И уносят меня...арабо-берберийцы

Я опять прозивала обновления(Наконец то фотки.Красавцы все просто!Скажи а красота жеребеська ей сколько сейчас?Очень цвет прикольный у нее.
 
коваля - уволить....
И все таки можно пояснений к увольнительной!;) То есть твой взгляд на все за что увольняешь! (Ох всех бы я уволила да...кто тогда ковать будет! Ыыыыыы! Наташ, ты мне сегодня прям на живое наступила...расчищала Рояльку и ну вот прямо злости не хватает...:mad:...прямо дым у меня из ушей от злости, мало того что копыта кое как, так еще и подковы вкривь и вкось и затянули по самое нехачу, хотя знает я всегда ругаюсь если подковы маленькие затянутые у пятки...ну так коняш сегодня и захромал...из за косточки от фиников...и пятки опять свисают с подковы...блин ну хоть оплачивай билеты и заказывай коваля из за бугра!
Крассоте, по домашнему (извиняюсь) Жипошка, да это от круглой задней части тела (она маленькая была кругленькая и толстенькая), сейчас три года, но признаюсь за последние года два ни одной фотки o_O, так что сейчас это уже та еще девица. Сейчас она темнее по основному фону, но с белесоватой гривой и хвостом (хотя не совсем контрастно как хотелось бы - видела похожего жеребчика, но вот он ну прямо сильно контрастный-темный фон и белая грива). Хотя все равно как я понимаю годикам к 8-10 "белой" лошади нам не избежать.
На этой неделе узнала новость про нашего берберийца Хирушу проданного нами на аукционе (хотя вне аукциона). Оказалось что он уехал в далекую Швейцарию (причем уехал контрабандой, видимо как беспородная лошадь, ибо вывоз берберийцев из страны запрещен как народное достояние) и стал там "большим человеком" , вроде он там очень популярный типчик со своим сайтом в интернете и своими поклонниками. (На дня обещали скинуть инетовский адрес ибо по старому имени его не найти, сейчас у него новая кличка).
 
да там вообще за все можно увольнять.
Зачем ты куешь, никак понять не могу. ну ладно когда кони в тбуриде уже тренируются, а когда заездка и какие то эпизодические выезды, а тем более молодняк и племсостав... Научись расчищать сама, ничего нет сложного, у берберийцев замечательные ноги от природы, чтобы им ноги убить - это надо быть форменным идиотом. Инвестиций - пройти курс по расчистке, почитать сайты на русском и французском, купить инвентарь - на 250 евро, и вперед сама. И сына старшего тоже можно пристроить к этому делу, пусть помогает. Не будешь ни от кого зависеть, и ноги у твоих коней будут в порядке.
Запретить продавать берберийцев за границу - это очень плохая идея... ведь для заводчика продажа и полученные деньги - это стимул заниматься разведением.
 
Хирушу проданного нами на аукционе (хотя вне аукциона). Оказалось что он уехал в далекую Швейцарию (причем уехал контрабандой, видимо как беспородная лошадь, ибо вывоз берберийцев из страны запрещен как народное достояние)
У Вас настолько крупный внутренний рынок, что продажа за границу не актуальна? Все распродаются внутри страны?
 
Если бы Испания не закрыла на время вывоз из страны андалузов, не повысила качество и количество, не поработала над разделением по типу, то не было бы такого спроса на очень перспективную ныне породу в спорт и в хобби. И вообще порода была на грани. У вас тоже рано или поздно откроют вывоз и будет большой спрос.
 
