Идёт на препятствие боком

конь на вольту направо сворачивает "сам" голову налево и падает на внутреннее плечо.

Из данного текста ТС

Препятствия расположены по кругу и по прямой. Так вот, когда заходим на препятствия с рыси с круга, он задирает голову влево и идет боком вправо (когда заходим по прямой все хорошо, не заворачивает голову, сам сохраняет прямолинейность). И как бы нужно вернуть его на дорожку влево, а он не позволяет и скручивает шею ещё больше.
Что вольт ("дорожка") все же налево и сваливает он направо, с левым поставом головы.
 
@Mari N Нет, она потом уточнила, что заходит направо, я сначала тоже так решила и написала про то, как с этим работать, выше, а там совсем другая история, если автор где-то не напутал право с левом ))
"Мы прыгаем как раз по направлению вправо, если его сильнее вправо выпрямлять он не сможет ровно поворот пройти и прыгнуть, слишком вправо заваливается"
 
он задирает голову влево и идет боком вправо
А как вы его обратно выпрямлять пытаетесь? Какие ваши действия в этой ситуации (что делаете ногами, что руками, куда ваш корпус развернут)?

В какую бы вы сторону потом не двигалиь с ним, в этот момент может быть уходит от правого бока нога (кажется, что она там есть, а на самом деле ее там нет), что позволяет вываливать бок, и, возможно, перетягиваете левым поводом, пытаясь его таким образом там удержать.
А надо бы взять плотнее правый повод, сделав чуть мягче левый - чтобы ему было куда от давления уйти (не бросать только, а смягчить). Ну и приложить таки правый шенкель.

А вообще, хорошо бы видео, потому что это все тут пока из области предположений и гадания на хрустальном шаре :)
 
Сверху