И уносят меня...арабо-берберийцы

После расчистки Шеймы теперь уже не ей а мне нужен остеопат!:)
Ладно кое как чуть чуть подстригла ее ноготки, постараюсь на этой неделе заколебать коваля может выцеплю его, хотя сейчас все в отпусках...по хорошему уже всех надо расчистить и мелочь этого года подравнять.
Про обрубку примерно понимаю. У нас старые ковали работают по такому же принципу, но инструментом напоминающим микротяпку, очень остро наточенную.
На днях плюс ко всему занялась мыслями как облагородить приконюшенную территорию. Есть у меня маленькие участочки вдоль выхода к паддоку. Они то и засели в моей голове. Теперь планирую что там можно сообразить из категории ландшафного дизайнерства, причем так чтобы это было не особо хлопотно, но красиво. Пока что зацепила идея сделать несколько площадок разного уровня, понравилась такая штука у наших друзей...типа переходов с разных уровней то выше, то ниже. Плюс основная платформа типа беседки. И там же игра газона с камнем. Надеюсь мои планы не уйдут из за нехватки времени в пустые мечтания.
Вот кстати еще накопала цветных коников:
IMG-20200811-WA0003-1.jpg

Заодно помечтать о нашей зиме! Ибо в атмосферу Российского лета ну никак не окунуться при всем желании (хотя очень хотелось и планировалось, но корона внесла свои коррективы).
IMG-20200811-WA0001-1.jpg

Вот какое голубоглазое чудо! И обратите внимание на вход в горную глинобитную конюшню на заднем плане.
IMG-20200811-WA0000-1.jpg

Скорость и энергия национальной тбуриды. Пока что остаеться только жить воспоминаниями о былом :rolleyes: ...ностальгировать... как невеста вспоминает о свадьбе... и только (так и хочеться сказать: "корона а не пошла бы ты нафиг!" :mad:)
 
Я вот все тоже смотрю на фото и они все жирненькие такие.Стало интнресно чем у вас принято кормить.И чем и сколько ты их кормишь?Я вот все ругаюсь с конюшенными чтоб не пихали лошадям концентратов много.Сначала они не верили а сейчас реально снизили порции смотря на моих и на их состояние и поведение.Я вот не знаю или у меня лошади особенные что на грубом сене вволю живут и не худеют или....Вот реально кормлю не молотой соломой.Иногда даю отрубей по пол кило.И все..Вот читаю рацеон у других и фигею.Если моим столько дать они бы перекатывались по манежу).Вот задаюсь вопросом какова норма кормления у вас,все же минталитет схож)Тоже канцентраты ведрами дают?))
 
или у меня лошади особенные что на грубом сене вволю живут и не худеют или....Вот реально кормлю не молотой соломой.Иногда даю отрубей по пол кило.И все..Вот читаю рацеон у других и фигею.Если моим столько дать они бы перекатывались по манежу).
Простите, вклинюсь.
От самих лошадей много зависит. У меня одновременно жили две б\п примерно одинаковых габаритов и выполняли одинаковую работу. Но если одна от одного взляда на овес сразу 10кг жирка отращивала, каждая травинка в тело шла, то второй в сутки надо было тюк сена и стыдное число кг овса, для просто нормальной формы.
 
Простите, вклинюсь.
От самих лошадей много зависит. У меня одновременно жили две б\п примерно одинаковых габаритов и выполняли одинаковую работу. Но если одна от одного взляда на овес сразу 10кг жирка отращивала, каждая травинка в тело шла, то второй в сутки надо было тюк сена и стыдное число кг овса, для просто нормальной формы.
Зависит от размера лошади и от ее работы и здоровья.Дело в том что в природе на выпасе нет никаких концентратов...Есть много движения и много сена)Не то что я против концентратов,я против того чтоб давать их просто так стоящей в стойле лошади по пол ведра.Я признаю что если лошадь работает постоянно по долгу то ей нужен канцентрат.Или худоватой надо добавить временно чтоб привести в форму.Насчет размера так если сено вволю то и жрут большие лошади в разы больше мелких.Например у меня две кобылы едят они одинаково, хотя одна широкая и больше в рвзмерах,почему?Потому что вторая ежедневно бегает и занимается.
а проблемм с жкт у вашей второй лошадки небыло?Или какой то проблеммы по здоровью?Стояли ли они в одних и тех же условиях?Например в холод лошади жрут много чтоб согреться и тд.есть много факторов от которых зависит питание.
 
