И вновь о "злых" лошадях и назойливых людях

Galadriona

Новичок
Сразу скажу: мне НЕ НУЖНЫ советы по воспитанию МОЕЙ лошади, ибо мы с ней прекрасно ладим и друг друга полностью устраиваем. Она нежная, надёжная, бережная и вообще замечательная. Мне просто интересно как вы относитесь к нижеизложенной форме взаимоотношений людей с лошадьми.

Лошадь жрёт всех, кроме своих. Под своими она понимает хозяйку (при этом, когда я начинаю сильно докучать или бесцельно вокруг неё прыгать, она честно высказывает недовольство), конюхов (они люди полезные - кормят, поят, убирают, гулять выводят) и ещё пару человек, которых давно знает и уважает. Сама по себе она ни на кого не набрасывается, стоит себе тихонечко и ест. Или спит. Или прочими своими лошадиными делами занимается. Но если кто-то чужой посягает на её личное пространство, то он будет укушен, напуган прыгающей попой, а если неудачно подвернётся под ногу, то даже ударен.

Итак, ваши мнения.
 
У меня только один вопрос возникает: а что, если вам нужно будет её продать? нет времени/денег/возможности дальше содержать. И? :roll:
 
Galadriona84 написал(а):
Мне просто интересно как вы относитесь к нижеизложенной форме взаимоотношений людей с лошадьми.

Лошадь жрёт всех, кроме своих.

Хреново отношусь. Помимо варианта с продажей, озвученного выше Летучей, подкину еще один - владелец серьезно заболел, пострадал (ттт), уехал, запил в конце концов, "свои" конюха поувольнялись, или лошадь переехала на другую конюшню. И чего? Будет стоять безвылазно не чищенная, не гулянная, не кормленная и не работанная?

Нафиг такие варианты, чес слово. И вообще лошадь должна быть адекватна. Всегда и со всеми. Это не бойцовский пес (хотя и он на пустом месте агрессировать не должен). ИМХО.
 
PssyKiss написал(а):
Galadriona84 написал(а):
Мне просто интересно как вы относитесь к нижеизложенной форме взаимоотношений людей с лошадьми.

Лошадь жрёт всех, кроме своих.

Хреново отношусь. Помимо варианта с продажей, озвученного выше Летучей, подкину еще один - владелец серьезно заболел, пострадал (ттт), уехал, запил в конце концов, "свои" конюха поувольнялись, или лошадь переехала на другую конюшню. И чего? Будет стоять безвылазно не чищенная, не гулянная, не кормленная и не работанная?

Нафиг такие варианты, чес слово. И вообще лошадь должна быть адекватна. Всегда и со всеми. Это не бойцовский пес (хотя и он на пустом месте агрессировать не должен). ИМХО.

+1, лошадь, признающая только своих - очень большое неудобство.

Начиная от того, как забрать такое чудо из левады, заканчивая тем - кого посадить в седло, если владелец приехать не может (банально уехал в отпуск на 2 недели).
 
Иметь лошадь "одного хозяина" с одой стороны конечно хорошо. (Не будем сейчас о возможности продажи, аренды ит.п.)
Но если лошадь, при этом становиться опасной для окружающих - это надо лечить.
 
плохо отношусь, однозначно. тут только переучивать, перевоспитывать.
форс-мажор, а лошади и помочь никто не может.
пока "свои" (в понимании лошади) - с ней, в той же конюшне - проблем почти нет. банальный переезд/смена персонала - будут проблемы.
в общем, я думаю, что переучивать по немногу
 
"Сразу скажу: мне НЕ НУЖНЫ советы по воспитанию МОЕЙ лошади, ибо мы с ней прекрасно ладим и друг друга полностью устраиваем. Она нежная, надёжная, бережная и вообще замечательная. Мне просто интересно как вы относитесь к нижеизложенной форме взаимоотношений людей с лошадьми."

Не напоминает высказываний владельцев бойцовских собак? Все это внутренние комплексы человека, скажет любой психолог. Человек стремится самоутвердится через животное. "Мое животное, признает только меня, остальных жрет"- сколько гордости в словах.
Я не говорю о случаях, когда в силу обстоятельств приходится работать со сложными животными, зачастую пытаясь исправить ошибки предыдущих хозяев.
 
