Используети ли вы угощение во время работы с лошадью

Используете ли вы угощение во время работы с лошадью

  • Да. Это хороший способ поощрить лошадь.

    Голосов: 20 90,9%
  • Нет. Считаю это лишним.

    Голосов: 2 9,1%

  • Всего проголосовало
    22

СДС

Участник
Во время работы я использую лакомство как поощрение, особенно если это молодая лошадь. И вот случился у меня такой разговор с тренером (С Дравалевым)..После нескольких раз когда лошадь выполняет нужную мне команду я пихаю ей в рот морковку на что мне говорят "Чего ты его кормишь, он у тебя чего обед не ел", на что я заявляю что у лошади чувства долга нету, и т.д. и т.п. Наэто мне отвечают "А ты видела чтобы Лоренсо своим лошадям куски пихал"..Вот я думаю - либо у меня все лошади продажные попадаются, а у Лоренсо они ве делают из большой к нему любви и уважения..Либо я чего-то недогоняю и мои методы устарели...
 
Обязательно хвалю лошадь сахаром или чем-нибудь другим, как молодую, так и основную лошадь!!!
 
И я всегда даю нямку за хорошо выполненный элемент или связку.
 
Не проголосовала, потому что моего пункта нету. Коротко он звучал бы "когда как".

Приведу пример. Много лет назад я под руководством хозяйки прыгала на молодой лошади.(4 года). Сначала одиночное препятствие. После каждого прыжка полагалось дать кусок либо с седла, либо хозяйка сама давала. Скоро я заметила, что коник прыгнет и сразу вкапывается с одновременным поворотом головы: "где мой сахар?" "А как же мы будем прыгать связки?" - подумала я. И точно, со связками оказались большие трудности. А самое главное конь справедливо обиделся: почему за одно и то же раньше давали сахар, а теперь наказывают?

Короче, никому не навязываю свое мнение, но даю кусок когда здороваюсь, когда прощаюсь, когда слезаю. Во время работы на корде при перемене направления, но только в том случае, когда лошадь не имеет привычки подходить без команды. Во время работы под седлом обычно не даю. Исключение составляют либо очень молодые, либо легко возбудимые - чтобы немного отвлеклись и успокоились. Кстати, при сильном возбуждении лошадь часто сахар выплевывает, типа "кусок в горло не лезет".
Татьяна Львовна Куликовская предлагала в качестве поощрения после особенно хорошо выполненного элемента отдать повод и пошагать 30 сек. Вот этот способ мне кажется и действенным и безвредным.
 
Я за хорошо выполненный элемент "незаметно от тренера" даю хрумку..Почему незаметно?Тренер не разрешает давать во время работы..только после и до сколько влезет.. :roll: :lol:
 
не обязательно давать каждый раз, но молодую лошадь к поощрению следует приучать именно куском, сделала-даешь кусок-хлопаешь, она понимает что когда хлопают это хорошо, а ещё и обломиться что-то может, тогда она "выслуживается" а если ничего не даешь то это из-под палки получается... каждый раз давать тоже не следует-будет делать один элемент и останавливаться за куском.
 
Согласна со Снегурочкой.
Тоже знаю случаи когда лошадям после прыжка или выполнения элемента давали сахар, так вот каждый раз лошадь останавливалась : "Где сахар?"

Даю сахар до работы и после, когда шагаем.
 
Даю вкусняшку, когда выполнили то, над чем долго бились. Получается, после работы?
Но не всегда в конце тренировки.

Вот с прыжками, например: отпрыгали всё, что планировали - получи морковку. Или же упираемся, не идём на брусья. Заходили и так и эдак, и боком и подскоком. Зашли, прыгнули - молодец!, получи морковку.

Мне кажется, в таком случае условного рефлекса не появится. :roll:
Ну после тренировки иногда даю, конечно. Но редко, т. к. с точки зрения обязательной молниеносности наказания/пощрения это, ИМХО, не верно. За что вкусняшка - за то, что стоит без всадника и нагло лезет в карман?
 