да там вообще за все можно увольнять.
Зачем ты куешь, никак понять не могу. ну ладно когда кони в тбуриде уже тренируются, а когда заездка и какие то эпизодические выезды, а тем более молодняк и племсостав... Научись расчищать сама, ничего нет сложного, у берберийцев замечательные ноги от природы, чтобы им ноги убить - это надо быть форменным идиотом. Инвестиций - пройти курс по расчистке, почитать сайты на русском и французском, купить инвентарь - на 250 евро, и вперед сама. И сына старшего тоже можно пристроить к этому делу, пусть помогает. Не будешь ни от кого зависеть, и ноги у твоих коней будут в порядке.
Запретить продавать берберийцев за границу - это очень плохая идея... ведь для заводчика продажа и полученные деньги - это стимул заниматься разведением.
На то чтобы расчищать самой это я уже проходила, и инструменты все куплены и время от времени используються, но для меня настолько сложно выделить время и чтобы в это время чтобы еще и был помощник это вообще нонсенс (старшие сын и племяш мне сразу сказали твое хобби вот и развлекайся самостоятельно). Могу конечно если что сама подманикюрить, подпилить если кто то отрос больше чем нужно до "дня коваля",но чтобы самой всех работать нет это выше моих сил. Самое неприятное что если лошадей особенно типа Жассимки оставлять босыми, то потом уже ни ковать ни расчищать будет нечего: не знаю как но он до такой степени убивает свой маникюр буквально сбивая копыта по краям (как будто топором), что я не вижу иного выхода как ковать (подковы предотврашают удары принимая массу удара на себя, хотя иногда и улетают даже за пределы паддока). Одновременно те у кого слабая подошва, например как у Сабринки. Я уже милион раз начитавшись натуралостей пыталась оставить ее жить один на один с ее ногами, но все это кончаеться одним и тем же: сбитыми до синяков подошвами, а иногда и гнойником, как результат "танца самосвала" ибо по другому это не назовешь, а ведь вроде уже восьмой год, но ходить на задних ногах и козлить по детски несмотря на размерчик XXXL это слишком по сабрински. Я опять же подчеркну куються единицы,и иногда лишь на время восстановления, пока не пройдет проблемка (торцовость у любителей покапать, надломы и т.п.). Вот сейчас надо заняться мелкотой этого года: подстричь подправить, так это мне самой придеться. Тут уж всех в один день когда работники будут чтобы придержать.
Да запреты на вывоз иногда нужны, особенно для пород что называеться на грани вымирания, а именно это и было у нас. Что это дает? Дает возможность просмотреть максимально результаты селекции и понимать движешься ли ты вперед. Самая большая сложность на сегодня для большинства регионов страны это отсутствие выбора жеребцов производителей: ставят в центр репродукции жеребца А и при условиях что в регионе у частников есть доступный для разведения жеребец В, но недоступные еще 10 жеребцов в частных руках, то что имеем в течении последующих лет наводнение региона потомством жеребцов А и В, несмотря на то являються ли эти жеребцы улучшателями или ухудшателями породы.
Как бы то ни было полное закрытие границ грозит нелегальным вывозом и переполнением поголовья. Ассоциация заводчиков берберийцев уже поднимала вопрос об открытии границ для жеребцов не имеющих племенной ценности, но Сорек пока видимо не готова к такому повороту событий и предпочитает пускать лишнее под нож или выкидывать в "трудовой" класс как рабочих саврасок (хозяевам которых абсолютно все равно есть там документы или нет), нежели продавать заинтересованным в породе за границей, которые могут и поддержать породу звонкой монетой и пропагандировать рекламой.
 
Вот весь вечер ухахатывалась: прямо про нас!
Screenshot_2020-06-21-22-42-07-1.png

Кстати интересно, а как учат молодняк спортивных пород прыгать барьеры?! И сколько может брать высоты годовалый жеребчик. Это специально учат или так сказать что дано матушкой природой. А вопросы такие ибо очень удивилась увидев что мой годовалый Махбуб "летает"! А именно берет препядствия более метра высотой : я ставлю широкую стропу чтобы жеребчики не шарахались по конюшне, а заходили в свои денники, это когда завожу без недоуздков, так вот мой молодчик с легкостью перелетел эту стропу и сделал вид что так оно и нужно!
 
С наступлением настоящей жары и отменой карантинных ограничений естественно народ ринулся на побережья всего чего можно: рек, морей и океанов.
Даже национальная конкурная команда выбросила видео об плюхании вместе с лошадьми на берегу океана. Ну а уж простой народ и подавно, особенно учитывая что народные праздники (мусемы) с основной их конной программой да и соревнования по тбуриде мы увидим еще не скоро.
IMG-20200712-WA0004-1.jpg

Вот так всей командой (сорбой) в океан!
Вот кстати для интересующихся необычными мастями: подборочка вам из лошадок нашего региона.
IMG-20200712-WA0003-1.jpg

И у нас такие масти становяться все более популярны, особенно у любителей попокатания.
IMG-20200712-WA0002-1.jpg

Хотя все же основная часть лошадей таких мастей уезжает в европу матушку. Вот и во время закрытия границ по случаю короны в приграничье остался большой "заказ" цветных лошадок, которые ждали когда же их выпустят к лучшей жизни. Дай Бог что все обошлось без потерь, ибо по моим данным ситуация там была плачевной, ибо изначально французские перекупщики не планировали надолго здесь задерживаться и соответственно в расчетах не было больших затрат на корма.
IMG-20200712-WA0001-1.jpg

Ну и как не покрасоваться любимчиками берберов (особенно наших соседей региона Азиляль) : голубоглазыми красавцами. Если честно когда встречаешься с таким чудом лицом к лицу просто завораживает. К сожалению сейчас практически отсутствуют жеребцы-производители "интересных" мастей и это совсем не радует. Берберийцы и арабо-берберицы это одни из тех немногих пород (как и ахалтекины), где присутствует вся линейка мастей и действительно в погоне за продажей зарубеж как бы не остаться в "черно-белом" кино!
 
