И уносят меня...арабо-берберийцы

К сожалению нам пока не до отпусков. Роялька серьезно заболел. Причем первым симптомом стал ламинит и я долго корила себя за снятые подковы, но вчера все прояснилось ибо во всей своей красоте стал виден пироплазмоз: с температурой за сорок, одышкой, эмфиземными ноздрями, стонами и т.п. Хотя кушать не отказался. Но наколола его вечером и скрепя сердцем ушла спать, было сомнение найду ли я его утром... С утра Рончик более веселый, видимо температура спала, даже маленько стал двигаться по деннику. Хотя еле еле смогла сделать ему утреннюю порцию уколов...ну вот такой уж он не любитель лечиться.
Причем за несколько дней до этого был пациент, тоже жеребец, с коликами, а вчера он же уже с ламинитом и...пироплазмозом! То есть это уже эпидемия. И я делаю вывод что болезнь начинаеться задолго до ярких симптомов, может начинаеться с эндотоксемии и аномалий перистальтики кишечника (возможно взаимосвязанных). Видимо связано с высокой наружней температурой, наверно переносчики мигрируют в помещения.
 
Ну вот вроде и у нас хорошие новости: Лажиб и Льуаар уехали на постоянное место жительство в регион города Оужда (раньше они были у владельца-перекупщика, занимающегося их обучением и доращиванием). Сейчас он же выказал желание приобрести двух кобылок, так что возможно в ближайшее время Жария и Крассота тоже переедут на новое место жительства. Одновременно обсуждаем продажу Жавада.
Есть покупатель на берберийку, но я ее придержу ибо в ноябре жду от нее подарочек, ну а там уж как звезды лягут.
Вышла на французских перекупщиков, но очень удивило их восприятие рынка: когда я запросила за Жарию 4 тыс. евро, они даже не видя лошадь отписались что это очень дорого. Видимо они привыкли скупать "товар мясника" , то что у нас идет по бросовой цене 100-500 евро и скупаеться деревнскими в работу или мясниками. Возможно бросовая цена необходима чтобы лошадь не становилась "золотой" учитывая цену перевозки.
Если уедут девченки и Жавад, то я рассмотрю вариант покупки одной из племенных кобыл у заводчика и нашего хорошего друга, который к сожалению попал в трудную ситуацию с кормлением животных из за засухи.
 
Рояль стабилизировался, хотя еще плохо передвигаеться. Но для меня важно что самое страшное уже позади. Не знаю почему, но именно со своими животными чувствуешь какую-то беспомощность перед лицом болезни. С чужими там все как-то проще: сделал все лекарства, обозначил все необходимые предписания...и на душе явное чувство выполненного долга. А со своими...хоть и делаешь все необходимое, а порой и даже более необходимого, но вот оставляешь больное животное в деннике...и кошки на душе скребут...как он/она там...в каком состоянии найду в следующий раз...
Оказываеться в прошлом посте немного наврала, но не по своей вине, оказываеться Льуаар еще не уехал. Не договорились по цене. Его сегодняшний хозяин пока придерживает его ибо жеребенок хорошо развиваеться и, бог даст, принесет неплохой доход. Естественно с ним занимаються чтобы он стал идеальным жеребцом в тбуриде. Ну и как никак сын властной Коаны и внук легендарного жеребца Кайдума не должен пасть лицом в грязь! Он себя еще покажет!
Ну и наша Жария уехала на новое место жительства. За несколько дней до окончательной продажи я успела ее намыть:
IMG-20200903-WA0017.jpg

И нафотографировать:
IMG-20200903-WA0013.jpg

Жаришка настоящий арабо-бербериец в типе Сахалиен.
IMG-20200903-WA0014.jpg

С удлинненной головой, прикрытыми ноздрями, глубоко посаженными не крупными глазами.
IMG-20200903-WA0019.jpg

