И уносят меня...арабо-берберийцы

Их влияние простое: все иберийцы ( андалузы и лузитано) - это бывшие берберийцы... :)
 
Действительно о берберийцах вспомнили причем чуть ли не в последний момент когда осталось очень небольшое поголовье, так как комерчески много лет владельцам кобыл было выгодно осеменять их арабо-берберийцами и поголовье шло к исчезновению.
Мароканцы говорят бербериец праотец многих пород. Действительно лошади мавров продвигаясь в Европу вместе с завоевателями внесли свою лепту в развитии многих пород.
Самое главное что заводчики вернулись к берберийцу и порода начала восстанавливаться.
8e16713d4afb.jpg

Это показательные выступления берберийцев на дне берберийца.
 
У меня с утра "катастрофа" Пупа в состоянии тихих колик. Наколола лекарств и проанализировав ситуацаю пришла к выводу об обжорстве. Вчера у нас был несанкционированный доступ в хранилище люцерны и по всей видимости пупка как доминант покушала от пуза. С утра из бокса вывызла полную тачку навоза, а сколько еще там в пузе...Устроила ей разгрузочный день в боксе только вода в автопоилке и в ведре (последнее это на случай если нет желания пить из поилки- я обратила внимание что всю ночь к воде она не притрагивалась - в углу под поилкой сухо). Всегда хвасталась что в хозяйстве нет колик и нате вам .
Хотя если честно в последний месяц поменяли методу кормления - раньше давали люцерну по принципу "ешь не хочу" , а сейчас 50/50 люцерна и дробленая солома. Последнюю они не очень то и любят так что люцерна сейчас уходит на ура. Вот и дорвались.
Кстати всех с наступающим праздником разговения. В такие моменты вспоминаю детство, которое прошло в маленьком башкирском городке вот где по настоящему была дружба народов - маленькие домики по восемь квартир там и русские и татары и башкиры. То крашенные яйца на пасху, то бишбармак и чак чак на день разговения. Для нас советских детей все это было обыденностью одной советской культуры и мы не делили друг друга по национальностям и религиям!
 
а шагать ее никто не может? Держу за вас кулачки, выздоровления обжорке.
 
Как кобылка?
Поздравляю с празником разговения!
куль ам уа антум бихейр!
الورد1 كل عام وأنتم بخير 2016 عيد الفطر.jpg
 
Вроде все обошлось. А шагать, так она сама пошагала маленько- я ее отпустила она походила с грустным видом, поковырялась в земле и через пол часика ее лицо преобразилось. Пупа вообще настолько эмоциональная кобыла что с утра стоило только взглянуть ей в глаза как стало понятно что она болеет- она представляла собой картину самой несчастной лошади на свете: глазки в кучку, ушки домиком, мордашка вытянулась. Ну слава богу все хорошо, сейчас она гуляет как обычно.
 
за советом пришла: мы на салон таки собираемся, не подскажешь, что еще можно посмотреть интересного ( кони, природа) в той части Марокко? Я больше всего хочу в горы Атласа, но у меня там никаких зацепок нет.
 
В принципе в регионе Жадида основная достопримечательность пляжи, старый Мазаган и ипподром. То биш это самое побережье и до гор оттуда за пол часа не доедешь. С другой стороны в Марокко не такие уж серьезные расстояния и от Жадида по автостраде (через Касабланку или если успеют закончить новый участок) можно проехать и до Марракеша.
Насчет горных маршрутов туристической направленности попробую порасспросить мужа. А каким временем вы располагаете? Так как от этого тоже зависит выбор маршрута. На следующей неделе поеду на техобслуживание в Жадида поговорим с местными.
Ну и естественно всегда рады к нам. У нас кстати тоже найдуться горы (регион BeniMellal-Azilal).
 
у нас есть примерно неделя после салона. К вам намечаем, обязательно, с огромным удовольствием.
 
Наталья извините за молчание совсем закрутилась. Оооочень ждем! А если есть неделя тогда и до гор доберемся они тут у нас недалеко!
Все-таки решилась на десмотомию (перерезку связок) дочки сабринки. Последней каплей стал вердикт моего коваля о том что у нее развиваеться ламинит. Как я поняла здесь обратный процесс не воспаление в копытном башмаке провоцирует контрактуру, а контрактура провоцирует воспаление за счет неправильного баланса костно-мышечного аппарата. Оперировать буду завтра-послезавтра. Как соберусь с духом. До сих пор рассматривая ее фотографии не понимаю как это произошло. Коваль погрешил на хорошее кормление и быстрый рост, он говорит что эта проблемма хороших хозяев и некоторых моментов которые влияют на развитие- например бетонные полы в денниках, твердый грунт в паддоке. А у нас все это вместе взятое! Грустно.
d2f069912216.jpg

Вот здесь она летает без каких-либо проблемм. А сейчас еле передвигаеться, позволяя малышам этого года класть ей на холку передние ноги и при этом грызть ее за уши.
 