Ну ведь так и есть, многое зависит от физиологического состояния (жеребая, кормящая, молодая, старая, жеребец-производитель...) и от физической нагрузки (один бегает целый день сломя голову, другой в боксе и даже выходя в паддок стоит как вкопанный - вот у меня сейчас такая головная боль купленная кобыла с Кушингом жеребости (возникает со второго третьего месяца жеребости с признаками ламинита и после родов наступает значительное улучшение если лошадь оставить холостой) и зовут ее Табла, что значит стол. Ну вот два кило соломы и два кило люцерны, ну и никак ее не могу похудеть. Выходит в паддок, сейчас даже выпускаю с кобылками годовичками чтобы они ее двигали...и ну никак...вкопаеться у двери паддока и стоит...девахи вокруг носяться, а она где поставил там и взял! )
Большинство тех кто не кормит, не зависимо от жеребости из концентратов получают в день килограмм (примерно литр-полтора по объему) смеси зерновых (я сейчас сама мешаю коровский комбикорм с овсом и кукурузной дробленкой и соей. Ибо в коровском большой процент бобовых, а они мне в большом проценте не нужны. В то же время в коровском комбикорме уже есть базовый набор витаминов и люцерна. Ну и добавляю добавки по сезону: витаминки, добавки с эфирным маслом розмарина - если кашляют, улучшатели пищеварения.) и пол кило отрубей. Молодняк годовики и отъемыши близкие к году, те кто не держит форму, после болезни даю больше в два, очень редко в три раза. Маткам с крупными жеребятами уже увеличиваю в три раза плюс если худая контролирую отрубями. Ламинитная с контрактурой, и две с Кушингом жеребости живут на соломе и люцерне. Если совсем худеют добавляю свекловичный жмых и ложку масла оливкового. Их детей кормлю отдельно концентратами, но чтоб мамка не достала. Для остальных из грубых кормов примерно 4-6 кг в день соломы и два-три люцерны, плюс шелуха арахиса на ночь. Подстилки сейчас нет, иногда чуть подсыпают опилки если есть (сейчас лесопилки почти не работают, нет заказов в связи с кризисом) или арахисовую шелуху если много мочи, но и чистят один-два раза в день.
Хотя больше всего меня убивают старички: как Камаль, которого и продала потому что обожрал меня до немогу. Если ставить обычный рацион, то кости и кожа торчат и энергии нет чтобы двигаться. А если максимально увеличенный рацион, то всегда рискуешь выплыть в синдром метаболик или ламинит и вообще покончить с конем. В общем мой совет: старых лошадей не покупать, а если уж свои пришли к преклонному возрасту балансировать с рационом не приближаясь к красной линии. Хотя это сложно и у каждого она своя.
 