Невысокая, компактная, верхового типа со способностью к долгим переходам, с утоньченными сухими ногами и крепкими сухожилиями.
IMG-20200903-WA0016.jpg

Лошади атласских гор!
IMG-20200903-WA0018.jpg

Округлым мускулистым крупом и низко посаженным хвостом.
IMG-20200903-WA0015.jpg

Лошади способные выносить тяжелые условия жизни в некормице и многочасовых походах. Лошади сочетающие в себе несочетаемое: спокойствие и буря эмоций, красота и выносливость, способность пролезть по узкой тропке в гору и лететь на песчаном пляже!
Жария значит бегущая (несущаяся, летящая во весь опор): так беги моя Жария по жизни легко легко, лети не касаясь земли! Пусть твой путь всегда будет открыт! Пусть твои дети славят тебя, а сама ты никогда не познаешь лишений !
 
На днях увидела фотки всяких мудреных приспособлений для лошадей, хотя не всегда поняла что для чего.
Screenshot_2020-09-07-16-30-00-1.png

Вот такая штука, типа фотоаппарата. Ну здесь вроде в основном понятно это в помощь глазомеру коваля для балансировки копыта.
Screenshot_2020-09-07-15-31-59-1.png

Но вот для чего эти штуки вообще не поняла. Предположила что это либо чтобы охлаждать подошву, либо мягкие подкладушки если нужно расчищать, а противоположная нога трудноопираема из за каких либо проблем.
Screenshot_2020-09-07-15-32-06-1.png

Вот это вообще не поняла для чего. Может для лошадей которые засекают.
Может у кого есть какие то осмысления по поводу этих вещиц?
 
а там вокруг фоток хоть какой то текст имеется? и на какую тему фотографии выложены?
 
Фотки на общую тему здоровья лошадиных ног, работы ковалей и ветеринаров, улучшение движений и тренинг шоу лошадей. Вот только конкретных подписей не было что к чему. Первый, как действительно я правильно поняла это устройство для балансировки копыт с возможностью расчитывать все до милиметра и учитывать съемки предыдущих расчисток. С одной стороны это устройство активно используют "крутые ковали " у скакашей, типа ваш "феррари" выверен до милиметра и готов к старту. С другой стороны такой фотоаппарат помогает исправлять серьезные деформации копыт, учитывая всю историю работы коваля от начала до конца, принимая во внимание все особенности и манипуляции.
Вот еще понравился вот такой лайфхак при совместном содержании лошадей: чтобы все кушали и не было склочек за "место под солнцем" - разграничители кормового пространства.
IMG-20200905-WA0002-1.jpg

Каждый кушает в своем стойле. Кстати очень даже снизит травмоопасность. Одна из кобыл нашего клиента погибла от перелома таза полученного в склоке за еду (хотя она если чесно сама эти стычки и затевала, уж очень взбалмошная была). Там как раз одна большая кормушка по всей длинне загона и стычки не такое уж редкое явление. Ну и поники на фотке! Заглядение! Вот так дети уже выросли и сели на больших настоящих лошадок, а моя мечта о пони так и осталась неудовлетворенной. Может когда-нибудь куплю (ну хотя-бы внукам)!
 
