И уносят меня...арабо-берберийцы

Поздравляю! Наверное ощущения неописуемые когда твоя лошадь первая!
 
В прошлом году в двух классах наши лошади были первыми и тут же вторыми. Вот это был для нас сюрприз, когда обе наши кобылы сравнивались за первое место!
В этом году к сожалению просмотрели Майку. У нее какая-то проблемма со стрелками - начинают подгнивать, вот видимо и в этот раз за 15 дней до выставки когда ковали ничего не было, а потом может от ежедневного мытья (ближе к выставке лошадей моем ежедневно) перестала нормально ставить ногу (ставит ее как бы с разворотом, в позапрошлом году была эта проблемма на другой ноге, но вычистили и санировали- я даже месяца два на силиконе с сульфатом держала, очень хороший эффект был, а тут на тебе). Ну это тоже наука на будующее все мелкости надо смотреть и пересматривать сто раз. Обидно конечно когда судья явно выбирает фаворитом твое животное, а потом посмотрев движения откидывает его на четвертое место. Хотя я ему благодарна, он очень живописно жестами показал в чем проблемма, надеюсь в следующем году таких моментов не допустим. Сегодня должен придти коваль - поковыряю посмотрю что там со стрелочкой.
Фрегатка просто неповторима! Ее сразу отставили в сторону и она не участвовала в сравнениях. Как рассказал мой хендлер один из судей придрался к шраму на ноге у фрики, но другой отрезал: даже с этими шрамами здесь нет даже близко к ее уровню!
Вообще выставка была полна радостных событий как для нас так и для наших друзей. Вот здесь где компетентность побеждает зависть,а радость за достойно выигывшего перекрывает горечь твоих неудач. Недаром говорят пусть победит достойнейший!
А еще как врач я добавляю выставка это доехать в здравии и вернуться а здравии, так как не у всех это получаеться. Вечер перед выставкой получился с запаркой : две жеребуськи у моих клиентов поранили ноги при транспортировке требовалось зашить раны и они начали названивать в самый неподходящий момент, когда мы были на погрузке молодняка. Как результат муж отвлекся на звонок - свист в воздухе...задние ноги в полете...в результате зашили всех и жеребусек клиентов и раскроенную руку моего мужа (это ему фрегатка на память шрам решила оставить!)
 
be9d1f8d5d61.jpg

Всех с праздником курбан-байрам!
be9d1f8d5d61.jpg

Козлы наступают!!!
 
Первая картинка не открывается.
И вас так же с праздником дня великого жертвоприношения.
 
Кстати про историю этой картинки. Это моя гостинная и это мои вездесущие козлята, пролезают в любые щели, забираються на любую высоту. Это сынуля однажды застал их хозяйнячующих в доме. Подьедать за лошадьми перебираясь через стены денников это для них вообще не проблемма. Как-то даже испытывали мое терпение играя на подоконнике строящегося дома на третьем этаже!
Говорят что козье молоко самое подходящее для новорожденных жеребят. Слава богу мне это пока не далось испытать, но одной козе я усыновила ягненка. Теперь как мы его называем "сын козы" ни на шаг от нее не отходит.
 
3c63a4ad5943.jpg

Итак разберу фото с выставки берберийцев. Хорошее утро облака рассеиваються и мы в ожидании. Ринг молодых жеребых кобыл начинает заполняться.
01c727b2a4f8.jpg

Эта кобыла мне очень понравилась, но у нее не было шансов на выигрыш : ужасно кованные ноги (как на свадьбу в сапогах) и немного худовата. Хочу присмотреться к ее дочке (пока на подсосе, может по отъему владелец захочет продать).
2fe4f03a9fcd.jpg

В ринге старших жеребых кобыл наша мамашка вторая. Награждение!
5b2458b45e04.jpg

Ринг жеребчиков годовичков. Мы на заднем плане с желтой попой. В результате вошли в десятку (то ли 9й то ли 10й).
587dc278f3c5.jpg

Ринг старших нежеребых кобыл. Начало судейства.
48cbb8e5228f.jpg

В ожидании погрузки.
 