Зависит от размера лошади и от ее работы и здоровья.Дело в том что в природе на выпасе нет никаких концентратов...Есть много движения и много сена)Не то что я против концентратов,я против того чтоб давать их просто так стоящей в стойле лошади по пол ведра.Я признаю что если лошадь работает постоянно по долгу то ей нужен канцентрат.Или худоватой надо добавить временно чтоб привести в форму.Насчет размера так если сено вволю то и жрут большие лошади в разы больше мелких.Например у меня две кобылы едят они одинаково, хотя одна широкая и больше в рвзмерах,почему?Потому что вторая ежедневно бегает и занимается.
а проблемм с жкт у вашей второй лошадки небыло?Или какой то проблеммы по здоровью?Стояли ли они в одних и тех же условиях?Например в холод лошади жрут много чтоб согреться и тд.есть много факторов от которых зависит питание.
Обе лошади стояли рядышком, ни градуса, ни ветерка разницы, у обеих с боков еще кони стояли, обе одинаково работали, были примерно одного роста и габаритов, в пастбищный период одинаковое время проводили на поле без клевера и имели прекрасное пищеварение. Обе жеребились.имели разницу в возрасте 2 года, обе имели битые по асфальту суставы после прежних владельцев (телега). Разве что одна вороная (с жирочком), вторая серая (нямнямчик), у серой была аллергия на клевер, почему его не получала и ее подруга. Сена получали столько, сколько проедали + чуток, чтоб знать, что его хватает.
 
Обе лошади стояли рядышком, ни градуса, ни ветерка разницы, у обеих с боков еще кони стояли, обе одинаково работали, были примерно одного роста и габаритов, в пастбищный период одинаковое время проводили на поле без клевера и имели прекрасное пищеварение. Обе жеребились.имели разницу в возрасте 2 года, обе имели битые по асфальту суставы после прежних владельцев (телега). Разве что одна вороная (с жирочком), вторая серая (нямнямчик), у серой была аллергия на клевер, почему его не получала и ее подруга. Сена получали столько, сколько проедали + чуток, чтоб знать, что его хватает.
Ясно,спасибо.Все правильно лошади разные и рацион разный но у нас тут куча любителей закармливать лошадей ведрами канцентрвтов при том что она стоит неделями в деннике.Из за чего жеребцам сносит крышу и часто зарабатывают ламинит..(
Сейчас все с моей подачи снизили дозы и обнаружели что их жеребцы стали более управляемыми.Я раньше не думала что поведение зависит от питания но так как я обладательница полу арабки то реально заметила разницу в поведении еще в жеребячем возрасте.Наверно от части из за этого и не даю канцентраты чтоб крышу не ловить.Вот отруби вполне себе подошли мне и форму держит и крыша на месте)


Про шкурки от орехов впервые слышу...А зачем они?Не засоряют желудок?Это типо коры деревьев которую они грызут?
 
Последнее редактирование:
У нас очень сложный год, солома по сумашедшей цене, засуха. Вот я и решаю проблеммы возмещения клетчатки иными способами. Ибо грубая клетчатка основа рациона для нормального существования полезных микробиотов в кишечнике лошади. Как же я вам завидую у вас травка, сено, поля!...У нас все земли в округе возделываемые на интенсивном сельском хозяйстве, так что лошадки живут на том что в кормушку положишь, у них нет возможности подножных кормов (если только поклацкать тутовые деревья на заднем паддоке:p).
 
У нас очень сложный год, солома по сумашедшей цене, засуха. Вот я и решаю проблеммы возмещения клетчатки иными способами. Ибо грубая клетчатка основа рациона для нормального существования полезных микробиотов в кишечнике лошади. Как же я вам завидую у вас травка, сено, поля!...У нас все земли в округе возделываемые на интенсивном сельском хозяйстве, так что лошадки живут на том что в кормушку положишь, у них нет возможности подножных кормов (если только поклацкать тутовые деревья на заднем паддоке:p).
Ххх так у нас как и у вас климат то, да и пустыня тоже.Нет ни сена ни травы.Сено тут в общем не обмолатая пшеница,клевер и не молотый овес вроде так называется.Короче полу солома полу сено...Люцерна только как подкорм так как дорого.Клевер не плохой но пыльный и сыпется вксь.Кормлю преницэй и отрубями в основном.Раньше давала зерносмесь по немногу вместо отрубей но им от неевесело очень)Летом обычно перепадают немного от сильной жары 35-40.Но не сильно.Еще мухииии нет даже слепни наверно.Что ты с ними делаешь???У меня руки опускаются уже...
 
