Информация о здоровье детей, которой не хватает

Aneotek

Опытный
Добрый день!

У нас (выпускники педиатрического факультета, молодые врачи-педиатры) родилась идея сделать популярный видео-проект, посвящённый вопросам здоровья детей. Пока что он, конечно, пребывает на стадии идей и замаячившей возможности реализовать эти самые идеи на хорошем оборудовании в студии.

И отсюда возник вопрос: а что действительно интересно родителям?
Понятно, что есть какие-то очевидные вопросы, которые, наверное, никогда не потеряют своей актуальности: прививки, вскармливание, профилактика ОРВИ, витамины и прочее. Но, может быть, мы что-то упускаем? Есть ли какие-то вещи, которые беспокоят Вас как родителей, но доступной информации по которым Вам не хватает?

Мы будем благодарны, если Вы с нами поделитесь. Мы очень хотим, чтобы это было нетривиально и полезно. :)
 
Высыпания: как отличить аллергию, инфекцию, незрелость ЖКТ и т.д. Первая помощь. Как пережить адаптацию (в плане здоровья) в детском саду. Кашель и сопли: когда лечить, когда не лечить. Про гормональные мед.препараты: стоит ли их бояться, когда они обязательны, а когда можно обойтись без них.
 
Мне кажется, что витамины, прививки и т.п. уже достаточно хорошо освещены, в том числе визуально в поликлиниках. Мне кажется, полезно было бы рассказать о ранних признаках рахита, диабета, то есть о том, с чем родиьели сталкиваются уже перед фактом, хотя это развивается несколько месяцев, и раннее выявление могло бы на это повлиять.
 
Где почитать про витамины? Статей много, но доверия им нет.
 
Почему нет доверия? Известно, в чем они содержатся, что надо есть и почему. Это годами не меняется.
Если же речь о таблеточных витаминах, то их надо пить по назначению, тут сколько ни пиши, тем более если речь идет о проекте выпускников, то доверия вряд ли будет больше, скорее, будет полемика.
Я моя сейчас на подготовке к школе проходит витамины ):. Вся информация та же, как и у меня 40 лет назад.

Мне кажется, что важно, чтобы родители были осведомлены о критических вещах, когда надо срочно действовать: признаки менингита, как обезболить ухо, как отличить каприз от аппендицита и т.п - по тем ситуациям, которые возникают у мамы ночью, и не всегда в Москве (на море, на даче и т.п). Например, иногда врач дает при ОРВИ инструкцию пить больше, сбивать температуру, но не прелупреждает о критичны проявлениях, на которые надо реагировать быстро. Наш педиатр говорит, что часто просто сидят и ждут при явном менингите, просто не знают явных симптомов, не описывают их при вызове скорой, в результате теряется время, потом очень долго восстанавливаются дети.
 
Последнее редактирование:
Например, есть мнение, что очень многие проблемы со здоровьем (сыпь, частые простуды) связаны с нехваткой витаминов. Но как понять, чего не хватает? Когда нужны комплексные витамины? Какие витамины нужны постоянно - Д, Омега-3, йод? В теории всего должно хватать просто из полноценного питания (овощи, фрукты, мясо, злаки), но, когда ребёнок часто болеет, возникает мысль, а так ли это? Есть ещё всякие БАДы - эхинацея, бифидобактерии и прочее, - с ними тоже непонятно?..
Доверия нет, потому что есть статьи про безусловную полезность курсов комплексных витаминов, есть же статьи, где говорится прямо противоположное. Врачи также имеют разные мнения.
 
По моему, чем меньше лишнего, тем лучше. С сыпью надо врачу разбираться. У нас атопический дерматит, от каких-либо витаминов в том числе, поэтому ни разу версии с нехваткой витаминов как причиной не было озвучено. Хотя по факту, витамин Д немного помогал нам с сыпью, так как влияет на усвоение кальция, а от аллергии нам помогал хлористый кальций или глюконат кальция. До 4.5 лет мы не могли принимать никакие витамины, кроме Д, и только после 4.5 можем пить рыбий жир и один вид витаминов- супрадин Мишки. На все остальное четкая аллергия.
Но, правда, мы до 3 не болели вообще.
 
Рыбий жир или Омега-3? Это не совсем одно и то же. Первый, тот который был в советское время, сейчас считается не только не полезным, но и вредным.
Вот. Вы рассказали вашу схему приема витаминов, к которой вы наверняка пришли не сразу. Она не универсальна, и другие точно также методом проб и ошибок ищут то, что подходит именно их ребёнку. Большинство врачей в тему витаминов не очень вникают. При том что выбор сейчас огромен - наличие в аптеках + айхерб.
Может отдельную тему создать про витамины?
 
