Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Гранте сегодня 5,5 месяцев 💗 Показывает свой характер и как теперь ей копыта править непонятно. Раньше это делала когда она лежала, а теперь она все время стоит, а если лежит, то сразу встает. Ноги выдирает и всячески не желает никаких мунипуляций. Лягается сильно и высоко. Пока пробуем по-хорошему.

Screenshot_2021-01-14-23-39-27-407_com.miui.gallery.jpg
 
У нас -22:eek:
Опять перемерз водопровод в конюшне. Прошлой зимой такого не было, потому что морозов не было. После большого ремонта входящей трубы такая фигня происходит каждый раз когда опускается ниже -15. Все утепления результата не принесли 🤷‍♀️ проверить можно было только при такой температуре, вот - проверили.
У меня у коллеги стал перемерзать водопровод в доме после того, как в городском колодце подключились соседи. Что то там с "высокоинженерное" произошло и два года они мучались, утепление было лучше не придумаешь, в колодце врезки тоже все утеплили, экспертизу делали, один умный дяденька из водоканала сказал, что что бы не делали все-равно будет перемерзать пока соседей не отрежут))), выход один: греющий кабель на водопроводной трубе.
Летом сделали, потом включали только тогда, когда напор воды начинал уменьшаться в морозы, а как морозы минуют опять отключали. И у них поселилось щастье!
 
У нас -22:eek:
Опять перемерз водопровод в конюшне. Прошлой зимой такого не было, потому что морозов не было. После большого ремонта входящей трубы такая фигня происходит каждый раз когда опускается ниже -15. Все утепления результата не принесли 🤷‍♀️ проверить можно было только при такой температуре, вот - проверили.
Спросила у мужа инженера, говорит значит он закопан в зоне промерзания, да и циркуляции воды плохая может быть. Надо либо закапывать глубже, либо тянуть греющий кабель(кабель кинуть проще)
 
А этом году странно. У меня уже вода в доме третий раз замерзает на входе. Никогда такого не было. Вышла из положения, накидав сугроб снега (естественно, только вчера получилось). Сегодня не замерз. У подруги промерзал водопровод прямо под левадой. Видать там более утоптанная земля. На входе у меня труба тоже недалеко от поверхности. Я закопала лист пеностирола. Этого хватило.
Данька тоже ноги выдирал. Начинала просто через развязки. При каждом заходе домой, ставила на развязку (мамка рядом стояла). Сначала просто доводила, давала сахар и, тут же, домой. Потом - на одну пристегивала, потом - на две, Потом лапу просила. Он быстро просек, что тут сахар. Это описывать долго. А на деле на момент раскрючковки передов прошла неделя. Поняв, что копытки растут быстрее, чем идет наше обучение, вызвала Аню с Максимом. Они с уговорами и почесушками расчистили (что и было важно). Через 2 месяца он уже при каждом заходе бежал на развязку, поднимал лапу и требовал ее взять.
 
Мне как то стремно ставить любое дополнительное электро-нагревательное оборудование в деревянном посещении((( Летом попробуем что-нибудь еще сделать, потому что у меня возникла мысль немного изменить трубы для удобства. И буду менять все краны и переходники, уже пора, несколько лет ничего не меняли. И часть поилок требует замены языков и механизма - есть кто балуется поилками и часто пьет по глотку-два - изнашиваются поилки быстрее при такой эксплуатации.
Спросила у мужа инженера, говорит значит он закопан в зоне промерзания
До этого 20 лет был закопан в другой зоне?))))
Не, все осталось так же, только ремонт был "труба в трубе" потому, что труба проходит под бетонной армированной плитой, и замена входящей - она входит внутри помещения. Где то напортачили с этим переходом я думаю - труба Уже стала и прихватывает когда ниже -15.
 
