Интересен ли кому-нибудь земельный участок в аренду "с нуля"?

ElenaCh

Участник
Уважаемые форумчане! Очень интересно ваше мнение! Есть участок (земли с/х назначения) 2 га в 80 км по Можайскому/Минскому шоссе (район Дорохово) в собственности моего физического лица). Рассматриваю вопрос сдачи его в долгосрочную аренду любителям лошадей - не менее 7 лет, с регистрацией договора . Соседний участок (3 га) тоже в моей собственности - на нем скважина, электричество, ангары для сена и мелкой техники, трактора , машины - все есть. По границе участка речка, поле граничит с деревней. В чем суть проблемы - участок зарос молодыми березками (не весь, но больше половины). У меня такая схема - потенциальный арендатор корчует эти деревья и очищает участок, поэтому первые 2 года не платит аренду вообще. Остальные 5 лет - максимум 5 тыс. в месяц. Кроме того, т.к. мы заготавливаем сено, оно продается ему ниже рынка или на других взаимовыгодных условиях. В нашем районе и по направлению к Можайску мало конюшен и мест для выездки, насколько я знаю. Может ли быть кому-то интересно такое предложение? Заранее признательна за ваше мнение.
 
Добрый день. Я правильно понимаю, что необходимо ещё построить здание конюшни, мб, крытый манеж, сделать открытую площадку? Подвести к зданиям электричество и воду, канализация, опять же.
 
Да, конечно. Но если исходить из того, что лучше , чем вы, для вас никто не сделает, то это самый оптимальный вариант. В условиях аренды все это учитывается. Все это не так дорого, как кажется.
 
Но лучше,чем делать на своей собственной земле,ничего нет.
Какими бы сладкими не казались условия.
Все это меняется враз,а как говорил один хороший знакомый:ремонт с собой не унесёшь.
 
Это не сладкие условия, а совершенно нормальное предложение для тех, кто умеет считать и понимает, что за 7 лет может многое измениться. Например, мы можем участок этому человеку продать, можем продлить договор еще на 7 лет и еще полно всяких вариантов.
 
Мне думается что 7 лет - маленький срок аренды, с учетом того что надо все строить самим и с нуля.

Надо договор лет на 20ть, с правом выкупа.

п.с. и вроде тут где-то была продажа готового комплекса с вывозом.)
 
Вам не кажется, что договор должен быть выгоден обеим сторонам? Никакого "с нуля" там нет вообще, о чем я писала. На моем же соседнем участке есть свет и скважина, у нас есть техника, которую можно арендовать и у нас же есть корма. О том, что собираюсь продавать участок, тоже не писала, а привела как один из вариантов развития событий. Еще писала про сотрудничество, но не 20 лет и не выкуп. Что касается цен на землю, то недалеко от нас за заросший бурьяном участок 4 га без света и воды хотят 3,7 млн.руб.
 
для тех, кто умеет считать и понимает, что за 7 лет может многое измениться.
Именно, человек отстроит всё проведет коммуникации в здание, благоустроит, а ему скажут: спасибо, до свидания. 7 лет слишком малый срок аренды, как уже писали выше.
 
Или не скажут - это риски с двух сторон, а как вы хотели? Почему вы учитываете только свои. В любом случае, я точно знаю, что есть люди, которые способны все взвесить. Именно для них и разместила объявление))).
 
По наглядному опыту, аренда не менее 50ти! лет)), иначе после того как арендатор построит все, условия станут не взаимовыгодными, а участок с постройкой вылетит в космос по цене, ведь он с постройками))... наблюдала как люди отдали при таком же раскладе бесплатно постройки в результате, с долгими судебными тяжбами... земля это земля, арендодатель сегодня так, а завтра: Забирай свои игрушки и не писай в мой горшок)), и да ремонт с собой не заберешь))
При этом раскладе купить СВОЮ землю и на ней строить выгодно и спокойно. Это сухая констатация факта из жизни.
 
Сухая констатация заключается в том, что каждый пример индивидуален. На 50 лет? К сожалению, это не панацея. Человек смертен и смертен внезапно. А придут его наследники, по вашей логике, и дадут такого же пинка. Я ориентируюсь на вменяемых людей. Ни 20 , ни 50 лет не спасут, если с башкой не все в порядке. Мне не к спеху, я подожду))). А ваши примеры с судами - ну так не известно, что там на самом деле было и что установил суд. Это есть констатация из жизни.
 
@ElenaCh правильно Вам тут ответили - слишком большие риски для арендатора в описанных Вами условиях.
По сути, Вы предлагаете арендатору "закопать" в землю миллионов несколько, дабы построить на Вашей земле что-то, что демонтировать обратно по расторжению договора аренды не получится. Вам нужно либо устанавливать реальный срок аренды - несколько десятков лет, чтобы вложения арендатора успели окупиться. Либо устанавливать цену земли сейчас и на эту цену подписывать договор с правом первого выкупа или что-то похожее.
Если бы мне позарез нужна была именно Ваша земля под конюшню с условием договора аренды на 7 лет, максимум я построила бы там что-то типа летников и левад.
 
Или не скажут - это риски с двух сторон, а как вы хотели? Почему вы учитываете только свои. В любом случае, я точно знаю, что есть люди, которые способны все взвесить. Именно для них и разместила объявление))).
Риски Ваши-как арендодателя?
Какие?
Тогда как у арендатора их гораздо больше.
Тем более под КСК.
Под автостоянку реальней сдать.
 
. Например, мы можем участок этому человеку продать, можем продлить договор еще на 7 лет и еще полно всяких вариантов.
а можем и аренду поднять, те через 8 лет этот участок будет с инфраструктурой и раскручен, ага
 
Или не скажут - это риски с двух сторон, а как вы хотели? Почему вы учитываете только свои. В любом случае, я точно знаю, что есть люди, которые способны все взвесить. Именно для них и разместила объявление))).
Классно придумали, а какие у вас риски, стесняюсь спросить?))) березки не выкорчуют?
На 7 лет даже не знаю какой смысл брать аренду...
 
Прошу прощения, что не отвечала - на работе аврал. Особенно порадовал совет сдать земли сх назначения в аренду под автостоянку))) - я подумаю.
Хочу заметить, что по нашему законодательству права арендатора достаточно хорошо защищены. Посмотрите судебную практику по-поводу досрочного расторжения договора, например. Чаще всего решения принимаются в пользу арендатора. Я прочла комментарии, они четко говорят о не договороспособности тех, кто их отставил. Предложения в силе и мне уже было несколько звонков. Кстати, если бы мне нужно было бы выкочевать березки, то, имея три трактора, грузовые машины, сенные телеги и штук пять пил и другого оборудования, я бы это сделала за неделю, а не за семь лет)))
 
Рассматриваю вопрос сдачи его в долгосрочную аренду любителям лошадей


Ну если под что-то типа деревянного сарая без фундамента голов на 5-10 и платца-левады рядом, то вполне возьмут. Под прокат и фотосессии. Но березки корчевать не будут, скорее тропы между ними сделают. Под серьезный клуб такие условия будут не интересны.
 
Последнее редактирование:
Стройка более менее серьезного клуба с капитальной конюшней, манежем, профессиональными грунтами и т.д. обходится от 15 млн. Думаю, у тех у кого есть такие деньги, найдет деньги и на покупку участка.
А то под что могут с натягом подойти предложенные условия, как уже выше писали, вряд ли вам же будет интересно.
 
Сверху