В отношении мух (слепней у нас нет, есть оводы гастрофилы, ну те которые откладывают яички на шерсть) и особенно их я училась на собственных ошибках. Сначала мы посчитали что для нашего климата лучше и дешевле делать конюшню открытого типа. То есть денники под шифером. Получилось красиво, но очень жарко днем нет возможности своего микроклимата несмотря на вентиляторы, которые гоняют 50 градусный воздух. Ну и тут же возник вопрос невозможности изоляции от насекомых. Как бы я ни хотела в округе будут мусорки и коровники.
Вот если помнишь первая конюшня.
IMG-20190322-WA0009.jpg

Здесь видно. Денники открытые и паддок посредине. Ну и как результат некоторые животные начали очень бурно реагировать на укусы насекомых летней аллергией. И никакие средства меня не спасали ни за какие деньги пока я не начала особо чувствительных обмазывать "черным" мылом (это мыло такой грязеподобной консистенции, очень дешевое, типа зеленого мыла). Им я обмазывала те места что подвергаються укусам: ноги, грудь, шею, ганаши. Ну и естественно первым вопросом при строительстве новой конюшни стал вопрос изоляции от внешнего мира. И сейчас у нас вот так:
IMG-20190322-WA0002.jpg

Днем ворота с обоих сторон прикрыты и на них сетка. Все окна тоже засечены. Плюс в летнее время ежедневная чистка денников, ибо если вы сами плодите мух в денниках на старой подстилке,особенно если полы не бетонированы, то никакие средства не помогут. Ну и конечно удобно при помощи закрывания-открывания контролировать микроклимат: днем в жару закрывают ту сторону где солнце и открывают теневую сторону. А с утра и к закату открывают обе стороны ворот и все проветривает. Если будет время на днях покажу полностью устройство конюшни.
 
В отношении мух (слепней у нас нет, есть оводы гастрофилы, ну те которые откладывают яички на шерсть) и особенно их я училась на собственных ошибках. Сначала мы посчитали что для нашего климата лучше и дешевле делать конюшню открытого типа. То есть денники под шифером. Получилось красиво, но очень жарко днем нет возможности своего микроклимата несмотря на вентиляторы, которые гоняют 50 градусный воздух. Ну и тут же возник вопрос невозможности изоляции от насекомых. Как бы я ни хотела в округе будут мусорки и коровники.
Вот если помнишь первая конюшня.
Посмотреть вложение 421102
Здесь видно. Денники открытые и паддок посредине. Ну и как результат некоторые животные начали очень бурно реагировать на укусы насекомых летней аллергией. И никакие средства меня не спасали ни за какие деньги пока я не начала особо чувствительных обмазывать "черным" мылом (это мыло такой грязеподобной консистенции, очень дешевое, типа зеленого мыла). Им я обмазывала те места что подвергаються укусам: ноги, грудь, шею, ганаши. Ну и естественно первым вопросом при строительстве новой конюшни стал вопрос изоляции от внешнего мира. И сейчас у нас вот так:
Посмотреть вложение 421101
Днем ворота с обоих сторон прикрыты и на них сетка. Все окна тоже засечены. Плюс в летнее время ежедневная чистка денников, ибо если вы сами плодите мух в денниках на старой подстилке,особенно если полы не бетонированы, то никакие средства не помогут. Ну и конечно удобно при помощи закрывания-открывания контролировать микроклимат: днем в жару закрывают ту сторону где солнце и открывают теневую сторону. А с утра и к закату открывают обе стороны ворот и все проветривает. Если будет время на днях покажу полностью устройство конюшни.
на шерсти или под кожу? Вики на них аллергич и она вся как молью побитая в дырах летом. Гриву и хвост чешит.Чем ч только ее не брызгала и не мазала.ромогает только на половину просто чуть меньше дыр....Конюшню покажи обязательно)Но нам ее не перестроить так как она не наша((А что за мыло черное?какой состав?как выглядит?
 
