Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

какие классные жеребцы, один краше другого!

А ваша серая кобыла до этого в спорте была или просто матка и (не)заезжена?
 
Заезжена и работалась в спорт. Возможно вернем её в спорт, но она оказалась шикарной маткой и матерью, поэтому не знаю имеет ли смысл на ней скОкать. Может быть лучше такую лошадь размножать. Буду смотреть по ходу дела.
 
Потомки Кампино
IMG_20210427_055156.jpg


IMG_20210427_055119.jpg


IMG_20210427_055044.jpg
 
Мама нашей мамы от Контендера.
IMG_20210427_065323.jpg

Почему так ценился в своё время Контендер. Почему от него было задействовано в селекции огромное количество именно дочерей. Я достаточно много изучала эти вопросы, так как на Контендера получается инбридинг у нашей малышки - в степени 3-4. Я к вопросу инбридинга сейчас отношусь гораздо аккуратнее, чем раньше, поскольку селекция идет вперёд, улучшается, облегчается тип лошади, изменяются и совершенствуются прыжок, движения, таким образом инбридинг на "устаревшего" жеребца может сыграть злую шутку - шаг назад.
Моя старая ольденбургская кобыла Эспуа также имеет инбридинг на Контендера (в сочетании с линейным инбридингом на Альме Зет), но это скорее всего случайный инбридинг в результате "заКонтендривания" с материнской стороны родословных. Мы не узнаем истинных желаний её заводчика)))) в любом случае - она имеет старый тип и подходит только под жеребцов легкого типа, иначе на её детках можно будет таскать пушки.
Так вот - Контендер несет в себе уникальную генетику матери, которая дала 17 жеребят, из которых 5 уровня 160 (!) и еще 3 - уровня 140.
Я уже давно заметила путём сравнения(!), что вопросы жизненной силы жеребенка (т.е. какой он рождается, как быстро встает, как быстро начинает ходить, сосать, как быстро набирает в развитии, ровность ног и т.д.) являются генетически закреплённым и отселекционированным качеством. И это качество вероятно несут такие производители как Контендер. Пока это мои наблюдения и предположения, просто заметка.
 
Прыжочек Мышки
IMG_20210427_101328.jpg


Это была небольшая презентация моей новой вестфальской кобылы, которая должна была состояться год назад, но я слишком мнительная)))))

Сегодня жеребенку 7 дней и пора утверждать имя. Но мы тут спорим. Аня хочет Коста дел Рей (Costa del Rey) - по-испански берег короля. Или Коста Кампина (Costa Campina).
А я бы попроще как -нибудь - Камелия ( Camellia) - цветок. У мамы простое имя и это будет ей созвучно. Ну можно Camellia Firе - в честь дедушки. В общем думаем. Никих привязок "буква матери должна быть третья сначала" не будет. Только на латинскую С.
 
Последнее редактирование:
Рита, а если что то типо цветочный берег, как это будет по испански))) или берег камелии))) и нашим и вашим как говорится) если что то я шучу😀
 
Я ещё поковыряюсь в немецком словаре, может быть что-то попадется тоже оригинальное и красивое. Все же она немка. Кстати, первый жеребенок, рождённый у меня, - полностью импортного происхождения.
Как я раньше писала - каждый жеребенок в чем то первый))) А она и полностью импортная, и серая (!).
Жаль, погода не дает поснимать нормально! 🌨️
 
очень,ОЧЕНЬ,посмотреть хочется!
Она конкурная ж☺️
У неё шикардосный галоп холкой вверх.
В первую же прогулку на третий день она выпрыгнула из левады. Я их выпустила, погуляла с ними, пока мать немного освоится в новой должности. И только дошла к выходу - она как скакала прямо, так и ушла через забор (там примерно 70-80 см). Мать чуть с ума не сошла, пока я ее тащила обратно. И пришлось с ними гулять. На следующий день шёл дождь и они "гуляли" под навесом. Она умудрилась выпрыгнуть из-под навеса и упасть🤦‍♀️ вообще глаз да глаз.
 
однако
у тебя не маленький забор у левады и выпрыгнуть через него это сильно
конкурная, блин, звезда!
 
Я написала высоту перекладины, которую она перепрыгнула 🤦‍♀️
Когда мы будем внимательными?)
 
и точно, была не внимательна
плохо пытаться сделать сразу 3 дела одновременно
 
Вчера всех прыгали на уличном плацу. Адаптация к отрытой площадке проходит у всех по разному и лучше всех с этим справился Арчи. Он лучше работает на улице, чем в закрытом помещении, никаких игр и пугалок вообще - сел и поехал. Удивительно.
Первая прыжковая тренировка на улице и сразу связки. Это - голова (мозг).
IMG_20210430_090857.jpg


IMG_20210430_090834.jpg


IMG_20210430_090809.jpg


View: https://youtu.be/H_53UjmqJlA
 
У новенького тоже все ок с головой. Пока начальная работа в два повода и движение от ноги, ибо это отсутствует напрочь. Как так можно....
View: https://youtu.be/_0tn-nK39kA


View: https://youtu.be/3V0NGyYV-q0


IMG_20210430_093251.jpg


IMG_20210430_093212.jpg


Природные данные вполне приличные. Галоп для тракена - очень даже.
IMG_20210430_093148.jpg
 
один тренер, потом другой
Все плохие видимо...
Мне сказали, что с ним работал Денис Ротарь и тогда было все нормально.

Он напуган барьерами, но со спокойной уверенной рукой быстро соглашается что не так страшно как казалось. Нужно время и спокойная работа, чтобы он опять поверил человеку.
View: https://youtu.be/v4ceDQhYH9s
 
Сверху