Если это не причуды подросткового возраста (у лошади), то я отношусь к этому отрицательно.
 
Mari an написал(а):
Не напоминает высказываний владельцев бойцовских собак? Все это внутренние комплексы человека, скажет любой психолог. Человек стремится самоутвердится через животное. "Мое животное, признает только меня, остальных жрет"- сколько гордости в словах.
Я не говорю о случаях, когда в силу обстоятельств приходится работать со сложными животными, зачастую пытаясь исправить ошибки предыдущих хозяев.
ППКС!
 
Уважаемые, у меня сложилось полное ощущение,что вы отвечали, даже не прочитав написанного в теме.

1. Лошади звереют не от хорошей жизни. Если лошадь бросается на людей, это значит, что в прошлом ей от людей лихо доставалось. Так было и с моей. Она просто защищается.Так что по поводу комплексов, которые я компенсирую за счёт лошади - это совершеннейший бред.

2. Конюхов моя лошадь не жрёт. Никаких. Для неё все конюхи, которые к ней хорошо относятся, свои. Да и чужих она жрёт только в том случае, если они сами на это напрашиваются - суют в рот/нос руки, бесцельно прыгают вокруг, орут и совершают прочие бессмысленные действия. Также она не жрёт тех, кто заслужил её уважение и доверие. И тех, кто доверяет ей и не боится.

3. Понятие "хозяин" для лошадей весьма смутное. Они не разбираются в юридических документах, в частности, в договорах купли-продажи. И прикипает лошадь не к тому, кто записан в документах, а к тому, кто уважает её личность, общается с ней, бережёт, заботится, чистит, чешет, а главное - искренне любит лошадь, а не себя верхом на лошади.
 
Я к себе на постой такую бы не взяла . Не купила бы себе( хотя раньше у меня был подобный жеребец)и другим бы не советовала.

Кстати помню случай со строгим жеребцом-он себе связки порезал,его прооперировали, а вот обрабатываться он не давался... все манипуляции на смертоубийство похожи были... ужас. И у нас кобыла стояла (вот хороший пример кстати) у нее нога травмирована была, а хозяин задолжал за постой и не появлялся-кобыла тихо гнила ,но в денник никого не пускала и только конюху удавалось ее кое как обработать(атибиотики колоть не давала и их подсыпали в корм)
 
Legally_blonde написал(а):
...если лошадь, при этом становиться опасной для окружающих - это надо лечить.
Если не лезть к моей лошади в морду и не прыгать вокруг с воплями, то она абсолютно безопасна! :)
 
Galadriona84 написал(а):
Так что по поводу комплексов, которые я компенсирую за счёт лошади - это совершеннейший бред.
Тогда приучайте её к остальным людям, тем более, что есть другие люди, кроме вас, которых она воспринимает нормально. Но вы же попросили не давать вам советов? Вас всё устраивает? Так что по-прежнему согласна с Marian.
Хотя я не понимаю, что в этом веселого. Даже на другую конюшню переехать проблема. :? Не говоря уже о том, что "стукнутый" вашей лошадью человек может заявление в полицию на вас написать. Так бывает, знаете ли.
 
Galadriona84 не надо сразу говорить о плохой жизни лошади и о нехороших людях вокруг нее.Такое поведение может быть не только"самообороной" но и признаком отсутствия воспитания в молодости :D Вот у меня жеребуха придумала себе развлечение "выбивая задом "доставать сухарики из карманов людей-пришлось ,когда она маленькая была, выбить эту привычку пока она еще не поняла что сильнее чем человек.
 
Elena Genadievna написал(а):
...у нас кобыла стояла (вот хороший пример кстати) у нее нога травмирована была, а хозяин задолжал за постой и не появлялся-кобыла тихо гнила ,но в денник никого не пускала и только конюху удавалось ее кое как обработать(атибиотики колоть не давала и их подсыпали в корм)

Тут же не в лошади дело, а в хозяевах, которым наплевать на животину.
 
Galadriona84 написал(а):
Лошадь жрёт всех, кроме своих. Сама по себе она ни на кого не набрасывается, стоит себе тихонечко и ест. Или спит. Или прочими своими лошадиными делами занимается. Но если кто-то чужой посягает на её личное пространство, то он будет укушен, напуган прыгающей попой, а если неудачно подвернётся под ногу, то даже ударен.

