И уносят меня...арабо-берберийцы

Совсем пропала из дневников у нас началась горячая страда "родости" - то есть радости связанные с родами в самом разгаре. Майка и Сабринка уже подарили нам двух замечательных девченок - Клеопатру и Катюшу. Пупочку ждем со дня на день, она меня пугает своим дирижаблеобразным видом, но при этом еще и бегает гоняя соседок. Коана "обрадовала" сегодня двойней- сделали узи на 17й день. Одно радует один намного больше другого - может погибнет один из них (как уже часто бывало). Коана из тех редкостных пакостей которые дают двойню в 100% случаев , но часто второй погибает не дойдя до месяца (к сожалению в прошлом году просмотрела и взялись оба- дожили до 5ти месяцев и абортировались). Коана не из тех кто может выносить двух с, с одним и то тяжело доходит свои стандартные 10 месяцев (до одинадцати у нее терпения видимо не хватает). Хотя в этом году у нас в регионе кобыла родила двойню. Жеребчик более крупный неплохо развиваеться,а кобылка родилась оч. маленькой и прожила несколько часов. Но мамашка там размером с тепловоз- у нее места для двоих достаточно.
 
335cd8433952.jpg

Ну вот и лошади наши размножились как кролики!
Сегодня неделя как родила Пупка. Я как знала что будет деваха! Как увидели так и ахнули "красота то какая!" А как называть будем? Да так и будем "KRASSOTA" да и только!
 
Наконец то у нас образовалась Ассоциация ветеринаров лошадников- не прошло и двадцать лет! (это я имею ввиду российскую ассоциацию, а что уж говорить про остальной мир) и 13го мая прошел ее первый научный форум. Дай бог ей долгих и плодотворных годов жизни. Наша коняшная медецина еще стоит на уровне начала 20го века. Читая Херриота всегда ловлю себя на мысли что было сто лет назад у них теперь наша нынешняя реальность. И пока что никаких улучшений я не вижу. Ну построил СОРЕК новую клинику при институте ну оборудовал а работают там те же динозавры что и раньше со своими традициями и привычками без особого желания потеть над сложными не клиническими случаями. А частники грызуться между собой и нет возможностей создания активно действующих клиник с по настоящему светлыми головами желающими развивать медицину - порочный круг какой-то.:( А страдают то в первую очередь лошади
 
Июль начало выставок. В нашем регионе регионалка по арабо-берберийцам назначена на 20/07. Так что нам месяц на подготовку. Сейчас начинаю корректировать рационы- кому добавить а кому уменьшить. Ввожу масло льняного семени и масло печени трески они дают хороший блеск шерсти. Ну и конечно мытье - перед выставкой начинаем активную стиралку - раз в два три дня моем расчесываем-разбираем. Еще придеться попотеть с мелкими - учить их к вести себя хорошо в недоуздках, да и с годовичками нужно повторить, а то привыкли они носиться сломя голову на вольном выпасе.
Берберийцам времени до августа, но в этом году едет только Хируша. Хаям только оправилась от травмы (проходила в повязках 10 месяцев) и сейчас проходит реабилитацию в плане свободного гуляния в паддоке, чтобы лапка возвращала свою гибкость и подвижность. Шрам не большой, но из за него не хочу подводить жеребуську (думаю что его можно со временем убрать) и не хочу чтобы она светилась в таком виде.
 
Пиши по чаще очень интересно. Кролик такой малюсенький как игрушечный)
Пиши про лошадок или фотки ставь хотя бы мне например очень интересно на них смотреть так как сама постоянно с арабами дело имела ) Скажи а трехлеток нет у тебя чтобы посмотреть?Просто у меня тоже помесная арабка ни она такая крепенькая чем то на твоих смахивает но покороче и пониже)
 
Последнее редактирование:
Фрегатке ей как раз ровно три года (есть фотки на 8й странице) . Арабо-берберийцы встречаются в нескольких типах: 1) с большим процентом арабской крови (это животные продукт прилития свежих арабских кровей) - как правило внешне очень близки к арабам- тонкие и звонкие (как наша Коана дочь чистокровного Хажиза) 2) с большим процентом берберийской крови - это как правило берберийцы зарегестрированные в студбуке как арабо-берберийцы и их потомки (как наша Барбария дочь берберийки) и 3) идеальный шоу тип- нечто среднее- с красотой , изяществом и горячностью араба ,но намного шире и мощнее. Напомню классическое национальное седло используемое в тбуриде весит около 25 кг, а то и более. А еще и всадник, зачастую тоже не легенький.
 
