Интересен спрос на постой. Где нужна база? МО.

А я вот не соглашусь, что если начкон и владелец кск одно лицо, то это как-то плохо/тяжело/обременительно/тупик...
Зачастую бывает так, что начкон хороший, старается и Корма получше заказать, и ремонт какой-то сделать. И обновить инвентарь, а хозяин денег на это не выделяет. Частник всегда будет винить начкона, а у него руки связаны и бюджет урезан- вот он тупик.
А вот когда начкон/хозяин это одно лицо, проще вести с ним диалог и договариваться о чем-то необходимом.
Но иной раз бывают и такие начконы, которые работают не за идею, а только за зарплату. Главное- это отношение человека к своему делу.
 
Есть даже много таких примеров, начконов меняли, а база как была так и осталась сараем, с манежем, с выпасом. А вот как вы говорите толп проката видела только в единичных Кск, но там никто и не скрывал , что там проходной двор. И корма и грунт напрямую зависят от начкона. Поэтому и лошадь я ставлю под начкона , при прочих равных условий.
 
По Москве еще надо от отправной точки проехать. А так да, мы от МКАД в 75км по Н.Риге и доехать можно за 40 минут, потому что пока 130 ехать можно. Даже 120 все равно трасса свободна в основном.
А по теме, как не привлекай домашней хобби конюшней со всегда свободным плацем на котором я разрешаю делать всё, что угодно, никто не встает к нам уже пол года и я уже думаю забить на поиски. Требования - крытые площадки и расстояние ближе к Москве. Все мои пирожки не помогают. Ценник 13. Коновод в подарок. Выгул с 7-8 утра до 9-10 вечера или по погоде. Сена много, концентраты разнообразные, как составные мюсли плюс минералы. Не получается!)
Вот построите, вложитесь и где клиента брать будете? А кредиты отдавать надо-то сразу.
Вы не там ищете, не так рекламируете, имхо. Или просто не рекламируете.
Конюшня на которой я стою второй десяток лет с разными лошадьми тоже по Новой Риге-Волоколамке, ближе от Москвы, чем вы, но сильно дальше от трассы. С мерзкой хронической пробкой по выходным. Крытых площадок нет, грунт на плацу появился только 2 года назад, толпы прокатчиков и семей летом, вокруг дачи. Конюшни я называю - шанхай. Деревянные постройки-пристройки. Так вот - мест нет никогда уже много лет. У вашей конюшни есть четкая целевая аудитория. Те, кому нужны крытые площадки и доступность, просто не ваши клиенты и даже не заморачивайтесь на таких владельцев. Они стоят в Дивном, Отраде и т.д. Я бы рассматривала такую конюшню как ваша с пенсией, молодняком, хобби-лошадью (владелец выходного дня), хоблом.
 
Интересно с какой планеты эти люди??!:D
Цену на землю на Новой Риге знаете?

Если многим так необходима дешевая конюшня на Новой Риге, то они могут скинуться на покупки земли, строительство конюшни,левад, забор, охрану..... и дальше предоставлять услуги постоя за <25т.р. другим желающим с планеты Халява )))
Не надо ерничать.
Я ОЧЕНЬ хорошо знаю цену на землю по Новой Риге.
И знаю конюшни, где земля есть... а выгула - нет... При чем такая конюшня прям недалеко от моей дачи. Казалось бы - вот тебе поле под выпас, а лошади гуляют по 1-2 часа и электропастух под твою лошадь хозяева конюшни наторез отказываются ставить. Два часа максимум и точка. Вечером все марш домой и двери плотно закрыть ("шоб не насквозило"). Они так видят счастье лошади. В придачу сено строго нормированно. Мне вот такой постой на фиг не нужен.

Новая Рига - самая «интересная» трасса. Земля действительно очень дорогая, и это мягко говоря... Второй вопрос - на Риге есть свободные земли на продажу в виде голых полей без коммуникаций и дорог. Облагородить такой участок и сделать приемлемый ценник вообще не реально, это если говорить о расстоянии до 70км от МКАД. Здесь нет старых коровников, телятников и прочих животноводческих помещений. Все они сосредоточены на Юге, и это факт. Но если рассмотреть Ригу в районе Волоколамка? Там земли доступнее, на машине от МКАД 90-100км проезжаешь меньше чем за час, потому что Рига- одна из самых скоростных и беспробочных трасс. Насколько сильно Вас смущает такое расстояние? Ценник до 20, условия как в стартовом сообщении- добротный хобби класс.
Нужна такая База?

Коровники есть после 70 км., под Волоколамском и в Шаховском районе. А также между ними и Новой Рузой.
Действительно добротный и качественный хобби-класс и в 110-120 км актуален с ценником до 20, потому что Новая Рига позволяет очень быстро доезжать до места.
Лично в моем случае мы те же 100 км от дома до юга и едем ( там конюшня в 60 км от МКАД). Ездили бы по Новой Риге лучше.
 
