Идеи по уборке/складированию навоза в домашней конюшне.

Не будет никакого капкана, и даже не просядет ничего. После присыпания землёй сверху будет как ничего и не было.
 
Если площадь позволяет копайте яму. На 8 голов хватило ямы на 1 год размером примерно 6 на 6 метров глубиной 2.5 метров. Только ссаные опилки. Навоз в мешки на продажу.Сейчас ее закопаю, землей завалю, будет бугор, потом просядет немного, и ничего не провалиться. Но повторять не хочу, это не законно...Хочу как то утилизировать , поэтому и зашла в эту тему.
 
Да, у меня легковой автомобильный приобретался для этих целей, но потом оказалось, что опилки в нём хорошо хранятся :), неохота перегружать их, чтобы освободить прицеп под навоз.
Мне сейчас пробную большую тачку сделали, примерно 140*100*50см с наклонными бортами - именно для того, чтобы была возможность убрать все денники утром при лошадях, не бегая с тачкой. Хочу ставить в проход, а вёдрами загружать, да.
Прошло три года с момента создания мной темы. Для меня рабочим оказался вариант с легковым прицепом у конюшни и уборкой ведрами и совком: с вечера расставляю у денников по паре вёдер, а утром, до кормления, убираю в них навоз и мочу ( руками и совком/ лопаткой). Потом вёдра выношу на улицу и высыпаю в прицеп.
Прицеп мне ставят желающие получить бесплатно удобрение: объявление и сарафанное радио работают. Сразу оговариваю, что навоз с подстилкой, не чистый. Зато мне никаких перебираний и вывоза мокрых опилок в поле ( потому что для складирования органики на сельхозке тоже нужно соблюсти условия, это лишние траты).
Навоз, собранный с пастбища, либо складирую за линией пастуха, где его забирают по договорённости, либо, как в этом году, вожу на свой огород под осеннюю перепашку.
 
Использованная подстилка вместе с навозом складируется в конце участка, на площадке размером около шести соток, раз в три года местные фермеры забирают все добро на поля. Отдаю естественно даром.
Раньше заморачивались с мешками, навоз в мешки, подстилка на площадку. Теперь на площадку сбрасываем все вместе и навоз, и опилки, и сено то что затоптано, не проедено.
Но такой метод годится при условии что участок земли большой.
У меня домашняя конюшня, 4 коня, земли чуть больше гектара.
 
Последнее редактирование:
У меня 9 лошадей и если я буду складывать на участке, то куча будет ого-го) Интереса ради вела подсчёт: за три месяца у меня вывезли 50 прицепов навоза с подстилкой. И это с учётом того, что основную массу сена мы сжигали, дабы не плодить объём.
Если находиться там с лошадьми круглогодично, то пришлось бы складировать навоз на своей сельхозке ( т.е. за забором) с учётом требований.
 
девочки, а как же дератизация и прочее? отходы? нет наезда со стороны проверяющих контор?
 
На лпх физлицу какие проверяющие структуры? Если только по жалобе.
Мне вот сам Россельхознадзор говорил, что лучше складируйте навоз на лпх, а не на сельхозке, чтоб у нас к Вам вопросов не было.
 
сам Россельхознадзор говорил, что лучше складируйте навоз на лпх, а не на сельхозке,
«Сельхозка» - это категория земель
ЛПХ - это ВРИ
ЛПХ может находиться как на «сельхозке», так и на землях поселений.
Поэтому не очень понятен совет Роспотребнадзора
 
получается, что на лпх тебя не будут тревожить дезифекторы, дезинсекторы, пожарники и прочая? хотя, я слышала, что по закону на конюшне надо иметь холодильник для органики, туда должны складываться обрезки копыт, волос
 
получается, что на лпх тебя не будут тревожить дезифекторы, дезинсекторы, пожарники и прочая?
Нет, не будут. Или по жалобе ( от соседей, например) с прокуратурой.
Я не знаю, как у тех, кто на лпх занимается заведомо бизнесом: постоем, прокатом, пр., но собственнлсть физлица на лпх - это именно личное подсобное хозяйство - и оно без проверок в норме.