Вопрос не в подстилке - соломка у нас всегда. До этого были случаи когда малыши месяцев в 8-10 начинали вставать с трудом, но это проходило само собой, а в этом случае малышка за 10-15 дней просто перестала двигаться. Я никогда ранее не сталкивалась с подобными проблеммами. Перерыв кучу литературы пришла к заключению что у нее контрактура путового сустава. Действительно она достаточно высоковатая для своего возраста и до заболевания ооочень хорошо кушала (вернее была доминантом и отгоняла от кормушки сестренок своего года- они были втроем).
Результат -прооперировала одну ножку, сегодня третий день после операции. Вчера с утра она стояла на оперированной ноге ,а не оперированную держала в подвесе. Но к вечеру появился сильный отек и она старалась лежать. Сегодня отек сошел ,но оперированную ногу очень бережет. Поднимаем по принуждению, заставляем немного двигаться (шаг-два-три) -больше не хочу нагружать. Дай бог ей здоровья!
 
Вопрос не в подстилке - соломка у нас всегда. До этого были случаи когда малыши месяцев в 8-10 начинали вставать с трудом, но это проходило само собой, а в этом случае малышка за 10-15 дней просто перестала двигаться. Я никогда ранее не сталкивалась с подобными проблеммами. Перерыв кучу литературы пришла к заключению что у нее контрактура путового сустава. Действительно она достаточно высоковатая для своего возраста и до заболевания ооочень хорошо кушала (вернее была доминантом и отгоняла от кормушки сестренок своего года- они были втроем).
Результат -прооперировала одну ножку, сегодня третий день после операции. Вчера с утра она стояла на оперированной ноге ,а не оперированную держала в подвесе. Но к вечеру появился сильный отек и она старалась лежать. Сегодня отек сошел ,но оперированную ногу очень бережет. Поднимаем по принуждению, заставляем немного двигаться (шаг-два-три) -больше не хочу нагружать. Дай бог ей здоровья!

Контрактура а есть ли у вас фото ее стоящей до опирации? Просто интересно посмотреть.Я незнала что с контрактурой лошадь перестает ходить, или контрактура очень сильная?!У меня взрослая кобыла с контрактурой, так она ходила хотя контрактура сильная.
 
ba9f2571ac33.png

Прямо сейчас нет фото но вот эти ножки на верхней фотографии это в точности как у нас. Плюс к нестабильности путового сустава добавился еще и ламинит (то ли от ортопедических подков то ли от нестабильности костей третьей фаланги).
 
Бедная девочка.. да излечит ее Всевышний! Терпения вам и правильных манипуляций!
 
А так она из за ламенита перестала ходить видимо.Теперь понятно.У моей старушки на передней ноге тоже так было,ей помогла расчистка без ковки но ей уже полностью это не исправить тоже наверное так как это у нее уже давно.но всеравно сейчас нога стоит прямо а не как раньше сустав впереди копыта.Держу за вас кулаки выздоравливайте!
 
Обычно при такой проблемме высокие пятки и за этим надо следить и понижать.
 
Действительно для взрослых лошадей это уже приговор. В нашем случае это начало болезни в промежутке 10-12 месяцев здесь в легких случаях помогает ортопедия - подковки с удлиннением с силиконовыми накладками и тп. В тяжелых прибегают к операции или операциям. У малышки оперированная ножка практически выпрямилась и на ней она стоит заметно с большим удовольствием чем на "здоровой" то есть не оперируемой. Есть еще немного отек,но это не страшно. Сегодня она сама встает без принуждения и с большим трудом шагает. Через недельку оперирую вторую ножку. Дай бог ей здоровья!
 
2544159262ef.jpg

Принялась за подготовку к выставке. В этом году решила освоить шорное ремесло. Вот и дошли руки до выставочных недоуздков. Вынашиваемая года два мысль о недоуздке с национально берберскими мотивами наконец воплотилась. Материал- кожа и национальные девичьи берберийские украшения, которые разбирала на части используя мелкие детали.
 
У нас прошла региональная выставка-выводка арабо-берберийцев. В каталоге 371 участник!
Фрегат - первая среди двухлеток. Она едет на межрегионалку. Все наши животные ,их было семь, зашли в расстановку на призовые. Даже Барбария от которой никто ничего не ждал (она в типе берберийки) заняла 10е место, да при этом еще и демонстративно начала прихрамывать на щебне. В общем я довольна теперь мы начали показывать себя в качестве заводчиков- дай бог здоровья и побед нашим "детишкам"!
15го выводка берберийцев южного региона в марракеше. Придется выезжать 14го.
 
Сверху