Что то давно не заглядывала в свой дневничок. Пора бы немного отписаться о прошедших событиях, ну или хотя-бы из того что вспомню сейчас навскидку. Итак: из новенького это новость номер один - мы продали Жавадика. Продали и глубоко вздохнули с облегчением. То что этот жеребенок изначально взял на себя всю отрицательную энергию в нашем хозяйстве это значит ничего не сказать. Родился он, а вернее увидел свет, по счастливой случайности ибо шел из родового канала с согнутыми ножками и если бы не наш лабрадор Рокки, то скорее всего это был-бы у Жавадки первый и последний день его жизни. Но высшие силы распорядились так что Рокки заметил и своим беспокойным лаем дал понять что на конюшне чп. Мы успели к тому чтобы выправить жеребенка в родовых путях и вытянуть его с синим языком "на затылке". Еще сутки возни с ним чтобы дите начал самостоятельно брать титьку и прошел запор. И далее почти два года в общем-то счастливого детства, где жеребчик прекрасно рос и подавал все надежды на великолепное будующее. Но где-то в два года все, как обрезали. Даже болезненный бербериец обогнал его в росте. И здесь начался процесс "обратного развития". Было такое ощущение что он начал расти "наоборот". Когда встал вопрос о том, что жеребчик не отвечает требованиям и принято решение о его продаже, тут же начинались проблеммы. Стоило позвонить покупателям желающим посмотреть Жавадку, как он тут же поднимал то заднюю то переднюю ногу, то начинал хромать, то щупать, то аритмить. Соответственно сделки всегда срывались. Идеально выучив науку тбуриды, он ее благополучно забывал, как только в связи с карантином, тренировки стали иметь не постоянный характер (трудно же обучаемый Жассимка выучил предмет на пятерку и не забывал несмотря ни на какие перерывы в тренинге). В результате еще и приобрел привычку свечить и козлить, в любом случае когда чувствовал слабину всадника. В результате мы уже были готовы чуть ли не отдать его любому желающему, но желающих не было... и вот одним прекрасным вечером подъехал человечек из Марракеша ... посмотрел ... заплатил .... погрузил .... и уехал... Если чесно настолько неожиданно, что я до сих пор не верю что Жавадка нашел новые ручки...даже его денник все еще пустует...уж очень быстро все произошло и я первые дни даже ждала звонка и была готова на возможный возврат...типа ну вот смотрите он даже не объезжен. Сейчас по прошествии некоторого времени держу за него кулачки и желаю ему счастливой долгой жизни в новой семье. Может быть действительно Жавадка лошадь одного хозяина, ибо очень хорошо пошел на контакт с моим младшим и с удовольствием работал в руках.
Лошади продаються - лошади покупаються. К чему это я: ну вы уже догадались у нас новая покупка! Попал он правда к нам случайным образом, но сейчас уже и мое сердце растаяло. Ибо к нам попал старичок понь, да как я еще потом и посмотрела с серьезными проблеммами на задах (думаю там подвывихи с махровым артрозом на третьих фалангах) ибо совсем не смог стоять когда его пытались расчистить и просто сел попой на коваля. Всю жизнь старичок проработал в тележке и на сельхоз работах, там же предположительно и стал калекой. Посмотрим, когда чуть отъестся если сможет будет помогать по хозяйству, естественно на легкой работе. Так что с меня фотки нового персонажа.
 
Вот такой наш старичек понь
IMG-20201011-WA0005.jpg

Пока что отъедаеться, пока я ищу ему легкую "ослячью" повозку.
IMG-20201011-WA0003.jpg

А на хозяйстве понь (или ослик) помогают по хозяйству (получилось масло масляное). Раньше наш понь работал примерно так:
IMG-20201011-WA0004.jpg

Но сейчас я не собираюсь использовать инвалида в непосильном труде, так что максимум легкая повозочка и работа посильная одному человеку (сейчас работник сам таскает на тележке несколько тюков сена и навоз после отбивки денников) все это в пределах участка плюс минус 20-40 метров. То есть не столько работа, сколько пошагать чтобы не застаивался (он когда застаиваеться потом вообще двигаться не может, видимо артрозы разрастаються). Пока что жарко, но надо бы подумать о навесе. Сегодня уже выбрала место чтобы не жарко и не ветренно.
 