Вот оно это мыло
Screenshot_2020-08-17-20-32-21-1.png

Консистенция как мягкий жир
Screenshot_2020-08-17-20-30-44-1.png

Оно похоже на зеленое аптечное мыло. У нас бывает с разными добавками: маслом арганы, эссенцией эвкалипта или всяких там лечебных трав. Но я покупаю самое дешевое в мешках по 5 кг. Стоит где то 1-2 евро. Берешь в руку и намазываешь тонким слоем по коже и так оставляешь. Раз в три-четыре дня можно повторять по мере высыхания. Так как это мыло оно не впитываеться и не дает раздражений кожи. В любой момент можно смыть. И нет эффекта лупы, как у масла или похожих веществ, которые могут вызвать сильные ожоги в жару и на солнце.
Сегодня прихожу в себя после вчерашнего дня коваля. Практически с утра и до вечера всех расчистили и двух подковали. В этот раз оставила Рояльку босым. Правда пока постоит несколько дней в деннике, а потом буду выводить на корде. Отпускать пока боюсь, уж очень неуверенно он пошел после расковки, как я босиком по щебню! Может потихоньку адаптируеться. Хотя боюсь повторения расковки по сценарию Камаля, когда он совсем не смог двигаться босиком из за тонкой подошвы и по видимому старого запрятанного махрового ламинита. Так и пришлось его вернуть на подковы.
Зато сколько хлопот при расчистке-ковке доставляет Жассимка, это ужас. Я еще не видела настолько энергичных "молодых людей". Стоит- нога у коваля- звуки в проходе - ушки на макушки- кто идет?- зачем идет?- кто там ржет?- почему дети бегают?- а в этой тачке что везут?- а у коваля что в карманах?- а что если попробовать рашпиль на вкус?- а может спина коваля еще вкуснее?- Ммммм! Объедение! Ну вот как то примерно так! Конечно спина коваля в целости сохранности, но если бы дать бы Жассимке волю.... Поэтому и ковала ибо ребятам надо вспоминать занятия по тбуриде. Хотя у Жассимки подковы долго не задержаться, улетят вместе с кусками копытного рога, ладно что не кому нибудь на голову. Хочеться ему какие нибудь силиконовые с боковой протекцией, ибо ну никак он не жалеет свои лапки. Но пока к нам такие чудеса не везут, хоть и просила мустадовцев.
Сорек официально отменила салон и чемпионат по конкуру. Так что если до этого еще кто то сомневался, то сейчас все абсолютно ясно: шоу в этом году отменяються и можно жить спокойно (хотя мы и так не особо ждали). Но кто то верил и надеялся. Особенно когда сорек начал обсуждения с заводчиками об изменении правил шоу, где пришли к мысли об отмене класса годовиков и увеличения числа призовых мест у кобыл. Одновременно решали вопрос об отмене транспортной компенсации и плату за денники.
 