"Настроение летнее коронавирусное противное" во как я это назову! Да именно так! Это когда хочеться и вроде даже можеться плюнуть на все и рвануть куда-нибудь в поисках курортного насроения! Но вот зараза же эта корона!!!
За неимением лучшего хоть пофоткала Жавадку: "лошадь в костюме", как я его называю, ну уж очень чистоплюй, около лужи остановиться и обойдет ее за три километра. В пыль не полезет. Какашку обойдет с брезгливым лицом.
IMG-20200715-WA0005.jpg

Если другие жеребчики носяться по паддоку сломя голову, этот вышагивает со степенностью выездковой лошади.
IMG-20200715-WA0001.jpg

И ведь характером то белый и пушистый.
IMG-20200715-WA0004.jpg

И даже в присутстсвии дам никогда не позволяет себе даже жеребцевать.
IMG-20200715-WA0002.jpg

Ну максимум погугукает полюбившейся даме при проходе по конюшне, да и то без этих арабских штучек освоенных на все 100% Жассимкой типа взвизгивания и выбрасывания ножки вперед или изгибания шейки лебедем.
IMG-20200715-WA0003.jpg

И учиться быстро, все схватывает налету (хотя так же налету и забывает). И сейчас после многомесячного отдыха у него в голове ничего кроме ветра и первого попавшего всадника, сделавшего из себя гуру тбуриды, будет высаживать всеми возможными способами. Конечно после нескольких занятий и моего коронного мешка с соломой в седле и моих матов о том что заставлю тележку с г...ом возить, поймет что он все таки лошадь верховая. Ну а в работе на земле равных ему нет: спотсмен, умница, красавиц...а! Вот только продаваться никак не желает: то захромает при покупателях, то уснет выйдя в паддок с видом старого осла! Ну может оно и к лучшему...
Вот отковыряла винтеки. Что из этого подойдет для малого? Я имею ввиду сначала брать детский вариант или... У детского здесь видно более выраженая передняя часть и есть ручка, то есть чтобы дите не съезжало и крепко цеплялось на первых порах. Не совсем понимаю отличия того универсала который здесь от конкурного (может материалы более легкие), если только ценой почти в два раза.
Screenshot_2020-07-15-15-52-51-1.png
 
Прикольно так, вот увидела фотку на просторах инета и что-то меня привлекло, что-то такое родное до боли знакомое. И ведь сначала даже не поняла что. Долго присматривалась, наконец сообразила. Вот ведь как давать свои недоуздки на один выход в ринг! Прямо можно рекламу шорной мастерской делать! Хотя если честно что-то давно забросила это дело, видно в недоуздках нет необходимости.
Screenshot_2020-05-20-06-57-59-1.png

А модель- это кобыла наших друзей арабо берберийка прошла первой на регионалке (хотя на фото всей красоты не видно).
 
Вот кстати случайным образом найденная историческая фотография. Найдена любителем лошадей нашим другом в архивных материалах во Франции. Как же мы удивились увидев на ней предка нашего хорошего друга, причем у него такой фотографии не сохранилось. А может она и в единственном экземпляре. На фото три извесных кайда (это как губернатор сегодня) того времени.
IMG-20200213-WA0001.jpg

Причем фотография не привлекла бы внимание если бы не лошади. Судя по всему берберийцы. Предполагаю что фотография датируеться концом 19го началом 20го века.
 
Посмотреть вложение 417236
Ну и как не покрасоваться любимчиками берберов (особенно наших соседей региона Азиляль) : голубоглазыми красавцами. Если честно когда встречаешься с таким чудом лицом к лицу просто завораживает. К сожалению сейчас практически отсутствуют жеребцы-производители "интересных" мастей и это совсем не радует. Берберийцы и арабо-берберицы это одни из тех немногих пород (как и ахалтекины), где присутствует вся линейка мастей и действительно в погоне за продажей зарубеж как бы не остаться в "черно-белом" кино!
Шикарный конище на фото. Еще бы понять, он перлино или шампань. Судя по затемнению масти на ногах - скорее всего шампанский ген сидит. Купят за хорошие деньги во Франции, в разведение.
А цветная масть у берберийцев идет от ахалтеков, мне об этом говорил судья рингов берберийцев в Эль Жадида на салоне. Они как то проследили по эспертизе ДНК и историческим хроникам.