Поэтому не очень понятен совет Роспотребнадзора
В моём случае более чем понятен, я владелец почти полсотни гектар земли сельхозназначения и почти полгектара лпх в черте нас.пункта.
Проверки Россельхознадзора идут у меня по сельхозке, лпх у них в плане нет.

хотя, я слышала, что по закону на конюшне надо иметь холодильник для органики, туда должны складываться обрезки копыт, волос
Требования применимы к организациям, физлиц на лпх это не касается. Люди при доме держат кур, свиней, корову - кто их обяжет холодильник для органики ставить?!
 
Последнее редактирование:
27.12.2021 20:09
Рубрика: Экономика

В Госдуму внесен законопроект об обращении с навозом​

Текст: Татьяна Замахина
Группа парламентариев внесла в Госдуму законопроект об обращении с продуктами жизнедеятельности сельхозживотных. Речь об использовании навоза в качестве органического удобрения. Закон призван избавить аграриев от несправедливых штрафов.
Документ устраняет правовую неопределенность, при которой навоз, который свинокомплексы и птицефабрики используют для удобрения почв, признается отходами. В результате, согласно пояснительной записке, сельхозпредприятиям выписывают штрафы - за нарушение правил утилизации отходов.
Между тем в России ежегодно образуется около 180 миллионов тонн продуктов жизнедеятельности сельхозживотных. При этом до 100 процентов свиного навоза и куриного помета перерабатывается в органические удобрения.
Документ даст аграриям возможность легально повышать плодородие почв.
 
Ну, на моём примере несправедливыми штрафами и не пахло: никто не требовал от меня бетонной коробки, достаточно было подстелить не пропускающий влагу материал и таким же материалом укрыть подстилочный навоз. И не вносить свежую органику на поля.
Хотя, там тоже была неопределённость - ссылались на правила обеззараживания нсвоза и подстилки на животноводческих комплексах при возникновении инфекций/инвазий, что в принципе неприменимо было в конкретном случае.
Но я для себя не вижу большого смысла использовать органику: храня её по правилам несколько лет до состояния однородной смеси ( периодически перебуртовывая - а это найм техники; меняя укрывочный материал ( непогода/ хитропопые деревенские жители) и внося её не под пропашные культуры, а под многолетки , а это покупка доп. прицепного ( а у меня итак на моё поголовье техники на средний колхоз).
Так что пока у меня это добро забирают - я лишена проблем.
Теоретически, не будут забирать из-под лошадей - буду морочиться с хранением, а потом отдавать тем, кто торгует навозом/ перегноем. Один год у меня так и было ( как раз на участке куча была, где потом огород сделала)- в конце сезона пригнали погрузчик и сканию - и без оплаты работ с моей стороны всё сами загрузили и вывезли.
 
то, есть. получается для организаций, типа КСК одни правила, для частников - другие? а так же другие контролирующие органы, типа. пожарников? либо, это зависит от назначения земли - сельхоз, личное и прочее?
 
Последнее редактирование:
Для юрлиц всегда правовой риск выше - возьмите даже штрафы автомобильные - там где обыкновенному водителю будет 500р, то организации может быть 50 тысяч.
И проверки...ну вот если Вы живете в квартире, к Вам придет проверка? Так и ко мне в мой дом почему она должна прийти? ( приходят с проверкой счётчиков и оборудования газовщики, да. Пожарники заключение давали при подключении к газу.)
Вот кошка/собака у Вас в квартире/ в доме - кто придёт проверять её содержание на законных основаниях? Ну, по жалобе соседей придут, да.
Конечно, много конюшен при доме на своём участке, оказывающих услуги содержания/ обучения верховой езде, ещё что-то - вот их пусть проверяют.
У меня мои личные лошади при моем доме, я сама за ними ухаживаю и населению никааих услуг не оказываю ( к слову о роспотребнадзоре).
А параллельно я владею сельхозземлей, где плановые проверки. Учитывая, что моя земля вокруг деревни, я попадаю под учащённые проверки.
 
отбрыкаться удается?
Может, мне везло, но придирок и надуманных поводов для штрафов нет.
Я хорошо знаю, что у меня не в порядке, за это и отвечаю ( да, штрафуют и оплачиваю).
При этом они хорошо видят, что работа ведётся и это тоже отмечается ( но не премиями 😄)
 
Сверху