Вот оно это мыло
Посмотреть вложение 421301
Консистенция как мягкий жир
Посмотреть вложение 421303
Оно похоже на зеленое аптечное мыло. У нас бывает с разными добавками: маслом арганы, эссенцией эвкалипта или всяких там лечебных трав. Но я покупаю самое дешевое в мешках по 5 кг. Стоит где то 1-2 евро. Берешь в руку и намазываешь тонким слоем по коже и так оставляешь. Раз в три-четыре дня можно повторять по мере высыхания. Так как это мыло оно не впитываеться и не дает раздражений кожи. В любой момент можно смыть. И нет эффекта лупы, как у масла или похожих веществ, которые могут вызвать сильные ожоги в жару и на солнце.
Сегодня прихожу в себя после вчерашнего дня коваля. Практически с утра и до вечера всех расчистили и двух подковали. В этот раз оставила Рояльку босым. Правда пока постоит несколько дней в деннике, а потом буду выводить на корде. Отпускать пока боюсь, уж очень неуверенно он пошел после расковки, как я босиком по щебню! Может потихоньку адаптируеться. Хотя боюсь повторения расковки по сценарию Камаля, когда он совсем не смог двигаться босиком из за тонкой подошвы и по видимому старого запрятанного махрового ламинита. Так и пришлось его вернуть на подковы.
Зато сколько хлопот при расчистке-ковке доставляет Жассимка, это ужас. Я еще не видела настолько энергичных "молодых людей". Стоит- нога у коваля- звуки в проходе - ушки на макушки- кто идет?- зачем идет?- кто там ржет?- почему дети бегают?- а в этой тачке что везут?- а у коваля что в карманах?- а что если попробовать рашпиль на вкус?- а может спина коваля еще вкуснее?- Ммммм! Объедение! Ну вот как то примерно так! Конечно спина коваля в целости сохранности, но если бы дать бы Жассимке волю.... Поэтому и ковала ибо ребятам надо вспоминать занятия по тбуриде. Хотя у Жассимки подковы долго не задержаться, улетят вместе с кусками копытного рога, ладно что не кому нибудь на голову. Хочеться ему какие нибудь силиконовые с боковой протекцией, ибо ну никак он не жалеет свои лапки. Но пока к нам такие чудеса не везут, хоть и просила мустадовцев.
Сорек официально отменила салон и чемпионат по конкуру. Так что если до этого еще кто то сомневался, то сейчас все абсолютно ясно: шоу в этом году отменяються и можно жить спокойно (хотя мы и так не особо ждали). Но кто то верил и надеялся. Особенно когда сорек начал обсуждения с заводчиками об изменении правил шоу, где пришли к мысли об отмене класса годовиков и увеличения числа призовых мест у кобыл. Одновременно решали вопрос об отмене транспортной компенсации и плату за денники.
У нас такого жидкого мыла нет есть обычные твердые и жидкие в бутылках по типу фэри.Поищу может что то похожее найду.Спасибо.Правдо мне им придется всю лошадь мазать,ноги как раз не так грвзут, именно грудь плечи...
 
Ну в принципе я свою Пупку тоже всю спереди обмазывала даже ганаши и под ними.
Вот подготовила портфолио попробую вывесить в фейсбуковских группах по продаже лошадей для конкуров и клубной ВЕ:
Krassota Nassima, полная сестра Fregate
IMG-20200818-WA0009-1.jpg

Хотя более спокойная по характеру.
IMG-20200818-WA0007-1.jpg

Хотя не менее арабизированная
IMG-20200818-WA0005-1.jpg

Сейчас ей три с половиной.
IMG-20200818-WA0000-1.jpg

Хотя дама уже в полном расцвете сил, хотя еще в невестах.
IMG-20200818-WA0001-1.jpg

Но более "цветная" чем Фрегатка и медленнее выцветает.
IMG-20200818-WA0002-1.jpg

Фрикушка в этом возрасте была уже светло светло желтенькая, а эта вон какая с медным отливом. В принципе девка неплохая, но так как две ее сестры уже остались в разведении и третью тоже я прижала для себя, то Крассоту решила "отдать обществу". Может найдуться хорошие ручки и любящее сердечко!
 
Господи! Помоги! Прошедшая засуха, экономический кризис, запрет на национальные праздники и соревнования по тбуриде...все, все против них! Цены на корма растут с неведомой силой, спроса на жеребят нет и боюсь что не будет (то что продаеться капля по сравнению с морем предложений, весь интернет заполонен фотографиями жеребят, молодняка, кобыл...что будет дальше?
IMG-20200822-WA0002-1.jpg

Мне страшно догадываться! Это уже было в некоторые годы, уже проходили, видели своими глазами лошадей брошенных на обочинах дорог, бредущих словно тени прошлой лучшей жизни. Вот и на днях ездили в Марракеш. Помимо черной вызженной солнцем земли бросились в глаза лошади в пригородах , лошади-бомжи выковыривающие хоть что то съестное из мусорных баков. Не одна, не две не три...они везде...сердце щемит от такой картины. И как я понимаю не только у меня...вот одна кобыла, на последних сроках жеребости, купленная несколько недель назад:
20200822_122150-1.jpg