Насчет прыжков: это и генетика, и обучение, совокупность. Но генетика сильнее. Научить можно, подправив технику и физические способности, но до некоторых пределов. Обучение-напрыгивание - это особая наука и есть профессионалы этого дела.

Седло: твоему ребеночку лет то сколько? Я б не стала покупать детское седло с держалкой, если он старше 8 лет. Лучше сразу брать винтек микст ( универсальное), но обызательно со сменными ленчиками! у него есть металлические кольца для прикрепления мартингала, вот к ним то можно привязать толстую веревку или кожаную круглую корду, нужной длины, чтобы можно было схватиться при необходимости.
 
Наталья, интересно, а сколько такой "шампанчик" стоит в Европе? Ну и если получиться поспрашиваю сколько за него сейчас просят. Хочеться узнать ценовую разницу между нами и старым светом.
Зимой была возможность купить "желтую" (я сейчас и не помню подробностей по масти и у меня в памяти она запечатлелась именно как желтая) кобылу, которая дает таких жеребят голубоглазиков. Но я к экстремальным мастям в разведении как то равнодушна ибо взяла курс на превалирование вороных лошадей, поэтому и предложение не рассматривала всерьез, хотя кобыла надо сказать идеальных прапорций (где то 1,68 может даже с англо в кровях) высокая костистая, хоть и была на тот момент у перекупщиков в состоянии "считания ребер". К тому же у нас генетического подтверждения масти сделать нет возможности, только если через европу, а без этого сложно ставить цветное разведение.
С седлом я так и подумала. Дитю 12ть, но дитятко крупное, да и я не прочь буду попробовать себя в попокатании, поэтому универсал лучше всего и для всех.
Вчера привезли новую еду для лошадей: отходы арахисового производства. Что это такое: это все то что остаеться после шелушения арахиса- шелуха, мелкий и дробленный орешек. Наши друзья уже давно используют этот продукт в кормлении лошадей. Ну и мы решили взять на пробу. Шелуха как никак нужная клетчатка, а орешки источник полезных макро микро элементов. Для разнообразия тоже неплохо. Кроме того время от времени балую своих гавриков то кабачками то помидорами. Как я сейчас говорю во время засухи несмотря на полные закрома на душе все равно голод! Ибо в действительности есть страх за будующее, и меня ни что так не ввергает в стресс как отсутствие кормов для животных. И уже видела в этом году как заводчики кормят скошенкой от дорог (жестким сорняком), которую лошади и есть то нормально не могут, но от голода жуют и ее. Следующие 10 дней будут показательны. Если с рынка уйдет праздничный барашек в достаточном количестве, то цены на корма быстро упадут. Если же останеться, то его надо кормить, а значит спрос на корма останеться высокий.
 
обалдели вы что ли кормить коней высокоуглеводным кормом как орехи? Мало у вас ламинитов? Итак все жиррные перекормпленные, на салоне меня ужасало - что ни конь, то целлюлит ходячий.
Лошади с шампанским геном ( даже без теста по внешним признакам можно определить) продаются дороже раза в 2 пос сравнению с просто гнедыми. Цветные без шампани - те же соловые и буланые - на 30-40 проц дороже. Получить солового очень просто - на рыжую кобылу сажаешь жеребца кремовой масти, по русски изабелловая. Это 100 процентное попадание. Если на рыжую кобылу посадишь перлино, то варианты могут быть: вороной, буланый, соловый. Сколько может стоить вот тот шампань что на фото - я тебе не могу сказать без дополнительной инфы: рост, возраст, пол, что умеет, характер, подтвержденное ли происхождение.
 
Да я бы не говорила про то что это орехи, скорее шелуха от орехов. По моему грубой клетчатки там намного больше чем всего остального. Я наоборот ввожу очень осторожно из за возможностей застоя кишечника (так же как с грубой толченой соломой).
В отношении перекормленности. Да это есть. Проблемма что на неграмотное народное мышление о широком шеястом жеребце для тбуриды накладываеться и мнение экспертов, которые не способны реально оценить лошадь в естественных формах. И об этом уже не раз говорилось, но что толку...
С ценами интересно. У нас все таки у таких мастей нет большой ценности. Кобылы от 1,50 до 1,55 вообще продаються за бесценок, такие и едут сейчас в Европу. Те что выше и при наличии документов еще могут что то стоить, но как правило используються в разведении без учета особенностей масти.
А откуда в принципе идет шампань: от лошадей каких мастей его можно ждать. Все таки наши берберы подбирают под шампаньскую кобылу такого же жеребца. То что я видела перлино(как я понимаю более светлый) и шампани, которые ко мне время от времени попадают на прием чаще с одним или двумя голубыми глазами в основе своем из близлежащих горных регионов (там где они ценяться больше всего). Не исключаю очень близкий инбридинг в основе получения таких мастей.
 