По всей стране в активном режиме идут шоу арабо- берберийцев. И до нашей регионалки осталось меньше недели. Если по чесному зарегестрировала всех подряд, даже тех что в обычные года и не взяла бы (то есть тех, кто совсем не в форме), но в этом году пойду на принцип ибо есть животные, которых не допустили. Например кобылы и жеребцы не имеющие жеребят, не попадающие в расстановку и т.п. Так пусть идут все кого допустят! Будем высасывать кровушку из Сорека, пусть платят призовые, итак год не из приятных! К тому же есть к чему стремиться...хочеться оборудовать маленькую домашнюю лабораторию для трансплантации эмбрионов.
А у нас пока стоит жара и дождей нет даже на горизонте :mad:
Screenshot_2020-08-05-16-03-42-1.png
 
До шоу осталось совсем ничего. Правда если откровенно говорить, то в этом году мы как то очень расслабленно ко всему относимся: может сказываеться прошлогодний "холодный душ" от судейства, может "придуркости" сорек этого года при регистрации на шоу (запретили регистрацию животных не попадающих в расстановку или не участвущих в шоу в предыдущие годы, годовиков и лошадей не имеющих жеребят - сюда попала и наша прошлогодняя победительница Барбария, хотя она сказала - "не больно и хотелось!" и демонстративно надорвала связки, так что даже если и была зарегестрирована, то не участвовала бы из-за травмы), то ли вообще вся эта заваруха с шоу надоела. Так что я в этом году надеюсь хоть на какую-либо расстановку, это больше для общей финансовой поддержки (некоторых кобыл зарегестрировала буквально в последний срок ибо и не было особого желания их везти и для шоу немного худоваты). Ну может и лукавлю, есть две лошади, за которых буду держать кулачки и надеяться на победу. Хотя одна из них уже немного дирижаблеобразная, хотя общего впечатления это не портит.
С другой стороны порадовали результаты регионалок в других регионах, так на выставке в северном центре бегового коневодства городе Хмийсет третьим из молодых производителей стал брат по отцу нашего жеребца-производителя Рояля, а в городе ЭльЖадида третьей из молодых кобыл стала его полная сестра. Это радует и дает надежды, что мы на верном выбранном направлении!
IMG-20201017-WA0000-1.jpg
 
Эта неделя была жаркой с хорошим освежающим душем!
Во-первых мир мароканского конного спорта скорбит о кончине Лиазида Чаррата, звезды конкура в армейском чине Колонера майора. Здесь интересно подчеркнуть что одними из первых кто начал развивать конкур в Марокко была армия, возможно в какой-то момент у них была возможность сотрудничества с французской Кадр Нуар высшей школой верховой езды также армейского происхождения. К тому же как в то время, так и сейчас конный спорт стоит слишком далеко от обывателя и развиваеться обособленно. Так сказать конники из народа скорее уходят в тбуриду, ибо это доступно как в финансовом плане так и по возможности заниматься лошадьми в ближайшей округе. Это и приводит к тому что конный спорт развиваеться с большим трудом: люди имеющие возможности зачастую не имеют желания, а люди имеющие желание не имеют возможностей. Для себя ставлю примером ребенка наших знакомых, который показал очень хорошие результаты в юношеском конкуре и был в призах на салоне. Перейдя на занятия в старшей возрастной группе также показывал хорошие результаты и мы даже начали присматривать лошадь соответствующего уровня (я предложила следить за "выпускниками" лошадиного обучения рекламируемых Haras de Hayes) и вроде уже были готовы с затратам на покупку и импортацию и тут эта корона. Каково же было мое удивление, когда через два-три месяца я узнаю, что ребенок полностью забросил конную карьеру и "посвятил себя школе" (со слов его отца). Это и обидно. Сколько сил и времени потрачено чтобы дойти до таких результатов и перечеркнуть все в одно мгновение потому что просто так захотелось!? Нет, я не понимаю.
IMG-20201024-WA0003-1.jpg

Ну и эта же неделя прошла у нас в хлопотах по поводу шоу. В этом году организация была отлична от годов предыдущих и проходило мероприятие в два дня. Первый день кобылы и кобылки и второй день производители и жеребчики.
IMG-20201024-WA0000-1.jpg

Впечатления обо всем наверно стоит обнажить отдельным постом ибо это тема интересная и давно меня волнующая. На днях соображу! Ждемссс...
 
