Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Мы кладем не кавалеттину, а жердь вдоль за барьером для прямолинейности - на некоторых видео это можно увидеть. На кавалеттину за барьером есть шанс наступить, это пока не те лошади, которым можно так усложнять прыжки. Тем более, что прямолинейности это не добавит. На том видео, где Арчи штормило, он так проехал один раз из всех попыток - увернулся от встречной лошади, которая некстати начала обходить другую лошадь по стенке ?‍♀️


А вот и фоточки с езды?
IMG_20201215_000711.jpg


IMG_20201215_000321.jpg


IMG_20201215_000456.jpg


IMG_20201215_000157.jpg


IMG_20201215_000555.jpg
 
Читаю "душераздирающую" тему про то, как сложно найти спортивную лошадь за 300 тыщ. Писать там не буду, но здесь свои мысли озвучу.
Самая глобальная проблема "почему так получается" - банально отсутствие знаний о лошадях. Каждый второй, кто типа варится больше года-двух в околоконном мире, начинает считать себя профи ?‍♀️ Отсюда и куча интернет-посредников, которым пофиг на все, а на самом деле не просто пофиг, а они не знают и не умеют. Отсюда и желание найти спортивную лошадь за 300, лучше 200 тысяч, или 100. Буквально все думают, что могут найти лошадь мечты и она прямо должна сразу соответствовать своим представлениям. Ха-ха))) Тогда надо сразу готовить денежки за подготовленную или искать молодняк выше классом. А все хотят отыскать в навозной куче алмаз. Только почему то не выходит "каменный цветок". На разных этапах разные причины: и неумение видеть лошадь, и неумение готовить ее, и нередко неумение по сути ничего. Вот это правда, хоть и печальная.
Хотя можно и увидеть, и подготовить, но нужны знания и умения, и "глаз" должен быть. А рост в холке не поможет, и супер-движения без бинтов и колокольчиков тоже не помогут. Я прям даже не знаю что там можно увидеть "настоящее" без бинтов и колокольчиков)))) лошадь либо двигается, либо нет. Либо баланс есть, либо его нет. Поэтому это прямо таки первое - нужно учиться!!!! Учиться видеть, учиться распознавать нужные качества. И деньги вкладывать в своё образование. Это касается обоих сторон - и продавцов, и покупателей. Потому что и те, и другие думают, что они все видят, все знают и все умеют, и получаются нестыковки когда кто-то видит и знает чуть больше другой стороны.
И еще мой совет - не искать брыльянт за тристатыщ, а ехать сразу в нормальное хозяйство и сразу покупать нормальную лошадь. Пусть будет молодая, это самая маленькая проблема из всех возможных.
 
Тотилас пал от колик. Что там за колики были история пока умалчивает. Однозначно, что не спазмик, снимающийся уколом баралгина. Что-то серьезное. От чего никто не застрахован, сколько бы денег не имел, какие бы лучшие клиники не были рядом, какие бы супер условия содержания ни были. Увы.
Тотилас прожил 20 лет. Он перевернул наше представление о том, какая может быть выездка на до и после. Стали равняться на него. Его имя стало нарицательным.
IMG_20201216_095347.jpg



......

Вот, кстати, ещё .... Спортивная лошадь высшего эшелона, старты, стресс, бесконечная "дойка" жеребца. Если честно, вот прямо положить руку на сердце, я не хочу выжимать из своих любимых лошадей какие то максимумы на пределе их физических возможностей. Все таки спорт должен быть в разумных рамках для каждой лошади.
 
Продолжу предыдущий пост.
Для меня спорт - это гармоничное развитие лошади. Для того, чтобы ей самой было легко и удобно двигаться, чтобы движение приносило радость и удовольствие. Это касается и движений, и прыжков.
У каждой лошади есть свои физические возможности, поэтому каждому виду и уровню спорта своя лошадь, соответствующая требованиям и запросам.
Найти соответствующую лошадь и её развить в меру её же возможностей - это и есть тот правильный спорт.
И поэтому искать канарейку за копейку, т.е. спортивную лошадь за тристатыщ я считаю сомнительным делом.

Иллюстрация моих мыслей выглядит так
IMG_20201216_095752.jpg


IMG_20201215_000711.jpg
 
к последнему посту
и не добавить то нечего
классическая картинка - лошадь в порядке
 
Четыре лошади сегодня прыгали. Каждый по своей программе. Лунт и Кузя отличники, Арчи расстроил(((( нестабильный пока, спешил, рвался в бой, косячил, не смог справиться со своими эмоциями... А его брат наоборот - сегодня по первой связке из трёх барьеров!!! Доминатор наш)
IMG_20201217_204436.jpg


IMG_20201217_204549.jpg


IMG_20201217_204530.jpg


Радовался)
IMG_20201217_204508.jpg



View: https://youtu.be/TdPbYNoGiRM



Сеню попрыгать не успели по времени - Аня уехала на занятия с репетитором. Вообще тенденция к тому, чтобы искать ему одного постоянного арендатора - оплачивать постой/ковку и заниматься сколько душе угодно дней. Мы часто не успеваем кого то полноценно взять и в приоритете молодые.
На нём можно заниматься чем угодно - прыгать, немного выездки, поля, леса, и всякой фигней типа либерти. Недавно снимали без седла, без уздечки
View: https://youtu.be/JB0V7zenmBw
 
Отвечаю на самым популярный вопрос "почему"🤦‍♀️
У Ани 11 класс, дистанционное обучение в школе не поддается никакой критике, поэтому каждый (!!!) день репетиторы по предметам, которые ей нужны для поступления в вуз. Тренировки по времени подстроены с тренировками других наших детей, а это время после обеда, между "школой" и репетиторами. Времени для работы лошадей получается всего на 2 лошади, редко 3, и бегом бегом на занятия. Иногда забирает папа, иногда на такси, как получается. Я возвращаюсь домой не редко и в 11...
Так что Сеня остаётся не у дел все чаще и чаще. Ане понятно же, что гораздо интереснее работать с молодыми 🤷‍♀️
Поэтому и ищем одного постоянного человека для него.
 
Я немного в шоке)))) маленькая девочка Гранта показывает движения лучше, чем мои выездючки 🤦‍♀️  вот вам и чисто конкурное происхождение!
У неё еще остались проблемы с задними ногами и, вероятно, они полностью не пройдут, хотя я приложу все усилия и возможности для того, чтобы она стала полноценной лошадью. Потом всю динамику разложу по этапам. Но вопрос в том, что эти проблемы НЕ мешают ей быть невероятно пластичной, сгибать суставы максимально, толкаться и нести себя в спине и на задних ногах.
IMG_20201218_135858.jpg


IMG_20201218_135936.jpg
 
Петя сегодня познакомился с оксером и проездом. Оксер освоил, проезд пока тяжело, даже мизерный. Я планировала поснимать на фотик, девочки нарядили лошадей, я сделала первый кадр и..... забыли карту памяти в ноуте 🤦‍♀️ В общем придется довольствоваться скринами с видео.
IMG_20201219_222336.jpg


IMG_20201219_222239.jpg


IMG_20201219_222543.jpg
 
Сверху