Тему создать можно, но витамины таблеточные, это, все же лекарства или БАД, и их надо назначать индивидуально, тут не может быть общих рекомендаций. А а общем смысле, в пользе витаминов никто не сомневается.
То же относится и к рыбьему жиру. Зачем есть его, если нет потребности? Можно просто есть рыбу, икру, масло подсолнечное и т.п.
Нам, как аллергикам, дали очень хорошую рекомендацию в свое время - гулять не менее 4 часов в день для получения аутентичного витамина Д, предотвращения рахита и облегчения кожных симптомов АД. Это была одна из самых лучших рекомендаций до 3 лет, она действительно работала, и с 4 месяцев до 3 лет мы ничем не болели, хотя вокруг выкпшивало всех, и дома и на развивашках. Вот когда перешли с естественного распорядка на садовский режим, тогда начали болеть. Ушли на свойх режим- снова перестали.
Сыпь у нас была стафилококковая и пищевая/лекарственная- с каждой боролись отдельно, весьма успешно, в основном причина - в качестве продуктов (в их чистоте) и их количестве при введении в рацион. Как нам и обещали, с 4 мы смогли уже есть многое без сыпи, до 4 приходилось выбирать бренды, в основном, из дорогих ценовых категорий, от чего-то (бифидобактерии, антибиотики отдельных групп, отдельные вещества типа перекиси водорода, туберкулина и т.п) придется пожизненно воздерживаться. Но это все очень индивидуально, и, например, рекомендация пить больше молока тоже может быть вредной, если в молоке окажутся тетрациклины, которые до 12 лет нельзя, или оно окажется не совсем молоком по составу.
Мне кажется, что если о чем-то массово информировать без вреда, то это должно быть что-то, спасающее жизнь: что делать, если подавился, обжегся, порезался, стреляет ухо и врач придет не скоро, как что-то опасное распознать, и т.п.
Мне очень повезло, я нашла сама такие рекомендации и у меня была методика, что можно, что нельзя, составленная различными врачами. Если такая будет у каждого, это будет здорово. Так я поняла, что у ребенка стафилококк, например, и мы смогли существенно сократить период колик с 3 месяцев до 3 недель. Оттуда я знала, что нельзя лить в ухо отипакс По совету терапевта, если ухо не смотрел ЛОР, из-за угрозы перфорации, что только Отофа может быть в аптечке, и та, очень много полезных вещей, как не навредить самой и не дать навредить другим.
 
Про экстренные состояния и правда очень хорошая идея! Спасибо! :)
 
Можно еще рассказать про то, как отличить приступ "острого живота" от колик. Этому учат в медвузах чуть ли не с первого курса. А это важно знать всем, потому что и действовать при этих состояниях надо по-разному.
 
интересно, как отличить кишечный грипп от обычного? вроде как и там и там могут проявляться такие симптомы, как понос и рвота?
 
В смысле, ротавирус от гриппа? По анализу крови. Но мне кажется, симптомы совсем разные.
 
интересно, как отличить кишечный грипп от обычного? вроде как и там и там могут проявляться такие симптомы, как понос и рвота?
Так лечение же вроде одинаковое? Отдых, питье, жаропонижающее если температура, энтерол/энтеросгель/что-то подобное при проблемном стуле, вызываем врача если плохо, страшно или есть сомнения в правильности лечения. Если сильная рвота, то ИМХО скорую вызывать: отведут в стационар, прокапают, а там можно и с отказом домой вернуться.
 
Эти симптомы присущи не только ротавирусу. Из того, что было у меня лично, так же начинается корь, отравление лекарствами от лечения чего-либо (у меня - на витамины, антибиотики), аллергия (на шелковицу, в моем случае), стафилококковая инфекция. При последней мне как раз упорно ставили ротавирус, я сдала кровь на него, был отрицательный результат. Примерно тоже при желтухе и скарлатине у сестры. По описаниям, то же при лептоспирозе, малярии, сальмонеллезе и других инфекциях. Так что, сргласна с предыдущим постом, тут главное, чтобы лечение помогало.

Эти симптомы указаны как побочные эффекты у большинства лекарств. Мою, например, рвет от нурофена, и потом долго живот болит.
Если ходит ротавирус, то так будут массово болеть в школе, в саду или на участке, врач будет в курсе.
 
Анализ можно и дома сдать - инвитро выезжает на дом, наверняка не они одни.
Ротовирус - жутко заразная штука. Как правило, симптомы будут у всех членов семьи - у кого-то больше, у кого-то меньше, а также у одноклассников/одногруппников.

Сыну в 8 месяцев сотрясение с кишечной инфекцией перепутали. Он упал, а потом его вырвало - вызвали скорую, отвезли в нейрохирургию. Врач в приёмном сразу заподозрил неладное - типа в таком возрасте ещё нечему сотрясаться. А когда на следующий день поднялась температура и начался понос, все стало ясно - поехали в инфекционку.
 
Вот у моих знакомых также было. У них 7-мимесячная дочка упала с кровати и ударилась головой, на следующий день у нее поднялась температура и началась рвота. Родители сначала думали, что сотрясение, потом пришел на дом врач и сказал, что это режутся зубы и это такая реакция, потом в поликлинике взяли кровь на анализ и выяснилось, что это таки кишечная инфекция.
 
На "зубки" удобно все списать ):. Мы вот вообще ни разу не заметили, как они у нас росли. Уже выпадают.
А по диагностике, у нас обычно такое выявляют в больнице. Дети болеют, кто-то попадает в больницу, либо перестраховщики, либо осложнение, либо на бесплатные лекарства. И там иногда, если серьезно все, берут кровь, если непонятное что-то, и оттуда виден штамм, если это грипп или ротавирус
 
Сверху