Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

В конкурсе помню массу случаев, когда после падения всадник продолжал маршрут. Да практически все и всегда ехали дальше, если обошлось без травмы. Даже убежавших лошадей помогали ловить, бегом вели к всаднику, помогали сесть.
 
В общем... благими намерениями вымощена дорога в ад.

Народ в шоке.... Мы сегодня загрузили коня в коневоз, стоим налаживаем привязь. Мимо идет коновод с лошадью и говорит: "вы пожалуйста посторонитесь, мы вас тоже обойдем подальше"...

Сеня уехал арендатору.
Решение принято сразу же как девочка села и поехала. Тренер оценила его как легкую и правильную лошадь, не прощает ошибок, сразу "говорит" об этом - учиться идеально. Девочка сделала все подъёмы, боковые что попросила 🙏 в общем "заверните, красный бант привяжите". Ну посмотрим как пойдет сотрудничество у них дальше. Потому что Сеня это Сеня и с ним возможны варианты. Пока на месяц, дальше как получится. Некоторые дети очень жалеют, что он уехал, просятся на него ездить. Но мне нужна физическая и финансовая передышка. Уже чувствую себя как в отпуске, даже как будто конюшня опустела. Рациональность - путь к успеху.

Ксюша на Кузе
IMG_20210201_000439.jpg
 
Не так давно в ЦСКА был подобный случай, конь тоже отбил по человеку и попал в лицо. Пострадал молодой человек, недавно устроившийся туда на работу. Очень жаль его, лицо прежним уже не будет.
 
Сережа пришёл в себя и сам дышит!
Господи, все эти дни молились, чтобы он выжил.
Не знаю его, но тоже рада, что он дышит сам.
Здорово, что все конники сплотились и не бросают мальчика в беде.
А отбивший конь теперь чего?
 
А отбивший конь теперь чего?
Не знаю 🤷‍♀️
Он молодой, 5-ти летний. В принципе он испугался мимо пронесшейся лошади ... просто банальный несчастный случай .... А отбить может любая лошадь, даже самая спокойная.
Реакция лошади отбить - это инстинкт, выработавшийся в ходе эволюции, делает она это очень быстро и метко, это качество помогало ей выжить в среде хищников и соперников. И хотя лошадь давно приручена, одомашнена, отселекционирована, инстинкты никуда не делись, они сильнее. Всегда надо помнить, что лошадь - это в первую очередь животное. Травоядное животное. Пугливое. Спасающееся бегством.
И второе - миром правят гормоны. Никогда не забывайте это. Не очеловечивайте лошадь, как бы ни любили их, и не делайте из них игрушки.
 
Последнее редактирование:
В Питере тренер одна погибла, несколько лет назад. Кобыла в охоте отбила по проходящему мимо жеребцу, а она (каким-то лешим) оказалась между ними. Кобыла попала ей в грудь, тренер погибла на месте. Инстинкты у лошадей никуда не делись, как бы люди их не очеловечивали и одомашнивали.
 
Профессионалы частенько грешат тем, что теряют бдительность и внимательность. Нарушение техники безопасности жестоко наказуемо, увы((((

Когда ко мне приходит новый ребенок, первое, что я ему рассказываю - это о том, что из себя представляет лошадь. Конечно в форме "игры" - задаю вопросы - к какому отряду относится лошадь, какие у неё привычки, что может сделать если первое, второе, третье. Сто раз обьясняю как давать с руки, как обходить, куда смотреть, что делать, что можно, что нельзя и к чему может привести. А не только сели-встали, пятку вниз. Вот хожу с ним по кругу и рассказываю. И пусть это долго, монотонно, а не сразу "поскакали", считаю эти теоретические знания очень важными.
 
Гранте сегодня исполнилось 6 месяцев и это теоретически отьем. Но она отстает на пару месяцев, так что еще посидит с матерью.

Дерзкая растет, со своим мнением.
IMG_20210201_131447.jpg
 
Жду машину с сеном. На улице морозно и, несмотря на сильный минус, светит солнце и чудесное настроение! Мне наконец починили Кадиллак!!! 🤣
Но теперь новая проблема (его точно сглазили) - треснул (!) новый (!) аккумулятор. Предполагаем, что по нему заехали двигателем, но это такая фигня на самом деле. Господи, спасибо, что деньгами.
 
Да, самое интересное - это молодые лошади. Как они растут, формируются, взрослеют, учатся
IMG_20210204_085211.jpg


Любимые мальчишки 💗
IMG_20210203_103125.jpg



Кузя вчера метров с 20-ти узнал Лену, своего старого коновода, которая теперь работает продавцом в магазине Прокони, ииииии почапал к ней. Как он узнаёт людей? Лошади не узнают людей, они помнят голос, одежду, шарканье/стук ног, но не так же - О, Лена, пошли к ней.
IMG_20210203_183814.jpg
 
Все они узнают, уж не знаю как именно, но узнают. У нас был терец, которого тренер воспитывала сама лично с двухлетнего возраста. Он привязан к ней был безумно просто. Так вот, ездишь ты на нем допустим по плацу ( а плац у нас в низине), и стоило ей только появится наверху - все, работа насмарку, " при звуке флейты теряю волю", он мог остановиться и гугккать в ее сторону. Как собака, ей Богу.
 
Не))) это из разряда большого исключения))) Может ещё запахи, звуки, привычки - знает откуда кто приходит. Но как в нескольких людях узнать конкретного человека в другой одежде?
Звуки и запахи тоже важны. Я когда в амуничнике начинаю чистить морковь, характерные звуки издают табуретка, ведра и падающая в них морковь, Петя уже орет "дай морковь".
 
У нас молодой конь реагировал на голос коновода - стоило ей выйти на плац и хоть что-то сказать, он уже стремился прибежать к ней на ручки. Сейчас подрос, повзрослел, косится, но знает что работаем.
 
Петю прыгаем два раза в неделю. Пока учимся подходить к барьеру. Проезды вызывают сложности, так что прыгаем их самые простые варианты. Сами прыжки уже не вызывают проблем, прыгает смело и сильно.

В четверг
IMG_20210205_163024.jpg


Сегодня
IMG_20210206_204922.jpg


IMG_20210206_204414.jpg


View: https://youtu.be/F_bZA9rQ6P4
 
Сеня отлично выглядит! И бинты какие :) надо себе тоже купить, мы ведь «выездку» сейчас ездим

На Петю просто тьфу три раза
 
Сверху