поздравляю с такими многообещающими результатами! рука у мужа зажила? а чего ваши заводчики не надевают защитные ногавки, они ж копейки стоят. По глупости приходится ноги зашивать...
 
07a8fa3f106e.jpg

Ногавки у нас не практикуют, да их особо и не купишь. Я видела их на рекламме коневозов и потом по возможности привезу из за бугра. Да и вообще безопасность транспортировки это вопрос номер один. Да мы и сами очень пожалели о том что у нас нет коневоза и его покупу теперь рассматриваем как первичную в наших планах. Одна из жеребусек очень сильно травмировала ногу, практически еще бы немного и пришлось бы ее усыплять.
На фото мой сынуля в ожидании ринга старших лошадей на интер региональной выставке арабо берберийцев. Красавица Нажиба лошадь наших друзей прошла вторая и дай бог мы увидим ее на националке на салоне в Жадида!
Кстати Наташ вы когда подъедете и на чем, может вас встретить?
 
А конных магазинов у вас нету? Ногавки продавать..
У меня приехать не получается по работе. Очень расстроена... собиралась-собиралась, и на тебе...
 
Ооочень жаль
А насчет конных магазинов так их как таковой не существует. Есть лавочники у которых максимум два-три оголовья и столько же седел , плюс это все по какой-то нереальной цене. Я все снаряжение привозила из россии, где заказывала через интернетские прокони. Привезла один шифни три года назад (здесь еще таких не видели) и долго искала еще один здесь для друзей, но нашла только несколько месяцев назад продавал один частник на выставке из машины и то пока провозились с выставкой забыла взять его координаты.
f4e39060cdb8.jpg

И вот еще картинки с интеррегионалки.Ринг молодых кобыл.
b59250929d5f.jpg

Ах какая шейка!
651a098ae48e.jpg

Второй среди молодых жеребцов-производителей. Красавец!
 
Дождя...дождя.....хочу! Примерно так можно описать общее настроение. Уже середина октября а у нас ни облачка. Цены на сено-солому ползут вверх и если так далее пойдет то вся скотина пойдет под нож. Уже сейчас брикет соломы 3 евро, а люцерны от 5 до 6 евро. Мои сейчас сжевывают 4 брикета люцерны в день и плюс солома.
Сегодя абортировала Коанка. Выложила двух!!! жеребусек, до сих пор не пойму когда просмотрела. Наверно на фоне многочисленных кист не разглядела, да и не пересмотрела во время. В прошлом году когда сразу установила тройню, так не успокоилась и УЗИла ее каждые 10 дней пока не нашла что два плода погибли и выжил только один.
Сегодня парламенские выборы, хотя от перемены мест слагаемых... Первый раз за много лет поняла что депутаты реально должны быть из народа и не зависимо от степени образования. Так как реально некоторые деятели выросшие в тепличных условиях европы на хорошем финансировании и в страшном сне не могут представить как живет 90% населения страны.
Осталось ровно пять дней до открытия Салона в Жадида.
f089ec71c98d.png

Участники школы верхового исскуства.
 
Уже сейчас брикет соломы 3 евро, а люцерны от 5 до 6 евро
Всего-то? У нас еще в начале лета тюк соломы стоил 8 евро и не очень-то продавали. Привозной ежовник и тот был дешевле. Да и сейчас. Хотя и на ежовник цены подросли со 180 до 250 евро за примерно 750 - 800 кг.
 
У нас 400$ тонна сена 300$ тонна соломы круглый год. Есть чуть дешевле но на корм лошадям это не очень подходит.
 
Поплакалась с утра что дождя нет и нашаманила: небо затянуло тучами иногда даже покрапывает! Сначала думаю красота!!! Потом появились мысли о насущном : паддок давно не чищен- если дождь то развезет так развезет, да и коанка в полузакрытом боксе- нужно срочно привезти железные балки штуки четыре и если дождик укрепить на них пленку чтобы бокс не залило.Ой я сегодня упысалась от смеха. Коанушка после аборта маленько двинулась разумом. Дочуру ражденную в январе я еще не отняла и коанка не поняла кого же она родила. По ее мнению кто титьку тянет тот и родился- и как она начала трястись за ее переросшую "новорожденную". Жеребуська вышла в паддок и давай играть как ни в чем ни бывало, а коанка за ней ни на шаг ни отходит!
 
