Искусственный интеллект поможет диагностировать заболевания лошадей

европейцам проще купить новую лошадь , чем возиться с ее лечением
 
Почему в Европу оно будет продаваться с 30%-й скидкой?
Мы-то думали, что европейцы побогаче нас будут.
Хотя, как раз именно потому, что побогаче, они будут покупать этот прибор и эту услугу.
Доставка официальная. Гарантия на стетоскоп 1 год.

————

Скидка доступна на период предпродаж для всех ?
 
Я так понимаю, что разработчики сейчас этим и занимаются. Достаточно очевидно, что за 500 баксов в год частных покупателей в России будет мало, нужна какая-то другая стратегия продаж - помогайте идеями, если сама тема интересна ))
Мне вот идея подписки именно на одну лошадь кажется неудачной.
Ну кто будет каждую неделю сканировать здоровую лошадь? Да и болеющую не в период обострений.
Т.е. это покупка чего-то, что возможно просто испарится без результата.
Возможно имеет смысл продавать "количество сканирований"
 
Мне вот идея подписки именно на одну лошадь кажется неудачной.
Ну кто будет каждую неделю сканировать здоровую лошадь? Да и болеющую не в период обострений.
Т.е. это покупка чего-то, что возможно просто испарится без результата.
Возможно имеет смысл продавать "количество сканирований"
Мне тоже идея подписки на 1 лошадь кажется неудачной. Можно ориентироваться на финансовые возможности клиентов - частники, конюшни, врачи, клиники. Можно поставить лимит на количество лошадей - частнику сильно дешевле, но ограничен 1 лошадью. КСК - 5 лошадей (условно). Частнопрактикующий вет - 50 голов (условно). Крупная клиника - безлимит. Только не количество сканирований, а "карточек клиента" - частник может хоть каждый день проверять, но только одну лошадь. А клиника может завести карточки на неограниченное количество голов, потому что все равно сможет отбить затраты на приобретение приложения и прибора. И если в России клиник мало, то в других странах их много, основную массу средств можно "собрать" там, сделав цены на отечественном частном рынке более доступными.
 
нет, мне именно привязка к лошади не нравится...
Т.е. понадобится тебе 2 раза отсканировать лошадь - и все, целая анкета "занята" и год/месяц (а если надо отсканировать сегодня и через пол года? уже 2 подписки на месяц) оплачен "в пустоту".
Ориентироваться только на тех, кто будет регулярно сканировать одну и туже лошадь (тем, кому это действительно нужно) - значит слишком резать ЦА
 
европейцам проще купить новую лошадь , чем возиться с ее лечением
Злые они какие! То-то европейская конная медицина опередила нашу лет на 100. И придумала 100 и 1 прибор вроде ингаляторов и тыпы.

нет, мне именно привязка к лошади не нравится...
Т.е. понадобится тебе 2 раза отсканировать лошадь - и все, целая анкета "занята" и год/месяц (а если надо отсканировать сегодня и через пол года? уже 2 подписки на месяц) оплачен "в пустоту".
Ориентироваться только на тех, кто будет регулярно сканировать одну и туже лошадь (тем, кому это действительно нужно) - значит слишком резать ЦА
Вот прям согласна. для "недообследованной" лошади раз, ну два, в год при ежегодном осмотре ветом вполне нормально. Но НЕ за такие деньги.
Ну, 20$ я бы заплатила за такую "конфетку".
 
Я тут подумала, а к пробежникам эту красоту никак не прикрутить? Они ж постоянно дыхание и сердце измеряют.
Мб, конечно, какие-то доработки понадобятся,но,в целом, я бы на эту отрасль смотрела.
@Тера посмотрите заглавный пост, пожалуйста, такая штука пробежникам может чем-то помочь? В тренинге или на соревнованиях?
Пока в отрыве от ценовой политики, чисто как идея.
 
Или у вас действительно набирается огромная выборка из качественно диагностированных лошадей с проблемами?
Очень важный вопрос. И вот как раз по этой теме:

Наш ИИ уже натренирован на записях дыхания людей. Мы дополнительно примешали в записи шумы конюшни, чтобы сделать алгоритм устойчивым к посторонним шумам. Даже с учетом этого он диагностирует заболевания с чувствительностью 98% (вероятности того, что любой случай болезни будет правильно идентифицирован) и специфичностью 99% (вероятность правильной идентификации лошадей, не имеющих болезни).