Шоу, выставки, выводки...Прекрасный и интересный праздник для любителей лошадей, профессионалов и в особенности заводчиков. Здесь мы имеем возможность сравнивать плоды своего многолетнего труда с животными других заводчиков, искать новых производителей сравнивая их потомство, подтверждать или отвергать правильность выбранного направления для развития своего детища, радоваться победам и огорчаться поражениям ну и конечно же делать выводы из всего увиденного, узнанного и обобщенного.
Какие же выводы пришли мне на ум после нашей регионалки.
1) вывод первый и на нем буду основывать все свои дальнейшие шаги: ибо так как я человек из числа проигравших (хоть и попавших в расстановку, но не в победителях), то все мои слова или действия всеми вокруг будут восприниматься как "обиженность на мир" , а значит все свои мысли я буду держать при себе и любому любопытствующему о моем мнении о шоу просто легче сказать "ну они же судьи, они умные им виднее"
2) вывод второй (и он же основной) : бороться с системой смысла нет! Да, я везла животных на шоу. Кто-то по моему мнению подготовлен, кто-то нет (некоторых везти и не собиралась, но зарегестрировала в последний момент). Эти последние кормящие кобылы действительно не в форме, съеденные своими спиногрызами до состояния торчания первых ребрышков. Другие, по моему оптимальные: гладкие, блестящие без излишнего целюлита, активные и счастливые лошади. Конечно, везя лошадей одного типа (арабизированные дочки Пупки) я была готова к повторению прошлогодней истории, когда арабизированные животные не попали в расстановку, но в этом году судьи поменялись и лошади неплохо смотрелись в ринге. В день жеребчиков Жассимка вообще собрал всеобщее внимание ибо равного по красоте и походке жеребца не было в ринге и все с завистью пророчили ему лавры победителя. Кстати я сама была очень удивлена, ибо дома мы его действительно недооценивали (по сравнению с матерым Роялем он кажеться маленьким), но в ринге он не производил впечатление мелкого жеребчика, скорее наоборот я увидела его рослым идеальных линий жеребцом с ошеломляющей походкой, точеной головой и хитрым взглядом. Неудачи девченок я так и списала на арабизированный тип и все бы на этом. Но вот Жассимка! Он то ведь типа идеального, без арабских излишеств. Как сказала комиссия допуска жеребцов поизводителей вот это арабо-берберией 100% из 100%. И что же по результатам шоу? Мы вышли первые с ринга, ибо он самый молодой в классе и шли грузиться. Я шла сразу за жеребцом. Задняя правая ну никак не шла паралельно (результат старой травмы). Ну ведь увидели, непременно же увидели - крутилось у меня в голове - нет с такими лапами не видать нам первого места, максимум скинут на третье! Результатов еще не было. Мы уехали...разгрузили жеребца...и вот они результаты: мы .....одинадцатые ! Причем с минимальными оценками за тип и модель (дальше только явно перестроенные с провисшими спинами жеребцы) и максимальными за ноги! Если бы не максимум за ноги мы были бы последними! Меня разобрал смех! Здесь все становилось на свои места и неудачи девченок в том числе: да мы последние! Ибо мы последние в истязании своих лошадей обжерством и целюлитом, ибо мы контролируем рационы до грамма и вылезаем из кожи чтобы обеспечить нашим лошадям быть лошадьми и жить в движении, а не запираем в денниках месяцами для набора мясо-жирной кондиции. И я искренне рада этому!
С системой не стоит бодаться! Судьи, которые вчера говорят о том что слишком большой процент лошадей погибает от ламинита, а сегодня берут самых жирных, несмотря на тип, на красоту, на особенности сложения, на породные особенности -берут в призы арабо-берберийцев по документам но со внешностью першеронов (кобылку трех лет, которую хозяин не может сдвинуть с места). Разве я должна с ними спорить или что-то обсуждать?! Я всем довольна! Я нескончаемо рада! В моей памяти всплывает картинка Жассимки в ринге и я торжествую! Торжествую как заводчик ибо это мое детище мой ребенок и я понимаю что он лучший!
IMG-20201024-WA0002.jpg

