Искусственный водоём на выпасе?

Capt

Активист
День добрый! Кто-нибудь знает как делают на трассах для кросса эти препятствия с водоемом? Выглядит так, будто подлил воды и вот тебе неплохая лужа. Но нигде внятной информации по этим препятствиям и технологии возведения нет…
Задумка такая, большое поле для выпаса, и недалеко от входа вот такая вот шикарная искусственная лужа, с хорошим (возможно песчаным и чем то ещё) дном, в которую при желании любая лошадь может зайти, глубиной по колено, постоять, может поваляться и т.д
Вопрос даже не столько в том как… а в том, делал ли кто то, нечто подобное или видел где нибудь? Стоит ли игра свеч?
 

Вложения

  • A41104A6-0757-49EE-977E-7638B234A9B1.jpeg
    A41104A6-0757-49EE-977E-7638B234A9B1.jpeg
    28 KB · Просмотры: 111
  • 43C2463B-E0CD-4D4F-8C0F-047B5EBC7ED1.jpeg
    43C2463B-E0CD-4D4F-8C0F-047B5EBC7ED1.jpeg
    144,7 KB · Просмотры: 118
Думаю дно выложено каким-то гидроизоляционным материалом (скорее всего нужна основа с бетонной коробкой, если там будут скакать и валяться лошади. Декоративные пруды в саду могут обходиться без этого), потом песок и вода.
Хотя можно, наверно, и глиняным грунтом обойтись, если регулярно подливать воды. Но глина под водой очень скользкая

//если что - я только в курсе как прудики делают) декоративные. В остальном теоретизирую
 
Последнее редактирование:
Мелкая лужа высохнет очень скоро. Подливать откуда будете?
 
Выглядит так, будто подлил воды и вот тебе неплохая лужа.

Сначала роют котлован и придают ему нужную форму, утрамбовывают. Затем прокладывают гидроизоляцией. Затем дно - песок или другие варианты. После маскируют и благоустраивают область вокруг, пряча торчащие куски гидроизоляции. Затем наполняют водой. Для этого после утрамбовки котлована нужно провести туда воду, обычно вкапывают в землю шланг. И им же периодически наполняют, чтобы не высыхало.

Кроме того нужно предусмотреть очистку воды, чтобы эта красота не превратилась в болото. Биоплато, ручная чистка, насосы-очистители и др. варианты.
 
У меня выкопан пруд на выпасе. В эксплуатации лет шесть.
Наполняется он сам, поддерживает уровень тоже самостоятельно ( естественно, весной выходит из берегов, а в засушливое лето остаётся половинка).
Копали экскаватором, подробностей не знаю, не в моём присутствии происходило. Из того, что делала я - крупный песок завозили на берег и часть дна, чтобы глина не засасывала.

А, ну и согласования/ готовность ответить перед Россельхознадзором))
IiSUnlNhgWU.jpg
 
У меня выкопан пруд на выпасе. В эксплуатации лет шесть.
Такой не везде выкопаешь.... если воды в земле близко нет - будет просто яма, с лужей после дождя
Если +- рядом есть болота, тогда шанс, кмк, есть.
 
А можно поподробнее про согласования?
Случайно повезло с экс-пожарным водоёмом на поле, копать не надо, но мне б его "окультурить"...
Обратитесь в местную администрацию или россельхознадзор, отдел земельного контроля.
 
А можно поподробнее про согласования?
Случайно повезло с экс-пожарным водоёмом на поле, копать не надо, но мне б его "окультурить"...
Если водоем уже имеется и нанесен на кадастровую карту, и вы в зоде «окультуривание» не планируете решительно менять его назначение (например, использовать пожарный под платную рыбалку или строить на нем лодочную станцию), форму, размер и глубину, то ничего согласовывать не нужно, он так и останется «противопожарным»
 
Если водоем уже имеется и нанесен на кадастровую карту, и вы в зоде «окультуривание» не планируете решительно менять его назначение (например, использовать пожарный под платную рыбалку или строить на нем лодочную станцию), форму, размер и глубину, то ничего согласовывать не нужно, он так и останется «противопожарным»
А можно поподробнее про согласования?
Случайно повезло с экс-пожарным водоёмом на поле, копать не надо, но мне б его "окультурить"...
А если ещё и почистите, то администрация муниципальная скажет огромное спасибо. Единственное, нужно чтобы к данному пруду был беспрепятственный подъезд грузовика типа Урал. А если ещё и указатель «противопожарный водоём» будет, то Россельхознадзор вообще даже прикапываться не начнёт.
 
Сверху