Интересует мнение о финских сёдлах.

кротон

Активист
Интересует мнения о финских седлах.
Удобны ли они ? Долговечны? Тяжелые? Кожа прессованная?
Как ложатся на лошадь?

Подскажите, кто что знает.
Хотим закупить на конюшню и что то сомневаемся.
http://www.horseinfo.ru/Shop/index.php?cat=8
Интересует вот эта модель.
Седло универсальное Euro-Rider
Цена: 9740.00 руб
Универсальное седло, кожа, с деревянным ленчиком. Наполнено шерстью. Размер: 16, 17. Цвет: черный, коричневый. Производство Финляндия.
Имеется в наличии: Неограниченно
 
Изготавливают их, насколько знаю, в Индии, а не в Финляндии. Я видела такого рода седла, кожа выглядит достаточно крепкой, но вот деревянный ленчик...По-моему за такие деньги лучше купить недорогую синтетику а-ля Нортон или Дасло, про оба этих седла могу сказать,что очень неплохие. Дасло нравится больше (больше года езжу на нем), легко меняется ленчик и сделано оно из материала почти такого-же как Винтек(например у Изабель), дешевые (но более дорогие по сравнению с Дасло) Винтеки по сравнению с этим седлом просто жуть. Нортон вроде подороже , чем Дасло, но у него не меняется ленчик и материал попроще. Тренер использует Нортон на разных лошадей и никто не жалуется ..
 
(задумчиво) Про изготовление в Индии может быть правдой. По финской лицензии.

Деревянный ленчик скорее всего, имхо, - клееная фанерка. Краска поползет 99,5%. Так же почти сто процентов, что оно будет неотбалансировано.
У нас было подобное седло, но не уверена точно(под малым крылом был белый овальный лейбл надпись RIDER на нем), что именно такой марки - на крыльях там вообще был кожзам, на морозе все потрескалось и со временем сползло. Так же мне не нравились нитки, коими то седло было сшито.
 
я бы на вашем месте не стала покупать финские седла, и даже не потому, что они делаются в Индии(сейчас даже дорогие марки производятся в странах 3го мира), и даже не из-за деревянного ленчика(ибо это не есть хорошо), а просто потому что знакома с качеством финской амуниции. Она не очень хорошо изготовлена и хоть по виду ничего, служит недолго. А ведь седло - самое главное для лошади!!!
так что правда, возьмите лучше Дасле .Это качественные хорошие седла. Или обратите внимание на б.у. модели фирм подороже.
 
Сверху