Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Магарита, добрый день!
Я давно читаю Ваш дневник и мне он очень нравится.
Позволю себе задать вам вопрос.
Вы отдаёте своих жеребцов на случный сезон и по фотографиям видно, что они возвращаются похудевшие.
Скажите пожалуйста, как Вы их возвращаете в хорошую кондицию?
Я поняла, по вашим записям, что Вы не покупаете мюсли, а мешаете сами.
Если не сложно, Вы не могли бы написать их приблизительный рацион.
Я была бы Вам очень благодарна.
Дело в том, что мы перевезли своего жеребца и он заметно похудел на нервах.
И мне кажется, что продолжает худеть дальше.
Сена у него вволю. Но он ест его, как мне кажется маловато.... Даём кашу: жом свеклы +мюсли+втм люцерны, чуть овса....
Что ещё можно давать, калорийное, но чтоб при этом не дурел?
 
В первую очередь нужно смотреть ваше сено. Сено - основа кормления! Никакие каши не помогут, если сено пустое, не качественное, низкой питательности.
Сено должно быть собрано в фазе цветения, не попавшее под дождь, хорошо высушенное. Желательно луговое разнотравье. Сеянное злаковое и злаково-бобовое тоже подойдёт, но тогда расчет концентратов должен быть другой. Поэтому нет никаких стандартных рационов и волшебных смесей.
Я даю разнообразный рацион: завтрак и ужин овес, в обед многосоставная каша (кукуруза, жмыхи, люцерна, отруби).
Спортивным купили простые безовсовые мюсли с теми же составляющими. Концентраты составляют малую долю рациона, как спортивным, так и племенным. Всем - по разному, в зависимости от необходимости. Усиленного кормления концентратами нет. Основа рациона, ещё раз повторюсь - качественное сено без ограничения.
 
Огромное спасибо за ответ!
Мы в Испании.
У нас продают только сеяное.
Либо райграс, либо люцерна, либо овсяное сено (не солома, а собранное зелёным) либо сено из овсяницы (festuca).
Он всегда был упитанный у нас, а после переезда месяц назад первое время очень нервничал и ел очень мало.
Последнее время свою порцию сена он не проедает.
Может ему действительно что то в нем не нравится...
А кашу ест с удовольствием.
Попробуем купить другое сено в этот раз.
 
Возможно это начинающиеся проблемы в ЖКТ. Отсюда может быть и повышенная нервозность, лошади болевые ощущения по разному переносят. Обязательно нужна консультация ветврача. Потому что запускать такие вещи нельзя, а концентраты в этом случае лучше вообще убрать и прокормить отвар льняного семени и омепрозол, или что назначит доктор по осмотру. Смена постоя - стресс - спровоцировать могут подобные проблемы. Непроедание сена - первый звоночек.
 
Огромное спасибо снова!
Мы вызовем доктора, пусть посмотрит!
 
Рита,а можно и мне консультацию?!)
Чем поддержать кобылу после выжеребки (неделю назад),что действительно работает на мамку и дитя?
 
Рита привет! Попробуйте трензель скользящий, на нем я уверена будет результат,(они есть разные, и резиновые и кольца разной формы) Мне на моем жеребце очень подошло, на все остальное не реагирует
 
Рита,а можно и мне консультацию?!)
Чем поддержать кобылу после выжеребки (неделю назад),что действительно работает на мамку и дитя?
Наташ, пиши в личку или звони если что то срочное, не успеваю здесь все смотреть и писать(((((

Мы сейчас пришли к выводу, что с 1 сентября не сможем всех лошадей работать и обеспечивать. У Ани 11 класс и поступление в ВУЗ, большие планы и много учебы. Поэтому решили найти Сене своего человека. В идеале это должен быть арендатор на полную аренду без спортивных амбиций и без проблем с деньгами, потому что хочется сохранить содержание в Пегасе. Лучше клуба по этим деньгам не найти, и он останется при нас, в нашем коллективе, где всегда можно подстраховать на время болезни и отпуска. Для тех, кто хочет быть собственником, цена приятная, я его уступлю.
Обращайтесь в личку, звоните, приезжайте знакомиться.

Видео с прыжков здесь было ранее, вот так он бегает под начинающей девочкой, буквально 6-й раз рысь без корды.
View: https://youtu.be/_gJnuoJAjIQ
 
Вчера прыгали маршрут. Стояло сложно для маленькой лошадки, две системы, проезды, дуги, стенка.
Screenshot_20200708-190040.jpg


Screenshot_20200708-185836.jpg


Screenshot_20200708-185854.jpg


Screenshot_20200708-185910.jpg


Screenshot_20200708-190001.jpg


Screenshot_20200708-190125.jpg


Screenshot_20200708-190215.jpg
 
И мне нравятся картинки ?.
А кто заходит на мой ютуб-канал и альбомы на мейл.ру, тот видит гораздо больше. Потому что выкладывать здесь все нет ни времени, ни желания.