Господи, как же она доносит жеребенка! Кости да кожа, больше похожая на древний пергамент - сухая и жесткая (нет не та тоненькая влажная и нежная к которой мы так любим примкнуть, утопив в ней свое счастье), нет это сухой пергаментный лист, которым обтянули живую мумию. Мумию, которая еще дышит, в ней бъеться два сердца, но ее глаза где-то далеко...далеко, не здесь не с нами...о чем она мечтает...неужели о том чтобы все это закончилось...все это: голод, боль, пустота...она как будто в мыслях уже там...в вечно зеленых лугах. Но на то и наша ветеринарная доля чтобы возвращать их сюда, на землю бренную...снять боль, успокоить душу (хотя моя душа разрываеться от таких пациентов...одно лишь понимаю режущим ножом разумом...всех не приютишь, не накормишь), ну хотя бы сделать что то что я могу...
IMG-20200822-WA0001.jpg

Вот налицо и причина колик...здесь не нужно сложных обследований чтобы понимать что лошадке приглянулся мешочек из под фруктов, и тряпочка с запахом хлеба, и веревочка от подарочной упаковки из кондитерской (наверняка еще с запахом конфет или круассанов), она то и грозит теперь жизни этому несчастному существу, нанизывая кишечник и мешая проходимости. Господи, дай им сил пережить все это!
 
Бедняга,здоровья и сил обоим!Как же знакомо это чувство когда видишь перед собой это полу живое,и не можешь понять как?Помчему и засем они должны так страдать из за человеческой безмозглости и черсьвости сердечной...
 
Обидно больше всего что во времена кризисов лошади и коневодство страдает больше всего. Это самая уязвимая отрасль сельского хозяйства. И самая большая сложность что хотя лошади это скорее животные компаньены, а не продуктивные животные. Государством они воспринимаються на уровне сельскохозяйственной продуктивной отрасли. И если для кошек и собак существуют приюты и поддержка, то лошади и их ближайшие родственники предоставленны сами себе. Ну может за исключением нескольких центров ассоциации spana в пригородах больших городов, но их функция если чесно мне до сих пор не понятна. Ибо изначально они позиционируют себя как ассоциация помощи животным не имеющим комерческой ценности (то есть бездомные кошки-собаки, бездомные и хозяйские ослы, мулы, лошади). Вопрос в том как они определяют границу "дозволенного" вмешательства ибо приглашая иностранных ветеринаров создают нелегальную конкуренцию, выживая практикующих (за свой счет) врачей. То есть часто люди имеющие финансово возможность обеспечить полноценное лечение своей лошади (порой очень даже не малой стоимости) оказываються в этих центрах ища профессиональный подход с минимальными затратами (все процедуры и лекарства за счет ассоциации).
Если чесно хотелось бы сейчас видеть что то наподобие кризисных центров передержки, куда владелец лошади, осла, мула мог бы сдать его на какое-то время (пока не сможет содержать самостоятельно) или отдать навсегда (это должно решаться на правовом уровне), где за счет местных и иностранных инвесторов животные жили бы в адекватных условиях и получали полноценное кормление и вет.обслуживание. Такие центры решили бы вопросы животных с помоек. Одновременно могла бы организовываться перепродажа животных отказников людям способным обеспечить их существование.
 
Август вышел на пик температуры, сегодня у нас 47. Такое ощущение что солнце зацепилось где-то на ближайшей горе и теперь сжигает все вокруг. Спасаемся как можем: вентиляторы, кондиционеры, бассейны, ну и конечно море, естественно те у кого есть такая возможность. Мечтаю иметь домик у моря с конюшенкой на одну-две лошадки, чтобы выезжать туда в отпуск. ?
Ну а пока вот вам море! Ну и конечно лошадки!
IMG-20200826-WA0001-1.jpg

Сидите и завидуйте вместе со мной!
IMG-20200826-WA0002-1.jpg

Уууух! Дух захватывает!
 
Сверху