Исчезающие породы лошадей.. а нужны ли они?

Почему? Например, УВП - создание породы с 1945 г. Отличные лошади с адекватной головой)
Ну, не все)). Там тоже встречаются ебобо, но селекция там мощная, звезданутых в разы меньше, а если сравнивать с РВ, то и вовсе нет)). Рв - прекрасная порода, но то, что начудили за время застоя - убивает. Породу подвели под нож, что не ставка - то малорослики и ипанутые. Но сейчас ситуация поменялась.
 
Почему? Например, УВП - создание породы с 1945 г. Отличные лошади с адекватной головой)
разве увп в России разводятся? Основная заслуга УВП - Украина. И, если я правильно помню, они активно использовали европейские крови (?) или я ошибаюсь?
 
разве увп в России разводятся? Основная заслуга УВП - Украина.



Вы пишете, что отбор райдобилити начался недавно. Это неверно. Тк создание УВП с 1945 г - те работа была в Союзе и для всех республик была хорошей спортивной лошадью.

И, если я правильно помню, они активно использовали европейские крови (?) или я ошибаюсь?

Да - это тракененская, ганноверская и венгерская. И отбор/подбор был в тч по адекватной голове лошади.
 
Из ландыша делают успокоительные капли. Из вороньего глаза - противовоспалительные препараты.
В общем, чтобы что-то сохранять, надо находить этому применение.
«Успокоительных» капель и без ландыша - вагон и тележка.
Если Вы пишете книжки про генетику, то обязаны понимать, что единственный двигатель эволюции - разнообразие.
Сохранение разнообразия - единственный способ сохранения возможности развития вида.
Старые здания сохраняют не потому, что они «офигеть какие удобные».
А потому, что история архитектуры - это фундамент для творчества.
Современный корабел, изучивший устройство корабля «Новикъ», построит корабль XXI и всех последующих веков, если утратить чертежи «Новика», каждое новое поколение будет долбить пирогу из бревна.
 
Последнее редактирование:
Да уж конечно, мой комментарий свидетельствует именно о моем непонимании того, о чем вы толкуете. Другого смысла в нем и не было.
 
я писала про Россию, а не в общем.
Так современной России 31 год, до середины нулевых было не до райдабилити, "быть бы живу". И то, лично я за 17 лет с лошадьми встретила только одну прям невменько - карачайку с бойни, куда она попала с каких-то гор.
 
Муж как-то высказал мнение, что можно половину наших пород упразднить, оставив типы. Будня с дончаком объединить,
Зашибись, а чего их объединять-то, если там вопрос породы в кровности по ЧК? Конечно, не так прямолинейно, но все же. Моя буденновская кобыла от дончака родила донского жеребенка. Объединила, так сказать.
Пардоньте, будильника и дончака объединить?:oops: Начните с себя: объедините терца и араба).
Воооот! Об том и речь.

И это... райдАбилити. От слова able (эйбл) - способный. Сори, но глаз режет.

Для того, чтобы по райдабилити отбирать, нужно, чтобы было, из чего выбирать. Нужно количество поголовья. А поголовья у нас любого, кроме мяса, с гулькин нос. Оно не увеличится в данных социально-экономических условиях. Вот и все, выдыхаем и ездим на том, что есть.
Те же зоошизики, они спекулируют на том, что людям кажется "подешевле", да и вообще на безграмотности в конном деле. Небольшое поголовье, мало грамотных людей, мало культуры коенвладения, мало у обычных людей представления, что такое нормальная лошадь, нет хорошего рынка. Вот и берут непонятно что "недорого, для души".
 
Последнее редактирование:
Для того, чтобы по райдабилити отбирать, нужно, чтобы было, из чего выбирать. Нужно количество поголовья.

Конечно, нужна задача не только по усовершенствовании лошадей (по разным признакам), а следует расширять племенные ядра пород.
 
Сверху