю весь бестравный сезон. Некоторые любят, некоторые нет.
 
Во первых дитенок сидит на холке, а это провоцирует на козление тк давит на холку и лопатки, и в таком положении всадника легче скинуть козлом. Пусть сядет плотнее и назад. Во вторых, дитенок не должен позволять кобыле опускать голову, как только приготовилась опустить - нагнать шенкелем/хлыстом чтобы двинулась вперед активней, и поводом сработать-поднять. И завести на вольт.
 
А также хочется добавить к предыдущему посту, седло нужно обязательно. Лошади не комфортно точечное давление на спине. Седло и посадит всадника в нужное место, главное, чтоб седловка тоже была правильная, не на холку. И подходящее спине.
 
Седло собиралась приобрести, но корона внесла свои коррективы. Может подскажите какие должны быть стремена для максимальной безопасности.
А можно глупый вопрос: что значит завести на вольт? И еще момент нужно ли подгонять если она в этот момент и так что называеться на максимуме? Оба момента когда Барбашка разыгрывалась были за пределами паддока, то есть выходит и чувствуя свободу ускоряеться и как максимум эмоций начинает подскакивать передами. Конечно сложно когда поблизости нет грамотного наставника.
Мальчишки годовички растут и набираються сил. Самый непоседливый сынок Фрегатки - Муня (Мountacir Nassima) очень активный деятель и любитель искусства :
IMG-20200523-WA0003.jpg

Вот он взял в зубы какую то веточку и рисует ей на полу в душе.
IMG-20200523-WA0005.jpg

Любитель помечтать!
IMG-20200523-WA0004.jpg

Пошел с прогулки домой.
 
вот что можно посмотреть для начала:
View: https://youtu.be/KeaaB2GHkxQ


Вольт - это круг. Они бывают разных диаметров, зависит от задачи и умения. По первости вольт вместо круга у начинающих всадников напоминает баклажан :)
 
Самые безопасные стремена - пластик с прикручивающимся "носком" -ограничителем, гарантирующим, что нога не проскользнет дальше и не застрянет при падении, со всеми вытекающими. Такие есть на большинстве сайтов, торгующи[ амуницией, наибольший выбор там, где товары для пробегов и долгих походов randonne

images-1.jpg
images.jpg


Она не может быть на максимуме скорости в момент козления, она на макисмуме борзости :) Чтобы козлонуть, лошадь не может бежать очень быстро :)
 
Ну вот наконец подошел к концу рамадан. Теперь все вернулись к активной работе, в том числе и я со своим садово-огородческим бзиком в этом году. Наконец то рассадила капусту, которая просто давила на меня морально своей скученностью. Посадила всего чего только достала в форме семян , ну и как завершение сделала два цветочных газончика глазу на радость. Надеюсь ничего с моими посадками не случиться, хотя все таки стоит усилить ограждение, уж не особо мне нравиться хитрая морда ослицы в загончике по соседству. Хоть я и убложаю ее ежедневно дынными остатками, залезть в огород для нее особое развлечение.
По моим наблюдениям вскорости закончим репродуктивный сезон этого года, ибо по моим наблюдениям циклы у кобыл начали сходить с ума кто как умеет и обычный мой подход уже не всегда срабатывает: кто то овулирует через 14 дней, а кто то вообще уходит в ациклию. В общем дурдом от которого мне становиться не по себе. Жду еще до 15 июня (до официального закрытия сезона) и если при этой жаре ничего не измениться посылаю всех не "залетевших" отдыхать до декабря. Смущает то что таких не "залетевших" немало ибо многие безрезультатно болтались между жеребцами и ветврачом сорека все полтора месяца что я наслаждалась апогеей ковида у себя на конюшне и на огороде (ну работать же это опасно! :eek: особенно если ты два года не был в отпуске!;)).
Ну и последний волнующий меня вопрос: как выбирать конкурное седло? На что обратить внимание, чем оно отличаеться от например дрессажного. Стоит ли брать по началу подержанное или в чем могут быть его проблеммы. Кстати как беруться промеры по пузу, ибо пузо у нас большое и купленное несколько лет тому назад новое традиционное испанское седло не застегнулось именно в этом месте.:p
 