Сейчас мы работаем над дообучением алгоритма для распознавания лошадиных заболеваний, которые, естественно, имеют свою специфику.
1) шумы конюшни были примешаны к людским записям? Каков размер образцов тренинга и валидации системы в случае людей?
2) Каков размер образцов для версии для лошадей?
Навскидку: одно дело, если вы на 5,000 лошадей с точными диагнозами натренировали систему и уже имеете 2,000 клиентов бета-версии ( с реальными разными шумами и т.д.) на которых бету проверили и откалибровали. И совсем другое - если на 50 и 20... Тут вопрос не про детали выбранной модели, мы спрашиваем про размер выборки. И по идее, если еще собираете оригинальную выборку для дообучения или бету - то и скидки должны быть существенные, т к люди свои данные дают для разработки системы, с которой прибыль будет компании-производителю.

p.s.
Не на этих ли образцах оригинальную людскую версию тренировали?
 
Последнее редактирование:
? даешь 500 евро не за подписку в год, а за полный сервис, а всякие допы за подписку дальше.
 
И по идее, если еще собираете оригинальную выборку для дообучения или бету - то и скидки должны быть существенные, т к люди свои данные дают для разработки системы, с которой прибыль будет компании-производителю.
хех)) каждый следующий пользователь будет давать свои данные) ИИ постоянно учится, если это ИИ, конечно.
Платить разработчик будет специалистам, которые будут обучать ИИ (вероятно ветеринарам, которые сидят за компом, слушают и "сообщают" ИИ когда он ошибся).
 
Нутона кстати хотела примкнуть к дата-сатанистам, я правда не уверена, что уже или еще)
 
Нутона кстати хотела примкнуть к дата-сатанистам, я правда не уверена, что уже или еще)
оффтоп.
Ещё не, но начальство обещало проспонсировать в следующем году.))
Пока у меня вот только один масштабный проект был с биометрией и обучению нейросетей.
Но тема мне прям очень интересна. Думаю,по количеству и величине моих комментов в этом треде это можно заметить. ?‍♀️ ??
Очень важный вопрос. И вот как раз по этой теме:


1) шумы конюшни были примешаны к людским записям? Каков размер образцов тренинга и валидации системы в случае людей?
2) Каков размер образцов для версии для лошадей?
Навскидку: одно дело, если вы на 5,000 лошадей с точными диагнозами натренировали систему и уже имеете 2,000 клиентов бета-версии ( с реальными разными шумами и т.д.) на которых бету проверили и откалибровали. И совсем другое - если на 50 и 20... Тут вопрос не про детали выбранной модели, мы спрашиваем про размер выборки. И по идее, если еще собираете оригинальную выборку для дообучения или бету - то и скидки должны быть существенные, т к люди свои данные дают для разработки системы, с которой прибыль будет компании-производителю.

p.s.
Не на этих ли образцах оригинальную людскую версию тренировали?

Вот прям под каждым словом подпишусь. ???
 
ИИ постоянно учится

Ну дык :). Только для первой продаваемой версии надо таки иметь существенную выборку данных (с ветеринарным подтверждением, за которое платит владелец). И, кстати, хз насколько это ветеринарное подтверждение точно (может быть так, что один врач поставит один диагноз, а второй - другой?, как подобное учитывается в тренинге модели? Или по той же стадии: 1 или 2?)

Как вариант, можно сотрудничать с крупными клиниками(Максима, Новый век?) - подарить им аппаратуру и скидки на будущее, врач при постановлении диагноза предлагает сделать цифровую запись и в владельцу, чьи записи использовались для беты ,тоже обязательно скидку если в будущем решит купить. Контроль по врачам (уровень, несколько конкретных врачей для начального тренинга, потом дособирать 'разных').

@Куба , на людях новых (не из данных в kaggle или какой был оригинальный сет) бету тестировали?
 