Петрундель. Пока три раза в неделю шамбонится
Screenshot_20200709-211915.jpg


Screenshot_20200709-214005.jpg
 
Хоцца удавиться ? все вчерашние видео самоудалились с телефона! Вот как?!? "Хотите освободить 1,5 Гб?" - спрашивает телефон. Херак и нет видео, не успела выложить. Теперь не останется на память как лошадки работали в четверг, только несколько скринов.

Кузе вчера подпилили зубья. Давно было пора, но никак не попасть к врачу. Накусал щеку(((( Сегодня лёгкая работа на хаке и гулянка. Кузя любит гулять.

View: https://youtu.be/8_SC8asUgDs



Сегодня забираю кадю из сервиса?‍♀️ плановая замена рычагов, которые разрушились из-за неправильно спрессованных сайлентблоков.... многонародногофольклора... Каждый рычаг по 26т + работа. Разрушился правый, левый на подходе, если менять, то оба сразу.
 
Я конечно не понимаю как такой кусок железа может разрушится (и в каком месте он разрушился....) и почему нельзя просто поставить новые сайлентблоки, но два разных механика сказали, что на американских машинах это надо менять в сборе, иначе эта проблема не уйдет и придется постоянно менять их, просто потому что китайские сайлентблоки плохо ходят и это известная проблема. Вернее известные расходы... Ну ладно, хрен с ними, зато теперь ездит тихо и не скрипит как телега и не скрежещет как будто что то отвалилось :confused:
Просто констатирую факт халатной работы специализированного кадиллаковского сервиса.
Я считала, считаю и буду считать, что прогресс в этом мире произошел от разделения труда и четкой специализации. Сервис предоставляет услуги ремонта машины, а владелец машины не обязан разбираться в ремонте, он специалист в другой области и другой профессии. Иначе получается, что хирургу тоже надо указывать и следить за выполнением операции, а то вдруг он не то отрежет и не так пришьет, а виноват будет пациент?...
Даже дилетантским глазом видно, что один стоит вертикально, другой горизонтально. КАК?!?
Screenshot_20200710-104003.png
 
Последнее редактирование:
Вальтрапотерапия - лучшее решение загладить моральные травмы ?‍♀️

"Даша, что ты хочешь, чтобы тебе подарили?" - Вальтрап!
?‍♀️ все девочки одинаковые!?
Так что теперь в нашей коллекции есть что-то невероятное от Эквестриан Стокгольм. На нем блестит даже ткань. Стразы в окантовке. Смотрится - бомба!
Мне кажется, что даже лошади по другому в таких вещах работают ?‍♀️?

Любителям поискать недостатки говорю - ребенок ездит чуть больше года. Сеня под ней толкается, ей пока сидеть на этих движениях тяжеловато. Кто хочет рассказать "как надо", приезжайте - посажу на него и потом публично посмеемся.
20200710181617_IMG_1536.JPG


20200710181616_IMG_1535.JPG


20200710181559_IMG_1526.JPG


20200710181549_IMG_1503.JPG


20200710181547_IMG_1496.JPG


20200710182022_IMG_1595.JPG


20200710182655_IMG_1707.JPG


20200710182300_IMG_1645.JPG


Вечер - время серьезных коней)
20200710211005_IMG_1812.JPG
 
А что тебе не нравится? Нормально сидит. Может, конечно на видео видно, а по фото неплохо. Вальтряпка шикарная, может на Эквиросе себе тоже что-то подобное прикуплю, если не отменят.
 
Мне то все нравится ?‍♀️ эдвардами галлами не рождаются, ими становятся. Хотя... я задумываюсь о том, что многим не дано просто физически, а у некоторых природный баланс и чувство - этому можно и не научиться никогда. Научиться дрюкать можно, а чувствовать увы. Вот у этой девочки Сеня бежит совершенно по другому, хотя она много не умеет, просто не мешает ему и не зажимается. Сеня бегает темпом и при сокращении выдает почти пассаж. Я сама шоке ?
а под всадниками-деревяшками Сеня не желает работать вообще
20200710175100_IMG_1282.JPG


20200710181658_IMG_1556.JPG


20200710180639_IMG_1417.JPG


20200710175252_IMG_1327.JPG


20200710175052_IMG_1275.JPG


20200710175244_IMG_1312.JPG
 
Аня решила часть заработанных своих денег тратить на свое развитие и обучение. И сегодня взяла урок у Людмилы Петушковой. Я очень рада, что это именно выездковый ? урок!
20200711102629_IMG_1916.JPG


20200711102652_IMG_1920.JPG


20200711102725_IMG_1930.JPG


Вообще все, что с нами случилось в эти месяцы - это благодаря карантину ??‍♀️
 
Сверху