Исчезающие породы лошадей.. а нужны ли они?

Наташ, про немцев именно такие сказки рассказывают. Не верить что ли?))))
 
Если бы у немцев все поголовно намеченные в производители жеребцы проходили 30-40дневные тесты, то можно было бы верить. А бывает так, что кто-то из нелицензированных проявился в спорте, но характер мерзкий, тогда могут наморозить, кастрировать, продолжать идти к вершинам в спорте и производить потомков.
 
Не могу не повесить сюда. Белорусский упряжной Магнит. Фото Алексии Хрущевой.
Fxnbf5wFDWE.jpg

Вот если бы все наши породы так преподносить.
 
Если брать во внимание именно донскую породу, то у них очень богатая история. Как мне рассказывали, эти лошади и в конкур и в выездку и (на личном опыте) в джигитовку. Хоть это не очень и популярно. Безусловно есть более хорошие породы для той или иной дисциплины, но разные вымирающие породы думаю должны разводиться дальше. На примере растений: вороний глаз, ландыш. Они всем очень нужны? Нет, но они в красной книге и их берегут. Раритетные старинные вещи- это тоже своего рода память. Поэтому эти породы надо сохранять и беречь, ведь когда-то они внесли свой вклад в конную историю. А вдруг потом их можно будет так скрестить с кем-то, что получится лошадь, которая станет новой легендарной породой. Всё может быть. А учитывая сегодняшнюю ситуацию в стране, представьте, если не будет лошадей других пород (конечно это нереально), но только представьте: через много лет будут международные соревнования на лошадях каждый своей страны. И мы выведем такую породу, которая будет давать фору всем лошадям. Представьте, как мы утрём нос всему миру!
Я сейчас не хочу кого-то обидеть и разводить политические споры, просто говорю с точки зрения патриотизма к своей стране и накинула ещё немного фантастики. Я надеюсь это имеет место быть:D Всем мира!
 
Растения сами себя растут, а с лошадьми это дело обстоит с участием человека:)

Прочитала первый топик, и даже захотелось поподробнее тему изучить. Интересная позиция "не разводить тех, кто никому не нужен", вполне логичная.

Муж как-то высказал мнение, что можно половину наших пород упразднить, оставив типы. Будня с дончаком объединить, тяжиков тоже в одну кучу и тд. Он так и говорит, кому сейчас нужно такое разнообразие тяжей, если они в большинстве случаев все равно на колбасу идут.

Мы с мужем четыре года занимаемся терцами. И вот для себя их держать, таких, породных, красивых, умных - это одно. Но мы не можем ничего поменять с этой породой в глобальном плане, и как бы мы не рыпались, я думаю, они вымрут.

Я в какой то мере, тоже патриот. Но окунувшись в реалии, я понимаю, что бессильна. И мне откликнулся первый пост темы.
 
Будня с дончаком объединить,

Мы с мужем четыре года занимаемся терцами.
Пардоньте, будильника и дончака объединить?:oops: Начните с себя: объедините терца и араба). Каждая порода выводилась не просто так и странная мысль объединять разные породы, хоть и участвовавшие в ведении одной из, вместе. Почему тогда будильника с дончаком, а не чк? Тракенов тогда тоже можно с ЧК или ахалтекинцами, ведь они тоже участвовали в создании породы. Всё не так просто.
Дополню, что я бы предложила меньше намешивать кашлаток, особенно не несущих в себе ценных данных по родословной или по спортивным, например, качествам. Поддерживать чистоту линий, не плодя уродцев и неликвид. Допускать прилитие необходимой крови, а не приливать что имеется из неимеющегося.
 
Конечно, не просто, и лично я мужу показала терца и араба, ну сиглавистого какого нибудь, и спросила, уверен ли он, что эти лошади вообще похожи и их надо объединять? На что он взял руссича и тоже сказал, что есть линии 160 в холке, и такие, громилы, что с советом спутать можно, а есть пухляшики на ножках в 150. Безусловно, все сложно. И те, кто за породы радеют, конечно, на такое не согласятся. Но таких, кто радеет и делает - энтузиасты, на них все кое-как и держится, или тормозится на пути в небытие.