Я тут подумала, а к пробежникам эту красоту никак не прикрутить? Они ж постоянно дыхание и сердце измеряют.
Мб, конечно, какие-то доработки понадобятся,но,в целом, я бы на эту отрасль смотрела.
@Тера посмотрите заглавный пост, пожалуйста, такая штука пробежникам может чем-то помочь? В тренинге или на соревнованиях?
Пока в отрыве от ценовой политики, чисто как идея.

Я не вижу, чем данный девайс может помочь в пробегах больше, чем обычный стетоскоп или пульсометр.
Более того, сама идея подобной диагностики вызывает недоверие.

Во-первых, почему не нашло распространения в "человеческой" медицине? Поверьте, любая нормальная мама, чей ребенок страдает астмой, найдет деньги на чудо-прибор, чтобы не видеть, как задыхается ее кровиночка. Да и среди врачей полно нормальных профессионалов, которые не на платные услуги будут посылать, а действовать в интересах пациента.
Тем более сейчас, когда КОВИД с его пневмониями. Должен был быть ажиотажный интерес у медиков, не находите?
А медикам оказалось не интересно.

Во-вторых, на дыхание лошади влияет множество факторов кроме возраста и обхвата груди.
Влажность воздуха, например. Пролили манеж, лошадь дышит совсем по-другому. Пылит манеж -- тоже по другому. Поменялась температура -- тоже. Опилки не завезли и лошади три дня неубранные стоят -- тоже надо учитывать. Сено пыльное ест третий день -- тоже дышит иначе. Но надо не врача срочно вызывать, а сено пролить.
Словом, множество факторов которые влияют на дыхание.
Наверное, хорошему думающему ветврачу такая программа была бы подспорьем. А частному владельцу, да за такие деньги... Не знаю, мне лично показалось сомнительной идеей за очень большие деньги.
 
Очень важный вопрос. И вот как раз по этой теме:


1) шумы конюшни были примешаны к людским записям? Каков размер образцов тренинга и валидации системы в случае людей?
2) Каков размер образцов для версии для лошадей?
Навскидку: одно дело, если вы на 5,000 лошадей с точными диагнозами натренировали систему и уже имеете 2,000 клиентов бета-версии ( с реальными разными шумами и т.д.) на которых бету проверили и откалибровали. И совсем другое - если на 50 и 20... Тут вопрос не про детали выбранной модели, мы спрашиваем про размер выборки. И по идее, если еще собираете оригинальную выборку для дообучения или бету - то и скидки должны быть существенные, т к люди свои данные дают для разработки системы, с которой прибыль будет компании-производителю.

p.s.
Не на этих ли образцах оригинальную людскую версию тренировали?
1. Верно. Шумы конюшни были примешаны к записям пациентов, а также прочие шумы для устойчивости результатов модели. Мы использовали 2000+ фреймов кэгловского датасета для тренировки нейросети.

2. Для людей мы продолжаем собирать данные в клиниках. Для лошадей данные собираем совместно с партнерами. Исследования проводим за свой счет. Точный диагноз ставится не на слух, а с помощью совокупности других методов - анализ крови, бронхоскопия, узи, бронхоальвеолярный лаваж, ведь ни один метод в медицине не достаточен для постановки точного диагноза, тем более понимания патогенеза болезни. Именно поэтому, изначально на форуме был запрос о помощи к владельцам лошадей, у которых есть больные лошади с точным ветеринарным диагнозом.
 
Я не вижу, чем данный девайс может помочь в пробегах больше, чем обычный стетоскоп или пульсометр.
Более того, сама идея подобной диагностики вызывает недоверие.

Во-первых, почему не нашло распространения в "человеческой" медицине? Поверьте, любая нормальная мама, чей ребенок страдает астмой, найдет деньги на чудо-прибор, чтобы не видеть, как задыхается ее кровиночка. Да и среди врачей полно нормальных профессионалов, которые не на платные услуги будут посылать, а действовать в интересах пациента.
Тем более сейчас, когда КОВИД с его пневмониями. Должен был быть ажиотажный интерес у медиков, не находите?
А медикам оказалось не интересно.

