Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Хороший поставщик сена-это из Коасной Книги.
Многие скатываются вниз по качеству/количеству,рано или поздно.
 
Сейчас косят фермеры. Совхозов не осталось. Я, когда переехала, 10 лет назад, сначала в одном совхозе взяла. По 3 400 с доставкой , через весы. Зеленое , замечательное! Потом - в другом, там уже посевное по 1000 за рулон. Там - желтое было, но открываешь рулон и стоишь , нюхаешь, медом пахнет. Сейчас этих совхозов нет. Косят на заброшенных полях, катают с муравейниками, палками и иже с ним. Сроки - а как удобно. Технологии не знают. Сложно, что ли , сена насушить? В этом году местный фермер скосил поле с клевером . Утром скосил, вечером - закатал в рулоны. Звонит мне вечером. Говорю: ты же утром только скосил! А ты, говорит, его раскатай, просуши и закинь на чердак! Сено в рулонах, выставил по 2 000. Позиционирует его , как 300 кг. А 8 лет назад говорил, что рулон 200 кг. То же с другим поставщиком. Сначала за тонну считал 60 тюков, потом - 54, потом уже 48 - 50. Но тут пободаться можно. Взвесить. А с рулонами как? Про грибок они вообще не слышали. Зеленое? - Зеленое. А чем пахнет, их не волнует. Или по сентябрю вейника накосят. Тоже зеленое. Вообще выгодно. Он уже на корню сухой. И продают в тридорого. Зеленое же! Состав - отдельная песня! Названия трав не знают вообще. Лисохвост от тимофеевки не отличают. Про остальные злаки... Луговое, говорят.
 
С технологией заготовки сена сейчас реально беда. У нас рядом крупное хозяйство ,на протяжении десятка лет ,наблюдаем деградацию полную. Прошлое лето было засушливое у нас - они умудрились сгноить все сено. В этом году поменяли старшего на сенокосе. Июнь стоял сухой - так все равно все гнилое. Скосят и закатывают полусырое,или другая крайность - скосят и месяц и больше эта масса валяется,потом начинают закатывать - что там остается от питательности то,все серое и несьедобное. Разговариваем с сельскими жителями,которые держат скот . Они считают такую технологию вполне нормальной - а чего с ним будет то ,сухое же закрутили. Хорошо у нас уже много лет один поставщик,сено замечательное,конечно косяки случаются,но все решается . Привезли плохое - меняют на нормальное.
 
Вся беда с селом в том, что там сено нужно для коров, коз, овец. А не лошадей. Пищеварение у них другое. Им пойдет. Конечно, лучше бы зеленое и душистое, но и такое накрайняк сойдет. А про грибок многие вообще не слышали. Ну пахнет, ну и что?
 
Козы с коровами тоже абы какое сено не едят. Мои во всяком случае - все из кормушек выкинут и стоят страдают. Это если с голодухи ,то там да - все уйдет. Лошади наоборот менее капризные в этом отношении ,что положили то и будут точить. Конечно хочется всех кормить качественными кормами.
 
Принимаю поздравления!!! Эпопея с пони сегодня завершилась.
Вот теперь я это постараюсь забыть как страшный сон. А с новыми владельцами держим контакт, такие люди оказались ... Я бы сказала великой души. У них 14 детей и куча лошадей. Для маленького поняшки это огромная удача - попасть в семью, а не покатушки.
 
Возили сегодня Петьку опять жениться с резиновой женщиной. Все прошло быстро, но силенок маловато, он прям перепал бедняжка)). Так что теперь перерыв неделю, будет есть усиленно, гулять, моциониться и набираться сил))))
 
Поздравляю! С выкрутасами пошло или спокойно?
А Петьке яйца куриные в еду, чтоб восстановился побыстрее.
 
Какое счастье! Не влипай больше в такие отношения) нервов не хватит.
Кстати, кто-то мне опилочник обещал...
 
Ты знаешь, пока не "поживешь" с человеком, не поймёшь что там внутри. У меня не было никаких подозрений, я проработала с этим человеком 1,5 года и даже мысли на было, что может быть что то не так.

И могу точно сказать - алкоголь - это бич.
....

Кстати, кто-то мне опилочник обещал...
Сфоткаю!!
У нас дождь((((

А да, ВСП прислала мне шикарного сена:)
 
Немного выпала из интернета. Дома лазарет, все болеют, Коля с животом и слабостью ещё из Индии. Аня свалилась классически с бронхитом и жутким кашлем. Пришлось два дня ходить в школу - была ведущей на концерте. Теперь лежит, лечимся.
 
Смотрю трансляцию с тракененского керунга. В восторге от коллекции этого года, просто рывок в качестве движений и два жеребца понравились по прыжку.
Но с тракенами я не объективна :)



Рейтинг конкурных производителей 2019.
Screenshot_20191108-224321~2.png
 
Спасибо. Лечимся.
Аня все же ездила к Кузе: лёгкая работа, 5 прыжков.
Сеня был козлом, красивым козлом))) отдых не идёт ему на пользу))))

Оба тракененских жеребца, которых я здесь выложила - Кронберг и Карим Доре лицензированы и премированы.
Один сын Шварцголда, второй его внук.
Эту кровь нужно ввозить тракеноводам, а не вымучивать неизвестно что.

Screenshot_20191109-233417~2.png

Screenshot_20191109-233426~2.png
 
Лицензированный Бланкор - конкурного происхождения от Адоратора. Ну вот хоть как волосы на себе рви, это далеко от того, что показывают вестфалы и ольдебурги.

Вот этот мне понравился.
Но покупать бы дозы не стала, нет смысла никакого. За те же деньги можно взять не тракена и получить результат выше, .... если идти за результатом.
 
Вот этот мне понравился.
Но покупать бы дозы не стала, нет смысла никакого. За те же деньги можно взять не тракена и получить результат выше, .... если идти за результатом.
Означает ли это, что и немецкие тракены начинают отставать?:(
PS мне тоже прыжок не сильно понравился, хоть я и не спец, мягко говоря
 
Означает ли это, что и немецкие тракены начинают отставать?:(
ИМХО, тракены просто не догоняют стремительно несущиеся в будущее европейские породы, которые не имеют ограничений по вливанию лучших из лучших не зависимо от породы,лишь бы жеребец был лицензирован этим союзом для разведения.
Тогда как тракененская порода ограничена своими рамками закрытого разведения,где выбор жеребцов конечно же меньше, чем у всех остальных вместе взятых спортивных европейских лошадей.
Если что неправильно написала- Рита поправит, я думаю.
 
Тракены, как мерседес, для любителей именно мерсов. Есть бентли, роллсы, ламбы ( вестфальцы, ганноверы, голштины и пр....), но есть любители мерседесов и хоть убей. У меня такая аллегория.;)
 
Сверху