Последнее редактирование:
Кажеться я знаю как выглядит корона в лицо:
IMG-20200530-WA0004.jpg

Вот раскопала из архивов. Замечательные графити на улицах больших городов, иногда кстати с очень философским мотивом. Эта дама на одном из крупных перекрестков Касабланки.
Вчера сегодня завтра следим за онлайн шоу арабов. Болеем за стиглер студ (мне нравиться ее тип лошадей). Может когда нибудь и нам повезет привезти себе жеребуську для полного счастья, хотя те цены что я узнавала далеко нам не по карману. Остаеться лишь ждать и надеяться...
Вечером гуляли с кошками, поливали насаждения...заодно запечатлели нашу "корнету оболенскую" как я ее называю:
IMG-20200530-WA0007.jpg

Пупа (Pargha) само достоинство!
IMG-20200530-WA0005.jpg

Собирают солому у соломохранилища. И опять ее сынуля начал поглащать мамин хвост! Не знаю с чем это связано, но при молокообильности ее детишки всегда трудно тянут с третьего по шестой месяц. Видимо молоко жидкое и не хватает его питательности. Вот и сейчас Нур больше походит на маленького ослика нежели на холеного жеребенка! Хотя Пупка сама лосниться! В отличие от Майки (у них детки практически одного возраста), которая похудела, так что ребра можно пересчитывать, зато ее Наим уже накопил такой шейный гребень так что я даже боюсь угадывать что будет к трем-четырем годам!
IMG-20200530-WA0006.jpg

Вот оно странное мохнатое существо называемое Нур (Nour de Nassima). По мне так больше смахивает на ослика или мула.
 
Сегодня у нас день коваля! Ухайдокались по полной ибо бегать целый день по жаре сооооовсем удовольствие нииикакое! Но слава богу всех расчистили, некоторых подковали. Мне на удивление кроме годовичков и Жассимки никто особых эмоций не предьявлял и даже напротив большинство расчищались на расслабленном чомбуре.
Вчера словила моих годовушечек на погулянке. Правда растормошить их была целая проблема. Сначала они ходили хвост в хвост полные собственного достоинства.
IMG-20200531-WA0023.jpg

Даже было такое ощущение что их кто то подговорил о том что не стоит носиться как обычно козепуками, а нужно показать что это институт благородных девиц и вести себя по чести.
IMG-20200531-WA0022.jpg

Почему мы лошади не летаем как птицы!
IMG-20200531-WA0026.jpg

Ну и как же забыть про почесушечки!
IMG-20200531-WA0025.jpg

Тася (Mountacira Nassima) третье поколение наших лошадей (Tikiwin × Hotline Nassima), Пупина внучка.
IMG-20200531-WA0020.jpg

Девка ууууух!
IMG-20200531-WA0024.jpg

Не без тараканов в голове! Иногда они так явно выползают погулять!
IMG-20200531-WA0027.jpg
 
Урааааа! У меня первый урожай!
IMG-20200603-WA0000.jpg

Мои био помидорки и цукини! Ну и заодно абрикосы. Конечно реальная страда сейчас идет полным ходом: комбайны тут и там. Хотя основные неполивные земли в этом году без урожая из за засухи. Солома в этом году по цене золота, где то 2,5 евро и то если поискать. В основном все скупаеться сразу после комбайна. Но цены не совсем оправданы, сейчас например овец выгодней кормить люцерной нежели соломой, и это парадокс!
Привезли овес по госцене (это помощь от государства по дотационной цене). Нам дали квоту на 14тонн (это на три десятка лошадиных голов). Мы взяли пять ибо выделить сразу большую сумму сложно, а распределения по времени нет, дали возможность забрать до начала июня и все. Кто то из заводчиков вообще отказался ибо налички из за кризиса и отсутствия продажи животных нет, а сразу взять несколько тонн непосильно. Это то что Сорек не продумал. Может если бы дали крупным заводчикам кредиты в счет денег пособий по жеребятам было бы более полезно. Да что там говорить, нам и сами пособия то зажали (это то что они должны выплачивать не зависимо от кризисов или эпидемий, то что по хорошему заложено в плановый бюджет).
 