До этого 20 лет был закопан в другой зоне?))))
Не, все осталось так же, только ремонт был "труба в трубе" потому, что труба проходит под бетонной армированной плитой, и замена входящей - она входит внутри помещения. Где то напортачили с этим переходом я думаю - труба Уже стала и прихватывает когда ниже -15.
Столько вопросов и нюансов из-за чего это могло случиться.
Вам виднее что там и как - может изоляция, может циркуляцию после ремонта не поставили и т.д.
 
Мне тоже очень нравятся расписные лошади, ещё с времён Дугласа хотелось получить таких же как он, но не получилось)))
А сейчас появилась тенденция к "накоплению" отметистых кобыл: Оптима дала Шерри, Эспуа - Гранту. Но конечно масть и отметины не важны, но просто очень хочется и красивостей🥰

В четверг все прыгали (кроме Фили))). Не все было удачно, но в целом норм.
Кузеньке очень постепенно восстанавливаем "прыгалку". Никаких Олимпийских надежд не питаем))) он все равно лучше всех.

View: https://youtu.be/3mHf2BIxSxc


IMG_20210116_095751.jpg


IMG_20210116_095818.jpg
 
Показали сегодня Пете заложения. Он вообще не смотрит на них! Потрясающе!
Правда всего три вида, но этого достаточно, чтобы понять!
Петя и его первая канава 🥰
IMG_20210116_220739.jpg


View: https://youtu.be/wI0V7yVDLEM


Оксер с заложением "радуга"
IMG_20210116_221517.jpg


Чухонец с "конвертом"
IMG_20210116_221336.jpg
 
Мы отлично начали спортивный 2021 🥰
4 старта - 4 призовых места🥇🥇🥈🥉

Состоялось боевое крещение малыша Ардпатрика. Для начала проехали простейший тест для детей без галопа. И это было правильное решение - познакомились со стартовой обстановкой, столиками для судей. С галопом было бы сложнее справиться с этой задачей с положительным опытом.
Получил наш Петька 65%))))
 
Фото скоро будут, видео выложу попозже, очень много за день вышло. Пока скрины покажу нашего отличника.
IMG_20210117_204829.jpg


IMG_20210117_204151.jpg


IMG_20210117_204120.jpg


IMG_20210117_204254.jpg



Сегодня не пришли таджики. Нет, не холодно. Не согласились на 4500 за день. Помимо конюшни снег счистить с крыши за эти деньги. Так что я полезу сегодня сама. Достали:mad:
А на эти деньги куплю вальтрап 67-й.
 
Аня на Кузе поехала Экви. В субботу вышли на оголовье покатать юношей, но увы. Несмотря на согласованность в клубе, что с 18-ти уберут барьеры и дадут выездюкам подготовиться к стартам, барьеры убрали и народ приехал специально к вечеру.... пришел Карпович и опять поставил маршрут никого не спрашивая. Мы не успели поделать принимания, плюнули и поехали Экви. Лучше хорошо проехать Экви, чем плохо ппю.
Несмотря на то, что Аня забыла после среднего галопа сделать шаг перед рысью и ей поставили 1 ошибку в схеме, она обьехала всех и заняла первое место. Ну...потому, что уже юношей катаем ж, езду ехала по памяти.
За полупируэты все судьи поставили 6-6,5. Раньше на езде полупируэты не получались, он их "глотал". Мог и сейчас лучше сделать, но мы акцентировались на приниманиях и менке - элементы ппю.
IMG_20210118_132920.jpg


IMG_20210118_133000.jpg


IMG_20210118_133123.jpg


IMG_20210118_133354.jpg


IMG_20210118_133300.jpg


После Ани Ксюша проехала на Кузе ппд а и заняла второе место.
 
Свет в манеже был волшебный. Фото у фотографов должны получиться офигенными. Ждемс))))
А если кто подумал, что мы отстартовали и поехали по домам, ага))) мы пошли прыгать! 🤭
Арчи нужно прыгать когда в манеже минимум лошадей. Поэтому я поставила проезд и мы поработали над прохождением дистанции.
IMG_20210117_214047.jpg
 
Сверху