Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

У лошадок вчера был легкий моцион, Кузя гулял в леваде, Лунт полностью отдыхал - видно, что устала птичка)))
Кузю из левады с первого захода увести не смогли 😆 , так что гулял и в темноте.

Петя ищет нового владельца. Можно остаться у нас, мы с удовольствием продолжим с ним работать дальше 👌
IMG_20201223_081224.jpg


IMG_20201223_081424.jpg


IMG_20201223_081250.jpg


View: https://youtu.be/oXl_Sq87cK4



Сене ищем постоянного арендатора. Все варианты обсуждаем)))
View: https://youtu.be/53E23PrmqfM
 
Наверно стоит отметить, что заездка молодой лошади завершена. Эта тренировка была после двух дней отдыха из-за соревнований, без предварительной корды. Сели, поехали.
Рулится пока плоховато, но это уже не заездка, а выездка))))

View: https://youtu.be/pvg-YXZyBko
 
Петя-сама невозмутимость, очень классный по голове! Мне из ваших до этого очень нравился Арчи, он и сейчас нравится, но Петя прям вау!
 
Он станет очень классной детской и юношеской лошадью. Осталось выездить и напрыгать))
Да, чудовище он растерзал за один день.  Надо ему мячик и пластиковую игрушку "не на один день" конечно))
В детстве он мячик любил, и сейчас не откажется.
IMG_20201224_100038.jpg


Кстати, в упор не вижу "легкий размет", который ему поставили в описании в Максиме :rolleyes: Кто нибудь видит?
IMG_20201224_100056.jpg


Недостаточное подведение зада🤦‍♀️. У него всегда, с самого рождения был галоп, с отличным поведением зада - отсюда и оценки 8. Они никуда не делись и их можно ещё улучшить верховой работой.
IMG_20201224_100119.jpg


"Большая голова" всегда прилагается к хорошему костяку. Поэтому классифицировать надо не как "большая голова", а "хорошая костистость". Это же... кость 😆 Лошадь разовьется, обрастет мышцами и "большая голова" как бы куда то "денется", а кость вот ниоткуда не возьмется. Так что молодняк надо оценивать разумно - маленькая аккуратная голова (и за "тип" таким ставят выше) сопутствует беднокостности и не большому росту.
Т. е. Пете снизили оценку за очень хорошее качество 🤦‍♀️
И галоп на 8 с недостаточным подведением зада...
 
Последнее редактирование:
Он станет очень классной детской и юношеской лошадью. Осталось выездить и напрыгать))
Да, чудовище он растерзал за один день.  Надо ему мячик и пластиковую игрушку "не на один день" конечно))
В детстве он мячик любил, и сейчас не откажется.
Посмотреть вложение 433796

Кстати, в упор не вижу "легкий размет", который ему поставили в описании в Максиме :rolleyes: Кто нибудь видит?
Посмотреть вложение 433797

Недостаточное подведение зада🤦‍♀️. У него всегда, с самого рождения был галоп, с отличным поведением зада - отсюда и оценки 8. Они никуда не делись и их можно ещё улучшить верховой работой.
Посмотреть вложение 433798

"Большая голова" всегда прилагается к хорошему костяку. Поэтому классифицировать надо не как "большая голова", а "хорошая костистость". Это же... кость 😆 Лошадь разовьется, обрастет мышцами и "большая голова" как бы куда то "денется", а кость вот ниоткуда не возьмется. Так что молодняк надо оценивать разумно - маленькая аккуратная голова (и за "тип" таким ставят выше) сопутствует беднокостности и не большому росту.
Т. е. Пете снизили оценку за очень хорошее качество 🤦‍♀️
И галоп на 8 с недостаточным подведением зада...
А разве ставя оценку 8, судья в комментариях не пишет то, чего не хватило для 10? И для 10 данный судья считает такое подведение зада недостаточным. Нам объясняли на судейском семинаре, что нельзя ставить 8 и не комментировать, почему не 9.
 
Я выше выложила протокол, там все написано. Видимо да, не хватило подведения зада 🤷‍♀️
 
Косолапость внутрь, размет наружу.
Насколько я помню даже по собакам, там очень часто при крупном телосложении связки не всегда успевают за активным ростом и поэтому может появится легкий размет, который сам потом и уйдет. Что и как там у Пети разглядели, прям интересно 🤷‍♀️
 
У него нет никакого размета, ни легкого, ни тяжелого, есть другие недо-, но в целом по "больнице" (тракенам) выше среднего это точно.

Размет это либо наследственное от родителей, либо в жеребячьем возрасте не расчищали копыта и длинный зацеп спровоцировал размет.

Сегодня прыгали 👍
IMG_20201224_212850.jpg
 
Последнее редактирование:
"Большая голова" всегда прилагается к хорошему костяку.

У моего коня голова реально слишком большая, непропорционально, и это мешает в работе, она слишком тяжелая, перевешивает, ему тяжелее нести себя вверху из-за огромной башки, она его тянет вниз. Так что это может быть недостатком. Конечно, надо смотреть на лошадь в целом, пропорцию с шеей и всем остальным. Но у моего как она была большая в детстве, так и осталась огромной, никуда не делась :)
 
Конечно возможны варианты в разные стороны, но общее правило такое))))) Еще играет роль форма и профиль головы для зрительного восприятия. У многих современных вестфальцев и ганноверов аккуратная и красивая голова, такая, какую я у тракенов давно не вижу. А ганноверы старого "образца" имеют достаточно грубые черты, от которых очень сложно избавиться в селекционном плане, увы🤷‍♀️
Там много всего, чего мы осуждали много лет, поэтому я предпочла поменять поголовье на импорт и начать практически все сначала.

У твоего еще шеи мало - тонкая, это зрительно увеличивает голову((
IMG_20201224_225113.jpg


Ты не против, чтобы я его поместила как иллюстрацию в статью про голову? Когда-нибудь я ее доделаю 🤦‍♀️
 
Я в целом не против, но тут, конечно, ему всего 4, он совсем "цыплёнок" ещё. Сейчас это чуть лучше выглядит, но всё равно не айс ))) У него этот огромный "клюв" просто прям на глаз длиннее, чем у обычной лошади. Ну и шея далека от идеала, да.
2-52b.jpg
 
Сверху