Сегодня пыталась расчищать Шейму. Ноги у нее вечно ужасные, с поставом по принципу "а как хочу так и ставлю!" И вот из за этого еще и кривят и клешат по страшному. Коваля в ближайшее время не дождусь, так что надо положение дел исправлять самой. Но засранка она та еще: все время при расчистке пытаеться "сесть мне на голову", то есть облакачиваеться не стесняясь. Поэтому постоянно стараюсь от нее освободиться, хотя иногда это трудно ибо грозит потерей баланса. Вот здесь я задумываюсь как мой станок для ветманипуляций приспособить под расчистку, (нужно посмотреть в ютюбе) еще лучше если его модифицировать так что когда не надо разобрал, когда надо собрал.
Заодно в инете попалась вот такая фоточка, на что моя хотелка сразу среагировала: "что это такое по своей конструкции и где это можно найти?"(может кто из читателей что нибудь знает где это купить или как собрать, я имею ввиду если это на базе какого то обычного строительного инструмента)
Screenshot_2020-08-05-17-02-24-1-1.png
 
не пойму что за приспособа на картинке, похоже на электрический рашпиль для расчистки коров.
Если он, то не советую, в руках непрофессионала это как гранату дать обезьяне, можно такого напилить за пару секунд, что потом пару лет будешь лечить.
С такой лошадью, наверное, надо не меж коленей копыто зажимать, а просто брать в руки и класть на колено. Пару раз она попробует перенести вес и потеряет равновесие, не надо ее удерживать, и быстро поймет, что лучше так не делать. Кстати, зажатие ног лошади между коленями для расчистки - это очень нефизиологично для лошади, и если у нее есть даже небольшие проблемы ( решаемые остеопатом), то ей будет крайне неудобно стоять на 3 ногах, и она будет всячески искать выход из положения. В частности, переносить вес куда придется :) Кстати, и кривые ноги тоже говорят о том же - о кривизне всей лошади.
 
Ну эта машинка думаю не страшнее чем дисковый рашпиль для коров, а он то у нас в ходу каждый день (на коровках естественно) - страшная штука, но ужасно эргономичная в плане эффективности трудового процесса. Вжик вжик и готово, причем за счет чистой поверхности сразу все патологии на лицо. Еще мечтаю о гидравлическом секаторе для обрезке копытец у барашков, а то пока мучаюсь обычным садовым, а в тех случаях когда он не берет то лошадиными кусачками. Пробовала как то использовать маленькую электирческую машинку, но с ней очень муторно и долго. Пару раз пилили и большим коровьим диском, но это скорее исключение и может использоваться только при очень запущенных случаях когда уже не копыта, а лыжи. Там сначала обычной болгаркой спиливали сантиметров десять от этих лыж, а потом коровьим диском пытались создавать подобие копыта из того что есть.
В отношении Шеймы я действительно вижу что у нее много проблем с локомоторикой, жаль что остеопат для нас пока нечто из космического...она все детство провела в коровнике, в маленьком вечно наполненном грязью по колено боксе. Я видела огромный потенциал этой лошади поэтому купила как только узнала что она предлагаеться к продаже. Купила практически не смотря (последний раз видела ее год до покупки). Потом уже поняла что шоу звезду из нее восстановить не получиться (в молодости она даже выигрывала шоу) - задние ноги колесом. Да и жеребость ей на пользу не идет, чем тяжелее тем хуже в движении.
Получила фотки моих мальчишек, тех что были проданы в прошлом году:
IMG-20200811-WA0002-1.jpg

Лажиб и Льуэар детки Коаны и Сабринки. Сейчас им за два года и новый хозяин начал постепенно вводить их в тренинг, пока с земли.
 
Самый простой способ в атком случае, как с Шеймой - обрубка копыт. так делают в конзаводах юга России... делали, по крайней мере, еще 10 лет назад. Лошадь ставится в станок или на развязки, кладется хорошая широкая доска, на нее ставятся парные ноги лошади ( 2 передние или 2 задние). берешь новую острую стамеску 2 см шириной, молоток, и бац-бац- обтесываешь по вертикали
 
Сверху