Сегодня у нас настоящий первый дождь. Дай бог чтобы он принес новые всходы и облегчение. Сегодня по дороге видела вторую за неделю брошенную лошадь! Брела несчастная по дороге в происках пропитания. Люди просто начали отпускать лошадей так как кормить их не способны. В прошлую субботу продали лошадь за 12 пачек сигарет! Болше всего жалко старичков, которые всю свою жизнь таскают повозки,а теперь их так благодарят бросая на произвол судьбы.
Завтра отправляемся на салон, но в этом году он какой-то символический я бы даже сказала переломный. Может и чувствую всю сложность положения на афишах маленькие жеребятки арабчики резвяться на только убранном поле, как бы показывая будет у лошадей будующее!
 
Извиняюсь за долгое молчание, приехав с салона окунулась в обыденные заморочки. Да еще и заболел любимый котяр моего сынули - пошел песок из мочевого пузыря. Вот это проблемма! Еще лет 12 назад поставить уретральный зонд коту было ежедневной обыденностью. Сейчас-же если-бы принесли хоть пони хоть першерона я бы им зонд поставила, но вот коту да еще кастрату как то не решилась и отвезли беднягу в столицу в клинику мелких животных. Отзваниваемся, вроде идет на поправку, но еще на системах. Дом без него кажеться каким-то пустым.
Потихоньку разберу фотки с салона.
d0a28db3cc35.jpg

Итак общий вид со стороны международного городка.
cb0e741bfa03.jpg

И вид на комерческие стенды.
 
коту поправиться!
Пусто на салоне, рано утром фоткал?
Какие ваши результаты у коней?
 
Из нашего региона Нажиба прошла вторая в классе старших жеребых кобыл. Вообще к судейству арабо-берберийцев у меня лично много претензий, уж больно как-то гладко прошли в призовые места лошади двух владельцев (причем почти во всех классах). Очень уж падало подозрение на национальное судейство (иностранные судьи были только на интернационалках по арабам и берберийцам), уж очень сомнительным было когда один и тот же судья на появление животных одного владельца непременно завышал оценки. Сейчас подняла компанию по проблеммам судейства ( напишем открытое письмо всем высокопоставленным СОРЕКа и соберем подписи владельцев). Причем на выставке берберийцев все прошло превосходно, но об этом чуть позже.
 
7b89409724e7.jpg

В первый день приезда, к сожалению опоздав на интернационалку арабов, пришлось довольствоваться соревнованиями по тбуриде и показательными выступлениями школы верховой езды.
Команды по тбуриде в ожидании выхода действительно представляют собой великолепное зрелище - как говорил великий : смешались в кучу кони-люди - то есть было ощущение армии ожидающей своего вы...наступления!
bb03e973312a.jpg

Команда (сорба) нашего региона на выходе (победители этого года!) , в этот момент происходит выравнивание всей группы и подготовка к броску.
2ae55cbecad1.jpg

Посыл лошадей для достижения максимальной скорости , при этом все участники идут практически вплотную одной строкой.
1368d07fa2c6.jpg

На максимальной скорости всадники готовят ружья к удару...
7b639f3c09e5.jpg

И...гремит залп...из всех орудий одновременно, оглушая зрителей и приводя их в восторг (или разочарование- если кто-то из участников опоздал на доли секунды).
0e78d80b5e6e.jpg

Одновременно с залпом всадники делают резкую остановку. Ни один из жеребцов не должен пересечь черту остановки. Чесно говоря я предпочитаю смотреть тбуриду с боковых трибун, однажды довелось смотреть с передних трибун, но там как-то нервы не выдерживают - кажеться ну не остановяться и влетят со всего маху- там ведь всего метров десять до судей и зрителей остаеться!
Кстати все используемые лошади это жеребцы, многие гордость своих хозяев, стоящие баснословных денег и являються действующими производителями. Так в команде нашего региона по центру серые берберийцы- один из них три года назад стал чемпионом из чемпионов на интернационалке, выиграв бест ин шоу!
 
Сверху