По поводу не плодить кашлаток и прочее. Это все правильно, и все верно. Коневодство - это не хомяков держать. Но в наше время процветают зоо-ээ-спасители. И выранжировку и выбраковку радостно спасают, если кто прознал, что таковая имеется и ушла на бойню. Любой владелец может решить скрестить своих лошадей и получать жеребят. Но не все могут видеть результат своих скрещиваний, и критично к этому подходить. Как воплотить в реальность все это? Я, например, не разбираюсь в родословной дончаков, но если мне нужно будет, чтобы купить себе золотого, я полезу и изучу, и ключевых производителей, и линии, и имбридинг.
А всем ли это надо? Я отвечу - нет.
Так возвращаемся на те же позиции, нет спроса, нет надобности, нет человеческой ценности этих животных.
 
И выранжировку и выбраковку радостно спасают, если кто прознал, что таковая имеется и ушла на бойню. Любой владелец может решить скрестить своих лошадей и получать жеребят.
Потому что нет у нас исполняемых законов на этот счёт, как например на Западе и в Европах. Не можем мы обязать владельца кастрировать не то что лошадь, а даже кошку с собакой. Зато чудесным образом некий голштинский жеребец с синдромом Шиверинга получает лицензию производителя ( уж не знаю липовая или настоящая, но типа есть), кроют злыми, кроют б/п не имеющих никаких достижений, кроют никаких маток, не способных дать жеребенку ничего, потому что они голодные, потому что инбридинг близкородственный настолько, что не факт, что этот жеребёнок родится вообще. Нет культуры ни коневладения, ни конезаводческой. И пока будут лошади попадать к кому угодно, у кого есть деньги эту лошадь купить, будет весь этот бардак и беспредел. А пензенская бойня - это давно уже бизнес имеющий имя нарицательное.
 
ИМХО, тут дело совершенно НЕ в отечественной породе, а в конкретных лошадях :roll:
о нет))) психика она от рождения дается. В этом то и беда отечественного коневодства. Отбор по тому самому пресловутому райдобилити начался вот совсем недавно.
Да, и у нас бывают плюшечки, но в некоторых европейских породах (ориентированных на хобби) плюшечность - закрепленная в породе характеристика (при адекватном содержании и воспитании). А у нас - счастливая случайность
 
нет у нас исполняемых законов на этот счёт,
Вот и по этой причине в том числе, я думаю, что коневодство России (кстати, и не только коне-) в массе своей катится в бездну. Пока в спорте прыгают те же будни, машут ногами рвп, или наоборот, пока энтузиасты тянут - оно будет. Существовать.
 
Вот и по этой причине в том числе, я думаю, что коневодство России (кстати, и не только коне-) в массе своей катится в бездну. Пока в спорте прыгают те же будни, машут ногами рвп, или наоборот, пока энтузиасты тянут - оно будет. Существовать.
Оно катилось в бездну, но сейчас становится лучше именно по заводам и частным хозяйствам. Беда в отдельно взятых "коневодах" и зоошизе.
 
Лучше отдельно взятые дончаки и рвп. Потому что там такие энтузиасты сидят и работают, не покладая рук. Низкий им поклон.
В терской породе, например, ну грустно все, очень. Нет единого видения породы. Даже писать не буду. А завод, я не знаю, на чем вообще существует, и то, что там творится - остается за кадром. Равно, как и получаемое поголовье, если оно еще получается достаточного качества.
 
На примере растений: вороний глаз, ландыш. Они всем очень нужны?
Из ландыша делают успокоительные капли. Из вороньего глаза - противовоспалительные препараты.
В общем, чтобы что-то сохранять, надо находить этому применение.
 
На примере растений: вороний глаз, ландыш. Они всем очень нужны?
они часть экосистемы, естественной. И растут самостоятельно) а не за деньги людей
Тут вопрос не "как вырастить и сохранить", а "как запретить людям уничтожать то, что и так хорошо живет без вмешательства человеков"
 
Сверху