Итак, ваши мнения.
странно, если вы надеялись услышать здесь фразу типа "ах какая замечательная лошадь,а ее владелица просто душка" такую тему может создать только человек ,который имеет слабое представление о технике безопасности и о поведении животного в социуме. Если вам нравится ваша лошадка ,вы ее любите вот такую нежную,надежную и брыкающе-кусающуюся,то добро пожаловать на необитаемый остров ,где ни одна живая душа ни случайно ,ни нарошно не будет претендовать на ее личное пространство.Лошадь крупное и сильное животное ,и вы,как владелец, обязаны научить ее признавать приоритет человека,поскольку и вы и ваша лошадь живете все таки в социальном обществе.Опыт многих людей показывает ,что с такими лошадьми возникают проблемы,разные.... например травма,колики , да любой несчастный случай от которого никто не застрахован,вы можете быть уверены ,что вашей лошади смогут оказать первую помощь .если вас на конюшне нет ? я не говорю,что каждая лошадь должна позволять всем делать с ней ,что захочется , и в рот залезть , и в уши подуть ,но она не должна быть опасной для людей в первую очередь!!!!
а в ваших словах действительно видна только самодовольная детская бравада. я думаю все конники мечтали о такой лошадке.которая слушается только их, и я тоже )) но это детство ,на смену которому должен прийти разум,если вы стали владельцем лошади!
А еще если честно мне кажется ,что уже произошел какой-то неприятный инцидент и вы вот так завуалированно пытаетесь найти себе оправдание ( мне так показалось .извините ,если не права) но конники .вряд ли полезут к чужой лошади и будут махать перед ней руками .а вот прохожие или случайные гости конюшни могут ,если вы не можете уберечь от них свою лошадь . то лучшее ее переставить в другое место где такие "гости" на территорию конюшни не пускаются
 
Вы, уважаемая, между прочим спросили мнения форума о конкретном поведении конкретной лошади. Предысторию , о печальной судьбе оной не рассказывали. Просто наблюдала неоднократно, как девушки учили лошадей черти чему, мотивируя это тем , что она только моя и все , и радовались любому проявлению агрессии. Правда было это давно и девушки были не умными.
Что касается ухода за больным животным, то безусловно, хозяева вели себя безобразно, но если бы кобыла на остальных людей реагировала нормально и зайти в денник можно было бы без риска для жизни, ей бы многие помогли из сострадания. И намазали и укол бы сделали.
 
Galadriona84 написал(а):
Да и чужих она жрёт только в том случае, если они сами на это напрашиваются - суют в рот/нос руки, бесцельно прыгают вокруг, орут и совершают прочие бессмысленные действия.
Скажите, пожалуйста, как Ваша лошадь отличает бессмысленные действия напрашивающихся от имеющих смысл действий ветеринарного врача, коваля и пр.? Ведь им тоже приходится иногда совать руки в нос/рот, прыгать вокруг, орать?
 
Galadriona84 написал(а):
Сразу скажу: мне НЕ НУЖНЫ советы по воспитанию МОЕЙ лошади, ибо мы с ней прекрасно ладим и друг друга полностью устраиваем. Она нежная, надёжная, бережная и вообще замечательная. Мне просто интересно как вы относитесь к нижеизложенной форме взаимоотношений людей с лошадьми.

Лошадь жрёт всех, кроме своих. Под своими она понимает хозяйку (при этом, когда я начинаю сильно докучать или бесцельно вокруг неё прыгать, она честно высказывает недовольство), конюхов (они люди полезные - кормят, поят, убирают, гулять выводят) и ещё пару человек, которых давно знает и уважает. Сама по себе она ни на кого не набрасывается, стоит себе тихонечко и ест. Или спит. Или прочими своими лошадиными делами занимается. Но если кто-то чужой посягает на её личное пространство, то он будет укушен, напуган прыгающей попой, а если неудачно подвернётся под ногу, то даже ударен.

Итак, ваши мнения.
Интересно,что,можно относиться к такой форме взаимоотношений ещё как-то,кроме как плохо?Вообще,тема на разводку похожа.
 
Mari an Вы правильно меня поняли- любое животное должно адекватно реагировать на людей ,иначе судьба таких животных как правило коротка и крайне не хороша.
 
Сверху