Идеи по уборке/складированию навоза в домашней конюшне.

Доброго времени суток, форумчане!
Никак не могу решить одну проблему: как в домашней конюшне наиболее оптимально складировать навоз?
Вопрос с самим вывозом накопленного не стоит, нужно именно оптимизировать путь из денников до "мобильного пункта приёма" (телеги или прицепа). Вариант прицепа в коридоре конюшни не рассматриваю: я и ночью могу подобрать навоз, и при стоящих в конюшне лошадях.
Бегать с каждой тачкой за забор, на поле, не хочется; вариант скидывать за угол на землю, а оттуда вручную грузить в стоящую тракторную телегу - проходили, не понравился двойной труд.
В мешки не хотелось бы...да и на 10 голов с учётом сена/подстилки одни мешки вывозить замучаешься.
Есть легковой прицеп.
В общем-то, вся проблема в том, что уборка в тачку, а из тачки потом хоть в легковой прицеп, хоть в телегу - как? (как, как - транспортёр :D)
Тачка у меня большая, двухколёсная, по доске вверх не закатишь; одноколёсную на кучу возила, но убирать в неё - максимум два денника.
Ну не строить же заглублённое навозохранилище! Любые контейнеры - опять же вопрос как перегрузить в них из тачки. Бегать с вёдрами по денникам тоже ног не хватит :)
Понимаю, что хочу и рыбку съесть, и на ёлку взлезть ;), но может у кого есть идеи?
 
Подбор перед сном навоза все же оптимальнее в тачке в мешок и отвезти в место, где складируется на продажу. Заранее завязанными. А мочу не выбирать на ночь, лучше присыпать опилками. А утром, когда все ушли гулять уже уборка стандартная. В тачку и в кучу. Я вот еще оставляю пустые пятаки сушиться, где было написано.
 
Спасибо за мнения, но для меня это не варианты: одноколёсную тачку не повезёшь одной рукой и не откатишь от себя за передний борт, а мочу на ночь я категорически не оставляю :)
 
Главный вопрос- что вы дальше будете делать с навозом? Продавать? Если да, как у вас берут- мешками? Навалом?
Выбрасывать?...
 
Главный вопрос- что вы дальше будете делать с навозом..
Для меня это не главный вопрос, в любом случае навоз на территории участка не хочу складировать. В прошлый год весь оставляла на территории " огорода", там зреет компост. Больше мне не нужно, поэтому вопрос в том, как оптимизировать загрузку в телегу - на данный момент я уже и это поняла: наклонный транспортёр. Ну, есть ещё вариант эстакады, с которой сбрасывать в телегу из тачки.
Навоз я не продаю, предлагала желающим даром, но меня очень напрягают посторонние люди на моей территории, особенно когда они пришли за навозом с ведёрком и поболтать часок :)
В варианте с тракторной телегой навоз можно хоть отвезти в пределах деревни желающим, хоть вывалить на свою сельхозку.
 
Нет, навозную фею я не хочу :), мне нравится самой создавать уют своим лошадям :)
А вот летающую тачку - возможно :D
 
С сайта эквиплана:

Ряд компаний выпускает мобильные контейнеры, специально разработанные для сбора и транспортировки навоза из конюшен и конных комплексов. Они имеют удобные откидные люки и раскладную крышу.
k7.jpg




Меня бы устроило :)
 
С сайта эквиплана:


k7.jpg




Меня бы устроило :)
Вот только хотела посоветовать вам такой контейнер с открывающимся бортом. В Германии у знакомых 8 голов, все складируют в такой тачками и потом мусорщики его за денежку вывозят.

В Максиме посмотрите стоят эстакадки.
Кроме эстакады возможны варианты: заглубление контейнера. И тадам кран-лебедка. Наклонная яма для контейнера плоха зимой - затекает жижа и примерзает, тяжело заехать-поднять. Поэтому кран можно ставить. Но на мой взгляд это очень необычно.

На ваше число голов видела низкий прицеп к квадроциклу, ставят около конюшни снаружи. В него носят не тачками, а большими такими ведрами. Довольно удобно.
 
штука хорошая.У меня навоз покупается весь,навозница выскребается до земли
 
На ваше число голов видела низкий прицеп к квадроциклу, ставят около конюшни снаружи. В него носят не тачками, а большими такими ведрами. Довольно удобно.
Да, у меня легковой автомобильный приобретался для этих целей, но потом оказалось, что опилки в нём хорошо хранятся :), неохота перегружать их, чтобы освободить прицеп под навоз.
Мне сейчас пробную большую тачку сделали, примерно 140*100*50см с наклонными бортами - именно для того, чтобы была возможность убрать все денники утром при лошадях, не бегая с тачкой. Хочу ставить в проход, а вёдрами загружать, да.
 
Основной принцип уборки навоза-это минимум физ затрат поэтому из денников убирать лопатой никакими не вёдрами естественно вхорошую тележку лучше самодельную потом если навоз на продажу то обязательно собирать его в кучу для минимальных потерь органики или расбрасывайте по ненадобности.Тачка обязательно с наклонными передом и задним бортом если двух колёсная то обязательно сбалансированная чтоб половину груза насебе не тащить .Иэ тачки выгребать совковой лопатой в кучу или в прицеп-это как вам нравиться.
 
Основной принцип уборки навоза-это минимум физ затрат.
Может быть.
Но я могу позволить себе физ.затраты, да и вопрос немного не об этом. На данный момент мне удобно убирать ведрами в прицеп мотоблока отдельно навоз, а мокрую подстилку - в самодельную большую тачку, которую потом вывозим за территорию. Объёма этой тачки хватает на сутки, а прицеп регулярно опорожняют без меня.
 
вот совсем не согласна - что навоз надо убирать только лопатами, есть такие вилы с несколькими рожками, картофельные кажется, а еще некоторые конюха отлично умеют убирать денники руками, очень быстро, чисто, экономятся опилки
 
Я убираю детскими граблями (железными) на совок. Им удобно в мешок потом или в тачку.
 
Сверху