Использование инфракрасных обогревателей на конюшне

Есть ли опыт использования инфракрасных обогревателей на конюшнях в холодное время? не вредно ли постоянное ИК излучение для лошадей? действительно ли это дешевле, чем обычное водяное отопление и газовый котел? отапливает ли так на самом деле кто-то манежи? комфортно ли в них заниматься?
в общем, поделитесь опытом.
 
О водяном отоплении слышала только негативные отзывы - в конюшне все время конденсат, лошадь на улицу без попопны не выведешь уже при минус 10. В Новосибирске, насколько знаю, зимы холодные
ИМХО, лучше просто утеплить конюшню, одевать на лошадей попоны в сильные морозы
 
это понятно, что конюшню надо утеплять и все такое.
и в Сибири у нас да, холодно зимой.
но возьмем конюшню, где есть манеж. тут хоть заутепляйся, манеж лошади не нагреют, разве что под завязку ими манеж забить, а работать тогда как :) и в попоне 5 месяцев подряд стоять не будешь - это ж попон не напасешься :)
а про инфракрасное отопление так красиво везде написано. но меня терзают смутные сомнения (С)
а) так ли все здорово
б) не вредно ли лошадям
 
Мое мнение что это не лучший вариант для отопления .
Если рассматривать потолочный вариант ИКО ,то с учетом роста лошади обогреватель или напечет голову или придется его повесить очень высоко .
Потом возникнут сложности с очисткой ИКО от пыли , которая неизменно есть в помещении с лошадьми , насколько это безопасно ? Не будет ли возгорания или поломок от пыли самих ИКО.
И не последний вопрос это излишняя сухость в помещении от воздействия ИКО , которая не менее опасна чем влажность .
Воздействие инфракрасных ламп используют для лечебных целей , ИКО можно применять в помещениях раздевалок , комнате отдыха ,но не для животных.

По деньгам , экономичнее утеплить помещение конюшни и сделать хороую вентиляцию без сквозняков.
 
о, Клюква, спасибо за обширный ответ!
про ИК наоборот пишут, что воздух не сушат в отличии от масляных и водяных радиаторов. но, возможно, по факту все окажется не совсем так.
а как насчет манежа? если ИК отпаливать манеж? мне кажется, что я где-то читала про такое отопление манежа, не то в Отраде, не то в Новом Веке, не могу сейчас вспомнить.
просто в нашем климате при -40 зимой и при хорошем утеплении в конюшне удержать тем-ру в районе +5 без отопления нереально.
 
черная лошадка написал(а):
про ИК наоборот пишут, что воздух не сушат в отличии от масляных и водяных радиаторов. но, возможно, по факту все окажется не совсем так.

ИКО не плохое дополнение к основному источнику тепла в жилом помещении , но будет ли этот обогреватель эффективен и безопасен в конюшне и манеже это нужно проверять .
ИКО имеет узконаправленное действие т.е. непосредственно под собою , рассчитайте сколько нужно обогревателей для равномерного прогрева всей площади ,и не забывайте , ИКО сильнее нагревает объект который к нему ближе .
По поводу сушит не сушит , законов физики еще ни кто не отменял ,если греет - следовательно сушит . Тот же подход к экономичности , любой электрообогреватель выдает не больше чем потребляет , отопление электроэнергией одно из самых дорогих ,тем более что тариф на конюшне не такой как у бытовых потребителей, а поболее . Сколько нужно КВт для обогрева помещения манежа (при учете его высоты и площади) ? МНОГО , а сколько позволяет взять мощности сети ?
Самые экономичные энергоносители это газ и мазут , самое безопасное отопление для сооружений такого типа это автоматический котел и система радиаторов (лучше с антифризом) . Тем более что в случае аварии и отключении электроснабжения при наличии небольшого генератора котельная может продолжать работать автономно и даст не только тепло ,но и горячую воду .
 
Grey Star написал(а):
О водяном отоплении слышала только негативные отзывы - в конюшне все время конденсат, лошадь на улицу без попопны не выведешь уже при минус 10. В Новосибирске, насколько знаю, зимы холодные
ИМХО, лучше просто утеплить конюшню, одевать на лошадей попоны в сильные морозы
Что бы не было конденсата,должна быть хорошая вентиляция и стены с потолком утеплены. Если плохая вентиляция и плохое утепление, то и от того,что лошади надышат будет конденсат.
 