Только молодым лошадям и обычно только в конце работы (которая, как парвильно заметила keplian, не всегда совпадает с концом тренировки). В исключительных случаях - полсе серии удачных прыжков. "Сверху", кстати, не даю никогда - прощу кого-нибудь. "Наградой" как правило служие пучок травы.
 
Сахаром пихаю всегда. После того как поседлались и идем на работу, в процессе работы иногда, т.е. не после каждого удачно выполненного элемента, а после серии элементов которые закончились удачно, после того как даю сахар, даю лошади пару кругов прошагнуть, расслабится. Проблем с тем, чтобы лошадь останавливалась и требовала сахар никогда не сталкивалась, может то что лошадь попала ко мне уже в возрасте 7 лет. В работе нет никакой разницы с сахаром мы работаем или нет, зато потом размазывает по мне сладкие слюни.
 
Все вкусняшки выдаются после работы. В момент работы ничего не даем.
 
Угощаю немного (одна сушка) после работы, когда отшагиваемся, а потом в деннике, когда "раздеваемся" (тогда даю много: морковку, яблоки или несколько сушек). Часто угощаю, когда забираю из табуна, спева для приманки, а потом, когда благополучно застегиваю недоуздок. После этого он уводится идеально. :)

Вообще, стараюсь угощать не часто и только за большую заслугу: раздражает, когда лошадь лезет тебе в карман или все время останавливается, поворачивает голову и просит. Считаю, что голосовое поощрение не менее прятно для лошади, чем вкусняшка. Но это только со своим.

Если просят поработать чужую лошадь, то угощаю так часто, как обычно угощает хозяин. Если лошадь им приучена к поощрению после каждой рыси, буду угощать после каждой рыси.
 
Даю вкусняшку только, если команда выполнена четко и с первого раза.

Если выполнена, но не сразу, хвалю голосом, оглаживаю. :wink:
 
Всегда хвалю лошадь голосом или оглаживанием,сахаром только в том случае ,если долго бились и вот свершилось,тогда на вкусностях не экономлю. Стоит заметить,что у меня молодая лошадь.
 
у нас на плацу работают, но в основном всеже поля. И лошадь очень "боялась" дальней части плаца. Вкусняшкой я поощряла прохождение этой самой страшной части. Теперь там уже и не так страшно, поэтому вкусняшка дается, изредка: за хорошую работу.
 
Как тут уже многие сказали "хвалю лошадь или даю вкуснятену, только после отлично выполненного элемента и в конце работы".
 
Даю сахар до работы обязательно, так как в свое время один авторитетный для меня человек сказал мне что сахар заставляет рот лошади работать тем самым она более чувствительна к железу во время тренировок. А в процессе даю тогда когда считаю нужным похвалить лошадь и совсем не обязательно за какие то хорошо отработанные элементы. Например, коник у меня ненавидит собак и всячески пытается обороняться от них. И если он при случае повел себя правильно и не проявил агрессию тогда и похвалить не жалко:). Вот так.
 
В деннике похлопаю, поздороваюсь, почешу за ушком, вывелись на развязки, спокойно поседлались, сахар в зубы и вперед.
На разминке стараюсь только оглаживать. Если прыгнули суперски – то сахар в зубы. Странно, но лошадь отличает похвалу от взятки. Не редко и слово доброе скажу. Но во время работы, в основном только работа и поглаживания, чтоб больших надежд не строил. На выклянчивание всегда игнорирую.
 
И да, и нет, но скорее нет! Считаю, что к моменту посадки в седло,
лошадь уже знает "вкусные слова" - хорошо, молодец и оглаживание :wink: Все мои кони прекрасно знают - постарался - тебя похвалят, погладят, возможно отпустят пошагать, если упражнение закончено :D Вкусняшки все даются после, ну и до конечно, во время их и прожевать сложно - железок много и работе это слабо помогает. Зато вкусными словами и надуть некоторых получается :wink: не делает коня элемент с полной отдачей, ты ему - молодец, хороший - он отдачу увеличивает в два раза :D
 
Я даю, когда прихожу, и, когда ухожу. Но надо учесть, что это не работа, а скорей попокатательство в прокате, то есть лошадь я ничему научить не могу.
 
Сверху