Коровники по Новой Риге / Волоколамке есть и поближе, но местные всезнающие таксисты говорили, что все земли бывших совхозов давно выкупили под коттеджи. То есть и земля есть, и строения, и какие-то коммуникации, но либо застраивают этими никому не нужными коттеджными поселками, либо земли просто стоят огороженными и заброшенными. Похожую ситуацию наблюдаю и по другим направлениям. Кто успел в 90-е что-то как-то выкупить, те и ведут какую-то деятельность.
Тем не менее в прошлом году на Новой Риге / Волоколамке в районе Карцево строились две большие конюшни - одна в Бодрово, другая рядом с Карцево, говорили, что строит мама Анны Гусейновой.
 
ни разу не стояла на новой риге 20-30-40 минут.
- это вам везло, там регулярные пробки , особенно по пятницам,

что строит мама Анны Гусейновой.
- у неё итак там есть конюшня, тоже в Карцево , рядом с племфемой, в Царских конюшнях другая хозяйка
 
как тема интересно съехала с обсуждения направлений на то, кто и как ездит по новой риге ))

По этому направлению есть тьма замечательных на мой взгляд конюшен.

Это и Сторожка, и Герцено, и Валентина, и *не помню название, стоит около 30к, находится в 100+ км, но сама бы стояла, и Лабрис, и Дар, и Корос. Это только те конюшни, которым я бы доверила своих лошадей. ценник 15-35.

Коровников между ригой и можайкой предостаточно, уж поверьте. Навскидку сразу две базы, как Шарапово или Новый век, которые с превеликим удовольствием завтра же в аренду сдадут. И даже один не коровник, а здание конюшни 2002 года постройки.Но сильно проще, дешевле и технологичнее построить заново.

С большим выгулом и близко в этом направлении только мы, Эквиус. И именно поэтому места бывают редко. Хотя территория не огорожена (ибо 65 га огородить немного проблематично) и обе конюшни ещё лет 10 назад хотелось сломать и построить заново. Не потому что в них нельзя жить (в хрущёвках тоже живут), а потому что хочется иной картинки, как, например, в 4 сезонах. И в следующем году мы замахиваемся на реконструкцию. Хватило бы денег и запала.
 
Ярославка, желательно после г.Сергиев Посад, очень бы хотелось
 
Герцено совсем не по Риге, хотя База для хоббиков очень достойная!
Эквиус тоже не по Риге. Конечно, навернув десяток лишних км и столько же лишних поворотов, можно и с Риги доехать. Но понятие «между Ригой и Можайкой» слишком растянутое. Там сложные маршруты с деревнями, переездами и пробками соответственно.
 
как тема интересно съехала с обсуждения направлений на то, кто и как ездит по новой риге ))

По этому направлению есть тьма замечательных на мой взгляд конюшен.

Это и Сторожка, и Герцено, и Валентина, и *не помню название, стоит около 30к, находится в 100+ км, но сама бы стояла, и Лабрис, и Дар, и Корос. Это только те конюшни, которым я бы доверила своих лошадей. ценник 15-35.

Коровников между ригой и можайкой предостаточно, уж поверьте. Навскидку сразу две базы, как Шарапово или Новый век, которые с превеликим удовольствием завтра же в аренду сдадут. И даже один не коровник, а здание конюшни 2002 года постройки.Но сильно проще, дешевле и технологичнее построить заново.

С большим выгулом и близко в этом направлении только мы, Эквиус. И именно поэтому места бывают редко. Хотя территория не огорожена (ибо 65 га огородить немного проблематично) и обе конюшни ещё лет 10 назад хотелось сломать и построить заново. Не потому что в них нельзя жить (в хрущёвках тоже живут), а потому что хочется иной картинки, как, например, в 4 сезонах. И в следующем году мы замахиваемся на реконструкцию. Хватило бы денег и запала.
 
Наталья,
С удовольствием приветствую!
Совершенно случайно порадовали глаз созданные - традиционно - лёгким росчерком Вашего Пера строки, согревающие душу.
Дамы и Господа!
К Автору долгие годы отношусь с глубоким уважением (данным порталом пользуюсь - в прямом смысле - раз в пять лет, поэтому не знаю, как широка будет аудитория читающих эти строки) - и рекомендовала бы. Всегда.

С благодарностью и самыми тёплыми пожеланиями,

Всегда ваша,
Я,
Лиза Лабрис
 
Деоброго времени суток всем.
Вопрос ко всем участникам форума, которые так или иначе связаны с конной жизнью в Москве и Московской области.
Интересует картина в целом. ❓ Каких конных клубов не хватает? Какого уровня (напишите основные позиции), по какому направлению и в какой допустимой отдалённости от МКАД?

Первый ответ будет относительно моей точки зрения. Оспаривать ничего не надо. Хочу просто Вас послушать.
Итак, на мой взгляд мало достойных КСК по Новорижскому и Киевскому шоссе. В бюджете до 30тыс, как с манежем, так и просто качественный хобби класс. Найти очень трудно.
В то время, как на Пятницком шоссе кроме качественной Отрады нет ничего достойного, но много клубов эконом-класса.

Что скажете? Где не хватает КСК?
Киевка Калужка сильный дефицит , но там Новая Москва , близко , наверное , не построишь .
 
на Ленинградке продавалась бывшая Аюрведа, там, где крыша рухнула у манежа, по слухам - недавно ее купили
 
Сверху