насколько я помню, на той же Белой даче и манеж и предманежник отапливаются инфракрасными обогревателями.
у самих такие отапливают коттедж - довольны очень!
 
нет-нет, речь вообще об ИКО, а они, как известно, бывают не только электрические, но и газовые.
значит на Белой даче отапливают таки ИКО манежи и опыт есть. спасибо, а то никак не могла вспомнить, где же я встречала упоминание об отоплении манежей.
Anet, а коттедж вы так отапливаете - только газовым ИКО и все?
 
нет, у нас не газовые, а электрические такие панели висят (но это точно ИКО).
да, только ими топим. они обогревают до 25 градусов (но мы выставляем примерно на 15). там есть датчики на стенах (1м от пола), которые мониторят температуру: выстарляешь на них нужный градус и когда комната прогреется, панели отключаются, пока температура не начнет падать, тогда они опять включаются и поддерживают нужный градус (это в целях экономии электроэнергии).
Единственный нюанс - они не прогревают воздух, а нагревают поверхности (пол, кровать и пр.), а от поверхностей уже греется воздух.
 
Anet, а почему выбрали ИКО, а не отопление газом? какая площадь дома и сколько электричества уходит за сезон отопления в киловаттах у вас?
 
У меня в конюшне два ИКО, греют уже 3 года, работают исправно без обслуживания (чистка, мойка и пр.). Один висит над дверью, типа зановес, дверь деревянная, из шпунтованной половой доски, без обогревателя покрывается конденсатом, а в морозы и подавно инеем, до -10 обогреватель возле двери всегда включен - дверь при этом остаётся сухой и тёплой. Второй висит в противоположном конце прохода, ну практически над стеной с амуницией, включается иногда для просушки амуниции, ну и морозы от -25. Конюшня стандартная, 3-х метровый проход, с денниками по обе стороны, блочная, размер 10х6, высота 2,80 принудительная вентиляция над каждым денником, полы бетон - до -25 хватает одного обогревателя, в прошлую зиму при -30 и двух обогревателях в конюшне было +18. Вообщем довольна. Но мне кажется, что обычная тепловая завеса будет эффективней, хотя по цене и экономии электричества много дороже.
Ну и надо заметить, что при выключенных ИКО в конюшне всегда выше +5, что вообщем то не криминально, так что можно обойтись и без каких либо обогревателей, главное утеплить потолок (в моём случае это 30 см опилок (тепло и не раз спасало от перебоев с опилками, особенно в новогодние праздники) и дверь, а точней отсечь холодный воздух от горячего, тогда и дверь будет сухой, т.е. обычное шерстяное одеяло (старый проверенный метод - дёшего и сердито))).
А ИКО лучше в проходе, очень приятно под ними, ну прям как на солнце, лошадь можно сушить после мойки или расслабить после работы).
Мощность моих потолочных ИКО -1,5кВ
 
выбрали электричество, т.к. газопровода нет по-близости( это небольшая деревня, где красивые коттеджи стоят в перемегку с развалюхами серого цвета, а чтобы провести газопровод нужно пережить какой-то гкморой с заявлениями в совет трех деревень, подписями и пр.
по площади скажу позже - я полный гуманитарий и все, что по части цифр и техники ,возлагаю на плечи мужа;)
 
друзья мои, так а в манеже на Белой даче кто-то был? неужели тут нет ни одного человека с Белой дачи? рассказали бы нам, как там ездится зимой при ИКО.
 
http://www.ekolain.ru/
вот в этой компании мы заказывали обогреватели. там в прайсе есть рассчеты мощности, габариов, необходимой мощности...
 
отряхну от пыли и подниму старую тему. вопрос такой: кто-нибудь использовал ик обогреватели в качестве сушилки для попон?
 
отряхну от пыли и подниму старую тему. вопрос такой: кто-нибудь использовал ик обогреватели в качестве сушилки для попон?
вроде как ик используются в соляриях для лошадей, так что сушить ими - можно, конечно. Как и любыми другими обогревателями, подходящей конструкции.
 
Сверху