Про седло хотела сказать: рекомендую взять синтетический wintek универсал ( не надо конкурку), со сменными ленчиками, чтобы можно было менять в зависимости от лошади, то есть или у лошади холка и спина изменились ( рост, тренинг), либо чтобы сгодилось и на другую лошадь. Ленчики продаются отдельно комплектом или по одиночке. Почему синтетический - за ним ухаживать проще в вашем климате, чем за кожей, и он дешевле. Из шланга облил, на забор в тени повесил сушится и все. А за кожей нужен уход.
А Тася чем так нравится? бабка вроде получше, хотя целиком ноги на фото не видны.
 
Спасибо за подсказку, синтетика, вот это точно то что нужно (и по климату и для детей, если недосмотрели не буду на себе волосы рвать что кожа испорчена навсегда)!
Чем нравиться Таська: более всего своим типом. Я к этому долго стремилась чтобы сочетать несочетаемое: шоу красоту, рост и достаточную объемность по корпусу. Да с ногами не совсем. Плюс здесь за день до расчистки и после двух месяцев "тюрьмы" в деннике после повреждения надколенника. Я это знаю, это от дедушки национального производителя (то что предлагает нам Сорек для общественного разведения), у него "колес" нет и не было и то же дает дитям, но при этом шикарный корпус. Этот тип похож на то что у нас называют уждовский (по городу Oujda) ближе к алжирской границе. Крупные гармоничные лошади, но с небольшой арабской кровностью (возможно даже с каким то процентом кровей першеронов или бретонов давшим некую "барочность"). Этот тип в последнее время начал превалировать в шоу рингах плюс имеет относительную комерческую популярность.
Да, может мне и более по сердцу более кровные арабо-берберийцы такие как Фрегат (тип Ульд Зийдух, то что распространено в нашем регионе: более элегантные, но менее рослые, с большей кровностью арабских кровей)
IMG-20200610-WA0006.jpg

(А что это вы тут пилите мои ноги?Ааааа?!)
IMG-20200610-WA0017.jpg

И та которая заставляет трепетать мое сердце Laghzala de Nassima (Газелька)
IMG-20200610-WA0011-1.jpg


IMG-20200610-WA0014.jpg

Но жестокая рыночная конкуренция диктует свои законы и мы стараемся идти по тонкой грани по середине чтобы добиться совершенства.
Кажеться я знаю что у меня на ужин:
IMG-20200610-WA0001.jpg

Мммммм! Ранний инжир! (Это такой тип плодов, которые не идут с остальным урожаем, а опережают)
 
Насчет окончательной масти посудите сами:
20171203_101829-1.jpg

Fregate
IMG-20200616-WA0007.jpg

Hotline Nassima
IMG-20200328-WA0001-1.jpg

Jassim de Nassima
IMG-20200616-WA0004.jpg

Krassota de Nassima
IMG-20200610-WA0004.jpg

Laghzala Nassima
Ну и тот "ослик" что выше на странице: Nour de Nassima
И вся эта орава вот отсюда: наша красавица Pargha
Screenshot_2018-04-01-11-38-11-1.png

Соответственно все оттенки серого превалируют, так что и Газелька не исключено что со временем измениться, хотя ей уже 2 года и папа темно гнедой. Сейчас не ковыряла, но месяцев в 8 в основном окрасе была седина, так что очень даже возможно чуть позже к годикам так к шести перейдет в яблочки (они высвечивают на солнышке)!
 
Хотлайн Насима великолепен?
Великолепна, извиняюсь но это дама! Пупкина доча и мамка Таськи. Таська у нее первенец, а сейчас растет сынуля. На этот год оставили ее отдыхать от бремени: пусть хоть этого выкормит. Надеюсь будет время ее пофотать.
 
Сверху