обожаю третий тип
и да, присоединяюсь к предыдущему оратору: пиши почаще! и с фотками
 
Фрегатке ей как раз ровно три года (есть фотки на 8й странице) . Арабо-берберийцы встречаются в нескольких типах: 1) с большим процентом арабской крови (это животные продукт прилития свежих арабских кровей) - как правило внешне очень близки к арабам- тонкие и звонкие (как наша Коана дочь чистокровного Хажиза) 2) с большим процентом берберийской крови - это как правило берберийцы зарегестрированные в студбуке как арабо-берберийцы и их потомки (как наша Барбария дочь берберийки) и 3) идеальный шоу тип- нечто среднее- с красотой , изяществом и горячностью араба ,но намного шире и мощнее. Напомню классическое национальное седло используемое в тбуриде весит около 25 кг, а то и более. А еще и всадник, зачастую тоже не легенький.
Вот как ни странно как раз она мне мою вику и напомнила)Хоть и не совсем но глаз зацепила)Моя по короче и думаю ниже.
 
ce4d37b6e604.jpg

Не пойму почему картинки не вставляються.
Кролик ему еще нет и месяца - это тоже наше хозяйство, наряду с лошадьми, козами-овцами, павлинами, голубями, курами, собаками и котами. Кстати несколько месяцев назад хозяйство пополнилось на еще одного пса и кота. Пес я его называю Слюки от слова "проволока" его оставили около нашей клиники - с кожными проблеммами да и возраст сказываеться. А котяр пришел сам и теперь живет полудикой жизнью в гараже.
 
Последнее редактирование модератором:
ce4d37b6e604.jpg

Не пойму почему картинки не вставляються.
Кролик ему еще нет и месяца - это тоже наше хозяйство, наряду с лошадьми, козами-овцами, павлинами, голубями, курами, собаками и котами. Кстати несколько месяцев назад хозяйство пополнилось на еще одного пса и кота. Пес я его называю Слюки от слова "проволока" его оставили около нашей клиники - с кожными проблеммами да и возраст сказываеться. А котяр пришел сам и теперь живет полудикой жизнью в гараже.
Ох так у вас там целое зверинное царство) фотку жеребенка я вижу,прикольный малявка.А вот у нас салюки называют гончьих собак)
 
У нас национальная порода слюГи . А этот более напоминает добермана да плюс болезнь, поэтому имя ему пошло от silk - проволока.
У кого нибудь есть опыт содержания лошадей стойловым привязным способом? Как лучше организовывать стойла? Какие проблеммы, травмы и т.п. можно учитывать при строительстве?
С фотками вроде так и делаю - жму на горы и копирую из радикала
 
А у нас слекы ) это все охотничьи породы. От арабского "хватай".
Арабский корень саляка имеет очень много значений, многие из которых подходит под описание охотничьих собак.
 
Последнее редактирование:
Сейчас занимаюсь строительством новой конюшни. Кроме денников есть задумка прямо в одном из поддоков сделать навес со стойлами и кормушками. Цель такая - жеребуськи годовички, двухлетки, трехлетки, кобылы без жеребят и без большого срока жеребости могут круглогодично жить в паддоке. Основная проблемма при совместном содержании это кормежка концентратами: сильный отгоняет слабого и сжирает рацион расчитанный на двоих! Чтобы такого не происходило я планирую вечером заводить в стойла на привязь и потом когда уже каждый на своем месте кормить зерновыми (как то видела это в польском ЯновПодлацке - кобылы после погулянки заходят в большую конюшню без денников их привязывают и кормят раздельно, а молодняк кормят совместно).
 
e82bc1fd34b1.jpg

А вот наша Красота!
Сижу за решеткой в темнице сырой...вот такие наши орлы!
 
Про окрас разговор отдельный. Как она будет меняться до сих пор догадаться не могу. Родилась желтая как апельсинка с белоснежной гривой и хвостиком. Сейчас желтизна меняеться на "чернобурку", а грива остается та же. Понятно что серый ген все равно возмет верх (мамка и папка серые, да и дедки с обоих сторон тоже серые арабы), но через какие цветовые вариации он пройдет это пока не понятно. Сестренка (Фрегат) идет к серому через высвечивание желтого, хотя у нее грива и хвостик изначально были темные.
 
Сверху