Во-вторых, на дыхание лошади влияет множество факторов кроме возраста и обхвата груди.
Влажность воздуха, например. Пролили манеж, лошадь дышит совсем по-другому. Пылит манеж -- тоже по другому. Поменялась температура -- тоже. Опилки не завезли и лошади три дня неубранные стоят -- тоже надо учитывать. Сено пыльное ест третий день -- тоже дышит иначе. Но надо не врача срочно вызывать, а сено пролить.
Словом, множество факторов которые влияют на дыхание.
Наверное, хорошему думающему ветврачу такая программа была бы подспорьем. А частному владельцу, да за такие деньги... Не знаю, мне лично показалось сомнительной идеей за очень большие деньги.
Такие проекты есть в Европе и США. Команды разрабатывают свои стетоскопы и алгоритмы для обработки дыхания и успешно привлекают под это инвестиции. Для человека такой прибор появится через 2-3 года с учетом сертификации.

Изначально мы и хотели заниматься людьми, но сейчас развернулись в сторону ветеринарии в силу отсутствия таких жёстких требований к сертификации, как для людей. В итоге мы выбрали диагностику заболеваний крупных животных в первую очередь (лошади, КРС), так как здесь отсутствуют объективные и безопасные методы неинвазивной диагностики, что часто приводит к позднему лечению животного и необратимым обструкциям. Когда-нибудь дойдём и до мелких животных, таким образом это будет система диагностики для "всей" семьи.

Задача, которую мы сейчас решаем, не смотря на всю кажущуюся простоту, значительно сложнее в реализации. Что в совокупности с той технологией, которую мы разработали, дает очень сильных отрыв от конкурентов.

Да, действительно. На дыхание лошади, как и человека, постоянно влияет огромное количество внешних и внутренних факторов. Более того не только на дыхание, даже данные анализа крови (нормы) в разные сезоны разные. Исключить их все не получится, мы не в идеальных условиях живём, но мы работаем над тем, чтобы их влияние минимизировать.

На самом деле тут такая ситуация: Является ли аускультация подтвержденным методом диагностики? - да, является. Справляется ли нейросеть с анализом звука лучше человека? Уже да, тем более наш алгоритм.

Понятно, что ветеринар дополнительно может провести внешний осмотр, пальпацию и тп, которые помогут поставить диагноз. Мы же работаем над автоматическими методами, планируем сразу добавить плегафонию на тот случай, когда состояние легких такое, что дыхания просто не слышно. Также система будет наращиваться интерактивными данными, вводимыми самими владельцами (цвет слизистых, например), которые помогут провести дифференциацию заболеваний.

Выявить больна лошадь или нет - вопрос уже решенный.
Мы работаем над системой, которая сможет отклонить вероятность многих заболеваний, сузив подозрения до одного-двух, что значительно облегчит работу ветеринарного врача, и можно будет быстрее приступить к лечению.
Также мы планируем определять этапы развития заболеваний, например ХОБЛа, когда соберём достаточно данных. Это лишь вопрос времени.
 
Последнее редактирование:
Я пока вижу хорошее начинание, но не вижу реального алгоритма, как это будет работать.
Пока продукт очень сырой -- именно такое впечатление создается от вашего описания.
 
Я пока вижу хорошее начинание, но не вижу реального алгоритма, как это будет работать.
Пока продукт очень сырой -- именно такое впечатление создается от вашего описания.
Как уже было сказано, полноценно система заработает в начале 2021 года, а сейчас идёт этап адаптации алгоритма под дыхание лошадей. Именно поэтому мы предлагаем скидку по предзаказу.
 
европейцам проще купить новую лошадь , чем возиться с ее лечением
то-то в Европе подкормок и приборов на каждый чих и бздых придумали, да еще и коней изучают вдоль и поперек в университетах... Наверное просто из-за любви к науке :)
 
Прочитала вашу информацию, у меня вопрос , в чем смысл этой диагностики , если все равно , врача вызывать , обследования делать , лечение назначает врач. Может я чего не понимаю ....я не против нужного и полезного , не против за это заплатить , но хотелось бы понять смысл , спасибо.
 
Сверху