Ну это так, иллюстрация "других" арабо берберийцев! Не моих! Не тех что у меня в сердце!
Ну вот примерно такое если еще раскормить до степени в два раза в толщину чтобы непонятно было кобыла на сносях или жеребец, то точно в призах! Даже расчищать не нужно. Ну а какая разница на что это похоже, главное же чтоб толстый был! (А иначе наверно он ЧК, они же вон все на ипподроме не толстые бегают!?);)
 
? Ну вы сохраняйте тот вид породы, какой он должен быть по вашему вкусу, тенденции из года в год меняются, возможно через десяток лет всё вернется к вашему видению, а вот лошадей таких останется мало!
 
Вопрос здесь даже не в типе я понимаю что тип будет меняться под воздействием рыночного спроса. Мы и сами отходим от мелких лошадей арабизированного типа и серой масти в сторону более крупных красивых линий лошадей темных мастей (вороных и темногнедых). Чтобы было легче понять людям несведующим в породе: для арабо -берберийца более приемлимы черты андалузо подобной лошади (в меру крупной красивых линий с небольшим копытом и относительно тонкой пястью, верхового квадратного формата) нежели першероно подобной (грубой конституции, повышенной костистости, крупными копытами, удлинненного формата). Вопрос более стоит в неграмотности судей, их неспособности рассматривать лошадь в нормальной кондиции (для них норма это жировая кондиция 5+). В этом то и вся грусть!
 
андалузо подобной лошади
Поэтому любуюсь вашими лошадьми и чувствую родство) Кстати, в Испании на Сикабе (выставке породной) судьи тоже предпочитают жирно-круглых выбирать, но год от года случаются разные тенденции. То выберут классического барочного в квадратике, то вдруг свежее ответвление - спортивный тип - корпус длинее, ноги и рост выше, движения скорее немецкие, чем классические породные. А пттом вдруг бац и снова барочный в фаворе) Странные они)...
 
Здесь скорее желание показать что в породе есть и спортивные ветви, так сказать указать на универсальность породы: хотите барочность- вот она, хотите в выездку и конкур- нате пожай...ста. Но вот чтобы выбирать непородных и нетипичных только потому что они раскормлены до неузноваемости и снижать оценку за тип только за "худобу" (ну это худоба естественно в их понятии, ибо у Жассимки ребрышка не увидишь) это для меня нонсенс. Ну вот на глаза попалась история:
IMG-20201028-WA0000-1.jpg

Подпись под фото: Великие Каиды (это что то типа губернатора) Юга.
Ну вот здесь классический тип, вмеру крупные, без излишеств, вмеру упитаны.
Ну да ладно, что мне зря на них нервы тратить. Жассимка себя показал и хотя судьи не оценили, приз зрительских симпатий (если бы таковой был) точно наш. И в подтверждение тому пришедшие покупатели. Одному из которых и повезло. Я отдала ему предпочтение ибо это профессионал и мечтает использовать жеребца как производителя.
Кстати конно-туристическое Марокко объявило об открытии сезона. Покатушки на берберийцах на фоне песчаных барханов, ночевки в бедуинских бивуаках это снова становиться реальностью.
IMG-20201028-WA0003-1.jpg

Естественно будут некоторые ограничения, например на большие группы.
IMG-20201028-WA0002-1-1.jpg

В общем красота. Может и я когда-нибудь соберусь на такое приключение.
IMG-20201028-WA0001-1.jpg

Так что пускайте слюнки от зависти!
 
Сверху